7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения в 3 классе по УМК Школа 2100 И.Дик Красные яблоки

Конспект урока литературного чтения в 3 классе по УМК Школа 2100 И.Дик Красные яблоки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</

Конспект урока литературного чтения в 3 классе по программе «Школа 2100»

И. Дик «Красные яблоки»



Цель: знакомство с произведением И.Дика «Красные яблоки»; совершенствование навыка чтения, его правильности, беглости, сознательности и выразительности; развитие умения глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное; обогащение читательского опыта детей; воспитание уважения к окружающим людям.



УУД:

  • Личностные: оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.

  • Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителем плану.

  • Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • Коммуникативные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли; развитие умения слушать и понимать речь других; выразительно чтение.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Оборудование: учебник, презентация с картинками.





Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Подготовительный этап.

У: сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним интересным произведением. Откройте учебник на странице 130. Прочитайте имя автора и название рассказа.

Д: И.Дик ‹‹Красные яблоки».

У: Как вы думаете о чем может идти речь в рассказе?

Д: О яблоках.

У: Давайте посмотрим на иллюстрацию на странице 133.Что изображено на ней?

Д: Женщина с сумками, два мальчика.

У: Кто это?

Д: Герои произведения.

У: О каком времени года пойдет речь в рассказе?

Д: О зиме.

У: Прочитайте первое предложение.

Д: Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха.

У: Что вы можете сказать о главных героях рассказа?

Д: Мальчики ,их зовут Валерка и Севка.

У: Скажите, где находятся мальчики? Чем они занимаются? В каком они настроении?

Д: Мальчики дома, смотрят в окно на прохожих. Им весело.

У: Прочитайте последнее предложение.

Д: Валерка бросился к ней и суетливо стал помогать снимать пальто, чего раньше никогда не делал!

У: Как вы думаете, кому помогал Валерка?

Д: Маме.

У: О ком еще пойдет речь в рассказе?

Д: О маме Валерки.

У: О чем мы можем предположить?

Д: Можно предположить, что речь в рассказе будет идти о мальчиках, Валерке и Севке, которые находились дома и наблюдали из окна на прохожих, пытавшихся устоять на льду. У: Уточнить свои предположения мы сможем после того, как прочитаем рассказ.

4. Первичное восприятие.

Учитель полностью читает рассказ при закрытых книгах у детей.

5. Проверка первичного восприятия.

Учитель задает вопросы, смотрит на эмоциональную реакцию детей на произведение и их понимание общего смысла произведения.

У: Понравился ли вам рассказ?

У: Кого из действующих лиц вам было жалко?

Д: Старушку, дяденьку, женщину, которая упала.

У: Как меняется настроение Валерки в конце рассказа?

Д: Он волнуется, ему становится страшно.



6.Упражнения, направленные на правильность и беглость чтения.



Чтение трудных слов на доске.

Начали балансировать

Брякнется (синоним "упадет")

Впились глазами (всмотрелись)



Упражнение на тренировку зрительного восприятия.

У: Прежде чем прочитать рассказ, выполним упражнения.

Учитель пишет на доске цепочки слов:

Валялись-валились

Мороза-морозца



Готовим артикуляционный аппарат:

Скользко-скользнул-поскользнулся

Ход-поход-подходившая

Чувство-чувствовал-почувствовал.

Дети читают цепочки слов.



Работа над правильностью чтения:

У: Читаем первый раз плавно по слогам, затем-целыми словами.

По-до-кон-ник→подоконник

За-ка-ты-ва-лись→закатывались

Про-ти-во-по-лож-на-я→противоположная

Ла-ки-ро-ван-ный→лакированный

Ба-лан-си-ро-вать→балансировать

Зло-по-луч-но-е→злополучное



7. Вторичное восприятие.

Чтение с комментированием.

1- ая часть.

1-2 абзацы.

- Как вы думаете, какое "цирковое представление" происходило за окном?

- Чью точку зрения выражает рассказчик?

- С кем сравнивает рассказчик людей на льду?

3-5 абзацы.

- Что из увиденного особенно смешило ребят?

- Все ли смеялись над упавшими?

- Что можно сказать о Валерке и Севке?

6-ой абзац.

- Какую игру придумали мальчики?

- Вы бы стали ее участниками и почему?

7-8 абзацы.

- Почему мальчики впились глазами в маленькую старушку? О чем думал каждый мальчик? На чьей стороне симпатии автора? Какие слова это доказывают?

9-й абзац.

- Кто виноват в том, что на тротуаре появилось "хрустальное озерцо"? Кто должен был позаботиться о безопасности людей на дороге?

(Работники коммунальных служб, взрослые. Многие из тех, кто видел или помогал упавшему, могли оградить это место, посыпать песком. Это могли сделать и дети.)

10-11 абзацы.

- Как вы поняли слова Валерки о мужчине с портфелем - "сейчас поцелуется"?

12-13 абзацы.

- Согласны ли вы с тем, что мальчики остроумно комментируют увиденное за окном?

- Понравились бы эти комментарии тем, кто оказался на льду?

- Отчего встрепенулся Валерка?

- Какие слова Севки говорят о бездушии и грубости по отношению к другу?

- Узнали мы какую роль сыграли красные яблоки в этой истории?

(Пока не узнали . Надо читать дальше.)

2-ая часть.

1-3-й абзацы.

- Что случилось с женщиной?

- Почему Валерке захотелось увидеть ее лицо?

4-ый абзац(диалог).

- О чем задумался Валерка?

- Понял ли состояние Валерки его друг?

- Почему закончилась игра?

Чтение текста до конца.

- Почему Валерке становится страшно?

- Прочитайте концовку. Почему Валерка бросился к маме и стал помогать ей?

- Так почему рассказ называется "Красные яблоки"?

(Это как свет, вспышка, мальчик увидел жестокость игры, которую они придумали.)

- Как бы вы поступили на месте мальчиков?

(Ответы детей.)

- Какой совет дает автор? (Чужую боль чувствуй , как свою.)

- Как вы думаете, после этого случая изменятся ли отношения к людям у Валерки и Севки?

- У кого изменилось отношение к игре и почему? Что можно сказать о Севке?

(Не понял переживаний друга, проявил бездушие, грубость, так и не понял своей неправоты.)

- Друзья или приятели мальчики?

(Приятельские отношения, они разные по духу, по поступкам.)

- Смогут ли по-прежнему дружить мальчики и почему?

(Ответы детей.)



8. Чтение произведения по ролям.

9. Домашнее задание.

- На одном из уроков мы говорили о счастье. Кому что нужно, чтобы быть счастливым. И вот вам надо написать сочинение - миниатюру, что нужно, чтобы счастливы были ваши родители?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал