- Учителю
- Урок самопознания Всё начинается с любви(3 класс)
Урок самопознания Всё начинается с любви(3 класс)
Урок самопознания
Школа КГУ «Прогрессовская средняя школа» Дата________ № 16 Тема урока Всё начинается с любви… Ценность Любовь Качества любовь в семье; дружба Педагог Грохотова Татьяна Петровна Класс 3 Кол-во уч-ся 11 | |
Цель: содействовать представлению об общечеловеческой ценности любовь, через поступки людей, так как в жизни всё начинается с любви.
Задачи: любовь в семье; дружба - углубить понимание «любовь», «дружба»; - развивать стремление любить свою семью; - воспитывать дружеские отношения во время творческой работы.
|
Ресурсы: (материалы, источники) 1.Самопознание:учебн. Для 3 кл. общеобразоват.шк./Калачева И.В., Кудышева Б.К. - Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2010. - 112с. 2.Самопознание: тетрадь ученика. Для 3 кл. общеобразоват.шк./Калачева И.В. - Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2010. - 80 с. 3. Позитивный настрой. «Свет» infourok.ru/teksty_dlya_ pozitivnogo_nastroya 4. ПРИТЧА «Любовь матери» https://www.babyblog.ru/community /post/conception/1761355 5. Песня «Мамочка моя» Автор слов - Пляцковский М., композитор - Шаинский В. mp3davalka.com/files/детские песни 6. Музыкальная композиция «Хрустальная грусть» mp3ostrov.com/mp3/info/aa-vol6ebnaa-kompozicia---hrustal_naa-grust_-1012753/ 7. Песня «Виноватая тучка» Автор слов - Пляцковский М., композитор - Шаинский В. https://b-track.ru/track/ |
Ход урока:
Ребята, я очень рада видеть всех вас, ваши лучистые глаза. Улыбнитесь друг другу. Как солнышко согревает всех своими лучами, так и вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих. Сегодня мы продолжаем наш разговор о любви. Тема: Всё начинается с любви… Позитивный настрой. «Свет» (Музыкальная композиция «Хрустальная грусть») - Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый. Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя... Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо -Ребята, кто хочет поделитесь своими ощущениями.
Д/З (Объясните, как вы понимаете смысл изречений урок №15, с.48 учебника; тетрадь с. 37 № 4 вырежьте сердечко по обозначенному контуру, раскрасьте его и напишите добрые пожелания другу)
Подарите подготовленное сердечко своему другу. - Что вы почувствовали, получив подарок? Вспомните, на прошлом уроке мы говорили : «Дружба предполагает, что ты помогаешь своему другу становиться лучше и сильнее.» - Кто хочет прочитать пожелания, написанные на сердечке? Объясните, как вы понимаете смысл следующих высказываний Любовь-это доброта. Любовь-это забота и служение.
Тема нашего урока «Всё начинается с любви…» - Как вы понимаете это выражение? |
Примечание
Учитель заранее готовит дополнительные сердечки с пожеланиями, чтобы подарить тем, кто остался без подарка
Высказывания на доске на цветных листах А3 |
Любовь - это бесценный дар. Ты можешь подарить любовь, И все же она у тебя останется ( Лев Толстой) Прочитайте про себя, подумайте… - Как вы понимаете смысл этого изречения? - Что значит выражение «бесценный дар» ? - Почему автор считает, что любовь можно подарить, а она всё же останется? -Любовь - одно из главных чувств человека. Она проявляется по-разному. Это материнская любовь, любовь к родным и близким, любовь к Родине, друзьям, любовь к природе.
Я хочу рассказать вам притчу о любви матери. |
Цитата - на доске Читаем хором, затем учитель. |
4. Рассказывание истории (беседа).
Притча. Любовь матери. Однажды к маме пришли ее дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом - кого она любит больше всех на свете?… Мать, молча, взяла свечу, зажгла ее и начала говорить. - Вот свеча - это я! Ее огонь - моя любовь! Затем она взяла еще одну свечу и зажгла ее от своей. - Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того, что я дала - огонь, моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним… И так она зажгла столько же свечей - сколько у нее было деток… и огонь ее свечи оставался таким же большим и теплым…
1. Кто пришёл к маме? 2. Почему так поступили дети? 3. Что такое любовь? (цитата) 4. Как можно показать свою любовь своим близким? 5. Как вы показываете любовь своим самым родным людям? (маме, папе, бабушке и т.д.)
|
Рассказ притчи наизусть |
5. Творческая деятельность, групповая работа. Деление на группы конфетами. На столах лежат подготовленные лучи из бумаги жёлтого цвета, по числу учеников. - Напишите на лучах, по одному слову кого вы любите. (работа в группе, слова должны быть разные) На доске круг - солнце, в центре слово - любовь Составление «солнца любви» - Какие слова нужно произносить, чтобы выразить любовь к близкому человеку?
Игра «Добрый дождик» -Ребята, посмотрите, какое красивое у нас получилось солнышко. Под этим солнышком нужно вырастить цветы. На столах есть контуры цветов на цветной бумаге. Нужно вырезать, написать своё имя. Но цветы могут погибнуть, если мы не позаботимся о них, если не будем относиться к ним с любовью Правила игры: Все встают в круг. В центре -мама туча. А все дети - добрые дождинки. Мама туча держит в руках чашечку с волшебной водой любви. Включается весёлая музыка, и все дождинки танцуют и кружатся вокруг мамы тучи. Когда музыка обрывается, все дождинки останавливаются, а мама туча по очереди капает водой в ладоши из чашечки каждой дождинке и спрашивает, что доброго они сделали, кому помогли (я помогла бабушке донести сумку, я помогла маме, я помыл машину папину, я нянчила сестрёнку). В конце мама туча говорит, что все эти поступки характеризуют человека с добрым, любящим сердцем. А теперь оживите свои цветочки, приложив их к своему сердцу. Прикрепите цветы под лучами солнышка. - Вам понравилось быть добрыми дождинками? - А зачем нужно заботиться об окружающих? |
Песенка «Виноватая тучка» минус Автор слов - Пляцковский М., композитор - Шаинский В.
|
6. Групповое пение. Песня "Мамочка моя" Автор слов - Пляцковский М. композитор - Шаинский В.
Мамочку мою, Папу, брата и сестренок - Всю мою семью. Каждый день я встаю И песенку пою Про самую лучшую Мамочку мою. Припев: Мамочка моя милая, Самая красивая, Нежная, любимая Мамочка моя.
Дружно мы живем. Мы рисуем, поем, Строим новый дом. В биллиард, волейбол Любим поиграть, Путешествовать, С дельфином Плавать и нырять. Припев.
Поздравляем мы И подарим ей розы - Нежные цветы, Нарисуем небо, солнце И мою семью А я любимой мамочке Песенку спою. Припев.
|
|
7. Домашнее задание. Учебник: с. 48-49 прочитать рассказ; Тетрадь: с. 35 задание № 2 (напишите рассказ о людях, которых вы любите) |
|
8. Заключительная минута урока. - Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Положите руку на сердце, послушайте, как оно бьётся. Вспомните всё, о чём мы говорили на уроке. Пусть сохраняется в вашем сердце любовь, уважение и взаимопонимание. Спасибо за урок! |
|
Любовь - это бесценный дар.
Ты можешь подарить любовь,
И все же она у тебя останется
( Лев Толстой)
</<font face="Times New Roman, serif">Любовь-это доброта