7


  • Учителю
  • План-конспект урока в 1 классе 'Ломаная линия. Многоугольник'.

План-конспект урока в 1 классе 'Ломаная линия. Многоугольник'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный план-конспект составлен к учебнику математики 1 класса Л.Г.Петерсон. Урок формирования новых знаний. Проводится с применением интерактивной доски, электронных образовательных ресурсов. Обучающиеся учатся добывать новые знания, находить ответы на вопросы, испол
предварительный просмотр материала


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Ломаная линия. Многоугольник.


ФИО (полностью)

Смирнова Ирина Борисовна

Место работы

МАОУ лицей№27 им.А.В.Суворова

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

1

Тема и номер урока в теме

Ломаная линия. Многоугольник.

(1 урок)

Базовый учебник

Математика «Учусь учиться» 1 класс, автор: Петерсон Л.Г., издательство: «Ювента», 2012.


  1. Цель урока: создание условий для изучения числа 7, нахождения неизвестных компонентов при сложении и вычитании; знакомства с геометрическими понятиями «ломаная линия», «звено ломаной линии», «вершина ломаной линии», «многоугольник».

9. Задачи:

- образовательныее:

  • ознакомить с понятиями «ломаная линия», «звено ломаной линии», «вершина ломаной линии», «многоугольник»,

  • ознакомить с обозначением ломаной линии;

  • научить строить ломаную линию;

  • повторить состав числа 7;

  • закрепить навык счёта в пределах 7;

  • повторить названия геометрических фигур.

-воспитательные:

  • формировать понимание значения математики в жизни человека;

  • формировать первичные умения оценки ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

  • воспитание активности, любознательности, интереса к предмету;

  • умение работать сообща.

-развивающие:

  • развивать коммуникативные умения

  • Слушать и понимать речь других.

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

  • развивать познавательные умения

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • развивать регулятивные умения

  • принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;

  • оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.


  1. Тип урока: Урок формирования новых знаний.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, кусочки проволоки.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

I

Мотивация к деятельности.


Настроить на урок, на решение учебных задач.

Коррекция внимания.

Коррекция эмоционально-волевой сферы.

Учитель приветствует обучающихся, настраивает на урок.

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».


Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

1

II

Актуализация знаний. Устный счет.


















































ЭОР 1

ЭОР 2

ЭОР 3

ЭОР 4

Актуализация опорных знаний по теме «Состав чисел в пределах 7», «Геометрические фигуры».

Учитель предлагает ребятам задания на развитие математической речи, на закрепление навыка счёта в пределах 7.

Сегодня на уроке математики я приглашаю вас продолжить путешествие на нашем веселом поезде, а отправимся мы за новыми математическими открытиями. В путешествии нам пригодится: смекалка, внимание и умение работать дружно. А помогут нам в этом сказочные герои.

- Помогите ёжику разобраться, какое число стоит не на своём месте.

- Почему вы так думаете?

- Что вы можете рассказать о числе 7?

Белочка не уверена, какую цифру надо поставить вместо точки (хоровой ответ после чтения задания учителем)

Игра «Найди лишнюю фигуру».

Повторение правила работы с числовым отрезком (предыдущее число, последующее число, отсчитывание, присчитывание)

Выполняют практические действия на закрепление счёта в пределах 7, анализируют геометрические фигуры по размеру, форме, цвету.

7

III

Создание проблемной ситуации


- Возьмите в руки проволочку.

- На какую геометрическую фигуру она похожа? Согните проволоку в нескольких местах. Можно ли теперь назвать её прямой линией?! Почему?

Как можно её назвать?!

Сегодня мы узнаем, как называются такие линии. Какие они могут быть, из чего состоят, и научимся их строить.

Обучающиеся отвечают на вопросы, выполняют практическое задание.

3

IV

Открытие нового.


ЭОР №5

Расширять представление обучающихся об отрезке: познакомить с ломаной линией, звеном ломаной линии, вершиной ломаной линии и многоугольником, со способом обозначения ломаной линии, учить строить ломаную.

Обучающиеся просматривают ЭОР.

4

V

Первичное закрепление.


Построение ломаной линии в тетради (используем знания о построении отрезков).

Учимся обозначать ломаную линию.

Работа в учебнике (страница 4, №1).

  1. Анализ первой фигуры слева.

  2. Построение ломаной линии по точкам.

  3. Определение количества звеньев в ломаных.

  4. - Почему фигуры слева названы незамкнутыми ломаными линиями, а фигура справа - замкнутой ломаной линией?

Учатся строить ломаные линии, определять количество звеньев в ломаных, различать замкнутые и незамкнутые ломаные. Выполняют задание в учебнике.

3

VI

Практическая работа.



- Возьмите 5 палочек и составьте из них ломаную линию незамкнутую.

- Сколько звеньев у получившейся ломаной?

- Сколько концов у ломаной?

- Преобразуйте её в замкнутую линию.

- Что получилось? (Пятиугольник.)

Варианты:

Понятие о многоугольнике.

- Как по-другому можно назвать пятиугольник, не называя количество вершин, углов? (Многоугольник.)

- Как же можно назвать любой многоугольник? Чем он является? (Многоугольник - это замкнутая ломаная линия.)

- Какие многоугольники вы знаете? Приведите примеры.

Практическая работа. Отвечают на вопросы. Дают полные ответы. Доказывают свою точку зрения.

4

VII

Динамическая пауза


Учитель показывает физкультминутку

Проводится динамическая пауза в стихотворной форме.

Выполнение действий по образцу.

3

VIII

Повторение пройденного.

Работа по учебнику-тетради.


Многоугольники. Количество сторон и вершин: № 2, с. 4.

- Сколько вершин и сторон у каждого многоугольника?

- Укажите (запишите) в «окошке».

Состав числа 7: № 3, с. 4.

- Составьте выражения, в сумме которых - 7.

Слагаемые определяются количеством звеньев ломаных.

Состав числа 7: № 4, с. 5.

- Заполните «окошки» замка точками и цифрой/ Решение выражения с помощью числового отрезка: № 5, с. 5.

Состав числа 7: № 6, с. 5.


Выполняют задания в учебнике. Выполняют задания с помощью числового отрезка

8

IX

Итоги и самооценка



Какие новые математические открытия вы сделали?

- Как вы думаете, зачем мы изучаем ломаные линии и многоугольники?

- Как поняли, что такое многоугольник? Объясните.

- Назовите многоугольники, какие вы знаете.


Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

2



Приложение к плану-конспекту урока

Ломаная линия. Многоугольник.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Число, последующее данному.

ЕКЦОР

Иллюстрированная модель с видеофрагментом

2

Число, предыдущее данному.

ЕКЦОР

Иллюстрированная модель с видеофрагментом

3

Сложение чисел. Присчитывание по единице.

ЕКЦОР

Иллюстрированная модель с видеофрагментом

4

Вычитание чисел. Отсчитывание по единице.

ЕКЦОР

Иллюстрированная модель с видеофрагментом

5

Ломаная. Замкнутая ломаная. Треугольник.

ЕКЦОР

Иллюстрированная модель с видеофрагментом




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал