- Учителю
- Сценарий экологической игры 'Добрые глаза человека'
Сценарий экологической игры 'Добрые глаза человека'
Добрые глаза человека.
(Экологическая игра.)
Тема. «Добрые глаза человека»
Цели. Расширять представления детей об окружающем мире; увеличивать словарный запас; развивать речь, эмоции, творческие способности детей; корректировать внимание, память, поведение; воспитывать любовь и бережное отношение ко всему, что нас окружает, и к себе в том числе.
Ход мероприятия.
Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости! Однажды мне сказал один мальчик: «Вот вырасту-полечу в
Космос. Только бы не опоздать! Я хочу что-нибудь открыть» Может так думаете и вы? Только зря. Ученые предполагают, что еще должно быть открыто около сотни новых видов птиц и около двух миллионов видов насекомых. Это на Земле. А в море, в глубинах океана? Сколько там животных, которые еще не попадались на глаз человеку. А что растет возле твоего дома, в городском парке, в ближайшем лесу? Научись открывать! Научись беречь то, что окружает тебя. И когда ты будешь в лесу,- осенью, зимой, летом, весной,- посмотри на природу, как смотрит друг, -добрыми глазами человека.
Сегодня мы посмотрим, насколько вы внимательны, умеете ли вы видеть секреты в природе и отгадывать их. Вы видите перед собой игровое поле, на котором зашифрованы вопросы. Поле разделено на пять основных тем: неживая природа, животные, растения, человек, загадки природы.
В каждой теме по три вопроса. За правильный ответ команда зарабатывает одно очко.
Вопросы по теме: «Неживая природа»
1.Вспомните сказ П.П.Бажова «Малахитова шкатулка».Назовите «земные клады», о которых написал автор(мрамор, золото, медь, железо)
2.Послушайте стихотворение А. С. Пушкина. Назовите особенности осени.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень,
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман.
Вопросы по теме: «Животные»
1.Выдумал ли А. С. Пушкин золотую рыбку, или она есть на самом деле?
2.Перед вами кроссворд. Если вы правильно впишите названия изображенных птиц, то узнаете название той, которая умеет предсказывать погоду. (Лебедь, синица, снегирь, дятел, воробей, грач, клест, кукушка.) 3.Как вы зимой помогали птицам? А как теперь вы можете им помочь?
После ответов детей следует музыкальная пауза. Танец» Чунга- Чанга
Вопросы по теме: « Растения»
1.Чье дыхание топит снег? ( Ее покрытые пушком стебли начинают расти под снегом. Мать-и-мачеха)
2.Когда на березе растут леденцы? (Весной, когда она просыпается, по стволу к веткам начинает двигаться кисловато-сладкий сок .Дятел пробьет в стволе дырочку и пьет сок из дерева. Из порезов на дереве выбегают капли. Похолодало, капли замерзли. Висят на березовых ветках сосульки, сладкие, как леденцы.)
3.Расскажите, как правильно собирать грибы?
4.Весной часто люди собирают березовый сок, после этого дерево
может погибнуть. Что вы можете сделать, чтобы дерево не погибло.
Вопросы по теме «Человек»
1.Какой вред здоровью человека приносит курение?
2.Всем известно, что существует» Красная книга», куда заносят исчезающие виды растений и животных. А куда переводят спасенное животное или растение? (В Зеленую книгу» спасенных)
Вопросы по теме «Загадки природы»
1.О каком месяце говорят «Водолей», «Снегогон»? (Апрель)
2.Какие часы плавают по воде? (Белая кувшинка - открывается в 7 часов, закрывается в 5 часов дня )
3.Зима закончилась. Хочешь вспомнить, какой она была? Об этом может рассказать сугроб. Представьте, что мы его разрезали пополам. Что вы там можете увидеть? (Серый слой - долго не было снега, грязь, оттепель; белый слой- был снегопад; ветки- был сильный ветер.)
Итог. Окружающий нас мир удивителен и загадочен, надо только
уметь видеть его красоту, делать открытия рядом со своим домом.
Награждение учащихся.
Республика Саха (Якутия) г. Мирный
Добрые глаза человека.
(Экологическая игра)
Провела
учитель начальных классов
Начаркина Т.В.
Мирный.