- Учителю
- Урок чтения в 1 классе по теме Звук и буква Н, н
Урок чтения в 1 классе по теме Звук и буква Н, н
Махчагарова Надежда Гаврильевна
учитель начальных классов
МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №7 VIII вида» г. Олекминска Республики Саха (Якутия)
класс: 1
Урок чтения в 1 классе по теме Звук и буква Н, н
Тема: «Слоги и слова со звуком и буквой Н,н»
Цель урока: закрепить звук и букву Н,н;
Задачи урока:
-
Учить отличать эти звуки от других согласных звуков, и букву Н, от других букв;
-
Учить читать слоги, слова, предложения с буквой Н, от других букв;
-
Учить читать слоги, слова, предложения с буквой н;
Развивать:
-
Фонематический слух;
-
Зрительное восприятие;
-
Связную речь;
Воспитывать:
-
Культуру поведения;
-
Умения работать в парах
Ход урока
1 Орг. Момент - 1 мин (слайд №1)
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
(на слайде - солнышко)
- Здравствуйте, ребята!
- Поздоровайтесь с нашими гостями.
2. Повторение - 3 мин (слайд №2)
Мобилизующий этап.
- На какие группы можно разделить все звуки?
(гласные и согласные)
- Как отличить гласные звуки от согласных?
Игра «Переселяем буквы в домики» (повторение изученных букв).
3. Введение в тему - 5 мин
Интеллектуальная разминка. Блиц - опрос.
У.: - Ответьте на мои вопросы одним словом и постарайтесь запомнить ответы.
- 7 дней? (Неделя)
- Слово запрет? (Нельзя)
- Цифра, которая похожа на букву О? (Ноль)
- Животное с одним рогом? (Носорог)
У.: - Вспомните и назовите слова - ответы.
- А что вы можете сказать о словах ответах?
- Какой звук мы слышим в начале этих слов? (Звук Н)
Дети:(Все слова начинаются со звука Н)
4. Объявление темы и целей урока (слайд №3) - 5 мин
- Сегодня на уроке мы дальше продолжим изучать букву Н.
- Какой это звук? (Согласный)
- Почему? ( Выдыхаемый воздух встречает преграду).
- Что нам мешает? (Звук Н встречает преграду в виде языка, который располагается за верхними зубами)
- Давайте правильно произнесём этот звук
Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и читаем.
5. Подготовка к чтению (см. экран) (слайд №4) - 7 мин
-
НА НО НУ (слайд №5, №6, №7)
-
Безотрывное чтение слогов
Н - А (слайд №8)
Н - О (слайд №9)
Н - У (слайд №10)
-
Какое слово написано по схеме ? (К данной схеме написано слово НОС) (слайд№11)
- Сколько букв в слове нос? (3)
1 - ый звук какой? (Н)
2 - ой звук какой? (О)
3 - ий звук какой? (С)
- Сколько слогов? (1слог)
- Ударение выделяем голосом (О)
6. Физминутка «Рисование носом» - 2 мин
Посмотрели большую печатную букву Н. Запомнили букву Н. Затем закрыли глаза. Представьте себе , что нос стал таким длинным, что достаёт до таблички и пишет букву Н. Открыть глаза, посмотреть на табличку Получилось?
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик видно нам достать,
Нужно на носочки встать
4. Какое слово написано ? Читаем (Анна) (слайд №12)
- Сколько слогов произносим и проверяем хлопками (2 слога)
- Где мы слышим звук Н? (в середине)
- А сейчас читаем предложение с этим словом. У Анны зонт. (глядя на рисунок добавили слово зонт) (слайд №!3)
7. Работа по учебнику. Закрепление - 10 мин
Чтение закрытых и открытых слогов по столбику со звуками М и Н.
1 Задание: 1 - 2 ученика пишут схему предложения Муха возьми косточку. Муха, на!
2 Задание: Работа парами (Покажите вместе букву Н) (слайд №14)
3 Задание: Соотнесите слова с картинками (слайд №15 )
8. Домашнее задание - 1 мин
Прочитать слоги по столбику
9. Итог урока (слайд №16, №17, №18) - 1 мин
- Какой урок был?
- Какую букву закрепили?
- А ещё чем занимались?