- Учителю
- Разработка урока по русскому языку: 'Безударные гласные в корне слова. ' - 2 класс
Разработка урока по русскому языку: 'Безударные гласные в корне слова. ' - 2 класс
Учебно-методическая система «Планета Знаний»
Учитель: Путина Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» г. Энгельса Саратовской области.
Предмет: русский язык.
Класс: второй.
Тема урока: Безударные гласные в корне слова.
Учебник : Электронный учебник (Новые стандарты школьного образования) Русский язык для 2 класса в 2 ч., Ч.1, Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина. - М.: АСТ: Астрель, 2013, с 110-111,
Цель: развитие умения проверки безударного гласного в ударную позицию при изменении формы слова.
Задачи:
Образовательные:
- закрепления умения видеть орфограмму корня ( правописание безударных гласных);
-сопоставление двух орфограмм : правописание безударных гласных и непроверяемых;
Развивающие:
- развитие умения анализировать, обобщать и классифицировать по разным признакам;
- развитие речи;
-развитие умения работать с ЭОР.
Воспитательные:
- воспитания любви к родному языку;
- формирование умений работать в паре, слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения и общения;
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: электронный учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
-
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
Мультимедийная презентация: в слайде напечатано:чеснок, иней ,се-
ребро, тропа, холмы, столица, хвосты, отец, спина
Задание - разделите эти слова на 2 группы. Объясните принцип деления
- Что объединяет слова в обеих группах? Чем они отличаются?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Выполняют задание.
Выдвигают гипотезы.
Формулируют тему урока.
Познавательные: умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные: умение строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке.
-
Фиксация затруднения в деятельности
А теперь проверим- как работают наши версии: откройте учебники
На странице 110 упр.26
-Какую гласную надо вставить?
Т…традь, Р…ссия, м…лина, д…ревня,
м..дведь, гор..д, яг..да, к..лендарь,
Извлекают информацию из текста.
Работают парами.
Записывают слова с безударной гласной - а, о, е.
Ставят знаки ударения.
Познавательные: наблюдение над языковым материалом, умение формулировать по итогам деятельности и на основе анализа объектов.
Личностные: понимание значимос-
Сп..сибо, обл..ко,..рех, х..зяин, ст..лица, ж..лезо.
ти выполняемого задания.
Регулятивные: понимание алгоритма выполнения задания.
-
Построение проекта выхода
из затруднения.
Нацеливает на работу:
-Во всех ли словах надо запоминать
безударные гласные?
Р.тетрадь стр.35 - упр.7
Какое слово в скобках выберешь как
Проверочное? Подчеркни его и вставь пропущенную букву.:
Р..довой (ряд, редко)
Л..сник (лисы, лес)
Л..нивый ( линь, лень)
Скр..рипучий ( скрип, скрепка)
Тр..сти ( три, тряска)
Осл..пить (слеп, липкий)
Выполняют задание в парах и делают выводы.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других, точно выражать свои мысли, уметь аргументировать
свое мнение.
Регулятивные: выполнение пробно-
го учебного действия, фиксирование
затруднения в учебном действии.
Личностные: формирование внутренних нравственных правил
общения друг с другом.
-
Обобщение затруднений во
внешней речи.
Задание - ЭОР
- Самостоятельно раскрыть секреты ударных и безударных гласных в корне слова.
Индивидуально выполняют задание
с последующей самопроверкой.
Познавательные: умение выявлять
Особенности объектов; добывать
новые знания; находить ответы, ис-
пользуя учебник и свои знания.
-
Включение в систему знаний
и повторение.
Работа по учебнику - стр. 110 упр.28
Грудка у этой птички обычно жел-
тая, спинка зеленоватая, хвостик черный, а щечки белые. Песенка у нее звонкая, а иногда она громко кричит «си- си-синь», словно гово-
рит свое имя.
Выполняют задание к упражнению:
списывают предложения,
заменяя выделенные слова названием птицы, подбор однокоренных слов.
Регулятивные: умение понимать и
принимать учебную задачу, следовать инструкциям учебника.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какую работу сегодня выполняли?
- Что узнали нового?
- Чему научились?
- Что запомнили о безударных гласных в корне слова?
- Что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные: осуществляют познавательную и личностную реф-
лексию.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и резу-
льтатов деятельности.
Коммуникативные:формулирование
и аргументация своего мнения, учет
разных мнений.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название ресурса
Тип
Вид ресурса
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Словарные слова
Мультимедийная презентация
http://ya-umni4ka.ru/tag=3%d0%bb%d0%bo%d1%81%d1%81
Безударные гласные в корне слова
Мультимедийная презентация
http://www.fcior.edu.ru/card/23826/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html