7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе на тему 'Трудное детство' (4 класс)

Конспект урока по литературе на тему 'Трудное детство' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Библиотечный урок «Трудное детство в рассказе А.П. Чехова «Ванька»Цель:Познакомить учащихся с произведением А.П.Чехова “Ванька”.Формировать навык осознанного и выразительного чтения. Учить анализировать текст по вопросам, выражать собственные мысли, рассуждать. Разв
предварительный просмотр материала

Библиотечный урок «Трудное детство в рассказе А.П. Чехова «Ванька»

Цель:

  • Познакомить учащихся с произведением А.П.Чехова "Ванька".

  • Формировать навык осознанного и выразительного чтения.

  • Учить анализировать текст по вопросам, выражать собственные мысли, рассуждать.

  • Развивать наблюдательность, устную речь, внимание.

  • Учить наблюдать за словом автора, авторской позицией.

  • Воспитывать нравственные качества, культуру общения.

Оборудование: проектор, презентация, выставка книг А.П. Чехова, толковые словари.



Ход урока

1. Организационный момент.

2. Произведение Чехова "Ванька".

1. Вступление.

(Слайд 1) Музыка

- Его я часто вспоминаю.
Вот и теперь передо мной
Стоит он, точно как живой,
Такой, каким его люблю и знаю:
Сухие, тонкие черты,
Волос седеющие пряди.
И эта грусть в глубоком взгляде,
Сосредоточенном и полном доброты.
Больной и бесконечно милый,
Он был похож на первоцвет,
Сквозь снег, пробившийся на свет.

(Александр Федоров)

- О каком писателе эти строки?

(Слайд 2) 29 января исполняется 155 лет со дня рождения донского писателя А.П.Чехова. Город Таганрог гордится тем, что именно здесь родился этот замечательный человек. В Таганроге все напоминает о Чехове: домик Чехова, лавка Чеховых, улица Чехова, гимназия им.Чехова, театр им. Чехова, библиотека им. Чехова, парк, скульптурные и архитектурные памятники …

Сегодня мы затронем тему детства в произведениях А.П.Чехова, познакомимся с произведениями, в которых главными героями являются дети. Многие произведения А.П.Чехова автобиографичны. В своих произведениях он часто описывал свою жизнь, свои чувства и эмоции. Поэтому в рассказах о детях мы можем найти и описание детства самого писателя.

Лев Николаевич Толстой назвал Антона Павловича Чехова "Несравненным художником жизни". Его рассказы о детях - непревзойдённые шедевры русской литературы. В них всё правдиво. А. П. Чехов горячо любил детей. В его отношениях с ними было много душевной теплоты, искренней весёлости и забавной игры. Он охотно подолгу беседовал с ребятами, писал им шутливые письма, рисовал занимательные картинки, проявлял большое внимание к детскому чтению.

У Чехова нет специальных, "детских" произведений. Он говорил: "Писать для детей вообще не умею". Но произведения Чехова понятны детям потому, что писатель хорошо знал жизнь и умел о ней увлекательно рассказывать. Давайте вспомним, какие произведения великого писателя вы уже знаете?

(Слайды 3)

2. Подготовка к восприятию текста.

- Что вы можете сказать о жизни детей?

- Но все ли дети могут спокойно спать, у всех ли счастливое детство?

Зная и другое детство, тяжелое, лишенное всего, что необходимо ребенку, Чехов пишет о нем в своем произведении "Ванька".

(Слайд 4)

Кто же такой Ванька? Ванька - ваш ровесник, живший в XIX веке, немногим более 100 лет назад. В те времена бывало и так, что нищета, безысходность заставляла посылать родителей своих детей на работу в няньки, подпаски, в услужение к богатым господам. Очень часто детей отдавали в город, в учение к мастеровому, чтобы они овладели каким-либо ремеслом. Но хозяева ремесленных мастерских обычно заставляли чужих детей выполнять различные тяжелые работы: возить воду, заготавливать дрова, мыть полы, нянчить хозяйских детей. До ученья ли тут было? Но как бы ни жалко было матери отдавать своего ребенка в чужой дом, им приходилось так делать, чтобы выжить. Несмотря ни на что, родители таких детей верили: что лучше пусть далеко от дома, пусть тяжело ребенку, но все-таки он будет накормлен, чему-то научится, немного заработает. А если ребенок был сирота, то жизнь его была особенно тяжелая, ведь никто не мог встать на его защиту.

(Слайд 5) И вот Москва XIX века. Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под рождество не ложился спать. Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырёк с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать.

Давайте перенесемся в то далекое время, представим зимнюю заснеженную Москву, ночь, в избе при свече сидит на коленях перед скамьей мальчик и что-то пишет…

(Видеозапись «Фрагмент письма Ваньки Жукова»)

3. Первичное восприятие услышанного фрагмента.

Скажите, какое впечатление произвёл на вас отрывок? (Высказывания детей)

- Что тронуло вас этого письма?

4. Словарная работа.

- В тексте встречаются слова, значения которых могут быть не всем понятны, в том числе и устаревшие слова - т.е. слова, которые сегодня вышли из общего употребления.

Постарайтесь объяснить их значение. Для этого вы можете использовать словарь.

Каждая группа ищет значения слов в толковых словарях.

(Слайд 6)

  • 1 группа - заутреня, колодка, шпандырь;

  • 2 группа - клирос, выволочка, тулуп;

  • 3 группа - образ, ледник, горничная;

  • 4 группа - подпасок, кучер, ямщик.

(Слайды 7-8)

Заутреня - ранняя церковная служба в праздник; колодка - кусок дерева в форме нижней части ноги до щиколотки, употребляемая при шитье обуви; шпандырь - специальный сапожный ремень, кнут.

Клирос - место для певчих в церкви перед иконостасом; выволочка - наказание; тулуп - долгополая меховая шуба.

Образ - икона; ледник - погреб, холодное место для хранения продуктов; горничная - работница, прислуживающая в богатом доме, убирающая комнаты.

Подпасок - мальчик, помогающий пастуху; кучер - работник, который правит лошадьми; ямщик - кучер).

5. Работа над содержанием

- Прочитайте, как Ванька собирается писать письмо.

(Слайд 9)

- В каком чувстве он пребывал, живя там? (страх, нервозность, одиночество).

- Какие слова нам это передают? ("…он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ … прерывисто вздохнул").

- Ванька живет в постоянном страхе перед хозяевами. И автор каждым движением Ваньки показывает его страх, предосторожность, затравленность, нервозность, одиночество.

- Почему Чехов назвал рассказ "Ванька", а не "Ванечка"? (к простым людям в те времена обращались так неуважительно, чтобы подчеркнуть их бесправное положение и свое господство над ними).

- Кому писал письмо Ванька? Прочитайте первую фразу из его письма?

(Слайд 10) Как он называет дедушку? Прочитайте про себя описание Константина Макаровича и составьте устное сообщение о нем, используя нужные слова:

"высокий, тощенький, маленький, угрюмый, со смеющимся лицом, жесткий, добродушный, веселый, тихий, скромный, балагур, сапожник, сторож, курит трубку, нюхает табак".

- Какие из этих слов подходят к словесному портрету дедушки? (Слайд 11)

(Слайд 12)

- Какой в воспоминаниях казалась Ваньке жизнь в деревне? Почему?

- Найдите и прочитайте описание ночной деревни.

- Образ деревни прекрасен, как прекрасна и заманчива мысль мальчика о возвращении домой.

- Можем мы описание этого пейзажа противопоставить тёмной мастерской сапожника?

(Слайд 13)

- Как Ванька вспоминает о своей прошлой жизни с матерью и дедушкой?

- Найдите отрывок о том, как Ванька с дедушкой выбирали елку.

- Какое настроение передает этот отрывок?

- Что говорится в рассказе о барышне Ольге Игнатьевне?

- Похожа она на городских хозяев Ваньки?

- Осуждает ли Чехов барышню Ольгу Игнатьевну?

("…от нечего делать выучила …")

- Как изменилась жизнь Ваньки после смерти матери?

- Что такое людская кухня? (кухня, где готовили пищу для прислуги)

- Как вы понимаете выражение "Ваньку спровадили"?

- Какая разница в значении слов "отправили" и "спровадили"?

(Спровадили - выпроводили, заставили удалиться. То есть он стал обузой, лишним, ненужным.)

Чехов - мастер слова, он умеет при помощи слова, короткой фразы создать характеристику человека.

Есть один интереснейший прием, который применяет Чехов. По тому, как разные люди относятся к ребенку, писатель, в сущности, рассказывает о самом человеке: добр он или зол, алчен ли, способен ли на сострадание.

(Слайд 14) Найдите в тексте, как характеризуются городские хозяева Ваньки.

- За что была выволочка Ваньке?

- Как кормят Ваньку?

- Спит ли Ванька ночью?

(Слайд 15)

- Как к нему относятся подмастерья?

(Бессердечные, грубые, злые, бездушно-тупые подмастерья)

- Никто не сомневается в том, что Ванькины хозяева, подмастерья - жестокие, равнодушные люди.

- Накануне какого праздника Ванька пишет письмо? (Рождество)

- Случайно ли Ванька пишет письмо в ночь под Рождество? (Ванькина мечта - это своеобразная рождественская сказка, которой не суждено сбыться.)

(Слайд 16)

- Как Ванька рассказывает о Москве? Что его поразило?

- Интересны ли его наблюдения относительно Москвы? Прочитайте. О Москве Ванька делает очень ценные и важные замечания, которые под силу только очень внимательному и наблюдательному мальчику, причем, мальчику, которого многое интересует, который умеет сравнивать жизнь в городе с жизнью в деревне. Его интересует и то, какие животные есть в Москве, а каких нет, и какой характер у московских собак, и что продается в магазинах, и чем отличается деревенская церковь от городской и т.д.

7. Характеристика главного персонажа.

(Слайд 17)

- Давайте охарактеризуем главного героя, составим словесный портрет Ваньки Жукова.

(высказывания детей)

- Как написано письмо: соблюдает ли Ванька правила вежливости? Прочитайте.

Несмотря на крайне тяжелое положение, в котором находится Ванька, он пишет письмо по всем правилам: начинает с вежливого обращения, потом поздравляет деда с Рождеством и желает ему всех благ и только после этого начинает жаловаться. В конце письма он передает поклоны всем знакомым. В этом и заключается культура общения.

- Поразителен талант мальчика, богатство его воображения, его наблюдательность, память, вместившая все впечатления детства.

- Мальчик сообразительный, активный и находчивый, хотя жизнь Ваньки в городе очень тяжелая, он не утрачивает живого интереса к жизни.

- Когда Ванька рассказывает о своей беспросветной жизни в учении у сапожника, появляются "ейный", "харя", "морда", "трескают". Грубый быт рождает и соответствующие слова. А воспоминания о жизни дома, в деревне, связаны с прекрасным. И слова, в которые облекаются картины воспоминаний, - яркие, образные, светлые.

- Как Чехов относится к своему герою? С каким чувством он пишет о Ваньке? Писатель явно любуется им.

- А как вы относитесь к Ваньке?

- Представьте, что вы можете встретиться с Ванькой. Что бы вы ему сказали?

- Как Ванька подписал конверт? Какой адрес он указал?

- Как вы думаете, получит дедушка это письмо?

- Отсутствие точного адреса на конверте вызвано тем, что Ванька большую часть своей жизни прожил в деревне, где всех знают по имени-отчеству, где не надо указывать точного адреса, чтобы доставить записку или письмо. Ваньке даже в голову не могло прийти, что кроме его родной деревни Москву окружают сотни других деревень, что у его письма нет никаких шансов попасть к адресату.

(Слайд 18) Какая фраза из этого рассказа стала крылатой? ("на деревню дедушке", т.е. неизвестно куда)

(Слайд 19) Человечностью и справедливостью освещены и надежды девятилетнего Ваньки Жукова на возвращение в деревню. Это вовсе не эгоистическая мечта об улучшении только собственной участи, это движение души нравственно чистой и доброй.

3. Рефлексия.

(Слайд 20) Вопросы самому внимательному.

- Сколько лет было Ваньке? (9 лет)

- Сколько месяцев он жил у сапожника? (3 месяца)

- Какое письмо пишет деду? (поздравительное)

- Как звали собак деда? (Каштанка и Вьюн)

- До скольки умел считать Ванька? (до 100)

Какой танец умел танцевать? (кадриль)

4. Подведение итогов.

(Слайд 21-22)
Этот маленький литературный шедевр достигает высот трагедии. Горькая сиротская судьба мальчика воспринимается и в более широком смысле. "Ванька", как и многие произведения Чехова, - об одиночестве, о том, как трудно быть понятым, о невозможности предощутить страдание другого человека, о противопоставлении двух миров: взрослых и детей, о равнодушии, жестокости, чёрствости взрослого мира.

Так «детская» тема рассказов оборачивается совсем не детской проблемой - о судьбе личности в обществе, основанном на социальной несправедливости.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал