- Учителю
- Урок по р. яз. Для 2 класса по программе «Перспектива»
Урок по р. яз. Для 2 класса по программе «Перспектива»
Урок русского языка во 2 классе по теме "Обобщение знаний о частях речи" (программа "Перспектива")
Тип материала: Урок
Тема: Обобщение знаний о частях речи
(2 класс, «Перспектива»)
Курс: Русский язык (2класс)
Раздел: Части речи
Тема: Обобщение знаний о частях речи
Учебно-методическое обеспечение: Л.Ф.Климанова «Русский язык» учебник и «Рабочая тетрадь» 2 класс, Просвещение, 2008 г
Образовательное учреждение: ГОУСОШ №160
Время реализации занятия (40 минут)
Авторский медиапродукт - презентация (среда Power Point, Word)
Цель урока: Обобщение знаний о частях речи
Планируемые результаты:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, осознания себя как гражданина своей страны.
Метапредметные: способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действий, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные: повторить, обобщить, систематизировать знания о частях речи; закрепить умение определять части речи в связном тексте. Развивать умение подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные
Формировать представления об основных грамматических признаках существительных, прилагательных, глаголов.
План урока
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
УУД
метапредметные результаты
Орг.
момент
Звонкий прозвенел звонок,
начинается урок
Встаньте прямо, не шумите
Всё ль на парте посмотрите.
Начинается урок.
Проверяют готовность к уроку
Мотива-ционный
Вступление:
- А какой у нас сейчас урок?(Русский язык)
А чем интересны эти слова?
(Они словарные).
Словарная работа
- Запишете эти слова в тетрадь.
Чем интересно слово -ЯЗЫК?
(оно многозначное).Что же оно обозначает?( Ответы детей)
-Иметь свой язык очень важно для каждого народа. -Почему?
(1. Людям надо общаться.
2.Передавать от родителей к детям опыт и знания, необходимые для жизни)
-Русский язык появился очень давно и имеет богатую историю. Он является государственным языком нашей страны.
-А как называется страна в которой мы живем?(Россия).
(Запишете это слово в тетрадь).
-А кто знает как по- другому еще называется наша страна? (Российская Федерация)
-В каждой стране есть главный город. Как называется главный город любой страны?( столица).Запишите это слово.
В нашей стране тоже он есть. Вспомните, как он называется?
(Москва).
(Запишите это слово в тетрадь).
--Наша страна многонациональная.
На её территории проживают люди разных национальностей. Все они имеют свои обычаи и свой язык. А как можно назвать одним словом всех людей проживающих на территории России?
(народ). Запишите это слово в тетрадь.
- Каждый гражданин Российской Федерации должен с уважением относиться к культуре и традициям других народов.
-Государство должно быть сильным и уметь себя защитить от врагов. Наш народ и государство охраняет Российская армия.
Вспомните, как называются люди, которые служат в армии?(солдаты).
Запишите это слово в тетрадь.
Русские люди всегда отважно защищали свою родину. Много раз нашу страну пытались завоевать враги. И каждый раз россияне совершали воинские подвиги ради спасения своей Родины.
Подумайте, а как называют человека, который готов совершить подвиг ради страны?(герой)
-Подчеркните орфограммы.
-Обменяйтесь тетрадками, проверьте работу соседа.
(Работа в парах)
-Назовите лишнее слово.(Русский-прилагательное)
-На какие группы можно разделить оставшиеся слова?(одушевленные и неодушевленные.
Собственные и нарицательные)
Назовите «лишнее слово»
( Россия)
Составьте с этим словом вопросительное(1ряд)
побудительное (2ряд)
повествовательное (3ряд).
Запишите предложения.
Обозначьте знакомые части речи.
дети угадывают слова по лексическому значению и картинкам Записывают их в тетрадь, подчёркивают орфограммы.
Дети отвечают на вопросы, определяют «лишние слова» по разным признакам.
Дети составляют предложения и записывают их в тетрадь.
Чтение (устно)предложений.
Запись лучших
Учитель предъявляет детям словарные слова на экране (используется презентация)
Организует взаимопроверку.
Учитель выслушивает предложения.
Просит назвать наиболее удачные
самопроверка, взаимопроверка, взаимооценка
самопроверка, взаимопроверка, взаимооценка
Постановка
и решение
учебной задачи
рефлексия групповой работы
(Стук в дверь. Входят ребята из другого класса в костюмах разных частей речи)
-Ребята, к нам пришли гости. Узнаете ли вы их?( К доске выходят дети читают стихи)
«Давно живу я в мире этом
Даю названья всем предметам
Без меня никак нельзя.
Как зовут меня, друзья?
(Имя существительное)
« Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам нужно знать, беречь.
(Имя прилагательное)
«Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду - всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях растет
(Глагол).
-Дорогие гости, наверное вы пришли не с пустыми руками?
Гости: Мы принесли ребятам задание.
Мы ходим проверить хорошо ли ребята научились нас различать в речи.
Учитель: От нашего класса мы выделяем вам в помощь ребят.
Работа в группах
-Итак, у нас сформировались три группы.
Каждая группа будет работать над своей проблемой.
1группа-из большого списка слов выбирает имена существительные и распределить их в 4 колонки: существительные собственные и нарицательные. Одушевленные и неодушевленные
(Составить текст из 5 предложений)
2 группа работает с именами прилагательными. Распределяет их в три колонки: прилагательные, обозначающие цвет, форму, размер. (Составить текст из 5 предложений)
3 группа из большого списка выбирает глаголы и распределяет их в три колонки по временам.(настоящее, прошедшее, будущее) (Составить текст из 5 предложений)
Нашим гостям нужно рассказать всё, что вы о них знаете и привести примеры.
Для этого нужно составить план ответа.
Организация парной работы
(Пока группы обсуждают ход своего ответа, остальные ребята поработают над пословицами.)
Задание: Соберите пословицу.
Окончание работы в группах. Выслушивание версий о частях речи.
После рассказа все ученики записывают пословицы и выполняют дифференцированную работу.
Проверка: назовите только существительные, прилагательные, глаголы.
Имя сущ занимает 1 стол и приглашает в свою группу 3х ребят.
Имя прил -2 стол и т.д
Дети работаю в группах, обсуждают, составляют план ответа, приводят примеры. Среди ста слов находят только имена существительные и наклеивают их на плакат, распределяя на группы. Группа выбирает лидера, который будет защищать групповую работу у доски.
на помощь выходят ребята из групп и распределяют предложенные учителем слова в группы по частям речи
Дети работают, оказывают друг другу взаимопомощь
Выслушиваются ответы из каждой группы выходит к доске лидер, составляет схему ответа, приводит примеры и показывает ленту собранных частей речи
Дети составляют пословицы.
Объясняют смысл.
Записывают.
1гр. ВСЕ
Обозначают части речи и орфограммы.
2гр. Любые 3 понравившиеся.
Обозначают части речи
3 гр. Одну любую. Обозначают части речи.
Просит детей угадать героев(части речи)
Организует групповую работу
Наблюдает за работой в группах и парах
Наблюдает за работой в группах и парах, прогнозирует дальнейших ход работы и рефлексии
Наблюдает за ответом, поощряет словами. При ошибке просит помощи ребят
Презентация на доске
1.Родная сторона-мать, чужая- мачеха.
2.Человек без Родины-соловей без песни.
3.Жить-Родине служить.
4.Береги землю родимую, как мать любимую
5.Москва всем городам мать.
взаимопомощь
Познавательные универ. действия
(общеучебные универ. действия)
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных)
самоопределение, рефлексия
Коммуникатив-ные действия
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей;
- владение монологической речью
Познавательные универ. действия
(общеучебные универ. действия)
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных)
Физминутка.
Проводят дети
Решение частных задач
Ребята, а чего нам нужно хорошо знать части речи и их свойства?
o Чтобы мама не ругала
o Чтобы научиться правильно писать
и говорить
Чтобы лучше понимать произведения поэтов и писателей
Многие поэты и писатели писали свои произведения для детей. Сейчас мы познакомимся с произведением Ю.Мориц.
Работа с упр.. (Работа по учебнику)
Ребята с помощью огоньков выбирают верный ответ
- поиск и выделение необходимой информации
Познаватель-
ные универ. действия
(общеучебные универ. действия)
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных)
итог
Сегодня мы повторили всё, что знаем о частях речи. Слова помогают ярче, образнее представить ту или иную картину, сделать нашу речь красивой, выразительной.
СТИХОТВОРЕНИЕ
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт,
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Ведь слово до сердца доходит
И может судьбы изменить
Так сделай его своим другом
И сдерживать научись!!!
Рефлексия
Урок подходит к концу. Спасибо вам за работу.
Давайте, вспомним, а чему мы учились на уроке?
С помощь огоньков оцените себя.(у детей кружочки с цветом)
-
Было легко (зеленый)
-
Было трудно, но я справился (жёлтый)
-
Было трудно
( красный)
Исполнение стихотворения учеником В. Шефнер «Слова»
Много слов на земле.
Есть дневные слова- в них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова, словно раны, слова словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
СЛАВА,РОДИНА,
ВЕРНОСТЬ,
СВОБОДА И ЧЕСТЬ.
Повторять их не смею на каждом шагу- как знамена в чехле их в душе берегу…
Итог урока.
Материалы, используемые на уроке:
НАШЕ ОТЕЧЕСТВО.
Наше отечество, наша родина - матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов... Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и родина.
Родина - это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка. Это место, где ты родился и вырос. Город со своими улицами, кварталами, аллеями и парками. Город, историей которого мы гордимся! Родина - это и наши предки, наши мамы, папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь и имя. Послушайте стихотворение М.Родиной "Слово очень нужное" (читает подготовленный ученик)
Есть на свете слово -
Нужное и важное
Словно солнце греет
Это слово каждого.
Написать без кляксы
Очень хочет Света
Это слово важное,
Тёплое, как лето.
Мир для всех народов,
Мир на всей планете!
Он нам очень нужен -
Мне, тебе и Свете.
Это слово МИР
Тексты для детей: 1группа: рассказ о городе с именами существительными.
Я живу в Санкт - Петербурге. Это мой любимый город. У каждого человека есть малая родина. Это улица на которой он живет, дом где собирается его семья.
2 группа: рассказ о флаге с именами прилагательными.
У каждого государства есть свой флаг. У России он состоит из 3 цветов. Белый, голубой и красный. Флаг имеет прямоугольную форму.Он бывает большой и маленький.
3 группа: рассказ о семье:
Я живу в большой и дружной семье.. Все мы уважаем и любим друг друга. Летом мы путешествовали по нашей стране. Она очень красивая. Мы будем беречь и охранять её богатства.