- Учителю
- Урок по русскому языку 'Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных'
Урок по русскому языку 'Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных'
Тема: Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях
имён существительных.
Цели урока: решать орфографические задачи с безударными окончаниями существительных, сделать предворительный вывод о написании окончаний после шипящих и ц.
ЛУУД - формировать интерес к познанию русского языка
РУУД - формировать умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
ПУУД - формировать умение анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков
КУУД - формировать умение договариваться, приходить к общему мнению.
Ход урока
-
Организационный момент (приветствие).
Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках.
Все уроки, как люди, и похожи, и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон.
Есть уроки, как светлый и радостный праздник,
Есть другие - как страшный, мучительный сон.
Владимир Троицкий
А когда уроки проходят быстро, интересно?
Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.
-
Активизация мыслительной деятельности.
-
Упр. 464.
-
Чистописание.
На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.
У. Что можно сказать об этих буквах?
У. Какой вопрос вы могли бы задать?
У. Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква "лишняя" в этом ряду, по какому признаку?
Д. Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.
- В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).
- В данном ряду может быть "лишней" буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.
Рассматриваются все варианты, предложенные детьми. Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж ,Ч, Щ - шипящие, а Ц нет. На доске вывешивается карточка.
Ш, Ж, Ш, Щ- шипящие.
- Давайте пропишем с вами букву Ц и заглавную и строчную.
2.Введение в тему урока.
На доске слова: врачом, дворцом, грушей, малышом, шалашом, лисицей, задачей, свечой.
-Прочитайте слова.
- В какой части слова выделены буквы О и Е
- После каких согласных стоят эти буквы?
- Как назовём эти буквы?
- Определите ударение в словах.
- Сформулируйте тему урока.
- Сегодня с вами вместе будем открывать новые для нас законы языка.
Но какие? Что мы должны узнать с вами в процессе нашего исследования? Мы должны, ребята, будем открыть закон написания букв О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных. Это и есть тема нашего урока (запись в тетрадях).
Но мало открыть закон, надо научиться правильно использовать его, т.е. грамотно писать.
Итак, ИССЛЕДОВАТЕЛИ - ВПЕРЁД!
3.Работа по теме урока.
Поиск решений.
Я предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях в существительных после шипящих и Ц в окончаниях пишется О, а в каких Е.
У вас на столах карточки со словами и карточка-информатор, которая поможет вам идти правильным путем. 1 и 2 группа выполняют на карточке информаторе.
КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР
-
Прочитай слово.
-
Поставь знак ударения.
-
Выдели окончание.
-
Выдели основу. Обрати внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркни букву.
Запишите вывод на карточке - правило.
за ландыш…м
пейзаж…м
над рощ…й
свеч…й
с птиц…й
мудрец…м
Карточка-правило
В окончаниях имён существительных после букв __________________________ под ударением пишем ___, без ударения ______.
Теперь давайте сформулируем правило, а ученик на доске.
Но, ребята, к этому выводу пришли мы с вами, а вдруг оно ошибочное?
И вот наш научный консультант советует нам обратиться к мудрейшему источнику знаний - книге, т.е. к нашему учебнику (стр.108). Как же об этом говорится в учебнике. Сверим наши выводы? Правы ли мы с вами? Сделали мы открытие? А какое? (правило)
4.Первичное закрепление.
Упр. 466. (устно)
Для закрепления научного открытия нужно ребята написать «распределительное письмо». А что это такое? Кто-нибудь знает? А вот я сейчас на доске интерактивной открою слова, попробуем поиграем.
О Е
Мячом, товарищем, птенцом, чижом, глупцом, шалашом, душем, ландышем, душой, врачом, страницей, свечой.
По какому принципу распределяли? (под ударением О, без ударения Е).
5. ФИЗМИНУТКА
6. Вторичное закрепление.
У. Обратимся к упражнению 471.на стр. 110.
Ребята открытие мы с вами сделали, на практике его проверили, а ведь теперь его надо оформить, запатентовать. А для этого необходимо выполнить небольшой тест.
7.Экспресс-тест
о
е
1
пляж..м
2
рощ…й
3
плеч..м
4
синиц…й
5
невеж…й
7. Итог урока.
Так какое открытие мы сегодня сделали?
-
Сегодня на уроке я узнал……
-
Было интересно………
-
Урок был полезен для жизни, потому что….
-
Теперь я могу….
8. Домашнее задание.
с.109 (упр 470), правило.