- Учителю
- Урок русского языка 2 класс Программа Занкова
Урок русского языка 2 класс Программа Занкова
Министерство образования РС (Якутия)
Муниципальное управление образованием
Средняя общеобразовательная школа № 1
Проект урока русского языка
2 класс (1 -4)
( Программа РО Л.В. Занкова)
Тема. Род имён существительных.
Учитель начальных классов:
Беленкова Альбина Ятимовна
г. Нерюнгри 2014 г.
Тема. Род имён существительных.
Цели:
-
познакомить с понятием «род имени существительного», с приёмами определения рода;
-
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать, делать выводы;
-
воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи при работе в группах, умение слушать и слышать.
Деятельностная цель:
формирование умений реализации новых способов действий
формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания
Задачи:
-
Создать условия для «открытия» учащимися понятия род имён существительных и наличие у существительных трёх родов
-
Формировать умение определять род имён существительных в начальной форме.
-
Формировать универсальные учебные действия:
Формируемые УУД.
1. Личностные УУД
Формирование:
интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;
понимания причин успехов в учебе.
2. РегулятивныеУУД
на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
принимать роль в учебном сотрудничестве.
3. Познавательные УУД
пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе; - строить сообщение в устной форме;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно).
4. Коммуникативные УУД
ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
формулировать собственное мнение и позицию.
Тип урока: ОНЗ
Метод: частично- поисковый
Оборудование: презентация, карточки для групповой работы, словарь русского языка, тест.
Ход урока
I.Орг. момент. Мотивация учебной деятельности.
Итак, друзья, внимание:
Прозвенел звонок!
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
Учитель (настраивает детей на работу, раскрепощает их). Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для вас сегодня добрым. И разбудит в каждом из нас лучшие чувства - желание слышать, понимать и поддерживать друг друга.
Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться. Ведь улыбка - знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг к другу. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!
II. Актуализация полученных знаний и пробное действие.
-
1. Словарная работа (под диктовку).
Ветер, заяц, зеркало, лопата, пальто, одежда.
Контроль. Самопроверка по словарю.
2. -Прочитайте слова.
-Поставьте знак ударения.
-Что объединяет эти слова? Докажите.
- Устно поставьте существительные во множественное число.
Индивидуальная работа.
По перфокарточкам.
1 уч. Определить число имён существительных.
2 уч. Поставить существительные во множественное число. 3 уч. От существительных ед.ч. образовать существительные мн.ч.
- На какие группы можно разделить эти слова?
(одушевлённые, неодушевлённые)
- Что мы знаем об этой части речи?
Ответы детей.
-
Имя существительное - это часть речи.
-
Оно обозначает предмет, явление природы, событие.
-
Отвечает на вопросы «кто?», «что?»
-
Бывает одушевлённым и неодушевлённым.
-
Имена собственные относятся к именам существительным.
-
Изменяются по числам. Это первый грамматический признак существительных.
-Как выдумаете, всё ли мы знаем об имени существительном?
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению признаков этой части речи.
III. Постановка учебной проблемы и «открытие» темы урока.
-Попробуйте разделить записанные слова на три группы.
- В чём затруднение?
( Работа в парах).
Вам соседом вместе дружно
Поработать в паре нужно.
Вы заданье выполняйте,
Цель урока выясняйте.
- Посмотрите на группы букв и найдите в каждой из них лишнюю букву. Обоснуйте свой ответ.
г о с т з (о- обозначает гласный звук, остальные - согласные)
п б з с р г к (р - обозначает звонкий непарный согласный звук, остальные - парные согласные)
р л м н д (д - обозначает парный согласный звук, остальные - непарные согласные)
- Посмотрите на выделенные нами буквы, какое слово можно составить из них? (РОД)
- Прочитайте это слово и вдумайтесь в его смысл. Что оно обозначает? (Мнения детей.)
- Это слово имеет несколько значений. Давайте обратимся к словарю.
( Слайд 1)
-
Род - основная общественная организация первобытно-общинного строя, объединённая кровным родством.
Род - ряд поколений, происходящих от одного предка.
Род - разновидность чего-то, обладающая какими-нибудь свойствами, качествами (род войск, род оружия).
Род - грамматическое значение имён существительных, прилагательных, некоторых форм глагола, выражаемая с помощью системы окончаний.
IV. Выявление места и причины затруднения
- Какое задание вам нужно было выполнить?
- В чём причина затруднения?
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? ( Слайд 2)
-
Род
имён существительных
- Какие цели можно поставить сегодня на уроке?
-Сформулируйте цели урока с помощью опорных слов:
-
« Хочу…»
-
«Могу…»
( Мнения детей.)
( Обобщаю.)
- Познакомимся с понятием «род имён существительных», с приёмами определения рода;
- будем учиться различать род имён существительных;
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать, делать выводы;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи при работе в группах, умение
слушать и слышать.
V. Физминутка (музыкальная)
VI. Построение проекта выхода из затруднения.
1) - Послушайте загадку, отгадайте её.
Утром -
Так заведено -
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар - птицей:
А стемнеет - он придёт:
Тоненький, смущённый, -
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок прошёл - плывёт она
В пелене тумана, Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна.
Кто же он, оно, она?
( Месяц, солнце и луна.)
- К какой части речи относятся эти слова: он, она, оно? ( Местоимения.)
- Сегодня на уроке эти местоимения будут нашими помощниками.
2) Работа в парах.
- Используя наших помощников, разбейте слова на группы. (В тетрадях)
Проверка: фронтальная
- Сколько групп получилось? (3)
- Да, у нас получилось 3 группы родов.
- Как их можно назвать?
- Все слова, к которым можно поставить местоимение он -м.р., она - ж.р.
-А как вы думаете, слова, к которым можно поставить местоимение оно - какого рода?
Я предлагаю группу слов поставить между словами м.р. и ж.р. посередине. Эти слова относятся к группе слов с.р.
-Какое местоимение нам помогает определить слова среднего рода? (Оно)
-Я предлагаю вам присвоить предметы, которые обозначены этими существительными.
-Как вы скажете, что домик принадлежит вам? (Он, мой)
- А берёза? (Она, моя) А окно? (Оно, моё) (Аналогичная работа проводится с другими существительными.)
- Давайте сделаем вывод. (Учащиеся делают вывод, что существительные бывают мужского, женского, среднего рода.)
- Да, это 2 признак существительных.
-А какой способ определения рода существительных в ед. числе мы выявили?
( Ответы детей.)
- Подумайте и скажите: могу я так сказать: существительные изменяются по родам?
- Докажите. (Выслушиваю разные мнения детей.)
- Вы согласны со мной, что род имён существительных - постоянный признак?
3) Работа с учебником (стр. 126-127)
-Давайте посмотрим, как об этом говорится в учебнике. Автор согласен с нашим выводом?
- Прочитайте правило. Какие ещё местоимения помогают в определении рода имени существительного?
VI. Реализация построенного проекта.
3) Работа в группах (Вспоминаем правила работы в группе).
(1и 3 гр.-1 задание)
Определите род имён существительных.
Девочка, трава, небо, солнце, стол, ветер, рёва, плакса, левша.
( 2- 4 гр. -2 задание)
Прочитайте слова, определите род.
Яблоки, гуси, чашки, реки, зеркала, щипцы, ножницы.
Проверка. Коллективная.
1 задание.
- В чём проблема?
- К какому роду можно отнести существительные рёва, плакса, левша? Подставьте слова-
помощники, попробуйте определить род.
-Я открою вам ещё один секрет: оказывается, в русском языке есть слова, которые
относятся и к м.р. и ж.р. Хотите узнать, какой род будет у этих слов? ( Слайд 3)
-
М. Р.
Ж. Р.
СР. Р.
Общий род
он, мой, этот
она, моя, эта
оно, мое, это
-Оказывается, эти слова общего рода. А чтобы определить род таких существительных,
надо посмотреть, с каким словом они употребляются.
2 задание.
- Что общего в словах? ( Существительные множественного числа.)
- Каким местоимением можно заменить? (Они)
- Какого рода существительные? ( Нельзя определить.)
- Что же, у этих существительных совсем рода нет?
- Как быть? Может, кто-то уже догадался? (Поставить существительное в ед. ч.)
- Какие слова у вас остались? (Щипцы и ножницы.)
- Почему? ( Они употребляются только во множественном числе.)
- Сделайте вывод.
Чтобы определить род имени существительного во множественном числе, нужно
поставить в единственное число, а у тех слов, которые употребляются только
во множественном числе, род не определяется.
VI. Игра на внимание.
-Я называю существительные разного рода. Если оно м.р., то приседают мальчики,
если оно ж.р., то приседают девочки, если ср.р., то подпрыгивают все.
( Дождь, небо, снег, стол, яблоко, ученица, книга, урожай, стекло.)
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. ).
- А теперь - внимание!
Выполним задание.
1) Упр. 238. Выписать слова: 1 ряд - м.р., 2 ряд - ж.р.. 3 ряд - ср.р.
2) Проверка.Коллективное обсуждение.
- Прочитайте небольшое стихотворение, которое у вас написано на листочке.
(На партах лежат листочки.Читают хором.)
- Дома его выучите, оно поможет вам определять род существительных.
Женский род запомню я
И скажу « она, моя»,
И запомню род мужской
И опять скажу: « Он, мой».
Средний род - «Оно, моё!»
Это правило твоё.
3)- Давайте составим алгоритм определения рода существительных. ( Слайд 4)
Поставь существительное в единственное число.
Найди вспомогательное слово.
Укажи род существительного.
VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тестирование.
- Я предлагаю вам тест. Проверим себя, как вы усвоили второй грамматический
признак существительных. Согласны поработать?
- Называю существительные, если есть существительные м.р. ставите +, если нет --.
( Малыш, тётя, дедушка, окно, стекло, ученик, тетрадь, девочка, книга, карандаш.)
Проверка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
+ - + - - + - - - +
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке .Самооценка.
- Вы сегодня хорошо поработали. Давайте вспомним, какие секреты имени
существительного мы открыли на уроке.
О чём шла речь на уроке.
Попробуй теперь рассказать.
За что похвалить себя можешь,
Хотелось бы всем нам узнать
-У каждого из вас на столе лежит лесенка успеха.
Оцените собственные результаты по изученной теме.
15