7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике на тему «Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.» (1 класс)

Разработка урока по математике на тему «Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.Тип урока: Получение новых знанийУУД :личностныерегулятивныепознавательныекоммуникативныеЦели: -сформировать представление о числе 0, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычи
предварительный просмотр материала



МОУ «Арктическая гимназия»

РС(Я) Булунский улус, п.Тикси, ул. 50 лет СМП д.8

Составила: учитель начальных классов

С. В.Фёдорова





УМК «Планета знаний»



«Математика», авторы: М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова



Тема урока: «Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.»

Тема: Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.

Тип урока: Получение новых знаний

УУД :

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Цели:

-сформировать представление о числе 0, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию с 0

-использовать математические представления в количественном и пространственном отношении;

-производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях;

-читать и записывать свойства сложения и вычитания с 0 на языке математики;

-формировать основы рационального мышления, математической речи и аргументации;

-работать в соответствии с заданными алгоритмами;

-учиться самостоятельно определять цели своей деятельности;

-учиться самостоятельно оценивать свою работу.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова; презентация к уроку; карточки для работы в парах.



ХОД УРОКА

1. Самоопределение к деятельности (оргмомент).

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

- Ребята, составьте из разбросанных букв слово.

Слайд 1- 2-

-Правильно, это - математика. А для чего нужно знать математику? Кто из вас желает сегодня узнать что-то новое по математике?

Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать, и решать - мы отправимся путешествовать, и возьмем с собой сказочного героя.

Отгадайте загадку:

Круглый, румяный,

В печке печен, на окошке стужен (колобок).

Слайд 3

Скок да скок, скок да скок, покатился колобок.
Круглый да румяный, прямо на поляну.

УУД:

личностные ( межличностные отношения)

коммуникативные ( планирование работы со сверстниками, с учителем, умение выражать свои мысли)

2.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Устный счёт.

- Катится, катится колобок, а навстречу ему заяц.

Слайд 4

«Колобок», - косой сказал, -
«Если ты решишь заданье,
Я тебя без наказанья
В путь дорожку отпущу
И морковкой угощу!»

- Ребята давайте поможем колобку выполнить зайкины задания.

( Учащиеся работают в тетрадях, записывают самостоятельно только ответы. Двое детей работают у доски).

Слайд 5 -8

Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок?(4)

Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?(2)

Зайцы, соболи и белки
Бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин,
Гражданин полярных льдин.
С двух сторон ему еноты
Перелистывают ноты.
Сколько всех зверей?(6)

Вот семь зайчат по дорожке идут.
За ним вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой?(9)

- Ребята, мы с вами выполнили зайкино задание, что нужно теперь сделать? Правильно проверить.

(Дети проговаривают, как решали каждую задачу. На слайде постепенно появляются ответы. Двое ребят у доски проверяют, с помощью учителя).

- Посмотрите каждый на свою работу - согласны, что задание выполнено? Я предлагаю вам его оценить, посмотрев на правильный вариант. На полях закрасьте красным цветом кружок, кто правильно, без ошибок выполнил задание. Если есть, с одной ошибкой - в желтый, н у кто не справился с заданием - в зеленый.

  • Ребята, что можно посоветовать, тем детям, которые не справились с заданием?

УУД :

личностные (межличностные отношения)

регулятивные ( контроль,коррекция, оценка,саморегуляция)

познавательные (построение речевого высказывания, построение логической цепи,рассуждения, высказывания)

коммуникативные ( умение выражать свои мысли)

3. Постановка учебной проблемы

- Зайка еще одну задачу предложил выполнить колобку. Я предлагаю выйти четырем ребятам, чтобы помочь решить задачу.

(Учитель читает задачу и дети инсценируют её).

Зайчиха бабушка
Испекла четыре оладушка
Угостила двух внучат,
Своих веселеньких зайчат,
А еще два отдала
Соседке белке из дупла.
Сколько оладушков
Осталось у зайчихи бабушки?

- Правильно, нисколько. Кто может сказать, а как называется это число? Какая будет тема нашего урока? Чего мы не знаем? Какая цель? (Ответы детей).

Слайд 9

-Правильно, сегодня мы познакомимся с числом 0, научимся писать цифру 0, а также будем учиться выполнять вычисления с числом 0.

УУД :

личностные (межличностные отношения)

регулятивные (постановка учебной задачи, контроль,коррекция, оценка)

познавательные ( постановка учебной задачи, построение речевого высказывания, формулирование проблемы, рассуждения, высказывания)

коммуникативные (умение выражать свои мысли)

4. Открытие нового знания

- Посмотрите на числовой отрезок, где располагается число 0? (учебник стр. 56)
-На что похожа цифра 0?
- А на нашего героя похожа?

Слайд 10

Вот навстречу серый волк,
В колобках он знает толк,
Чтобы волк его не съел
Колобочек наш запел.
«С песней, колобочек не спеши,
Ты лучше ноль мне напиши»

- Давайте научим колобка писать эту цифру. Я предлагаю вам всем вместе прописать цифру ( в воздухе), глядя на образец. А потом самому смелому объяснить на доске и прописать в тетрадях (с. 34)

(Дети показывают и объясняют, как пишется цифра, а потом работают в тетрадях. Сравнивают свои написанные цифры с образцом и отмечают самые правильные).

- Если вы правильно написали все цифры, то закрасьте кружок в красный цвет.

- Ребята, что можно посоветовать, тем детям, которые не смогли правильно прописать?

Физкультминутка

(На доске рисунок: ёлочки,кружки, ягодки, тучки).

Сколько елочек зеленых - столько выполним наклонов (5)
Сколько здесь у нас кружков - столько сделаем прыжков (4)
Сколько ягодок на кочке - столько встанем на носочки (8)
Ну, а сколько будет тучек - столько раз подымим ручки (0)

- Ребята, цифру 0 мы научились писать, что мы еще должны сегодня узнать?

Слайд 11

Не попал он волку в лапы
Вдруг на встречу косолапый
Колобочек испугался,
На пенек быстрей взобрался
Только начал песни петь,
Как медведь давай реветь
«Ты не пой мне, колобок»,
Лучше ты реши, дружок,
Трудные заданья,
Я прошу без опозданья»

-Поможем колобку, ребята?

- Трудные задания находятся в № 2 и № 3 стр. 34. Что нужно сделать? Правильно, найти ответ и проиллюстрировать числовые равенства.

(Ребята работают у доски и в тетрадях. При объяснении приходят к выводу о том, что число 0 самое маленькое число, стоит в начале числового луча).

- Всегда ли при сложении числа с 0 получается то же самое число? Почему?

- Ребята с чем сейчас познакомились?

  • Приведи свои примеры(Учащиеся приводят свои примеры)

УУД :

личностные ( межличностные отношения)

регулятивные ( прогнозирование,контроль,коррекция,самооценка)

познавательные ( построение речевого высказывания, смысловое чтение)

коммуникативное ( умение выражать свои мысли)

5. Закрепление

- Катится колобок, а на встречу ему лиса.

Слайд 12

Вот и лисонька идет
И такую речь ведет:
«Съем тебя я колобок,
Но даю тебе я срок,
Чтоб сумел без промедленья
Все решить и ребят всех удивить!»

- Поможем, ребята? Что нужно выполнить в этом задании? Правильно сравнить, ну сначала нужно решить выражения. На что мы будем опираться в решении?

- Работать будете в парах.

(Дети, работая в парах по карточкам, совещаются и ставят знаки. Несколько пар работают у доски).

Слайд 13- 14

5 + 0 _ 0 + 5 3 - 0 _ 3 + 0
9 - 9 _ 1 + 0 0 + 7 _ 7 - 0

(После происходит коллективная проверка).

- Ребята, кто справился с этим заданием, на полях закрасьте красным цветом кружок. Если есть, кто выполнил с одной ошибкой - в желтый, на у кто не справился с заданием - в зеленый.

  • Ну что придется лисе отпустить колобка, все задания, благодаря вам он решил.

УУД :

личностные ( межличностные отношения)

регулятивные ( контроль,оценка,саморегуляция)

познавательные ( выбор эффективных способов,смысловое чтение, построение логической цепи, рассуждения, высказывания)

коммуникативные ( сотрудничество со сверстниками,умение выражать свои мысли)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по ключу

- Ребята, колобок благодарит вас и предлагает вам самостоятельно справится с заданием № 4.

(Дети индивидуально работают на примере нового способа действий. После проходит самопроверка по ключу и оценивают себя - закрашивая кружок).

УУД :

регулятивные ( контроль, саморегуляция)

познавательные (выбор эффективных способов,рассуждения)

коммуникативные ( умение выражать свои мысли)

  1. Итог. Рефлексия

-С чем мы сегодня познакомились?
- Сколько выполнили заданий и закрасили кружков? (4)
-Встаньте те у кого четыре красных кружка. Молодцы. Вы выполнили без ошибок все задания. Ребята, что можно посоветовать тем детям, которые не получили все красные кружки?
- Поднимите руки, кому нужно потренироваться в математическом диктанте? Кому в написании цифры 0? Кому в сравнении? А кому в решении с числом 0?
- Улыбнитесь, кому урок понравился.
- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.
- Нарисуйте эту оценку в своих тетрадках.

УУД :

личностные (межличностные отношения)

коммуникативные ( умение выражать свои мысли, сотрудничество со сверстниками и с учителем)

(Дети рассказывают о своих затруднениях. Показывают сигнальные карточки).

Слайд 15

- Ребята,колобок говорит вам: «Молодцы!»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал