- Учителю
- Конспект урока и презентация по математике для 1 класса «Задача. Вычисление и запись ответа»
Конспект урока и презентация по математике для 1 класса «Задача. Вычисление и запись ответа»
КОНСПЕКТ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ЗАДАЧА. ВЫЧИСЛЕНИЕ И ЗАПИСЬ ОТВЕТА».
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Поддубная Жанна Викторовна,
учитель начальных классов
БОУ «Средняя общеобразовательная школа №81»
г. Омск
2014 год
План - конспекта урока
Класс: 1
УМК: «Перспективная начальная школа»
Предмет: Математика
Тема: Задача. Вычисление и запись ответа.
Цель: учить учащихся записывать ответ задачи.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Задачи:
-
Образовательные:
Совершенствовать умения составлять и дополнять текст задачи.
Научить записывать решения в виде числового выражения.
Формировать умения записывать ответ задачи.
-
Развивающие:
развивать
-
познавательную компетенцию
- умение ставить цель,
- умение принимать учебную задачу,
- умение принимать роль в соответствии с учебной задачей,
- умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности,
- умение осуществлять рефлексию деятельности;
-
информационную компетенцию
- умение обрабатывать информацию,
- умение передавать полученную информацию;
-
коммуникативную компетенцию
- умение вести диалог,
- умение самостоятельно следовать заданной процедуре группового обсуждения,
- умение отвечать на вопросы,
- умение выражать свою позицию,
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, доброжелательность.
Предметные результаты:
- учащиеся в ходе урока совершенствуют умения составлять и дополнять текст задачи, записывать решение, вычислять и записывать ответ.
Метапредметные результаты:
учащиеся усовершенствуют умения:
- систематизировать, оценивать и точно излагать полученную информацию, участвовать в диалоге;
- планировать своё действие в паре и группе в соответствии с поставленной задачей;
- выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию.
Личностные результаты:
- осознают значимость уважительных отношений между людьми;
- получат возможность развить эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, листы с печатными текстами, учебник А.Л. Чекин, тетради, доска.
.
Формируемые метапредметные категории: роль и позиция (умение выполнять роли в ходе парной и групповой работы, высказывать мнение).
Структура (план) урока:
1.Организационно-мотивационный этап.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
3.Создание проблемной ситуации.
Физминутка для глаз.
4.Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.
Динамическая пауза.
6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.
7. Повторение и закрепление(КОЗ).
8.Итог урока, рефлексия.
Педагогические технологии: элементы «Здоровьесберегающей технологии», технология проблемного диалога с использованием компетентностно-ориентированных заданий.
Методы обучения: групповая, парная форма работы, решение проблемных ситуаций, обсуждение, обобщение информации.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг. момент:
Проверим готовность к работе: (СЛАЙД 2)
- Руки?
- Ноги?
- Локти?
- Спина?
- Прошу вас настроится на активную работу на уроке: отвечайте грамотно, внимательно слушайте своих товарищей и помогайте им, если это понадобится.
"На месте!"
"На месте!"
"У края!"
"Прямая!"
Коммуникативные
Установление дружеских контактов;
Настрой на продуктивную деятельность.
Личностные
Положительное отношение к учебной деятельности.
Актуализация и пробное учебное действие.
Создание проблемной ситуации. Постановка задачи
Методы: создание проблемной ситуации.
-У нас в гостях Маша и Миша. Они пришли к нам в класс очень сердитые, не разговаривали друг с другом. Я долго добивалась от них, что же произошло. Выяснилось вот, что. Папа позвал ребят на рыбалку. Миша с Машей очень обрадовались и взяли с собой эти предметы: удочка, ведро, червяк, книга, крючки. И тут же завязался спор. Маша утверждала, что один предмет здесь точно лишний, но Миша с ней не согласился и сказал, что он мальчик и лучше нее знает, что нужно для рыбалки. И все на этом брат с сестрой разошлись по углам и перестали разговаривать. (СЛАЙД4)
Ребята поможем решить этот спор или лучше займемся своими не менее важными делами?
А как вы думаете, какие правила общения нарушили ребята?
Ведь очень плохо, когда ребята не дружат. Конечно, помирим ребят.
-Кто запомнил предметы, которые взял с собой на рыбалку Миша? Кто сумеет назвать их по памяти?
-Какой предмет лишний и почему? Давайте не просто назовем его, а докажем Мише, что он не прав и зря обидел свою сестру.
А вдруг Миша взял книгу для мамы, которая не будет ловить рыбу, а будет читать?
Можем ли мы обобщить и сказать, что книга ненужный предмет?
Эта проблема решена.
Гимнастика для глаз.(СЛАЙД 5,6)
Откройте тетради. Какое сегодня число? Что вы можете рассказать о числе 15?
Правило трёх
1.Сели прямо, ноги вместе,
2.Под наклон возьмем тетрадь.
3.Левая рука на месте, правая рука на месте,
Можно начинать писать!
Определите, какой из текстов является задачей?: (СЛАЙД 7)
1.«У Маши 4 рыбки».
2.«У Маши 4 рыбки, а у Миши- 2 рыбки».
3.«В аквариуме 10 рыбок. 6 рыбок запустил Миша, а остальные Маша. Сколько рыбок запустила Маша?»
4. «Сколько рыбок у Маши и Миши вместе?»
Из чего состоит задача? (СЛАЙД 9)
Назовите условие задачи?
Назовите требование задачи?
Давайте составим схему к нашей задаче(1ученик у доски, остальные в тетрадях)
Что мы должны сделать дальше?
Мы узнали ответ на требование задачи?
Решение ещё не даёт ответа на требование задачи.
Что нам нужно сделать с решением?
Правильно, давайте вернёмся к нашему решению и вычислим значение разности.
Правильно!
Какая тема нашего урока?
Откройте содержание учебника и найдите, на какой странице находится тема нашего урока « Задача. Вычисление и запись ответа»
Посмотрите, как Миша записал решение и вычислил ответ задачи.
Как вы думаете, что обозначает буква «р.» в скобках?
- Запись ответа в задаче дополняется наименованием.
Давайте дополним нашу запись и запишем ответ.
Физ.минутка(СЛАЙД 11)
(СЛАЙД 3)
Если замечаешь несправедливость нужно вмешаться и справедливость восстановить. Нельзя быть безучастным к чужой проблеме.
Миша не объяснил свое решение, не привел доказательств. Маша не смогла договориться, а сразу обиделась и перестала разговаривать - это не выход, только разговаривая, мы, можем прийти к истине.
-удочка, ведро, червяк, крючки, книга.
-книга, если будешь читать, то прозеваешь момент, когда рыба клюнет, но в жизни любого человека книга - первый друг и помощник.
Вы просили назвать лишний предмет для ЛОВЛИ РЫБЫ, а книга для ловли рыбы не нужна.
Нет, она лишняя в конкретном случае - для ловли рыбы
-двузначное число (в записи числа 15 используется две цифры 1 и 5)
в числе 15-1десяток и 5 единиц
число 15 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 10 и 5
-В аквариуме 10 рыбок. 6 рыбок запустил Миша, а остальные Маша. Сколько рыбок запустила Маша? (СЛАЙД 8)
-Задача состоит из условия и требования
-записать решение(10-6)
-нет
-нужно вычислить ответ
10-6=4
Сегодня на уроке мы научимся вычислять и записывать ответ задачи.(СЛАЙД 10)
- «р.» - это рыбки, только сокращённо.
10-6=4(р.)
Ответ:10рыбок.
Коммуникативные
Умение удерживать внимание, слушать других; работа с информацией, обоснование своего ответа.
Личностные
Умение оценить материал,
выбор направления работы.
Регулятивные
Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели.
Первичное восприятие и усвоение нового материала
Работа по учебнику
Задание №2 с.38(устно)
- Прочитайте задание.
- Из 3-х вариантов выражений выбери правильное решение.
-Какое решение вы выбрали?
10-5=5(р.)
Познавательные
Выполнение задания, используя информацию.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
Закрепление
Самостоятельная работа
-Продолжим работу в тетради на печатной основе.
Откройте тетради на с. 66, выполняем задание №1
Проверка №1(СЛАЙД 12)
Проверка №2 (СЛАЙД 13)
Дыхательная гимнастика
И.п. стоя, ноги на ширине плеч,
правую руку положить на грудь, левую руку на диафрагму.
1- 2- вдох носом, рукой надавить на живот.
3- 4 - выдох ртом, рукой надавить на грудь.
Повторить 3-4 раза.
-Разделитесь на 4 группы.
"Компетентностно-ориентированные задания" для групп:
1группа: У Маши в букете было 5 тюльпанов. Она добавила ещё 3 ромашки.
2группа: Сколько карандашей лежит в двух коробках?
3группа: У Миши 3конфеты, а у Маши 4конфеты. Сколько всего конфет у Маши и Миши вместе?
4группа: У Маши и Миши 10 конфет. У Миши 6 конфет. Сколько конфет у Маши?
1)Определите, является ли текст задачей. Обоснуйте свой ответ. Если текст не является задачей дополните его, чтобы текст стал задачей.
2)Начертите схему
3)Найдите решение задачи и вычислите ответ
4)Запишите ответ
не забудьте распределить обязанности в группе
Инструмент проверки (модельный ответ):
Правильно определили, чем является текст- 1 балл. Правильно начертили схему- 1 балл.
Нашли правильное решение и вычислили ответ- 2 балла, нашли правильное решение, но не вычислили ответ - 1 балл. Записали ответ- 1 балл.
(работа в паре с последующей проверкой)
СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ
Коммуникативные
Согласование действий с партнёром.
Личностные
Умение оценить материал,
выбор направления работы.
Регулятивные
Планирование работы.
Регулятивные
Работа по алгоритму, самоконтроль
Итог урока
Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Продолжительность: 2-3 минуты.
Наш урок заканчивается.
-Чему учились на уроке?
-Из чего состоит задача?(СЛАЙД 14)
Возьмите карточку самооценки.(СЛАЙД 15)
Какое у вас настроение? (тучка, солнышко)
Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил?
(СЛАЙД 16)
-Мы учились делать вычисление и записывать ответ задачи.
Личностные
Положительное отношение к учебной деятельности,
умение оценивать себя.
Список использованной литературы:
1. Чекин А.Л. Математика. 1 класс: Учебник. 2 ч. - М.: Академкнига/ Учебник.
2.Юдина Е.П. Математика: Тетради для самостоятельной работы №2. - М.; Академкнига/Учебник.
3.Чекин А.Л. Математика: Методическое пособие для учителя. - М.: Академкнига/Учебник.