- Учителю
- Разработка урока математики 4 класс «Скорость. Время. Расстояние. Нахождение времени»
Разработка урока математики 4 класс «Скорость. Время. Расстояние. Нахождение времени»
Обучающая цель: познакомить учащихся с формулой нахождения времени, совершенствовать умение решать задачи на нахождение времени, закрепить понятия "скорость", "расстояние", единицы их измерения, формулы нахождения; совершенствовать навык работы на интерактивной доске.
Развивающая цель: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, познавательный интерес, умение работать коллективно и самостоятельно.
Воспитательная цель: воспитывать трудолюбие, старательность, аккуратность, доброе отношение друг к другу, бережное отношение к животным.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные таблицы для решения задач, видеоклип о жизни животных с музыкальным сопровождением.
Ход урока:
-
Организационный момент. (Флипчарт 1)
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Постарайтесь все понять
И внимательно считать.
Ребята! Сегодня у нас с вами урок математики, на который пришли гости. Поприветствуйте их.
Работать мы будем на интерактивной доске, при работе помните следующие правила:
- не смотрите на луч в течение продолжительного времени;
- работая на доске, не поворачивайтесь, насколько это возможно, лицом к проектору;
- работая с ручкой, все действия производите без сильного и резкого нажима.
II. Повторение.
-
Математический диктант. ( Флипчарт 2)
В начале нашего урока я предлагаю вам отгадать ребус. Вы внимательно слушайте задание, считайте, правильный ответ будет соответствовать определенной букве. Посчитав все правильно, вы получите слово.
А) Частное чисел 350 и 7 увеличить на 20 (70 - и)
Б) Какое число надо уменьшить на 80, чтобы получить 190? (270 - е)
В) Чему равна одна третья часть от числа 3960? ( 1320 - ч)
Г) Наибольшее трехзначное число увеличить в 100 раз. (99900 - в)
Д) Первый множитель - 600, второй - 40. Чему равно значение произведения? (24000 - л)
Е) Сколько минут в одной пятой часа? (12 - а)
Ж) Делимое - 8100, делитель - 90. Чему равно значение частного? (90 - и)
З) Какое число меньше, чем 25500 в 5 раз? (5100 - и).
(Отгадывается слово "величина")
- Ребята, а какие величины вы знаете?
-
Отгадывание загадки. (Флипчарт 3)
Правильно, это время. Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как найти время движения, зная расстояние и скорость. (Флипчарт 4)
-
Каллиграфическая минутка. (Флипчарт 5)
291009
Прочитать число, прочитать его по классам, прочитать по разрядам, прочитать по названиям разрядов. Записать предыдущее и последующее числа.
4. Устный счет.
Сейчас мы с вами посчитаем устно и одновременно будем развивать внимание.
Вам будут даны примеры, но без знаков математических действий. Знак вы выберите сами, в зависимости от того, на каком фоне будет записан пример.
(Флипчарты 6,7,8)
Выполняется самопроверка. (Флипчарт 9)
5. Повторение правил.
Молодцы, ребята! Вы с хорошей скоростью справились с этим заданием, а теперь вспомним, как найти скорость?
(Флипчарт 10)
В каких единицах измеряется скорость? (Флипчарт 11)
Как найти расстояние? (Флипчарт 12)
В каких единицах измеряется расстояние? (Флипчарт 13)
III. Новая тема.
Посмотрите на экран. (Флипчарт 14)
Хомячок шел со скоростью 5 километров в час и прошел расстояние 10 километров. Сколько времени он был в пути?
-Кто из вас может высказать свои рассуждения?
( если хомячок прошел 10 километров с одинаковой скоростью, т.е. 5 километров в час, то так как в 10 километрах будет 2 раза по 5, то 10: 5=2. Следовательно, хомячок затратил на свой путь 2 часа.)
Составление учащимися аналогичных задач по сюжетам.
(Флипчарты 15, 16)
Выводится формула нахождения времени. (Флипчарт 17)
- В каких единицах измеряется время движения? (Флипчарт 18)
Физминутка. (Флипчарт 19)
IV. Закрепление.
1. Работа с таблицами.
У каждого из вас на парте лежит таблица. Вам нужно составит задачи и решить их. (Флипчарт 20)
2. Работа по учебнику. Решение задачи. (Флипчарт 21)
3. Просмотр видеоклипа о львах и слонах с музыкальным сопровождением.
На фоне клипа подготовленные учащиеся выступают с сообщениями об интересных сведениях из жизни данных животных.
4. Самостоятельная работа в тетрадях.
Преобразование именованных чисел. Один ученик работает у доски.
(Флипчарт 22)
-
Задание на логическое мышление. (Флипчарт 23)
V. Тетирование. (проводится с помощью тесторов)
(Флипчарты 24 - 31)
VI. Рефлексия.
Ребята, с чем вы познакомились на уроке? Что нового узнали?
Вы очень хорошо работали. А теперь оцените свои впечатления от урока. Сейчас каждый из вас отправит свой поезд в страну знаний и закрасит свой вагончик. Если вам было легко и понятно и у вас все получалось, то вы отправите в путь голубой вагончик. Если получалось не все, то - желтый, а если было совсем трудно, то - красный.
(Дети закрашивают вагончики на фоне мелодии "Голубой вагон")
(Флипчарты 32 - 34)
Домашнее задание (Флипчарт 35)
Выставление оценок.