- Учителю
- Урок по окружающему миру Эпоха средних веков
Урок по окружающему миру Эпоха средних веков
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4 КЛАССЕ
ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА 2100»
Тема: Эпоха средних веков - между древностью и новым временем
Тип урока: урок объяснения новой темы
Цели и задачи урока:
Линия 1 Овладение картиной мира
- Научить отличать эпоху Средних веков от других эпох, учить находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся со времён Средних веков.
Линия 2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру:
- Учить объяснять, почему нельзя согласиться с представлениями о добре и зле, которые господствовали в эпоху Средневековья.
Ход урока
1. Организация класса.
Презентация.
Сегодня урок окружающего мира необычный. Вы привыкли видеть на уроке одного учителя, а сегодня с вами урок проводят сразу два учителя: я и ваша будущая учительница истории в 5 классе Зульфия Асхатовна
2. Актуализация знаний.
-Мы с вами во втором полугодии начали изучать новый курс окружающего мира «Человек и человечество», именно раздел «Эпохи Всемирной истории». В 5 классе вы будете изучать историю. (1 слайд)
- Давайте вспомним, что такое история? (2 слайд) (высказывания детей)
-
История - события, приключения.
-
История - урок, учебная дисциплина.
-
История - процесс развития общества.
-
История - как наука о прошлом человечества.
- Что изучает Всемирная история? (3 слайд) (высказывания детей)
-
Всемирная история изучает развитие человеческого общества от появления первых людей до наших дней.
-
Всемирную историю учёные делят на исторические эпохи.
- Как вы понимаете - что же это исторические эпохи? (4 слайд) (высказывания детей)
Исторические эпохи - это большие промежутки времени, которые отличаются друг от друга уровнем развития общества.
- Какие исторические эпохи выделяют в истории человечества?
Определите по ленте времени (5 слайд) (высказывания детей)
1) Первобытный мир - первые шаги человечества
2) Древний мир- рождение первых цивилизаций
3) Эпоха средних веков - между древностью и новым временем
4) Новое время- торжество Европы
5) Новейшее время - трудный шаг к единому человечеству
-Что интересного вы узнали об эпохе Первобытного мира? (6 слайд)
-Эпоху Первобытного мира называют «детством человечества»? Как вы думаете, почему? ( 7 слайд)
Люди всему научились в первый раз, как дети.
Люди получали первые знания о мире, учились в нём жить, отделять добро от зла.
Люди научились говорить, научились одеваться, готовить простую пищу, общаться с другими людьми, учились бороться с холодом и голодом
Научились выращивать растения, приручать животных
- Какова же первобытная мораль? (8 слайд)
Вывод: Настоящим человеком, которому нельзя делать зла, считался только человек своего рода и племени.
- Как называлась вторая эпоха?
Древний мир-
- Кто может определить временной промежуток? Посмотрите на ленту времени. (9 слайд)
(5 тысяч лет до нашей эры - 4 век новой эры) или (ХХХ в. до н.э. - 4 в. н.э.)
- Что интересного вы узнали об эпохе Древнего мира? (10 слайд) (высказывания детей)
Древний мир - рождение первых цивилизаций, время возникновения первых городов и государств, которые передали нам достижения своей культуры.
-Что такое цивилизация? (11слайд)
Цивилизация - это __________ , ____________________ступень развития человечества.
Цивилизация - это разные __________ со своей особой культурой.
- Назовите основные признаки цивилизации: (12 слайд)
Города
Государство (царь, налоги, армия)
Письменность
-Какова мораль Древнего мира? (13 слайд)
Настоящим человеком признаётся только человек своей цивилизации, своей культуры.
-Какие изобретения и достижения цивилизаций Древнего мира вы запомнили? Заполним таблицу
Достижения и изобретения
Древний Египет
Календарь
Древнее Междуречье
Время
Древний Китай
Шёлк. Иероглифы
Древняя Индия
Цифры
Древний Рим
Названия месяцев
Древняя Греция
Алфавит
-Какие события произошли в эпоху Древнего мира?
Век
События
Древняя
Греция
776 г. до н. э.
Первые в истории
Олимпийские игры
Древний Рим
74 г. до н. э.
Восстание рабов
под предводительством
Спартака
-Какими событиями прославилась Древняя Греция?
Дети: Олимпийскими играми.
Учитель: А мы проводим Олимпийские игры? Кто знает, когда в России будут проходить зимние олимпийские игры?
Дети: В Сочи 2014г. Учитель: Что произошло в Древнем Риме?
Дети: Восстание рабов под предводительством Спартака.
Учитель: Все вы, наверное, слышали название спортивной команды "Спартак"? Теперь вы знаете откуда пришло это название.
Вывод:
Эпоха Древнего мира - это рождение первых цивилизаций . Стали появляться первые города, деревни и посёлки. Чтобы организовать и защищать жизнь разных людей, надо было иметь законы, содержать войско, собирать налоги. Так появлялись государства.
Люди стали меньше зависеть от природы, так как научились делать орудия труда из железа. Другим важнейшим изобретением этого времени было дисковое колесо . Многими достижениями Древнего мира пользуемся до сих пор, например: алфавит, календарь, время, цифры, часы
- Какая следующая эпоха?
- Эпоха средних веков - между древностью и новым временем.
А в эпохе средних веков вы побываете сегодня с Зульфиёй Асхатовной.
3. Постановка проблемы. Поиск решения. Открытие нового знания.
- Скажите, что вы можете сказать о человеке, про которого говорят, что у него средние способности, учится средне, достижения не выше среднего?
Слово «средний» употребляется в значении «посредственный». Так можно сказать о ком-то, кто не сделал ничего особого, выдающегося.
(«СРЕДНИЙ= посредственный, без особенностей»)
-А какое значение у этого же слова во фразах:
«В середине леса находилась полянка»,
«Попал в яблочко - в самую середку»
«Среда промеж вторника и четверга»
-Здесь слово «средний» употребляется в значении «По середине», «В центре»
(СРЕДНИЙ= посередине, в центре)
- Что вы заметили? (У слова «средний» много значений)
- Посмотрите на ленту времени, назовите следующую после Древнего мира, историческую эпоху. (Средние века)
-Какое значение слова «средние» используются в названии эпохи?
-Средние века - это середина истории или эпоха без особенностей, мало интересная?
-Давайте сформулируем вопрос или проблему урока: «Что означает название Средние века»
- Средние века находились посередине, в центре всемирной истории.
- Средние века были не интересны, без особых достижений.
Рассмотрите карты мира эпохи Средних веков на с.62-63 и сравните ее с картой эпохи древнего мира.
-Какие цивилизации продолжали своё существование в эпоху Средних веков, а какие исчезли?
(сравнивая карты, ребята сделают вывод об исчезновении цивилизаций Древнего Египта, Междуречья и т.д.)
-Какие новые цивилизации возникли?
-Какие постройки сооружали жители разных частей света в эпоху Средних веков? (все сооружения непохожи на постройки Древнего мира)
-Как изменились территории цивилизованного мира?
С чем связаны названия многих средневековых цивилизаций? (с религией)
-Можем ли мы сказать, что эпоха средневековья - посредственная, неинтересная, без особенностей? (нет, произошло много изменений)
Вернемся к нашему вопросу.
Вывод: Многое, чем мы пользуемся сейчас, пришло к нам из эпохи Средних веков.
- Так какая версия подтверждается этим фактом?
4. Мораль эпохи средних веков.
Чтение по ролям фрагмент «Единоверцы и иноверцы»
Вывод: Настоящим человеком, к которому нужно относиться по заветам Бога, считался только человек своей веры.
5. Итог урока. Рефлексия
-
Что нового для себя вы узнали на уроке?
-
Что на уроке было самым интересным?
-
Я считаю, что я работал(а)…
-
Я хотел(а) бы узнать больше о…
6. Домашнее задание
1) Прочитать тему № 12.
2) Заполнить таблицу по тетради на с. 42 и отгадать кроссворд на с. 43
3) Подготовить сообщения об архитектурных памятниках средневековых цивилизаций
-
Успенский собор во Владимире
-
Собор Нотр-Дам де Пари (Парижской Богоматери) Франция
-
Мечеть Куббат ас- Сахра (Купол скалы) Палестина
-
Храм Кандарья Махадева (Индия)
-
Пирамида в г. Тикаль (Государство Майя (Гватемалы)
Приложение
-
Держать порохом сухим - быть готовым к обороне, к бою.
-
Пахнет порохом - близится война
-
Как порох вспыхнуть - очень быстро.
-
Пороху не нюхал - ещё не был в бою, не обстрелян.
-
Пороху не хватает - не хватает сил, настойчивости, смелости.
-
Порох даром тратить- говорить впустую.
-
Ещё есть порох в пороховницах - есть ещё силы для борьбы
-
Как вы понимаете «средние способности»?
-
Что означает название «Средние века»?
-
Что определяла судьбу народа?
-
Почему Римская империя распалась? На какие две ветви разделились?
-
Что такое государство?
-
Что такое религия?
-
Какие религиозные верования ты знаешь?
-
Перечисли достижения эпохи Средних веков
-
Кто такие единоверцы и иноверцы?
-
Что такое Библия?
-
Что такое Коран?
-
Что общее было написано в Библии и в Коране?
Стремена- железная дужка, подвешиваемая к седлу для упора ног всадника
Порох - взрывчатое соединение или смесь
Хомут - часть упряжки, надеваемый на шею лошади округлый деревянный остов с мягким валиком на внутренней стороне