- Учителю
- Урок познания мира в 4 классе на тему 'Традиции, обычаи, обряды'
Урок познания мира в 4 классе на тему 'Традиции, обычаи, обряды'
Урок познания мира в 4 классе
Учитель: Ескендирова Галия Шаяхметовна
Тема: Традиции, обычаи, обряды.
Цель: познакомиться с традициями, обычаями и обрядами некоторых народов.
Ожидаемый результат:
- Я знаю, что такое традиции, обычаи и обряды.
- Я знаю традиции, обычаи и обряды русского, казахского и украинского народов.
- Я понимаю, для чего нужно знать традиции, обычаи и обряды.
- Я сумею провести обряд.
Ход урока
1.Вводно-мотивационный этап. Упражнение на сотрудничество «Я люблю…» 5 мин.
Дети стоят в кругу. Перед вами на доске слова. Вам нужно выбрать то слово, которое характеризует то, что любите вы. Начнем с меня. Я люблю танцевать. А теперь, говорим по очереди , что любите вы из тех слов, которые вы видите на доске.
Слова: танцевать, праздники, вместе отдыхать, семью, труд, гостей, конкурсы, петь, веселье, подарки, читать, одноклассников.
Посмотрите, какие мы все разные, у нас даже ленты в руках цветные, но всех нас что-то объединяет. Мы все живем в республике…? (Казахстан) под одним ….(слайд- рис. Шанырака) шаныраком. Некоторые из вас, пришли сегодня на урок в национальных костюмах. Это неспроста. В нашей республике проживает более 125 наций и народностей. В 2015 году наша страна отмечает 20 лет со дня создания Ассамблеи народов Казахстана.
-А, чтобы определить тему нашего урока, составьте из букв, которые написаны на доске слово (традиции).
Определение темы урока:
- Определите тему урока сами. Традиции. Тема нашего урока не только традиции, но и обычаи, обряды.
Определим цель урока. Слайд (цель должны назвать дети)
Цель: Познакомиться с традициями, обычаями и обрядами некоторых народов.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми традициями и обычаями трех народов: русского, казахского и украинского.
Определение критериев успеха. (на доске)
2.Деление на группы: по цвету лент нужно сесть за стол с соответствующей скатертью.
Распределение детей по группам:
1 группа - красный стол - Русские традиции:1 Ясиновская У.,2. Малиновская А., 3. Юраш К., 3. Евсюкова В., 1. Воскобой А.
2 группа- зеленый стол - Украинские традиции:3. Карамурзин Е., 1. Кузьмина А.,1. ЕрмашовД., 2. Костелов И.
3 группа- синий стол- Казахские традиции: 3. Богданова А., 3. Кудайберген А., 2. Трегубова А., 1. Аукешов Ж., 2. Белименко А.
3. Изучение нового материала.
Поскольку тема нашего урока «Традиции, обычаи и обряды», мы должны узнать, что это такое.
Проблемный вопрос: Как вы думаете, понятия «обычай», «традиция» и «обряд» - это одно и то же? (ответы детей).
Чтобы разобраться в этом вопросе, прочтите определения терминов на синей карточке. ( у каждого ученика карточка с определениями). Слайд.
Традиция - это навыки практической и общественной деятельности человека, которые передаются из поколения в поколение.
Обычай - традиционно установившиеся правила общественного поведения.
Обряд (ритуал) - разновидность обычая.
Термин «обычай» часто путают с терминами «» и «». «Традиция» - понятие гораздо шире, чем «обычай» и « обряд».
А теперь ответьте на вопрос, традиция, обычай и обряд- это одно и тоже? (ответы)
- Ребята, традиций, обычаев и обрядов у каждого народа очень много. Но мы познакомимся с некоторыми традициями казахского, русского и украинского народов. У каждого из вас на столе информационная карта белого цвета с вашим номером.
Работа в группах
Метод «Джигсо» . Ваша задача - прочитать данный материал самостоятельно, познакомиться с традицией своего народа. Рассказать друг другу материал. (7 мин).
1 группа - красный стол - Русские традиции
2 группа- зеленый стол - Украинские традиции
3 группа - синий стол - Казахские традиции
По моему хлопку, вы должны пересесть за столы так: все 1 номера за красный стол с номером №1;
2 номера за зеленый стол с номером №2;
все третьи номера - за синий стол с номером №3.
Теперь ваша задача, рассказать изученный материал по очереди. Таким образом, вы познакомитесь с традициями трех народов. (7 мин).
Распределение по группам 2. (по хлопку на раз, два, три)
1 группа красный стол - Русские традиции: (1номера) Ясиновская У., Кузьмина А., АукешовЖ., ВоскобойА., Ермашов Д.
2 группа- зеленый стол - Украинские традиции (2 номера) Трегубова А., Белименко А., Малиновская А., Костелов И.
3 группа- синий стол- Казахские традиции (3 номера) Богданова А., Карамурзин Е., Юраш. К., Евсюкова в., Кудайберген А.
Прежде чем продолжить работу в группе обратите внимание на листы оценивания с критериями, которые лежат у каждого на парте. Оцените свою работу, обратите внимание на критерии пункта 1-работа в группах.
Работа в группах:
«5»- если рассказали о народной традиции без ошибок;
«4»- если не более 2 раз обращались к карточке с информацией при рассказе ребятам;
«3»- если не смогли сами рассказать о традиции
Презентация: «5» -выполнено достоверно, правильно.
«4» - 1-2 ошибки при презентации обряда.
«3» - 3-5 ошибок.
«Исправить ошибку»
«5»- если исправили все ошибки.
«4» - если исправили 5 ошибок
«3» -если исправили 3 или 4 ошибки.
Оценка не ставится тому, кто не принял участие.
«Домино»
«5»- если подобранны все ответы правильно.
«4» - если 1-2 ошибки.
«3» - если 3-5 ошибок.
Оценка не ставится тому, кто не принял участие.
Красный стол - 1 группа: русские традиции - Сватовство
В качестве свата посылали наиболее уважаемого человека из родни. В роли сватов могли быть и сами родители, и крестные жениха. В доме невесты главный сват обращался к хозяевам: «Мы пришли к вам не пировать, а с добрым делом, со сватовством. У вас есть товар, у нас есть купец - станем родство заводить».
Сваты наперебой нахваливали как жениха, так и невесту. Если родители были не согласны, они отвечали: «Молода еще, надо в девках побывать, отцу-матери помогать». Спрашивали согласия невесты. Если она была согласна, отец говорил: «Волей выбрала молодца - не взыскивай с отца». Если невеста отказывалась выходить замуж, то возвращала подаренный ей сватом пирог. У сватов были свои секреты, чтобы сватовство прошло удачно: заходя в избу, порог переступали правой ногой, садились обязательно под матицу - балку, связывающую стены дома; перед тем, как спросить согласия у невесты, хлопали ее по левому плечу - считалось, что после этого девушка не сможет отказать; перед тем, как отправиться в дом невесты, опутывали веревками стол.
Завершалось сватовство тем, что свату выдавали платок невесты. Это означало, что предложение принято. Этот платок сваты передавали жениху. Если предложение было принято, сваты довольные уезжали домой, ехали открыто по улице, а уж если предложение родители или невеста отклонили… что ж, тогда сваты возвращались домой украдкой, огородами.
Зеленый стол- 2 группа: украинские традиции- девичник.
Девичник
На Украине предсвадебным обрядом был девичник (девичий вечер), связанный с барвинковым обрядом. Девичник устраивали перед свадьбой как символ прощания с одинокой жизнью, и делали это отдельно в жилищах молодой и молодого. Вечером собирались девушки. На девичнике плели венок для невесты, плели «судьбу» (один или два соединенных между собой венка, которые подвешивали над молодоженами за столом).
Перед девичником собирали барвинок.
На «венкоплетение» к молодой собирается молодежь. Сначала собранный барвинок высыпают на стол и просят благословения у Бога и родителей.
Потом все садятся за стол, и мать невесты начинает выплетать венок. Для этого она берет пучок из трех листочков-стеблей барвинка и связывает их нитью. К первому пучку привязывает такой же следующий букетик барвинка и снова перевязывает. После этого мать невесты подает начатое старшей дружке. Девушки в это время выбирают лучшие листочки для венка, складывают их в кучку, из которой берет барвинок плетеница.
Во время плетения венка девушки и женщины поют свадебные песни. Пение служит заговором, чтобы веночек (судьба) получился красивым.
Когда плетение достигло нужной длины, то концы сшивают вместе, чтобы получить обруч. Так появляется барвинковая корона для невесты. Затем на корону цепляют цветки и ленты. К веночку пришивают четыре кисти из красного шелка, в которые зашивают деньги, чтобы молодожены их всегда имели. Бывает и так, плетут два соединенных между собой венка («судьбу»).
Когда веночек закончен, его кладут на рушник или тарелку. Родители благословляют венки словами: «Пусть Бог благословит, и я благословляю!» Потом родители кланяются и благодарят девушек и плетениц за то, что сплели такой красивый венок (судьбу). Из оставшегося барвинка делали букеты и украшали свадебную комнату (светлицу). Для этого барвинок вешали накрест над окнами и над дверьми. Знак креста на свадьбе - это оберег, знак единства, поэтому перед молодоженами на свадьбе ставили одну тарелку на двоих и две ложки накрест.
Жених с шаферами приходят выкупать у дружок венок и букеты, торгуются. После него родители угощают всех.
На прощальном девичнике (при плетении венка) поют грустные песни, потому что прощание с кем-то печально. После все танцуют, шутят, играют до поздней ночи.
3 Синий стол- Казахские традиции
Тусаукесер (Тусау кесу) - Перерезание пут
Этот обряд проводится, чтобы ребенок, который сам стоит на ножках, быстрее пошел. Путы перерезают три раза, приговаривая при этом пожелания, поют песню «Тұсаукесер жыры». Некоторые этот обряд проводят так: путы перерезает один человек - трижды. Первый раз - путы из пестрой нити- ала жіп. Для этого заранее готовят пеструю нить. Пестрая нить символизирует «ала жіпті аттама». Ребенок, перешагнувший через пестрые нити во время обряда тұсаукесер, в жизни не будет делать плохих поступков, вырастет человеком честным и благородным. Так же пестрая нить означает то, что в жизни бывают белые и черные полосы и нужно уверенно проходить все препятствия. Второй раз - «тоқ ішекпен»- путы из кишок барана, для этого отваривают толстую кишку барана. Символизирует сытную, безбедную жизнь. Третий раз - путы из переплетенной зеленой травы. Символизирует постоянный рост и развитие. Малыша ставят на белую дорожку из ткани. Белый цвет символизирует светлую дорогу. Затем этими путами, поочередно перевязывают ножки ребенка. Путы перерезают острым ножом желательно с одного раза - «шорт етіп». По казахскому обычаю, путы перерезала женщина с быстрой и уверенной походкой. Сейчас обычно мальчику путы перерезает мужчина, а девочке - женщина и доверяют это уважаемому человеку, которому затем дарят специально приготовленный подарок. Малыша, которому перерезали путы, держат с обеих сторон за ручки и помогают ему идти по дорожке. Когда он «пробегает» по дорожке, вслед разбрасывают «шашу» - сладости, которые разбирают гости, чтобы и у них в доме была такая же радость, такой же той. В конце белой дорожки предлагается выбор малышу: в три чаши кладут деньги, хлеб (выпечка), книгу - какой путь малыш выберет, по такому пути и пойдет.
- А теперь, пора показать, насколько вы усвоили материал о традициях. Теперь уже в новом составе ваша задача синсценировать обряд. (Выдаю все атрибуты для инсценировки).
7 мин
Русский стол- пирог на подносе, веревка, платок невесты.
Украинский стол- песня свадебная (4 строчки), венок, цветки и ленты, 4 кисти красной ткани с вшитыми монетами, тарелка с узорами.
Казахский стол- пестрая нить, нож, белая ткань, дорожка, подарок для человека, который перерезает путы, шашу - конфеты, деньги, булочка, книга.
- Пока одна группа показывает обряд, две другие группы внимательно наблюдают и сравнивают с информационными картами, оценивают).
Презентация. Первые номера - русские традиции - сватовство.
Вторые номера - украинские традиции - девичник.
3 номера - казахские традиции - тусау кесер.
7 мин
Взаимооценивание. (остальные группы внимательно наблюдают и сравнивают с информационными картами, оценивают).
Закрепление материала. То, насколько точно вы изучили материал, проверим, исправляя ошибки. Прием «Исправь ошибку» 3 мин.
Платок невесты, переданный жениху, означал, что она не согласна выходить за него замуж.
Обряд «Перерезание пут» проводили на красной дорожке.
Венок на девичнике у украинцев плетут из листьев яблони.
Сваты у русского народа переступали порог дома невесты с левой ноги.
Венок на девичнике плела сама невеста.
Путы из кишок барана означают голодную жизнь.
Проверка по очереди от каждой группы заслушивается правильный ответ. Самооценивание по листу оценивания.
У каждого народа есть свои национальные игры. А мы поиграем в свою игру под названием «Домино».
Прием «Домино». Перед вами синие карточки с вопросами и белые карточки с ответами.
Вы должны прочитать вопрос, найти соответствующий ответ и положить его на вопрос. Тем самым вы закроете все вопросы. 3 мин.
1. Закончить предложение: Традиции передаются из … (из поколения к поколению)
2. Почему сваты перед тем, как спросить у невесты согласия о замужестве хлопали её по левому плечу? (чтобы невеста не отказалась выходить замуж за их сына)
3. Почему по казахскому обычаю «тусау кесер» перевязывают ноги малыша пестрой ниткой? (чтобы ребенок вырос человеком честным и благородным, умел преодолевать препятствия)
4. Зачем в венок невесты по украинскому обычаю вшивают кисти из красного шелка с монетами? (чтобы жили молодожены богато)
5. Почему на девичнике поют грустные песни? (потому что невеста прощается с родным домом ).
6. Какими словами начинают сватать невесту? («Мы пришли к вам не пировать, а с добрым делом, со сватовством. У вас есть товар, у нас есть купец - станем родство заводить».
7. Что разбрасывают, когда малыш, которому перерезали путы, бежит по дорожке? (шашу - сладости).
Проверка по слайду. Самоценивание по листам оценивания.
-- Ребята, скажите, сколько вопросов было в игре? (7).
Проблемный вопрос: Почему, как вы думаете, не 8 , ни 9, ни 10?
- Дело в том, что для казахов из древних времен число 7 считается священным. Почему?
Вам предстоит узнать ответ на мой вопрос самим из разных источников: интернет, библиотека, помощь бабушек и дедушек. Это ваше первое Д/з.
Одной из традиций любого народа является встреча гостей. А для этого нужно уметь готовить национальные блюда. Слайд.
У каждого народа свои национальные блюда. У казахов - баурсаки, у русских -каравай, блины, расстегаи, картошка, рассольник, щи, окрошка; у украинцев - борщ, драники, пирожки, блины, сало. Ребята, вы приготовили к уроку баурсаки, каравай и блины.
- Скажите, что общего вы можете выделить в э блюдах, которые приготовили ваши родители к уроку? (ингредиенты - мука, яйца, соль, молоко, дрожжи; печенное, вкусно).
- Для чего девочкам нужно знать, как готовить национальные блюда? (быть хорошей хозяйкой, уметь передавать традиции). От кого девочка учится готовить? (мама, папа, сестра, тетя) . А кто учил маму? Бабушку? Папу?
Сделайте вывод, как передаются традиции умения готовить? (традиции готовить тоже передаются из поколения в поколение).
Итог урока:
- А теперь, ребята вернемся к критериям, которые мы определили в начале урока.
- Узнали ли вы, что такое традиции, обычаи и обряды.
- Узнали ли вы о традициях, обычаях и обрядах русского, казахского и украинского народов.
- Почему нужно знать традиции, обычаи и обряды своего народа? (воспитывать своих детей, народная мудрость, воспитывать нравственные качества).
Когда вам могут понадобиться знания и умения проводить обряд «венкоплетения», тусаукесер?
Д/з. 1. Изучить самостоятельно материал об одной любой другой традици казахского, украинского или русского народов.
2. Узнать, что обозначает цифра «7» у казахского народа.
3. Подберите к каждой букве слова «Традиции» слово, словосочетание, которые его характеризуют .
Слайд 3 задание. Например, к слову «дружба» на букву д - добро, р - работать вместе и т.д.
Традиции т- терпение, труд, р - радость, а - актуальность, д- дружба, добро, и - интерес, ц - цель, и -искусство.
Рефлексия
Ребята, у вас на столах карточки в виде орнаментов зеленого цвета. Напишите на них свои инициалы. Подчеркните на карточке те слова, которые характеризуют ваше отношение к уроку, к полученным знаниям.
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
- А теперь, посмотрим, как вы оценили свою работу на уроке. Поиграем в игру
«Дело в шляпе». На каждую группу я даю по шляпе. Вы под музыку надеваете её по очереди по кругу. Как только я выключу музыку, тот из вас, у кого окажется шляпа, должен назвать, то, что было подчеркнуто на карточке. Включаю музыку.
Учащиеся передают шляпу друг другу, когда заканчивается музыка или считалка, тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке или ставит оценку работающим у доски и обосновывает ее.
- В начале урока мы говорили с вами о том, что в этом году наша страна отмечает 20 лет со дня создания Ассамблеи народов Казахстана. Скажите, как живут между собой в нашей стране люди разных национальностей? (в мире, дружно).
И закончить наш урок мне хочется отрывком из песни «Мы - дети солнца». Встаньте, возьмитесь за руки.