7


  • Учителю
  • Урок 'Сочетательное свойство умножения'

Урок 'Сочетательное свойство умножения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Номинация: Педагогические идеи и технологии:

среднее образование
Название работы: «Сочетательное свойство умножения»


Автор: Кармацкая Надежда Александровна


Место выполнения работы: Бюджетное общеобразовательное учреждение «Розовская средняя общеобразовательная школа», с. Бологое, Русско-Полянский район, Омская область.



Тема урока: Сочетательное свойство умножения


Цели:

1)Познакомить с сочетательным свойством умножения.

2) Развивать умение сравнивать; видеть существенные признаки.

3) Воспитывать внимание, умение слушать одноклассников, работать в паре и группе


Ход урока

  1. Орг. момент.

Цель:

1) Включить учащихся в учебную деятельность,
2) Определить содержательные рамки урока
3) Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
4)Дать понятие словам: ученый, профессор, магистр, бакалавр.


Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.


(Звучит музыка)


Учитель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро».

«Доброе утро» солнцу и птицам,

«Доброе утро» улыбчивым лицам.

И каждый становиться добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длиться до вечера.

Настал новый день.

Я улыбнусь вам , а вы улыбнитесь мне и друг другу.

Как хорошо, что сегодня мы здесь все вместе.

Мы спокойны и добры,

Приветливы и ласковы,

Мы готовы работать.

Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Выдохните свежесть, тепло солнечных лучей, любовь и доброту к окружающим нас людям. Я желаю вам хорошего настроения, бережного отношения друг к другу, удачи в работе. Я хотела бы видеть жизнерадостного, уверенного в себе ученика, способного делать открытия. Успехов! Садитесь.

Покажите умные глазки, ровные спинки, улыбнитесь от души.

  • Ребята, сегодня вы не просто ученики, вы будете ученые

  • А кто такой ученый?

  • Сообщение учащихся.

в словаре Ожегова

УЧЁНЫЙ

1. Выученный, наученный чему-н.

2. Много знающий, образованный.

3. Относящийся к науке, научный. Учёное звание. Учёная степень.

4. Специалист в какой-н. области науки.

Профессор (с латинского «professor» - преподаватель) - в российской модели высшего образования учёное звание и должность преподавателя или сотрудника научно-исследовательского учреждения.

Магистр-- степень

Бакалавр - специалист

Труд ученого сложен. Прежде чем что-то открыть, надо провести большую подготовительную работу: опыты, поиски, анализы, решения.

Вот этим вы и будете сегодня заниматься. И не забывайте, все свои результаты отмечать на контрольном листе.

КАРТОЧКА-КОНТРОЛЬ


Интелект-разминка

Матем.

диктант

Мозговой штурм

Выражения

№ 285

Задача № 121 на новое правило

Самостоятельная работа

№ 120, 124






Голубой цвет - сделал все сам - 5

Красный цвет - были ошибки, исправил в ходе проверки задания - 4

Желтый цвет - 3 ошибки, исправления - 3


II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

1. Проверка Д/з

Цель:

  1. Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала ( табличное умножение, алгоритм умножения на однозначное число);

  2. Актуализировать мыслительные операции для восприятия нового материала (анализ, синтез, классификация, внимание, память)

  • Ответы устно говорят 2 ученика.


2. Актуализация знаний

  • Интеллектуальные разминки (по рядам)

Цель: Развитие творческого мышления.

  1. Когда падает снег?

  2. Самое большое однозначное число?

  3. Сколько дней в неделе?

  4. Кто первым тянул репку?

  5. С чего начинается дружба?

  6. Какой гриб растёт под берёзой?

  7. Сколько букв в русском алфавите?

  8. Во дворе гуляют куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе?

  9. Какое число следует за 79, 66, 99?


  • Работа в тетрадях.

Запись числа, классной работы, чистописание.

Ещё одно необходимое занятие, подготовка нашей головы к работе с числами - это математический диктант.

  • Презентация «Математический диктант»

30 ∙ 2 30 ∙ 4

600 ∙ 6 600 ∙ 9

80 ∙ 3 80 ∙ 6

200 ∙ 7 200 ∙ 5

20 ∙ 4 20 ∙ 9

60 ∙ 7 60 ∙ 9

400 ∙ 7 400 ∙ 4

  • «Мозговой штурм».

Исследуйте запись. (это выражения на определения порядка действий). Какие знания нам потребуются для решения данных выражений?

А) Расскажите правила порядок действий решения выражений.


Карточки:

р

(9 · 4) · 5 =


г

24: (6:2)=

о

20 : 4· 6=


а

4 · 9 - 30=

П

(82 - 72):5=


и

43 ·1- 5 ·8=

ф

12: 4 ·3 - 5 =


Б)- Работаем в парах (на партах карточки). Найдите значения выражений, расположите их в порядке возрастания и расшифруйте имя известного древнегреческого ученого. (Пифагор)

3.Сообщение уч-ся по энциклопедии Пифагор (Портрет)


Пифагор Самосский (580 - 500 гг. до н.э.) - великий греческий ученый, религиозный и политический деятель, крупнейший математик. Пифагору приписывается доказательство теоремы Пифагора и другие математические открытия. Ученый руководил школой математиков, которых называли пифагорейцами. Сегодня мы решаем задания из школы пифагорейцев.

(Таблица Пифагора)

- Какой выражение вызвало у вас затруднение?

(9 · 4) · 5 --- проблема . Почему?

Сейчас мы узнаем, что нужно знать для его решения.

III. Изучение нового учебного материала.

Цель:

1) Зафиксировать отличительные свойства задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.
2)Сформулировать цель и тему урока.

(Проблемная ситуация, исследовательская деятельность.)

3) Организовать групповую работу по данному плану, направленную на построение нового учебного содержания.
4) Зафиксировать его знаково и изобразить схематически в эталонах
Форма работы: групповая.
Оборудование: напечатанный алгоритм.

- Рассмотрите схемы на доске.

- Что обозначает каждая схема?

- Сегодня на уроке познакомимся с новым законом умножения.

IV. Работа по теме урока.

Задание 283.

- Рассмотрите конструкцию, составленную из кубиков.

- Сколько «этажей» в данной конструкции? (3 этажа.)

- Сколько кубиков в каждом этаже? Запишите это число в виде произведения. (4 · 5.)

- Сколько кубиков всего?

3 · (4 · 5) = 3 · 20 = 60.

- Можно подсчитать количество кубиков по-другому. В каждом из пяти слоев 12 кубиков, то есть:

(3 · 4) · 5 = 12 · 5 = 60.

- Мы доказали, что равенство 3 · (4 · 5) = (3 · 4) · 5 является верным.

Решили нашу проблему?

2. Задание 284. (С комментировнием)

- Не вычисляя значения произведений, составьте их верные равенства.

15 · (10 · 6) = (15 · 10) · 6

18 · (5 · 8) = (18 · 5) · 8

(20 · 5) · 3 = (20 · 5) · 3

- Изменится ли значение произведений трех множителей от разной расстановки скобок? (Не изменится.)

- Чтобы умножить число на произведение, можно умножить это число на первый множитель, а потом полученный результат умножить на второй множитель этого произведения.

Данное правило формулирует сочетательное свойство умножения.

Так как порядок выполнения действий в произведении трёх множителей не изменяет значение этого произведения, то такое произведение можно записать без скобок.

15 · (10 · 6) = (15 · 10) · 6 = 15 · 10 = 6


V Первичное закрепление.
Цель:

  1. зафиксировать изученное учебное содержание в учебной речи.

2)закрепить полученные новые знания сочетательного свойства умножения при решении задачи и выражений.

  • Учебник № 285 ( у доски по 1 человеку)

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Напишите носом и подбородком цифры от 1 до 10.

Цифры должны получаться максимально высокими и широкими.

- Знают в мире люди все 2. 2 (четыре)

Руки все (пошире)

2*3 (конечно шесть)

Столько раз придется сесть.

Четырежды два все скажем (8)

И похлопаем в ладоши.

Хорошо мы все считаем и урок наш продолжаем.

VI. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:

1) Тренировать навыки использования нового содержания совместно с раннее изученным.
2)Повторить учебное содержание, которое потребуется (табличное умножение, решение текстовых задач и выражений, сочетательное свойство умножения)

- Где мы можем применить этот прием умножения
( в решениях задач, уравнений, выражениях)

- Люди каких профессий могут в практике применять эти свойства умножения?

- Менеджеры по продажам, кладовщики,

  • Задача № 121


Кол-во ящиков

Кол-во коробок

Кол-во игрушек

в 1 коробке

Всего игрушек

Игрушки

25

2

9

?


1 способ 2 способ 3 способ

25+2+9= 25 ∙ 2 ∙ 9= 25 - 2 - 9 =

VII. Самостоятельная работа в парах. Тетрадь с печатной основой

Цель:

проверить свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

  • Т. № 120

  • Т .№ 124 с. 58

«4» - 1 столбик

«5» - 2 столбика

VIII Итог урока. Рефлексия.
Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешенные затруднения. как направления будущей учебной деятельности; обсудить и записать д/з ;поблагодарить детей за работу.

  • Д/з: Т.№ 119 с. 57



Оцени свои успехи!

- Урок прошел удачно. Я активно участвовал в работе класса, с заданиями я справлялся успешно. Я очень доволен собой!

- Сегодня на уроке не все задания оказались легкими. Мне было трудно, но я справился. Я доволен собой!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал