7


  • Учителю
  • Конспект урока.Окружающий мир Новое время. Встреча Европы с Америкой

Конспект урока.Окружающий мир Новое время. Встреча Европы с Америкой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок окружающего мира 4 класс «Школа России»

Тема урока: «Новое время: встреча Европы и Америки»

Цель:

- ознакомить обучающихся со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями;

- научить отличать эпоху Нового времени от других эпох;

- находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся с эпохи Нового времени.



Формируемые УУД :

познавательные - осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

коммуникативные - соблюдать правила работы в группе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

личностные - осознавать единство с окружающим миром.



Оборудование: учебник, тетрадь с тестами, презентация, карта полушарий, картинки кораблей, технических изобретений Нового времени (фотоаппарат, паровоз, пароход, эл. лампочка, самолет, телескоп, микроскоп), лист ватмана, клей, ножницы, листочкии с кроссвордами, выставка книг о Великих географических открытиях

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята, повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их.

- Теперь посмотрите на меня

Вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Мы хороший дружный класс,

И поэтому, конечно,

Всё получится у нас!

(Последние две строчки повторяем все вместе.)

2. Проверка домашнего задания

- «На свете нет ничего лучше путешествий», так воскликнул однажды знаменитый французский писатель Жюль Верн.

-Мы продолжаем путешествие по страницам истории человечества.

-Для того чтобы наше путешествие было успешным, нам необходимо

привести в систему наши знания об изученных исторических эпохах.

Для этого я предлагаю вам открыть тесты на с.65-66 и выполнить задания.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте работы.

-Кто хочет выполнить роль учителя?

(Проверяем работы)

-Поднимите руку те, кто выполнил без ошибок. Молодцы!

Всем, кто допустил ошибки, рекомендую ещё раз внимательно прочитать материал учебника на с.8-21.

-О какой исторической эпохе мы говорили на прошлом уроке?

-Как еще называли эпоху Средних веков? (Время рыцарей и замков)

-Какое творческое задание вы выполняли дома?

(Все отправлялись в Средневековье. Мальчики представляли себя рыцарями, рисовали герб и составляли девиз рыцарей, а девочки на машине времени отправлялись в Средневековые замки)

- А в наше время можно быть рыцарем? Кого бы вы сейчас назвали рыцарем?

(Рыцарь- это смелый, честный, верный своему долгу, благородный, самоотверженный человек)

Защита творческих проектов.

- Молодцы! А как бы вам хотелось поработать сегодня на уроке в парах или может группами?

-Я предлагаю вам разбиться на группы.

(Разбиваю класс на 3 группы).

- Мы с вами отправимся в путешествие на 3 кораблях, которые называются «Санта-Мария», «Виктория» и «Мирный». В течение урока вам нужно быть внимательными, чтобы узнать, почему именно на этих кораблях мы отправляемся в плавание.

-Повторим главные правила работы в группе.



Конспект урока.Окружающий мир Новое время. Встреча Европы с Америкой



3.Постановка проблемы.



Чтоб тему следующего урока узнать,

Кроссворд нам надо разгадать

И ключевое слово прочитать.

( У каждой группы кроссворд)





Вопросы к кроссворду:

1. Одна из крупнейших религий, которая широко распространялась в Средние века?

2. Где жили рыцари?

3. Тысячу лет - с конца V века до конца XV века продолжалась эпоха, которую историки называют...

4. Здание для молитв у христиан.

5. Как назывались металлические буквы?

6. Город России, который возник в Средние века?

7. Благородный воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом?

8. Одно из важнейших изобретений Средних веков, которое широко используется и в наше время?

9.Вера, созданная ещё в древности в Индии, Китае, Японии и других странах востока?

10. Одна из стран Востока, в которой в Средние века строили буддистские храмы?

О т в е т ы: 1. ХристиаНство. 2.ЗамОк. 3. Средние Века. 4. ЦеркОвь. 5. ЛитЕры. 6.МоскВа. 7. Рыцарь. 8.КнигопЕчатания 9. БуддизМ 10. Япония

Ключевое слово: Новое время.

-Кто догадался, какая тема нашего урока?

-Какую цель урока мы поставим перед собой, исходя из темы.

(Узнать чем Новое временя отличалось от других исторических эпох, какие новые открытия сделаны, как изменилась жизнь людей в это время.)

-Что бы будем делать для достижения поставленной цели?

(Работать с учебником, тетрадью, отвечать на вопросы, делать выводы, рассуждать, посмотрим презентацию)

-Давайте оценим свои знания по этой теме на листах самооценки на уроке.





-Посмотрите на ленту времени, определите местонахождения этой эпохи.

( Новое время идет после эпохи Средних веков.)

Сколько лет длилась эта эпоха?

(Новое время продолжалось с 1500 года до 1900 года, 16,17,18,19 века, 400 лет)

Постановка проблемы.

Что значит новое?

( 1. Впервые созданное или сделанное, появившееся или возникшее недавно, взамен прежнего, вновь открытое.

2. Недостаточно знакомое, мало известное. )

-Как вы думаете, почему Новое время назвали новым?

-Какие предположения вы можете сделать?

Прочитайте, как об этом сказано у вас в учебнике на с.22 ,4 абзац.

- Что начинает цениться в Новое время?

(Стали цениться предприимчивые люди, которые могли найти применение своим знаниям и талантам.

Тема нашего урока звучит немного иначе, прочитайте ее в учебнике:

«Новое время: Встреча Европы и Америки», т. е. мы должны узнать не только какие новые изобретения были сделаны, но и узнать, как встретились народы Европы и Америки.



-Покажите на карте Европу и Америку.

-Как же люди этих двух материков могли встретиться друг с другом?

(Переплыть через океан)

-В Википедии - онлайн - энциклопедии - Новое время называют эпохой великих географических открытий.

-Одно из таких открытий совершил человек, о котором пойдёт речь в стихотворении:

Незадачливый моряк

Плыл на запад, но никак

Он земли не достигал,

Компас свой не раз ругал.

Плыл он в Индию упорно,

Избежав постов проворных,

Злата, серебра достать,

Никому не отдавать.

Всё ж приплыл он, наконец,

В земли, где народ- творец

Он индейцами назвал,

Только в точку не попал.



-Кто был этим незадачливым моряком, отправившимся на поиски нового пути в Индию вы знаете? В чём заключалось его открытие?

(Дети высказывают свои предположения.)

-Я предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма о путешествии этого мореплавателя, запомнить его имя, название корабля и какое открыте он совершил.

(Просмотр фрагмента инфоурока)

Беседа после просмотра видеоролика.

-Как звали путешественника?

( Христофор Колумб)

- Куда планировал отправиться Колумб? ( В Индию)

-Удалось ли ему добраться до Индии?

-Посмотрите на карту, покажите Индию. Так почему Колумб не попал в Индию? ( Нет, он доплыл только до Америки, но сам Колумб решил, что это Индия и даже местное население назвал индийцами)

Учитель

- А вы знаете зачем все так стремились в Индию?

Индию европейцы называли «страной сказочных богатств». Оттуда купеческие караваны везли золото и драгоценные камни, тонкие ткани и пряности - гвоздику, черный перец, корицу. Ценили пряности на вес золота - платили за 1 грамм пряностей 1 грамм золота.

-А разве нельзя сухопутным путем добраться до Индии?

На карте видно, что кратчайший путь в Индию из Европы проходит по суше. Но сухопутное путешествие было очень трудным и опасным. Морским путём было перевозить товары намного легче и быстрее,

До конца жизни Колумб не знал, что он открыл новый Континент. И только после смерти Колумба итальянский путешественник Америго Веспучи догадался, что открытые Колумбом земли - новый материк. Вот его то именем и назвали Америку. А в память о Колумбе названа одна из стран Южной Америк - Колумбия.

-Более подробно о Колумбе и его путешествии можно узнать из книг, которые есть в нашей школьной библиотеке.

(Демонстрирую книги.)

-Как вы думаете, что сделали предприимчивые европейцы с землей, которую открыли, или она так и осталась необжитой?

(Совершенно верно, спустя некоторое время Америка была заселена европейцами. На ее территории были образованы новые государства Канада, Мексика, Бразилия, Аргентина).

Вот так и произошла встреча людей живших в Европе и Америке



Учитель.

-Кроме Колумба были и другие мореплаватели, которые стремились попасть в Индию, а по пути совершали тоже новые открытия. С ними вы познакомитесь сами, работая в группах, и познакомите остальных ребят.

(Раздаю задания группам)

1группа сообщение о кругосветном путешествии Фернана Магеллана.

2группа об открытии Антарктиды

3 группа о великих технических открытиях. В этом вам поможет учебник с.25

Учитель. (показывает портрет Ф. Магеллана)

-Вы знаете кто это? Это испанский мореплаватель Фернан Магеллан о его путешествии расскажет экипаж корабля «Виктория».

В богатую Индию стремилась и Испания. Ходила молва, что за землей, открытой Колумбом есть море, по которому можно доплыть до Индии. Капитан судна «Виктория» Фернан Магеллан предложил испанскому королю подойти к Индии с запада. Король поддержал план капитана и снарядил в плаванье 5 кораблей во главе с Фернаном Магелланом.

Магеллан считал, что существует пролив, который соединяет его с Атлантическим океаном. Но пролив не был обозначен, ни на одной карте. Поэтому Магеллан очень внимательно осматривал каждый залив, каждое устье рек Южной Америки.

После долгих поисков пролив, наконец, был найден! Это была победа! Но ее сопровождала беда. Самый крупный корабль эскадры, на котором хранилось больше всего запасов продовольствия и воды, взбунтовался и ушел обратно в Испанию. А впереди было не море, а огромный неизвестный океан и много миль пути.

Оставшиеся корабли вышли в неизвестный океан. Магеллан назвал океан Тихим, потому что во время плавания по нему они не попали ни в одну бурю. А пролив между двумя океанами получил позднее имя самого Магеллана.

Почти три года длилось плавание эскадры Магеллана. Из всех кораблей лишь маленькая «Виктория» вернулась в Испанию. Из 265 моряков домой вернулось только 17, сам Магеллан тоже погиб. Так закончилось первое кругосветное путешествие. Магеллан доказал, что Земля - шар.

- С каким путешественником познакомили нас ребята с корабля «Виктория»?

( С Фернаном Магелланом).

- Почему ваш корабль назван «Виктория»?

- Какое открытие совершила экспедиция Магеллана?

(Доказала, что земля имеет форму шара).

А еще экспедиция выяснила, что океаны занимают большую часть, чем суша.



Учитель.

Совершались экспедиции и вглубь материков. Русские люди успешно осваивали просторы Сибири. Об этом нам расскажет экипаж корабля «Мирный»

Еще в давние времена люди считали, что в южной полярной области лежит большая, никем не изведанная земля. Говорили всякое, но чаще всего - о том, что богата она золотом и алмазами.

Российские путешественники Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев отправились в путь к Южному полюсу на двух шлюпах «Мирный» и «Восток». Им дали задание: как можно ближе подойти к Южному полюсу и открыть неизвестные земли.

Наперекор студеным ветрам, пробираясь сквозь айсберги, они впервые в истории человечества пересекла Южный полярный круг. Снег, льды, туман сопровождали корабли. Чтобы не потеряться, корабли не отходили далеко один от другого. Ночью зажигали на мачтах фонари.

С каждым днём "Восток" и "Мирный" ближе и ближе подходили к таинственной земле. Когда утихал ветер, и небо прояснялось, моряки с интересом наблюдали за китами, акулами и дельфинами. Так же на льдинах стали попадаться тюлени и пингвины. Таких удивительных птиц русские люди до сих пор не видывали. И вот 28-го января 1820-го года моряки увидели стену льда и стаи парящих над ними птиц. Так и произошло открытие Антарктиды российскими мореплавателями.

Фаддей Фаддевич Беллинсгаузен с Михаилом Петровичем Лазаревым 4 июня 1819 года вышли из Кронштадта. В ноябре экспедиция прибыла в Рио-де-Жанейро (Ю. Америка). Оттуда они отправились прямо на юг и открыли три острова. Затем в марте 1820 они пошли в Австралию, оттуда в Тихий океан, там открыли несколько островов и опять отправились в южнополярные моря. Днем открытия Антарктиды считается 28 января 1821 года.

За время плавания корабли «Восток» и «Мирный» прошли расстояние, равное 100 000 километров. Это примерно два с половиной оборота вокруг Земного шара. Путешествие заняло 751 день.

В честь экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева русские станции на Антарктиде носят названия "Восток" и "Мирный". Эта экспедиция считается одной из самых важных в истории географических открытий, кроме Антарктиды было обнаружено и нанесено на карту 29 новых островов.

- О каких путешественниках нам рассказали ребята?

- Какие открытия они сделали?



Учитель.

Свою работу нам продемонстрируют ребята - исследователи из технической лаборатории, которые путешествовали на корабле «Санта - Мария».

Почему ваш корабль так называется, кто из мореплавателей совершил путешествие на корабле с таким названием? (Х. Колумб)

Они нам покажут свой мини-проект.

(Защита мини-проекта)

Новое время оставило нам много технических изобретений:

паровоз, пароход, автомобиль, фотоаппарат, самолет, микроскоп, телескоп, электрическую лампочку, телеграф, телефон, компас.

Технические изобретения имели большое значение в развитии общества. Так, при помощи телеграфа люди смогли передавать сообщения в течение нескольких секунд на большие расстояния. Сегодня люди не представляют себе жизни без телефона.

Изобретение электрических ламп, радио, телефона, двигателя и многие другие открытия перевернули человеческую жизнь того времени.

Эту эпоху в жизни человечества назвали новым потому, что мир стал совсем иным по сравнению с миром Средневековья.

-Что изменилось в жизни людей с появлением этих изобретений?

(Если кто-то заболел, можно быстрее об этом сообщить врачу и быстрее доставить человека в больницу. Люди получили больше возможностей общаться, узнавать новое, полезное. Человечество стало сильнее. Жить стало проще и удобнее.)

- Прочитайте вывод о Новом времени на с.27 учебника.



Подведение итогов.

Эпохи сменяют друг друга: за Первобытным миром следует Древний мир, за ним Средневековье, а потом и наступает Новое время.

-Какое представление у вас сложилось об эпохе Нового времени? Давайте вспомним все, о чем мы говорили на уроке.

Обратимся к цели урока. (слайд)

-Что можно сказать о продолжительности этой эпохи?

-Почему Новое время так назвали?

(Мир стал совсем иным по сравнению с миром Средневековья)

- Назовите знаменитых людей-путешественников Нового времени.

( Х. Колумб, Фернан Магеллан, Фаддей Магеллан, Михаил Лазарев)

- Какое открытие сделал каждый из них?

- Назовите технические изобретения Нового времени.

-Какими достижениями эпохи Нового времени мы пользуемся и в наше время?

(метро, радио, телефон, электрическое освещение, автомобиль)

- А вы хотели бы жить в том времени?

Оцените свои знания по теме «Новое время» и заполните лист самооценки.

Капитаны кораблей оцените работу ребят своих экипажей.

Домашнее задание.

-Читать и знать материал на стр. 22-27, выполнить задание в тетради стр.9-10.

































VIII. Итог урока.

-Эпохи сменяют друг друга: за Первобытным миром следует Древний мир, за ним - Средневековье, а потом и наступает Новое время.

-Какое представление у вас сложилось об эпохе Нового времени? Давайте вспомним все о чем мы говорили на уроке. Проведем игру.

Соедините в одну строку правильно карточки: художник, писатель, мореплаватель, мореплаватель, путешественники, писатель, художник, Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Даниэль Дефо, Антарктида, Америка, форма шара, «Мона Лиза», «Сикстинская Мадонна», Робинзон Крузо», «Таинственный остров».Должно получиться следующее:

Мореплаватель - Х.Колумб- Америка

Мореплаватель - Ф. Магеллан - Земля-шар

Путешественники- Ф. Беллинсгаузен, М. Лазарев - Антарктида



































































-В сентябре 1519 года 5 кораблей вышли из порта Сан-Лукар. Достигнув Южной Америки, они зазимовали. Весной корабли вновь тронулись в путь и в октябре вошли в узкий извилистый пролив между материком Южная Америка и островами Огненной земли, позже этот пролив назвали именем Магеллана. В ноябре 1520 года оставшиеся три корабля вышли в неизвестный океан. Была хорошая безветренная погода, и Магеллан назвал океан Тихим. Почти четыре месяца продолжалось это плавание. Запасы продуктов кончились, начался голод. Многие умерли от болезни. В сентябре 1522 года корабль «Виктория» вошёл в порт Сан - Лукар. На борту осталось лишь 17 испанцев из 265 отправившихся в путешествие. Так закончилось первое кругосветное плавание. Его главный результат: доказана шарообразность Земли. А еще экспедиция выяснила, что океаны занимают большую часть, чем суша.





















































































Самоанализ урока

Урок окружающего мира был проведён в 4 классе по программе «Школа России» В данном классе обучается 28 человек. На данном уроке присутствовало 14 ,остальные болеют. Уровень подготовки детей средний, но по окружающему миру качество знаний 75%.Урок был построен в соответствии с программными требованиями. Тема данного урока «

Новое время: встрече Европы с Америкой». Исходя из этого, поставлена цель урока

- ознакомить обучающихся со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями;

- научить отличать эпоху Нового времени от других эпох;

- находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся с эпохи Нового времени.



Формируемые УУД :

познавательные - осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

коммуникативные - соблюдать правила работы в группе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

личностные - осознавать единство с окружающим миром.



Оборудование: учебник, тетрадь с тестами, презентация, карта полушарий, картинки кораблей, технических изобретений Нового времени (фотоаппарат, паровоз, пароход, эл. лампочка, самолет, телескоп, микроскоп), лист ватмана, клей, ножницы, листочкии с кроссвордами, выставка книг о Великих географических открытиях

Это был урок-путешествие.Я расширила тему занятия для того, чтобы установить связь изучаемой темы с личным жизненным опытом. Урок результативно, действительно, имеет непосредственное отношение к интересам детей. Выбранная мною форма проведения урока-передачи с использованием игрового материала, помогла вызвать познавательный интерес учащихся. Я старалась быть катализатором этого процесса, думаю, что этот интерес приблизил детей к формированию познавательной активности.

Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным

  • была создана проблемная ситуация;

  • урок был в виде диалога учитель-ученик, ученик-учитель

При построении урока использовались принципы:

  • научности, проблемности, наглядности, активности, доступности, систематичности и последовательности.

На уроке проводилась работа по расширению знаний обучающихся, о новой исторической эпохе, об открытии новых материков, о значении технических изобретений в прошлое время и связала с настоящим временем.

В ходе урока были заданы познавательные вопросы.Отвечая на которые, учащиеся повторяли и изучали новый материал, учились анализировать факты, строить гипотезы, ориентировались в областях применения своих знаний. В ходе урока повысилась мотивация учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, что обеспечило работу всего класса, позволило учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить мышление».

С учётом вышеизложенного были избраны следующие технологии:

  • ИКТ

  • Игровая деятельность

  • Проблемное обучение

Урок цели достиг, т. к. достиг каждый из его этапов. Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию к учению.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал