7


  • Учителю
  • Конспект урока трудового обучения в 4 классе 'Образцы вязания'

Конспект урока трудового обучения в 4 классе 'Образцы вязания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:

Предмет: трудовое обучение

Класс: 3

Тема: Образцы вязания.

Цель: познакомить учащихся с новым видом рукоделия - вязанием на спицах, обучить набору петель, вязанию лицевых и изнаночных петель, развивать умение сопоставлять, сравнивать; развивать художественный вкус, воспитывать усидчивость, аккуратность, взаимопомощь.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Организация детей с перемены на урок, проверка готовности к уроку.

  1. Постановка цели, темы, трудовой и учебных задач урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом рукоделия - вязанием на спицах, постараемся научиться набирать петли, вязать лицевые и изнаночные петли.

  1. Введение учащихся в тему урока.

У каждого из нас в гардеробе есть вязаные изделия. Ручное вязание до сих пор не утратило своей популярности, а связанные вручную модные, художественно оформленные вещи пользуются постоянным успехом. Вязание было и остаётся популярным видом прикладного искусства благодаря неограниченной возможности создавать новые, модные, тёплые и красивые вещи для детей и взрослых, для украшения дома.

Дата рождения вязания теряется в глубинах истории. Сейчас учёные стараются доказать, что ещё задолго до начала нашей эры люди уже владели техникой вязания. Вязали сначала без каких - то специальных приспособлений, а просто на пальцах.

Сегодня на уроке нам понадобятся спицы и пряжа. В настоящее время существует огромное разнообразие пряжи и различные виды спиц.

Каким же образом правильно подобрать спицы и пряжу?

Правильный выбор пряжи и спиц - дело важное и ответственное.
Для обучения вязанию на спицах лучше всего подойдет шерстяная пряжа или пряжа из акрилового волокна. Такая пряжа упруга, легко скользит по спицам и легче в работе.
Общее правило при подборе спиц - спицы должны быть в два раза толще, чем пряжа. Но лучше ориентироваться на рекомендуемый номер спиц, который производители указывают на этикетке. Номер соответствует толщине спиц в мм.

  1. Подготовка к выполнению набора петель . Объяснение учителя.

Берем две спицы, сложенные вместе. Нить кладем на ладонь левой руки концом от себя (длина конца нити должна быть приблизительно в три раза больше, чем ширина полотна), зажимаем ее третьим, четверым и пятым пальцами, обводим концом нити указательный палец снизу наверх, затем большой палец снизу наверх в виде петли и складываем вместе с основной нитью клубка. Спицы вводят в петлю на большом пальце снизу вверх , захватывают нить, лежащую на указательном пальце и протягивают ее в петлю. Освобождают большой палец из петли и, раздвигая указательный и большой пальцы затягивают петлю. В образовавшуюся вокруг большого пальца петлю вновь вводят спицы и таким же образом набирают все оставшиеся петли.

  1. Техника безопасности.

  • Вязальные крючки и спицы должны быть хорошо отшлифованы; хранить их следует в специальных пеналах.

  • Во время работы следует быть внимательными и аккуратными.

  • При вязании крючком или спицами возможно воздействие на работающих следующих опасных факторов:

- прокалывание пальцев рук острым крючком или спицами;

- поражение глаз и других частей тела осколками сломавшегося крючка;

- травмирование рядом сидящего человека;

- снижение остроты зрения, вызванное плохим освещением.

При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан сообщить учителю.



  1. Практическая деятельность учащихся.

Ученики в индивидуальном порядке производят набор 20 петель, прибегая к помощи учителя. Далее в паре с товарищем по парте сравнивают образцы.

  1. Подготовка к выполнению вязания лицевых и изнаночных петель. Объяснение учителя.





  1. Практическая деятельность учащихся.

Во время практической работы учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, помогая справиться с затруднениями или с выполнением отдельных операций, поддерживает творческие решения детей, демонстрирует классу наиболее удачные и интересные идеи отдельных детей.

  1. Подведение итогов урока.

Анализ работ учащихся с коллективным просмотром и обсуждением.

Выставление отметок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал