7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению 'В. Сутеев. Палочка-выручалочка'

Урок по литературному чтению 'В. Сутеев. Палочка-выручалочка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ УРОКА


В УМК «Начальная школа XXI» с 1 класса вводятся уроки литературного слушания. Главной задачей урока литературного слушания является обучение искусству слышать сказку. Умение слышать художественное произведение позволит ребенку эмоционально воспринять произведение, задуматься о нравственных категориях - добре и зле, дружбе и вражде, а также испытать радость, веселье, гордость, грусть, печаль и другие чувства. Предложенный урок литературного слушания не только необходимый этап к освоению программы по литературе в следующих классах, но и условие вхождения в мир искусства слов и воспитание чуткого и думающего читателя. Для включения каждого ребенка в активный познавательный процесс и формирования специальных читательских умений (умения ориентироваться в книгах, понимать особенности литературного произведения) на уроке используется метод моделирования - введение системы «заместителей» жанра, темы, героев, а также составление схематического плана и моделей обложек. Итогом урока литературного слушания является: составление книжки-малышки из моделей обложек, и создание творческих гусениц, способствующих формированию читательского интереса.


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Название УМК «Начальная школа XXI века» Предмет литературное слушание Класс 1

Тема урока Сказки о животных. В.Сутеев «Палочка - выручалочка»

Место и роль урока в изучаемой теме: содержанием урока закрепляется литературный жанр: сказка

Тип урока изучение нового материала

Цель урока: познакомить учащихся с произведением «Палочка - выручалочка»

Задачи урока:

  1. Ввести в круг чтения детей новую авторскую сказку; учить сравнивать сказки по темам, авторам; учить составлять план произведения; учить сравнивать героев сказки и их поступки.

  2. Развивать устную речь, воображение, творческие способности; умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

  3. Воспитывать любовь к чтению, чувство взаимопомощи, взаимовыручки, дружеского отношения друг к другу; уважение к мнению товарищей

I.Организационный момент





II.Актуализация прежних знаний учащихся






















3 мин 1 мин


Исполь зуется класси фикация методов по характе ру познава тельной деятель ности

М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера


Частич но - поиско вый метод (выбор подтверждений с опорой на нагляд ность)

Фронталь- ная работа

- Здравствуйте, ребята.

Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

Слушайте внимательно,

Поймем всё обязательно.

-Ребята, давайте вспомним и назовём произведения, которые мы слушали на предыдущих уроках литературного чтения по краткому их описанию.

а) В этом произведении говорится о том, как животные прятались от сильного дождя и им вместе не было тесно.



б) В этом произведении маленький глупый щенок искал того, кто сказал «Мяу».

в) В этом произведении снеговик отправился в дремучий зимний лес с письмом от детей к деду Морозу.


















-Под грибом

(учащиеся выбирают иллюстрацию и соединяют ее с моделью обложки)


-Кто сказал «Мяу»?



-Ёлка












Познавательные УУД

-формирование осознанного построения речевого высказывания через умение правильно называть произведения















Частич но-поис ковый метод

(Эвристическая беседа, ведущая к выводу)


г) В этом произведении маленькие котята бегали за мышкой, лягушкой и рыбкой.

д) В этом произведении одной кошке не понравился рисунок девочки, который она нарисовала для неё.

е) В этом произведении заяц, ворона и ёж поссорились из-за одного фрукта.

-Что общего в моделях этих произведений?



-Кто является автором этих сказок?

-Если у сказок есть автор, то как они называются?

-Какова тема сказок В.Сутеева?



-Три котенка




-Капризная кошка



-Яблоко





-Жанр произведения (это сказки)



-Владимир Сутеев


-Литератур

ные (авторские)

о животных и детях




Познавательные УУД

-формирование умения структурировать знания

III. Работа со сказкой В.Сутеева «Палочка-выручалочка»


1.Слушание произведения

2.Беседа по первичному восприятию текста












2 мин 5 мин

Учебник-хрестоматия

Сказка В.Сутеева «Палочка-выручалочка»


















Объяснительно - иллюст ратив ный метод метод

(живое слово учителя)






Репродуктивный метод

(анализ собы тий)







Фронтальная работа


-Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним новым произведением.

-Послушайте.


-Понравилось ли вам произведение?


-Какое настроение оно у вас вызвало? Почему?


-Назовите героев этого произведения.


-Какие они?


-Какую помощь оказывала палочка-выручалочка?






Дети слушают произведение







Ответы детей



-Заяц и Ежик.



Ответы детей


-Помогла перескочить через ручей, вытянула зайца с болота…


Познавательные УУД

-формирование умения восприятия текста художественного стиля











Познавательные УУД

-формирование умения осознанно строить речевое высказывание (высказывать свое отношение к произведению, героям произведения)






-Можно ли это произведение назвать поучительным?

-А чему оно нас учит?


-А теперь перейдем к моделированию


-Да


-Быть умным, добрым, готовым помочь в любых ситуациях своим друзьям и товарищам

3. Моделирование

В.Сутеев


Палочка-выручалочка

5 мин

Частич но - поиско вый метод


(практи ческие дейс твия по построению модели обложки произведения)


-Возьмите лист бумаги.

-Что я вам читала?


Покажите.

Сравните свои работы с образцом. У кого так - поставьте « +»


-Почему нарисовали круг? Докажите, что это сказка.


-О ком эта сказка?


-Как сказать одним словом?

- Покажите на модели обложки


-Хотите узнать фамилию автора?

Эту сказку написал В.Сутеев. Нарисуем красную рамочку и впишем в нее фамилию автора.


Дети на листочках рисуют «замести тель» сказки

Ученики показывают, как они обозначили жанр

-Это сказка


-О зайце и Ёжике

-О животных


Дети закрашивают круг коричневым цветом

-Да

-В.Сутеев


Познавательные УУД

-формирование умения кодирования /замещения (использование знаков и символов как условных заместителей)

Регулятивные УУД

-формирование умения сравнивать с эталоном; организации своей деятельности

4.Повторное чтение сказки по частям и составление плана

7 мин












План

  1. Как Ёжик нашёл палочку.

  2. Палочка помогла Ёжику перейти через ручей.

  3. Палочка вытянула Зайца из болота.

  4. Ёжик и заяц спасли птенца.

  5. Ёжик напугал и прогнал Волка.

  6. Заяц и Ёжик поднялись на гору.

  7. Заяц понял, что важна умная голова!















Частич но - поиско вый метод


(практи ческие дейст вия по поиску нужной инфор мации)

Коллективная работа

-Как вы думаете, какой заголовок автор выбрал для этого произведения?


-В.Сутеев озаглавил это произведение «Палочка-выручалочка».

Давайте покажем это на модели.

-Сравните с образцом

-А теперь эту сказку я буду читать по частям, а вы подберете соответствующий заголовок к каждой части.

-Что у нас получилось?

Предполагаемые ответы детей

Дети рисуют синюю рамочку и печатают заголовок

Учащиеся подбирают соответствующий заголовок к каждой части и составляют на доске

план

-Это план



Регулятивные УУД

-формирование умения сравнивать с образцом

Познавательные УУД

-формирование умения поиска и выделение необходимой информации через составление плана произведения под руководством учителя.


Физминутка


5. Творческая работа в группах

5 мин 2 мин
















Репродуктивный метод

(работа с книгой)


Методы проблемного изложе ния (элемен ты творчес кой деятель ности)

Работа в группах

-Сейчас будем работать в группах.


1группа- чтение по ролям, проинсценировать диалог главных героев (работа по учебнику с.117)


2 группа- придумать продолжение сказки от имени Зайца


3 группа- подобрать подходящие заголовки к рассыпанным картинкам по этому произведению. (рабочая тетрадь с.48 №2)


-А теперь проверим работу наших творческих групп.


Выступление творческих групп








Коммуниктивные УУД, направленные на согласование усилий по достижению общей цели.

-формирование умения договариваться, находить общее решение; способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликтов интересов; взаимопомощи по ходу выполнения задания



6.Работа в печатных тетрадях

IV.Рефлексия деятельности на уроке


2 мин 2 мин

Задание №3

Прочитай. Что самое важное? Подчеркни ответ.


Тут все понял Заяц:

- Важна не палка, а умная голова да доброе сердце!







Репродуктивный метод (выпол нение задания с последующим обобще нием)

Работа в парах

-А теперь поработаем в парах.

-Откройте рабочую тетрадь с.49 №3

-Найдите, что самое важное? Покажите сигналом, что вы готовы.


-Может ли простая палочка стать выручалочкой?

-Отчего это зависит?

-Как об этом сказал автор?


-Какой урок мы возьмем из этой сказки? Только ли палочка может быть волшебной?

-Умная голова да доброе сердце.

-Да

-В чьих руках эта палочка.


-Важна не палка, а умная голова да доброе сердце!

-Нет. Любой предмет может стать волшебным, если он в руках доброго и умного человека


Коммуникативные УУД

-формирование умения аргументировать свое высказывание









Личностные УУД

-формирование умения оценивать ситуации с позиции поведения и этики (оценивать свои и чужие поступки)








-С каким произведением мы работали сегодня на уроке?

-Чему мы научились на уроке?

-Оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат сигналики. Нарисуйте улыбку, если вы довольны своей работой. Нарисуйте восклицательный знак, если вы не совсем довольны своей работой

-С авторской сказкой В.Сутеева «Палочка-выручалоч- ка»


-Правильно называть новое произведение,выявлять авторскую точку зрения и выражать свою, составлять план произведения, работать в группах, парах…


Дети оценивают свою работу


V.Творческое задание для желающих.

1 мин








-Понравилось ли вам прослушанное произведение?

-Я предлагаю вам собрать гусеницу из прочитанных вами авторских сказок, используя три цвета. Цвет кружочков должен соответствовать теме произведения.

О волшебстве- синий, о животных - коричневый, о людях и детях - желтый.


-Спасибо вам за работу на уроке, желаю всем творческих успехов!


Познавательные УУД

-формирование умения презентовать подготовленную информацию в наглядном виде.

























































































Савельева Елена Викторовна учитель начальных классов

МОУ «Грачевская средняя общеобразовательная школа» Грачевский район 15



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал