7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе

Урок русского языка во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1с. Ногир

конспект урока русского языка во 2 классе

подготовила: учитель начальных классов

Бесолова Зоя Харитоновна



Тема: Корень как часть слова

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению корня как части слова.

Задачи: предметные - способствовать формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения подбирать однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные слова по отличительным признакам, находить общую часть в группах слов; познакомить с новым словарным словом и активизировать его в устной и письменной речи учащихся; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.

Метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий:

а) регулятивных - принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

б) познавательных - строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

в) коммуникативных - воспринимать другое мнение и позицию;

Личностные УУД - способствовать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Оборудование: учебники «Русский язык» С.В. Иванова; плакат с изображением письменного алфавита.

Ход урока

















































2. Каллиграфическая минутка























3. Словарно-орфографическая работа





















4. Актуализация опорных знаний

















































5. Работа над новым материалом























































6. Физкультминутка





7. Продолжение работы по теме урока























8. Творческая работа по развитию речи



















9. Домашнее задание



9. Рефлексия

2-3











































5



























3-5

























3-4



















































8-10





























































1





8-10



























5























1-2





1-2

1. Проверка готовности к уроку

















2. Повторение правил посадки и подготовки руки к письму





А) упражнение для кистей рук







Б) упражнение для пальцев рук











1. Определение темы минутки чистописания:

- Букву, которую мы будем писать сегодня, вы определите сами, отгадав загадку:

Спать отправились подружки,

Взяли пышные подушки:

Р - одну, а буква …- две.

Что это за буква? (В)

2. Определите последовательность букв в данном ряду:







3. Контроль и оценка выполнения работы

- Подчеркните карандашом те буквы, которые соответствуют образцам в письменном алфавите.



Знакомство с новым словарным словом «корзина».

1. Логическое задание

- Слово, с которым мы познакомимся на уроке вы узнаете, если прочтете написанное через одну букву:

К П О Е Р Г З В И Б Н М А

2. - Что такое «корзина»?

Этимологическая справка.

3. - Найдите слово в словаре, запишите в тетради. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную

4. - Скажите, как можно использовать корзину в жизни?

- Придумайте примеры фантастического характера, как можно использовать пальто. (Можно создать корзину-холодильник и т.д)



1. Работа с загадкой.

- Какое слово состоит из 7 букв «я»? (семья)

- Каково значение слова?

- Прослушайте стихотворение:

Возле школьного крыльца посадили деревца:

Петя - клен, ольху - Олег,

Роман Иванович - орех,

А бабушка Нина - березу и калину.

- О какой семье идет речь в стихотворении? (о семье деревьев)

- Назови членов семьи. (Клен, ольха, орех, береза, калина)

- Без чего не может жить семья людей? А семья деревьев? (Без корней).

- Получается без корня деревце жить не сможет. Так и в русском языке у слова есть часть слова, которое называется корень. Без него слово не сможет существовать.

- Как вы думаете, как будут называться слова, имеющие одинаковы корень? (Однокоренные)

2. Звукобуквенный анализ слова «корень»

к - [к] согласный, твердый, глухой;

о - [о] гласный, ударный;

р - [р'] согласный, звонкий, мягкий;

е - [э] гласный, безударный;

н - [н'] согласный, звонкий, мягкий;

ь - [-]

6 букв, 5 звуков.

3. Формулирование темы урока и постановка целей деятельности на урок.

- Откройте учебники на странице 74 и сформулируйте цели урока.





1. Работа с учебниками.

- Прочитайте слова под картинками на странице 74. Одинаковое ли значение у этих слов? (Нет, домик - это маленький дом, а домище - очень большой)

- Что их объединяет? Можно ли сказать, что дом, домик и домище - это формы одного и того же слова? Объясните, почему.



2. Уточнение представлений о корне слова.

- Как называется часть слова, которую мы сегодня изучаем? (Корень)

- Одинаковый ли корень у слов «ворона» и «воровка»?

- Прочитайте информацию на странице 75.

- Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова? В какой части слова содержится основное значение? Как обозначается корень?

3. Выполнение упр.1.

- Найдите и назовите общую часть в группах слов. Как она называется? Как называются эти слова? Запишите слова в тетрадь.

Гриб - грибок - грибник (Общая часть - гриб, это корень слов. Слова являются родственными.)

Город - городок - пригород (Общая часть - город, это корень слов. Слова являются родственными.)

Правда - правдивый - неправда (Общая часть - правд, это корень слов. Слова являются родственными.)

Лес - лесной - лесок (Общая часть - лес, это корень слов. Слова являются родственными.)

Бросить - бросок - выбросить (Общая часть - брос, это корень слов. Слова являются родственными.)

Трава - травяной - травушка (Общая часть - трав, это корень слов. Слова являются родственными.)

Рыба - рыбак - рыбный (Общая часть - рыб, это корень слов. Слова являются родственными.)

Вывод: Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова?



Под слова речовки «Хомка»





1. Выполним упр.3.

1 ученик находит однокоренные слова

Еловый - ельник, трава - травушка, поле - полевой, осень - осенний, туча - тучка, ветер - ветерок, паук - паутинка.

2 ученик находит формы одного и того же слова

Дождик - дождиком, желтый - желтому, птица - птицы, земля - земли.

Прочитайте внизу упражнения задание. Кто готов доказать свою точку зрения?

Вывод: Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова?

2. Выполним упр.4

- Рассмотрите картинки. Что на них изображено? Чем отличается вторая и третья картинка от первой? Какие слова являются однокоренными, а какие формами одного и того же слова? Обоснуйте свою точку зрения. Запишите пары слов в тетрадь.



- Дети, вы заметили, что сегодня ночью был мороз? Подберите к этому слову два однокоренных слова, чтобы они отвечали на вопросы: какой? что сделал? (морозный, заморозил)

- Можно ли проверить безударную гласную в этих словах? Почему?

- Следующее задание: составьте из предложенных слов предложение:

заморозил В морозный Мороз Ленивицу день. (В морозный день Мороз заморозил Ленивицу.)

- Из какой сказки эти герои?

- Почему в предложении слово Мороз записано с заглавной буквы? (Это имя героя)

- Запишите это предложение в тетрадь. Выделите корень в однокоренных словах.







Вашим домашним заданием будет выполнить упр.2.





Продолжите фразы:



Сегодня я узнал (-а)…, потому что… .

Я научился (-лась)…, потому что … .

Мне было интересно…, потому что… .

Теперь бы я хотел ещё узнать о…, потому что… .

Учащиеся проверяют наличие учебных принадлежностей, необходимых к уроку и их расположение





Используются плакат «Сиди правильно».

Вращательные движение кулачками под счет учителя.

Массаж для укрепления мелкой мускулатуры пальцев.















Используется плакат с изображением письменного алфавита.















































Фронтальный опрос





























Групповая работа в четверках





Фронтальный опрос













Читает сильный ученик









Запись с комментированием (3 ученика). Указывают корень слов.































Фронтальная работа.

2 человека у доски, остальные в тетради.









Устная работа

















Слова записаны на доске.



Записывают предложение в тетрадь.



Записывают д/з в дневники



Фразы для рефлексии записаны на доске





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал