7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку: «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными»

Урок по русскому языку: «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Керчи РК

«Школа №4 имени А.С. Пушкика»

























Открытый урок

по русскому языку в 3 классе

Тема «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными»





























Учитель 1 категории

Крамор Елена Александровна

















2015г.

Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными

Цели: развивать умение распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, формировать умение проверять слова с парными согласными, развивать внимание, мышление, речевые умения (обогащение и активизация словаря детей), прививать культуру учебного труда, воспитывать любовь к родному слову.

Оборудование: таблица «Способы проверки согласных по звонкости-глухости», картинки с изображением овощей, карточки с индивидуальными заданиями, карточки для работы в парах, сигнальные карточки для самооценки, телевизор, презентация к уроку.

Планируемые результаты: учащиеся научаться проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово; находить ошибки в словах с парными согласными, определять в слове наличие орфограммы; оценивать результаты труда.

Познавательные УУД: осознанно строить речевые высказывания, осознавать познавательную задачу; осуществлять синтез, сравнение, классификацию.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, контролировать действия партнера, оказывать помощь.

Личностные УУД: развитие способности к самооценке, развитие интереса к познанию русского языка.

Регулятивные УУД: контролировать процесс и результат своей деятельности, адекватно воспринимать оценку своей деятельности учителем (одноклассниками).

Ход урока

  1. Оргмомент

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки

  1. Актуализация знаний

  1. Индивидуальная работа.

Найди в тексте ошибки и исправь их.

Мылышы ходили в рощу. Там озеро. У берега качались камышы. Над водой летали чяйки и стрижы. Ребята рвали щявель.

Прочитай текст и исправь ошибки.

Синичька

Это было зимой. К окну прилетела синичька. Она была голодна. У окна стояли дети. Им стало жаль птичьку. Они открыли форточьку. Птичька влетела в комнату. Она стала клевать хлебные крошки.

  1. Фронтальная работа.

На предыдущем уроке мы учились писать слова с буквосочетаниями. Давайте повторим:

Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Сочетания: чк, чн, нч, нщ, щр, чт.

(Ученики рассказывают правила).

  1. Минутка чистописания

Дт Тд.

  1. Словарная работа. Картинный диктант: Помидор, огурец, горох.

Проверка.

- Назовите одним словом. Запишите.

- Какое слово записали? (Овощи).

- Где растут овощи? (На огороде).

- Запишем новое словарное слово: огород.

- Составьте с этим словом предложение.

  1. Самоопределение к деятельности

- Посмотрите на строку чистописания

- Почему вместе? (Дт, Тд.)

- Что знаете о звуках [д], [т]?

- Какие парные согласные знаете?

Слайд 1

Ловушка

д з ж г в

т с ш к ф

- Послушайте [агарот] - какой звук слышим в конце слова? [т]

Почему пишем букву д?

Кто может назвать тему урока?

Слайды 2, 3

Гимнастика для глаз

Слайды 4-9

  1. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

Стр. 67 упр. 122.

Комментированное письмо.

Чтение правила на стр. 67.

Послушайте стихотворное правило:

Звук согласный проверяй -

Рядом гласный подставляй!

Физкультминутка

- Поставьте руки перед грудью. Внимательно слушайте слова. Если я назову слово с парной по глухости-звонкости согласной, которая требует проверки, вы поднимаете руки вверх, если их нет - разводите руки в стороны.

Слова: голубь, город, гвоздь, окно, гром, поезд, стекло, глаз, книга, жираф.





Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.





  1. Самостоятельная работа

Слайд 10

- Мы с вами пришагали к озеру парных согласных.

- Вам необходимо из озера вытянуть нужную букву.

Самостоятельная работа по вариантам. Проверка. Самооценка.

Слайд 11

  1. Закрепление изученного материала

  1. Работа с предложением.

Слайд 12

- Я составила предложение. Прочитаем его.

- Все ли в этом предложении написано верно?

- Списать предложение, исправить ошибки и доказать.

Слайд 13

  1. Работа в парах по карточкам.

- Составьте пару: Проверяемое слово и проверочное слово.

Проверка

  1. Рефлексия

Cлайд 14

  1. Итог урока

- Над какой орфограммой работали на уроке?

- Как проверить написание парных согласных?

Д/з. стр. 67 - правило, стр. 68 упр. 124

Индивидуальные карточки.

Слайд 15



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал