7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира 'Насекомые. Рыбы'. (3 класс)

Урок по познанию мира 'Насекомые. Рыбы'. (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан в соответствии с программой уровневых курсов повышения квалификации работников образования Республики Казахстан. К конспесту урока прилагаются две презентации "Кто такие рыбы?"( источник:http://volna.org/ ), "Насекомые", два короткометражнах фильма "Боковая линия
предварительный просмотр материала

Открытый урок по познанию мира. 3 класс.

Тема. Насекомые. Рыбы.

Цель урока: развитие навыков сотрудничества в малых одновозрастных группах.

Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся о насекомых и рыбах, расширить знания о строении рыб.

Реализуемые модули: новые подходы в преподавании и обучении; оценивание для обучения и оценивание обучения; использование информационно-коммуникативных технологий в преподавании и обучении;

Ресурсы: учебник «Познание мира 3 класс», ИКТ, презентация, маркеры, стикеры, бумага, листы оценивания, фотоаппарат, видеокамера.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Проговаривают правила.

  1. Каждый высказывает свое мнение.

  2. Каждый выслушивает мнение товарища.

  3. Каждый умеет защищать свой выбор.

  4. Придя к общему мнению, умейте его доказать.

  5. Умей не только слушать, но и слышать.

  1. Проверка домашнего задания в парах. Выставление оценок в листы оценивания. Представление несколькими учащимися таблиц по теме «Разнообразие животных».

  2. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)


Ростом мал, но работящий

И охотник настоящий.

Дом из хвоинок собирает,

Лес от гусениц спасает. (муравей)


Над цветками я жужжу,

Целый день в заботах-

Я пыльцу в карман беру,

Наполняю соты.(пчела)


На ромашку у ворот

Опустился вертолёт -

Золотистые глаза.

Кто же это?... (стрекоза)

Выставляются иллюстрации.

- Как называется эта группа животных?


В воде она живёт,

Нет клюва, а клюёт. (рыба)

- Определите тему урока.

- Что мы сегодня должны изучить на уроке?


  1. Вызов. Группы получают вопросы, на которые должны найти ответы.

1 группа - Почему насекомые являются самыми многочисленными обитателями нашей планеты?

2 группа - Что случиться, если все насекомые исчезнут?

3 группа - Что позволяет рыбам жить в воде?

4 группа - Почему рыбы не тонут?

5 группа - Что случиться, если на земле исчезнут рыбы?

Выступление по одному участнику от группы.


  1. Самостоятельное изучение статьи в учебнике. Инсерт. Обмен мнениями в группах.

  2. Просмотр презентаций «Насекомые».

  3. Физминутка.

  4. Просмотр презентации «Рыбы», видеоролика «Боковая линя рыб»


  1. Групповая работа. Создание постера (проекта).

Признаки насекомых

Признаки рыб

Рисунок насекомого с названием частей тела.


Рисунок рыбы с названием частей тела


  1. Оценивание постера по методу «Две звезды, пожелание».

  2. Самооценка. Оценивание работы в паре.

  3. Итог. Составить рассказ о насекомых и рыбах. Выполнить задания в учебнике на с. 138, с. 139.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал