7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме 'Корень как часть слова' (Начальная школа XXI век)

Конспект урока русского языка по теме 'Корень как часть слова' (Начальная школа XXI век)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ № 7





«Начальная школа XXI века»


Конспект урока русского языка во 2 классе


Тема: Корень как часть слова












подготовила

учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №7»

г. Подольска Московской области

Наливкина Ирина Владимировна












2014 год

г. Подольск

Конспект урока русского языка во 2 классе

Тема: Корень как часть слова

«Начальная школа XXI века»


Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению корня как части слова.

Задачи:

Предметные - способствовать формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения подбирать однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные слова по отличительным признакам, находить общую часть в группах слов; познакомить с новым словарным словом и активизировать его в устной и письменной речи учащихся; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.

Метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий:

а) регулятивных - принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

б) познавательных - строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

в) коммуникативных - воспринимать другое мнение и позицию.

Личностные УУД - способствовать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Методы обучения:

· Словесные (беседа, фронтальный опрос);

· Наглядные (демонстрационный материал, карточки для индивидуальной работы);

· Практические (упражнения);

· Поисковые (частично-поисковые);

· Аналитический;

· Самостоятельной работы учеников.

Форма работы: групповая, парная, индивидуальная

Средства обучения: Учебник, карточки для парной работы, карточки для игры, домики, проектор, интерактивная доска.


Ход урока

I. Организационный момент.

1. Проверка готовности к уроку. Слайд 1


Прозвенел звонок для нас,

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.


- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать тайны родного языка.

II. Актуализация опорных знаний.

Слайд 2

- Какое слово состоит из 7 и буквы Я? (семья)

- Каково значение слова?


Возле школьного крыльца

Посадили деревца.

Петя - клен,

Ольху - Олег,

Роман Иванович - орех,

А бабушка Нина - березу и калину.


- Назовите членов семьи.

-А о какой семейке ещё идёт речь?

-Без чего не может существовать семья людей? (без родственников)

- А семья деревьев?

Слайд 3

- Узнаем, если прочтём слово, написанное через одну букву:

А К Л О Ц Р В Е С Н Я Ь - КОРЕНЬ


- Получается, что без корня деревце жить не сможет.

Так и в русском языке у слова есть часть слова, которая называется корень. Без него слово не сможет существовать.

На доске появляется карточка:

КОРЕНЬ


- Как вы думаете, как будут называться слова, имеющие одинаковый корень? (Однокоренные или родственные)

Родственные слова


III. Каллиграфическая минутка

1.Повторение правил посадки и подготовки руки к письму.

Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.

Упражнение «Скалочка»

1. Покатать ручку между ладонями.

2. Покатать ручку между большим и указательным пальцами.

Слайд 4

-Запишите число и классную работу.

2. Определение темы минутки чистописания:

- Мы сегодня будем писать букву, которая спряталась в слове корень. Эта буква обозначает парный глухой твердый согласный звук.


(Во время интерактивного показа написания буквы)

Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.


Слайд 5


IV. Формулирование темы урока и постановка целей деятельности урока.

-Какова тема нашего урока? (Корень слова, корень - часть слова). Слайд 7

КОРЕНЬ

КАК ЧАСТЬ СЛОВА


- Откройте учебники на странице 74 и сформулируйте цели урока.


1. Работа с учебником. Слайд 8

- Прочитайте слова под картинками на странице 81. Одинаковое ли значение у этих слов? (Нет, домик - это маленький дом, а домище - очень большой)

- Что их объединяет?

-Можно ли сказать, что дом, домик и домище - это формы одного и того же слова? Объясните, почему.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ


2. - Что же такое корень? (Корень - подземная часть…и.т.д…)

Сколько значений у слова корень? Какой вывод можно сделать?

- Слово «корень» - слово многозначное. Оно хранит тайну русского языка. Хотите раскрыть тайну?!

- Послушайте сказку.


Слайд 9

Давным давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись новые слова - веточки и называли их однокоренными. А так как они все были дети одного корня - папы, то ещё их называли родственными.

Вывод: делают дети: Общую часть родственных слов называют КОРНЕМ.

Обозначается корень вот так:

V. Первичное закрепление изученного.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Вы его внимательно послушайте и найдите однокоренные слова к слову САД.


Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым,

А был садик - словом.


Это слово,

Слово - корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.


Вот из сада вам рассада,

Вот еще посадка рядом,

И садовый вот цветок,

Садовник посадил в горшок.


Очень интересно

Гулять в саду словесном.


- Какие однокоренные слова вы услышали в стихотворении? Давайте их назовём и запишем. Выделим в них корень. Докажите, что эти слова являются однокоренными к слову сад.

Рассада, посадка, садовый, садовник.

- Прочитайте только корень -сад-. Вам понятно значение этого слова?

Какой вывод отсюда следует?

БЛИЗКИЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ


Вывод: В корне заключен смысл слова. Это главная часть слова. От него "растут" другие слова.

Слайд 10

Физкультминутка

Яблоня в моём саду

Гнётся низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево.

Покачаться захотела.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперёд их протянула.

А как стихнет ветерок

Моя яблонька заснёт.


1. Самостоятельная работа. Работа с учебником.

-Выполнение упр.1. Слайд 11

- Найдите и назовите общую часть в группах слов. Как она называется? Как называются эти слова? Запишите слова в тетрадь. (ИЛИ УСТНО)

Работу выполняем по рядам:

ПРОВЕРКА Слайд 11

1 ряд - 1-2 строчки

Гриб - грибок - грибник (Общая часть - гриб, это корень слов. Слова являются родственными.)

Город - городок - пригород (Общая часть - город, это корень слов. Слова являются родственными.)


2 ряд -3-4 строчки

Правда - правдивый - неправда (Общая часть - правд, это корень слов. Слова являются родственными.)

Лес - лесной - лесок (Общая часть - лес, это корень слов. Слова являются родственными.)


3 ряд- 5-6 строчки

Бросить - бросок - выбросить (Общая часть - брос, это корень слов. Слова являются родственными.)

Трава - травяной - травушка (Общая часть - трав, это корень слов. Слова являются родственными.)

Вывод: Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова?


Игра «Третий лишний» (работа в паре) Слайд 12

Учитель. У вас на парте лежит карточка № 1 с заданием. Ваша задача вместе с товарищем по парте составить цепочку родственных слов, исключив лишнее. Запишите данную цепочку однокоренных слов в тетрадь и выделите корень.

1 ряд.

Желток, железо, желтый, желтеть.

Носильщик, нос, носовой, носатый.

2 ряд.

Часовщик, часть, час, часики.

Печурка, печать, печка, выпечка.

3 ряд.

Циркуль, циркач, цирк, цирковой.

Гусь, гусыня, гусёнок, гусеница.

Проверка.


Физкультминутка для глаз

Слайд 13

VII. Обобщение изученного

Упражнение в распознавании однокоренных слов.

Слова даны в таблице на карточках.


Игра «Засели домики» Слайд 14

- Одновременно в 3 домика приехали «родственники». Правильно ли «заселились» родственники в домики, нет ли среди них «чужих»?

Поработайте в парах и правильно «заселите» родственников в домики.

Зачеркните лишние слова.

-м--момор-ор-

-лис-

-мор-

-вод-


-лис-

-мор-

-вод-

лиса

морской

вода

лист

моряк

водичка

лисонька

море

водный

лисичка

мороз

подводник

лиственный

мухомор

водитель

лисий

заморский

подводить


Проверка.

- Какие однокоренные слова вы поселили в 1-ый домик? Почему слова «лист» , лиственный не подходят? (У него другое значение, поэтому оно не является родственным).

- Какие слова «заселили» во 2-ой домик? Какое слово «лишнее»? Почему?

-Какие слова будут жить в 3-ем домике? Какое «лишнее»? Докажите.


VIII. Словарно-орфографическая работа

Знакомство с новым словарным словом «корзина».

Словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете, отгадав загадку:

Слайд 15

Она удобна и легка,

Её название недлинно,

В хозяйстве служит нам века,

Есть в слове этом имя ЗИНА.

С ней можно по грибы ходить,

А можно ягоды собрать,

Её не тяжело носить,

И очень запросто сломать!

Из прутьев, лыка их плетут,

Скажите, как её зовут?

КОРЗИНА


Запишите в тетрадь новое словарное слово, обозначьте ударение и безударную гласную, которую нужно запомнить.

Подберите однокоренные слова к слову корзина, выделите в них корень. (Корзинка, корзиночка)

Скажите, как можно использовать корзину в жизни?

(Собирать в корзину фрукты)


XI. Рефлексия.

Наше дерево принесло нам в конце урока плоды. Слайд 16.

Прочитаем пословицы о плодах.

На доске карточки:

Дерево ценят по плодам, а человека - по делам.


Какие труды, такие и плоды.

Продолжите фразы:

Сегодня на уроке

1. Я научился…

2. Я смог…

3. Мне понравилось…

4. Было трудно…


У вас на партах лежат яблоки разного цвета. Положите своё яблоко в нашу корзину так:

-яблоко красного цвета, если вы считаете, что очень хорошо поработали; яблоко оранжевое, если думаете, что могли поработать лучше;

-яблоко зеленое, если есть такие ребята, которые не довольны своей работой.

Слайд 17.

Домашнее задание: "Вырастить словесное дерево" из слова-корня: 1) -стол- 2) -лес-.

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам.

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал