- Учителю
- Конспект урока по познанию мира на тему 'Исследование космоса' (4 класс)
Конспект урока по познанию мира на тему 'Исследование космоса' (4 класс)
Тема: Исследование космоса. Земля - космическое тело. (4 класс)
Цели: формировать первоначальное представление о космосе, космических телах, планетах Солнечной системы, об освоении космического пространства человеком; познакомить с историческими личностями этой области; развивать речь, мышление, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы; воспитывать гражданственность и патриотизм, коммуникативную культуру при работе в группах
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, репродуктивный, самоорганизации, эвристический, наглядный
Оснащение: видеосюжет «Исследование космоса», плакат «Космос», шифр темы урока, таблица на соотношение( в группах и на доску - для проверки), таймер, таблички для названий групп («Меркурий», «Венера», «Юпитер», «Сатурн», «Уран», «Нептун»), инд.тесты ( 2 уровня), лист «Критерии оценивания», физминутка «Космический робот», иллюстрации для путешествия - планета Знаний, Вопросов, Развлечений, Открытий, Размышлений; инд.статья «Исследование космоса», космические корабли для рефлексии
Ход урока: 1. Орг. момент
( дети сидят в группах -экипажи, названы «Меркурий», «Венера», «Юпитер», «Сатурн», «Уран», «Нептун»)
Проверка готовности экипажей - что необходимо для слаженной работы экипажа?
- тренинг на сплочение «Телефон» - внутри экипажа
-Все пришли к взаимопониманию?
-Вы видите, что у каждого экипажа своё название.
-Озвучьте свои названия.
-Что их объединяет?
-То есть, какова наша основная тема изучаемого раздела?
-Каких планет не хватает? ( Земля, Марс)
-Наше путешествие мы начинаем с планеты Земля. Эти планеты размещены на доске, мы ещё к ним вернёмся в процессе урока. ( на доску - иллюстрации)
2. Сообщение темы, целей через задание: исключите буквы, не обозначающие звуков, а так же все шипящие буквы (раздать группам)
ьшиъщсьсъчлъьеждъоъвьачнжщие жькчоъсчмьощсчъа
-Определите тему урока, его цель
-Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Для чего они совершаются? ( По данным из космоса можно прогнозировать различные ситуации)
Каждый экипаж отправляется на своём космическом корабле.
3. Первая наша остановка - планета «Космических Знаний»
Актуализация знаний - стадия «Вызов» - работа в группах - соотнести слова-понятия и определения. На вашу работу - 5 минут -таймер даст сигнал, когда завершена работа
Космонавтика
от латинского «orbita» - колея, путь.
Космодром
человек, испытывающий космическую технику в космическом полёте.
Космический корабль
комплекс сооружения для сборки и запуска космических кораблей
Космонавт
застеклённое непроницаемое окно на корабле.
Скафандр
индивидуальное герметическое снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность человека в условиях отличных от нормальных.
Иллюминатор
космический аппарат для полёта человека в космос.
Невесомость
пилотируемый или автоматический аппарат, длительное время функционирующий на орбите.
Орбита
отрасль науки для исследования и освоения космического пространства
Орбитальная станция
состояние, при котором отсутствует сила притяжения.
-Проверка на доске - от каждого экипажа - по одному человеку
-Правильные ответы - аплодисменты, неправильный - минутка тишины
- Отправляемся на следующую планету «Планета вопросов» - таймер 5 минут
Проверка домашнего задания:
Индивидуальный тест
Средний уровень
1. Как называется прибор, при помощи которого можно рассмотреть небесные тела?
А) микроскоп В) телескоп С) фонендоскоп
2. Подвижные небесные светила - это по-другому:
А) планеты В) метеориты С) кометы
3. Сколько известно планет Солнечной системы?
А) 6 В) 7 С) 8
4. Спутник Земли - это:
А) Солнце В) Луна С) Марс
5. Какая из перечисленных планет светится самостоятельно?
А) Земля В) Марс С) планеты не имеют собственного света
Высокий уровень - тест открытого типа:
Ф.И.______________________________
1. Сколько известно планет Солнечной системы? __________
2. Как называется прибор, при помощи которого можно рассмотреть звёзды?____________________________________________
3. Напиши, что является спутником Земли____________________
4. Верно ли, что планеты имеют свой собственный свет? Почему? ________________________________________________________________________
5. Продолжи предложение: «…Планеты, так же, как и планета Земля, ____________________________________________________________________________
-Проверка с опорой на лист критериального оценивания
Формативное оценивание: оцените свою работу по тесту при помощи жеста «Большой палец» -вверх - довольны результатом, вниз - недовольны результатом
-Что нужно сделать, чтобы вы в следующий раз были довольны своим результатом?
4. Пришла пора отдохнуть - отправиться на планету Развлечений
-Вы знаете, что помощниками в космосе для людей являются и роботы - устройства, созданные по подобию человека. Роботы оснащены датчиками, проводят исследования, действуют по заложенной программе, затем передают информацию на Земля или в космический корабль человеку. А мы сейчас повторим движения вслед за космическим роботом, ведь в космос берут только абсолютно здоровых людей.
Физминутка «Робот»
5. Основная часть
-Отправляемся на планету Открытий . Тема урока - «Исследование космоса»
- Как думаете, сколько лет нашей планете Земля?
-Подсказка: Это число, в котором 4 единицы четвёртого класса и 500 единиц третьего класса
4млрд500млн лет
-Кто сможет на доске записать это число?
-Учёные после многочисленных исследований пришли к выводу, что нашей планете столько лет!
- Что вы уже знаете об исследовании космоса?
«Жить на Земле, возможно, дороговато, зато вы получаете ежегодный бесплатный круиз вокруг Солнца» - о чём это высказывание?
Посмотрите внимательно Видеосюжет «Исследование космоса», чтобы ответить на вопрос: что нового вы из него узнали?
-Что узнали из этого видеосюжета?
-Для чего учёные исследуют космос, ведь приходится идти на риск.
Сейчас каждому из вас нужно прочитать материал об исследовании космоса, а затем подчеркнуть в тексте то, что было для вас открытием, то есть, вы ранее не знали этого. На выполнение задания - таймер - 5 минут
Статья «Исследование космоса»
Благодаря проведённым исследованиям космоса, было выявлено, что все планеты имеют форму шара, разный размер, но все меньше Солнца. Планета Земля в 109 раз меньше Солнца и является третьей по счёту в Солнечной системе. Её соседями являются Меркурий и Марс. Большой интерес к Марсу объясняется тем, что он имеет некоторое сходство с Землёй. Астрономы относят Марс к планетам земного типа. На Марсе, как и на Земле, происходит смена времён года. Марсианский год длится 687 дней. Многочисленные исследования учёных планеты Марс всё больше подтверждают, что возможно, в будущем, человечество приспособится к жизни на Марсе.
Многочисленные запуски в космос совершаются с космодрома Байконур, который находится на территории РК. Космодром Байконур является одним из крупнейших в мире! К сегодняшнему дню с космодрома Байконур было произведено более полутора тысяч запусков космических ракет. После того, как успешно слетали в космос Белка и Стрелка, 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» в полёт отправился Юрий Алексеевич Гагарин. Долгое время он проходил специальную подготовку в космическом центре. Всего 1 раз на высоте 302 км облетел вокруг Земли отважный космонавт. Продолжительность полета составила 1ч. 48 мин. Ликовал весь мир! Человеком была открыта дорога в космос. Космонавт сфотографировал Землю с космического корабля. С большой высоты было отчетливо видно, что Земля - это шар.
А 2 октября 1991 года в полёт отправился первый казахстанский космонавт - Тохтар Аубакиров. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа 13 минут.
Другой наш прославленный земляк - Талгат Мусабаев трижды побывал в космосе - в 1994, 1998 и 2001 годах. В двух космических экспедициях он был командиром экипажа. За его плечами 7 выходов в открытый космос! Именно ему - Талгату Мусабаеву - довелось открыть эпоху космического туризма, когда в 2001 году он вывез на орбиту первого космического туриста - гражданина США. Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев - это гордость казахстанцев! В каждый космический полёт казахстанских космонавтов лично провожает и встречает сам Президент РК.
Для чего же отправляются космонавты в регулярные космические экспедиции? Цель таких экспедиций - это:
-
слежение за погодой;
-
помощь в управлении полётами самолётов;
-
управление курсом кораблей в океанах;
-
помощь в бесперебойной передаче телевизионного сигнала;
-
организация мобильной телефонной связи;
-
изобретение новых лекарств в космосе;
-
открытие новых звёзд астрономами;
-
получение представления об экологическом состоянии нашей планеты;
-
Исследование недр Земли, определение месторождений полезных ископаемых;
-
Изучение поверхности Земли и других планет.
-
Ведение военной разведки, с целью защиты границ нашей Родины.
Космос стремительно осваивается человеком. На сегодняшний день в космос слетали более 500 человек. Человек осваивает космос, чтобы работать в нём, чтобы расширить границы своей деятельности за пределы земной цивилизации.
- Итак, приземляемся на планету Размышлений. Какие открытия сделали вы, прочитав эту статью? Хотелось бы вам отправиться в космическое путешествие? Почему?
Мы завершаем наше космическое путешествие . Каждый из вас сегодня выберет свою конечную точку приземления - на какой планете вы сегодня по итогу урока приземлитесь - на планету Непонимания и Грусти или на Планету Знаний и Радости. У каждого из вас есть космический корабль, напишите своё имя на нём и приклейте к той планете, на которой вы завершаете сегодняшний урок. ( если будут корабли на планете Непонимания и Грусти - спросить - почему?)
Д/З стр 106-108 ( в учебнике), подготовить тест из 5 вопросов по содержанию,
* «Моя счастливая планета» ( представьте, что вы открыли новую планету, как назовёте её, чем она будет отличаться от других планет)