- Учителю
- Урок обучения грамоте 'Большая буква в словах. Работа с детской книгой' 1 класс
Урок обучения грамоте 'Большая буква в словах. Работа с детской книгой' 1 класс
Урок: Обучение грамоте.
Тема урока: Большая буква в словах.
Работа с детской книгой.
Тип урока: интегрированный урок по обобщению изученного материала
и первичному закреплению новых знаний.
Общедидактическая цель урока: создать условия для осознания и
осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и
умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и
индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Триединая дидактическая цель урока:
-образовательная: закрепление знаний о правописании большой буквы в именах людей и кличках животных, способствовать формированию системы знаний о правописании большой буквы в названиях стран,
-развивающая: развивать у учащихся умения находить в тексте собственные имена существительные и аргументировать написание в них большой буквы,
-воспитательная: формировать коммуникативные навыки в процессе работы
по чтению, прививать познавательный интерес к самостоятельному чтению книг, воспитывать культуру читателя.
Методы обучения:
-объяснительно- иллюстративный,
-частично- поисковый
Формы организации познавательной деятельности:
-общеклассная,
-групповая,
-индивидуальная
Средства обучения (оборудование урока):
- оргтехника, мультимедийная презентация «Большая буква в словах»
- выставка детских книг: К.Чуковский «Федорино горе», Н.Носов
«Приключения Незнайки и его друзей», Г.Андерсен «Дюймовочка»,
Ш.Перро «Золушка», А.Милн «Винни-Пух и все-все-все», А.Линдгрен
«Карлсон, который живёт на крыше».
-плакат с гласными буквами
-чистоговорка, скороговорка
-толковый словарь Ожегова
-загадки о литературных героях
-физминутка (музыкальная)
-домашнее задание (раздат.материал)
Ход урока:
1.Оргмомент (2мин.)
- Семья - это мамины нежные руки,
Семья - это папины сильные плечи,
Семья - это деда глаза молодые
И мудрые бабушки наши родные.
Сегодня, похоже, их всех нам не счесть.
Сегодня урок мы проводим в их честь!
- В 1-Б классе - день открытых дверей,
Поприветствуйте, дети, ваших родителей и учителей!
-Для создания доброжелательной атмосферы в классе мы проводим разминку.
(дети показывают движения)
-Как живёшь?
-Вот так! (показать большой палец)
-Как идёшь?
-Вот так! (пошагать гордо)
-А бежишь?
-Вот так! (показать движения при беге)
-А как спишь?
-Вот так! (руки под щёку, нагнуть голову)
-Как берёшь?
-Вот так! (ладони - в кулачок)
-А как отдаёшь?
-Вот так! (ладони раскрыть)
-Как молчишь?
-Вот так! (прикрыть рот пальцем)
-А за партой как сидишь?
-Вот так! (правильно сесть за парту)
-Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи и хорошего настроения.
2.Мотивация учебной деятельности (2мин.)
-Сегодня на уроке обучения грамоте вы повторите материал на диапазоне
изученных букв и получите новые знания. Вас ждёт интересная работа!
-Проведём речевые упражнения (руки за спину, голову приподнять):
1) артикуляция гласных звуков (активное движение губ) - плакат
2) чистоговорка:
За-за-за - на лугу стоит коза.
Зу-зу-зу - вместе мы пасли козу.
Зы-зы-зы - колокольчик у козы.
За-за-за - уходи домой коза.
3) скороговорка:
Одна сорока - одна морока.
Сорок сорок - сорок морок.
3.Определение темы урока. Целеполагание. (1мин.)
слайд -1 (заставка на экране)
слайд -2 -А сейчас внимательно посмотрите на буквы, расположенные
на экране, и найдите среди них лишнюю.
м, з, п, Б, н, к
-Объясните, почему буква Б лишняя?
слайд -3 -Прочитайте тему урока. ( Большая буква в словах)
слайд -4 -Давайте сформулируем цели урока, используя начало фразы
- Повторить написание большой буквы в…(ответы открывать по щелчку)
( именах людей и кличках животных)
- Выяснить, какие ещё слова пишутся… (с большой буквы)
4. Актуализация знаний. ( 13 мин.)
- Что такое сказка? (проблемный вопрос)
- Найдём значение этого слова в толковом словаре:
Сказка - это повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно при участии волшебных, фантастических сил.
-Кто из вас любит слушать сказки?
-А кто уже сам читает сказки?
-Назовите ваши любимые сказки.
-А хорошо ли вы знаете героев сказок, мы сейчас проверим.
Загадки:
-
В одной весёлой книжке
Живёт смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает… (Незнайка) - слайд 5
-
Летает, но не самолёт,
С пропеллером, но не вертолёт,
Сладкое любит, но не медведь,
Любит на люстре он посидеть…(Карлсон) - слайд 6
-
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла… (Дюймовочка) - слайд 7
-
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб ей в золочёной карете
Поехать на сказочный бал… (Золушка) - слайд 8
-
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин.
Он зовётся… (Пятачок) - слайд 9
-
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт… (Федора) - слайд 10
-Кто они все такие? (литературные герои) - слайд 11
слайд 12 - Посмотрите внимательно на записи и выберите нужные буквы
(Н,н) езнайка
(К,к) арлсон
слайд 13 - открыть правильный ответ
- Почему выбрали большие заглавные буквы? (это мужские имена людей)
слайд 14 - Выберите нужную букву
(З,з) олушка
(Д,д) юймовочка
(Ф,ф) едора
слайд 15 - открыть правильный ответ
- Почему выбрали большие заглавные буквы? (это женские имена людей)
слайд 16 - Выберите нужную букву
(П,п) ятачок
слайд 17 - открыть правильный ответ
-Докажите, что это слово надо писать с большой буквы.
(это кличка животного)
-Правило написания большой буквы в словах.
5. Физминутка (музыкальный слайд) -2мин. (ход урока - 20мин.)
6. Первичное усвоение нового материала - (7мин.)
- А где можно встретить всех литературных героев сразу?
слайд 18 - в библиотеке (городской или школьной)
Слово «библиотека» означает - книгохранилище, это дом, в котором хранятся книги. Но книги в библиотеке не просто хранятся, они здесь живут и ходят в гости к своим читателям.
Ведь книга - лучший друг всех, кто любит читать. (выставка книг)
- Прежде, чем попасть на страницы наших книг, литературные герои
поселились в разных странах.
слайд 19 - посмотрите на карту Европы и прочитайте, кто где живёт.
слайды 20-25 - прочитаем названия стран, с какой буквы они пишутся?
-Почему названия стран тоже пишутся с большой буквы? (это имя страны)
Вывод:- Когда в словах пишется большая буква? (общее правило)
7. Первичное закрепление нового материала -(5мин.)
- слайды 26-30 - хоровое чтение предложений с экрана.
- слайды 31-34 - игра «Полубуковки»:
-Какие буквы странные, совсем как иностранные.
-Расшифруйте названия стран.
-Как пишутся названия стран?
8. Информация о домашнем задании -(1мин.)
- слайд 35 - раскрасить литературного героя, вставить первую букву
в его имени и в названии страны, в которой он живёт.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия. - (2мин.)
- слайд 36 - дополните каждую из фраз:
Сегодня на уроке - я узнал…
я понял…
мне было интересно…
мне было трудно…
- Какое правило правописания русского языка вы запомнили?
- слайд 37 - стихотворение «Как хорошо уметь читать!»
(чтение наизусть хорошо читающим учеником)
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить:
Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
Ну, прочитай ещё страницу!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
-Я желаю всем вам успешно закончить Букварь и получать удовольствие от чтения книг.
-Урок окончен.
7