- Учителю
- Познание мира 2 класс
Познание мира 2 класс
Природа нуждается в охране
Тема: Природа нуждается в охране
ЦЕЛИ: - продолжить формировать у учащихся представление о природе, о её значении в жизни человека ;
- развивать память, внимание, формировать ощущение личной ответственности за сохранение объектов природы;
- воспитывать негативное отношение к равнодушию и жестокому обращению с растениями и животными, воспитывать желание защищать и оберегать окружающую среду
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации животных и растений; лист ватмана; альбомные листы; фломастеры.
ХОД УРОКА
I. ОРГМОМЕНТ
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС
- Что такое природа? Какая бывает природа?
- Что относится к живой природе? Что относится к неживой природе?
- А, вы, любите природу? За что?
- Что природа даёт человеку?
- Почему часто приходится слышать такую фразу « Природа в опасности » ? Что угрожает природе?
- Кто виноват в уничтожении природы?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Да, ребята, вы действительно правы. В этом виноват человек. Получая от природы её богатства, создавая себе блага, человек безответственно относится ко всему, что его окружает.
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
- Сегодня на уроке мы будем говорить об охране природы, о правилах поведения в природе.
V. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
- Вы уже знаете, что природа даёт человеку. Всё необходимое для его жизни: пищу, жильё, одежду; из недр земли человек добывает полезные ископаемые. И за эти бесценные дары мы должны дарить природе свою любовь и защиту. Красота и богатство родной земли в руках человека.
( ИЛЛЮСТРАЦИИ ПРИРОДЫ )
- Посмотрите, как прекрасен этот мир. Не правда ли прекрасны творения природы? Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа( слайд - 10 ), если бы не одно тягостное обстоятельство - все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность.
- Как вы думаете, для чего нужна Красная книга?
( ответы детей )
- Ребята, почему книгу назвали «Красной», а не жёлтой, не синей?
( ответы детей )
VI. ФИЗМИНУТКА ( На лесной поляне)
- Животные играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться. Необходимы животные и людям. Как вы думаете для чего?
Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных А для животных леса, реки, озёра - это дом.
К нам в класс поступили жалобы от животных.
(учитель зачитывает)
- Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Кто это ? ( это сова) (слайд - 11)
(Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна. )
- Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая. Кто это? (жаба )
(Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу - и они исчезнут).
- Давайте послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране.
(Сообщения о животных с иллюстрациями)
VII. ФИЗМИНУТКА
- Как хорошо, что на нашей планете есть растения. Без растений не было бы жизни на нашей планете Земля.
Какое значение имеют растения для животных и людей?(ответы детей)
(Колокольчик уменьшает содержание пыли в воздухе в 2, 5 раза, а газов и дыма в 2 раза. )
(Крапива вычистит и заживит раны, так как в крапиве содержатся вещества, убивающие микробы, останавливающие кровь. Также это растение укрепляет волосы.
К сожалению люди изменяют условия жизни растений. К примеру на месте леса люди строят города или как здесь - роют карьеры. Поэтому и растения нуждаются в охране. Сколько погибло бы цветущих растений, если бы каждый ученик нашего класса сорвал бы цветочек? Давайте послушаем сообщения наших ребят о растениях, которые нуждаются в охране.
(сообщения детей о растениях с иллюстрациями)
X. ИТОГ УРОКА
Итогом нашего урока будут задачи от самой природы:
Какие цветы можно дарить на день рождения?
Можно ли шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры?
Можно ли весной и в начале лета брать с собой в лес собаку?
- Правильно, ребята, я надеюсь вы будете настоящими защитниками природы, потому что рыбе нужна вода, птице - воздух, зверю - лес, горы, А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.
XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовить сообщения на тему: «Как заботится моя семья о природе»