- Учителю
- Методическая разработка урока по русскому языку на тему Сложное предложение ( 4 класс)
Методическая разработка урока по русскому языку на тему Сложное предложение ( 4 класс)
Русский язык
Тема: Сложное предложение
Цель: создать условия для знакомства с понятием сложного предложения; учить находить сложные предложения в тексте.
Познавательные: Обобщать и систематизировать знания о предложении. Наблюдать за предложениями с несколькими грамматическими основами. Знакомиться с понятиями «сложное предложение», «сложносочинённое предложение», «сложноподчинённое предложение». Соблюдать порядок действий в соответствии с поставленным в упражнении условием. Знакомиться с алгоритмом различения сложносочинённого и сложноподчинённого предложений.
Регулятивные: Контролировать собственные действия в соответствии с алгоритмом. Понимать информацию, представленную в виде схемы. Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность / невозможность его выполнения. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, договариваться о последовательности действий и порядке работы в группах.
Коммуникативные: Осознание языка как основного средства человеческого общения.
Оборудование: учебник «Русский язык»
Тип урока: урок новых знаний
Форма проведения: урок-практикумХод урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний
I. Организационный момент
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
Запишите число. Классная работа
-
Чистописание.
Осыпаются астры в садах, стройный клен под окошком желтеет.
- Вставьте пропущенные орфограммы.
Что записали?- предложение. Разберите его по частям речи и членам предложения.
-Какое предложение получилось? Укажите словосочетания, связь слов в словосочетаниях.
-Разбор слов: 1в.- под окошком; 2в.-стройный (клён)- двое у доски
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы иллюстрации
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
III Актуализация знаний.
- Что такое предложение?
- На какие группы делятся предложения?
- Какие предложения называются простыми?
- Какие предложения называются сложными?
- Чем отличается сложное предложение от простого?
IV Целеполагание.
-Можете ли вы сформулировать тему нашего урока? (Сложное предложение). Запишите тему урока.
- Чем же мы будем заниматься на уроке? (Будем работать со сложными предложениями, учиться отличать их от простых.)
II. Работа над новым материалом.
Работа в учебнике на с. 141
1. Ребята, дайте определение: что такое предложение?
- Без чего не может существовать предложение?
Запись на доске:
без второстепенных членов
без однородных членов
без грамматической основы
- Прочитайте предложения. Запишите их.
Мороз пощипывает нос и щеки.
Весной поет жаворонок, а подснежник пробуравливает землю.
- В каждом предложении выделите грамматическую основу.
- Что вы заметили? Верно, во втором предложении - две грамматические основы.
- Прочитайте в учебнике на с. 141 о том, как называются предложения, состоящие из двух или нескольких частей.
- Как называются такие предложения?
- При помощи чего связаны части сложного предложения?
2. О том, как определить сложное это предложение или нет, вы узнаете из упражнения 2 на с. 142 учебника.
-Какое задание надо выполнить? Выписать только сложные предложения. Как не ошибиться? Найти основы предложений.
Работа в паре.
Поверка.
Он объяснил нам, и мы очень скоро пришли.
У них стрелки сделаны из золота, и цифры написаны тоже золотыми буквами.
Я смотрел на часы, а они звонили.
Физминутка
- Можно ли в этих предложениях задать вопрос от одной части к другой?
- Попробуйте задать вопросы в предложениях рубрики «Давай подумаем».
- Почему не получилось во всех предложениях поставить вопросы? Об этом мы узнаем, прочитав правило.
3. Чтение правила на с. 143 учебника.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
ΙΙΙ. Применение нового знания
Работа в учебнике на с.143
4. Алгоритм определения сложносочиненных и сложноподчиненных предложений на с. 143 учебника.
Физминутка
5. Выполнение упражнения 3, с. 144: коллективная работа.
-Какое задание надо выполнить? Выписать только сложные предложения. Как не ошибиться? Найти основы предложений.
III. Итог урока.
- Ребята, что нового вы узнали о предложении?
- Как определить, что предложение сложное?
- Чем отличается сложносочиненное предложение от сложноподчиненного?
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
ΙV. Домашнее задание
Выполнить упр.4 с.145, знать правила на с.141,143.
V. Рефлексия
- Какую цель вы ставили себе в начале урока?
-Достигли ли мы с вами поставленной в начале урока цели?
-Со всеми ли задачами мы справились?
Спасибо за урок!