- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе по теме: «Грамматическая основа предложения. Связь сказуемого с второстепенными членами предложения»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Грамматическая основа предложения. Связь сказуемого с второстепенными членами предложения»
Республика Татарстан
город Зеленодольск
гимназия №3
учитель начальных классов
Кузьмина Татьяна Константиновна.
Система развивающего обучения Л.В.Занкова.
Учебник: русский язык 2 класс Н.В.Нечаева
Рабочая тетрадь: русский язык 2 класс С.Г. Яковлева (под редакцией Н.В.Нечаевой)
Урок русского языка во 2 классе .
Тема: грамматическая основа предложения. Связь сказуемого с второстепенными членами предложения.
Цели:
- закреплять знания о частях речи и членах предложения, учить устанавливать связь между главными и второстепенными членами предложения, упражнять в различении приставок и предлогов;
-развивать орфографическую зоркость, чувство слова;
-учить работать в сотрудничестве, обмениваться информацией с одноклассниками.
Тип урока: решение учебной задачи.
Оборудование: интерактивная доска, карточки со словами-существительными, прилагательными, глаголами и предлогами, тетрадь на печатной основе для 2-го класса, тетрадь «Словарные слова».
1.Организационный момент.
-Итак, урок русского языка.
2.Постановка темы урока.
-Над какой темой мы с вами работаем?
-Что мы об этом знаем, расскажите?
3.Проверка домашнего задания.
Обучающая структура РЕЛЛИ РОБИН (сингапурский метод).
I вариант назовите второму существительные с предлогом
II вариант назовите первому глаголы с приставками
4.Работа по теме урока.
-Сегодня мы рассмотрим как сказуемое связано с другими словами в предложении.
Число. Классная работа.
а) работа со словом
-Прочитайте слова у вас на карточках.
Обучающая структура КОНЭРС (сингапурский метод).
Существительное - прилагательное - глагол.
б) работа со словосочетанием
Существительное и прилагательное объединяются, к ним добавляется глагол с предлогом.
(Дети общаются вне парт)
В результате получаем словосочетания (и выводим их на доску):
забрался под старый пень
внёс в детскую комнату
вылетела из большого гнезда
написал об удивительном человеке
прыгнула с высокой ветки
покатился по узкой тропке
подъехал к высокому дереву
прилёг на мягкую постельку
перебежал через широкую дорогу
в) работа с предложением
-Составьте с любым словосочетанием предложение.
Румяный колобок весело катился по узкой тропке.
Грустный ёжик забрался под старый пень.
- Выделите грамматическую основу, графически покажите связь сказуемого с второстепенными членами предложения.
(Выполняют ученики с комментированием у доски.)
г) работа по учебнику
- Упражнение 284, запишите эти предложения, раскрывая скобки.
- Объясните, как вы будете различать приставки и предлоги.
Учащиеся самостоятельно записывают текст.
У девочки улетел шарик.
Мальчики покатились по дороге на роликах.
Коля откусил от куска торта.
Дети свернули в перелесок.
Взаимопроверка.
-Если ваши варианты совпали - поставьте «Парус» (в паре соединяют руки над головой), если есть расхождения - разберём вместе.
- Выделите грамматическую основу, поставьте вопрос от сказуемого к второстепенными членами предложения. Выделите окончания существительных.
Выполняем с комментированием с места.
д) работа в ТПО - Самостоятельная работа.
- С.18 №29, подумайте, какие предлоги нужно вставить, чтоб предложения получились связными.
Выбираем варианты детей.
Папа шагает по улице с дочкой.
Дочка собаку ведет на цепочке.
Держит собачка в зубах поводок,
А в поводке выступает щенок.
Так и не смог я в тот вечер понять,
Кто же кого из них вывел гулять.
- А вы поняли? (папа, дочка, собака, щенок)
- В 1-м и во 2-м предложениях выделите грамматическую основу, графически обозначьте связь слов. Самостоятельная работа.
5. Итог.
- Самое интересное, что вы поняли …
- Самое важное, что вы поняли…
- Кого вам сегодня понравилось слушать?
6. Домашнее задание - упражнение 286.
7. Работа в Словаре.
Объясним словарное слово - деревня (с.22), которое встретится у вас в дом. работе.