- Учителю
- Урок по русскому языку для 4 класса «Правописание суффиксов глагола»
Урок по русскому языку для 4 класса «Правописание суффиксов глагола»
Технологическая карта урока
Учитель:
Штремель Ольга Иосифовна, учитель начальных классов БОУ г. Омска «Начальная общеобразовательная школа № 35»
Класс:
4
Авторы
учебника:
С.В.Иванов и др.
Предмет:
русский язык
Тема урока.
Правописание суффиксов глагола
Тип урока:
изучение нового материала
Результаты:
Личностные:
- ценностное отношение к «открытию нового знания», к совместной познавательной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия:
- умение принимать учебную задачу и сохранять на протяжении всего урока;
- умение определять границу «знания-незнания»;
- умение определять цель урока;
- умение выбирать действия по достижению цели;
- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Познавательные универсальные учебные действия:
- умения использовать знаково-символические средства (модель, алгоритм);
- умение сравнивать, делать выводы;
- умение анализировать объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные универсальные учебные действия :
- умение организовывать и осуществлять сотрудничество в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Предметные:
- умение применять правила правописания суффиксов ова, ева; ива, ыва у глаголов.
Цель:
формирование ценностного отношения обучающихся к способу определения суффиксов ова, ева; ива, ыва, через анализ объектов с выделением существенных признаков в ходе совместной учебно-познавательной деятельности под руководством учителя.
Технология
Личностно-деятельностный подход + метод проблемно-диалогического обучения + организованная коммуникация, самооценка
Оборудование
индивидуальные карточки для самостоятельной работы, конверты для составления алгоритма, компьютер, интерактивная доска, презентация в smart.
Этап урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
Орг.момент
Развитие умений самооценки готовности к уроку
Управляет оценкой готовности к уроку.
Мотивирует на деятельность.
Оценивают свою готовность, настрой на работу.
Включение в работу на личностно-значимом уровне.
Актуализация знаний
Формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных умений, способствующих актуализации знаний о многообразии орфограмм.
Сообщает общую тему (Слайд 1)
Чистописание
Создает ситуацию по выявлению букв, которые будут прописаны на минутке чистописания:
Я предлагаю индивидуальную работу по карточкам, тем самым проверю ,как вы справились с дом. з. (закрепление пройденного)
-А мы начнём с чистописания.
-Сегодня мы будем писать 2 буквы
-Посмотрите на слова: (Слайд 2)
з…кваска, подг…лосок, м…систый, стар…сть
«Определите первую букву, которую мы напишем на минутке чистописания. Она имеется в корне каждого из данных слов. Какая это буква?» (с)
Вторая обозначает парный глухой мягкий согласный звук, который находится в суффиксе.
Какая это буква? (т)
Обратите внимание как правильно прописываются буквы
Каллиграфия (N 187609)
Демонстрация анимационного материала (ЭОР)
Проверка домашнего задания: подобрать глаголы в начальной форме с использованием этих букв;
Проверяет правильность подобранных слов
Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.
Организует коллективную дискуссию, подводящую к тому, чтобы вспомнить необходимые понятия.
-Какой суффикс был постоянен у начальной формы?
- Какой суффикс менялся?
Как проверить орфограмму безударных гласных в суффиксе глаголов?
-Прописывают число с проговариванием орфограмм;
- Работают 4 обучающихся по карточке
Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют взаимопроверку, предъявляют результат.
Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.
- Вставляют орфограмму на интерактивной доске
-просматривают правильное написание букв;
-записывают буквы, придумывают глаголы в начальной форме с этими буквами;
Суффикс -ть-
Безударные суффиксы _и-, -е-
Проверить по словарю
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Понимать значимость совместной учебно-познавательной деятельности.
Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы.
Постановка учебной задачи
Формирование представления о результате.
Организует и управляет ситуацией целеполагания.
Мотивирует учащихся на дальнейшую работу:
Определите орфографическую задачу:
Не нужно отклад(-ыва, -ова)ть на завтра то, что можно сделать сегодня.
Вернёмся к словам (Слайд 2)
з…кваска, подг…лосок, м…систый, стар…сть
-Что ещё нужно сделать с этими словами?
Организует работу на интерактивной доске
Возвращаемся к орфографической задаче
-Что мы должны сделать?
В какой части речи вы определяли орфограмму?
Итак, какая орфограмма вам предложена.
Сформулируйте тему нашего урока.
На какой вопрос мы должны сегодня ответить ?
-А мы знаем, правило написание этих суффиксов
-Сформулируйте цель нашего урока.
А какой суффикс употребили вы?
Дети наблюдают, проводят анализ (индивидуально).
- Возникает затруднение в написании суффиксов.
-Нужно определить орфограмму, вспомнить правило.
- Работают на интерактивной доске, вставляют буквы орфограмм.
-Подобрать правильный суффикс
- Подбирают суффиксы в словах орфографической задаче орфографической задач
- Правописание суффиксов ова, ева; ива, ыва у глаголов.
-Записывают в тетрадях тему урока.
-Когда будем писать суффиксы ова, ева; ива, ыва.
-Пока не знаем.
-Узнать, когда в слове употребляются суффиксы и правильно записывать слова с суффиксами ова , ева; ива, ыва,
Самостоятельное определение темы и цели урока.
Научиться записывать нужный суффикс у глаголов.
Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
Формировать умение пользоваться различными средствами ИКТ.
Открытие нового знания
Формирование умения выбирать нужные суффиксы глаголов через ПУУД, РУУД, КУУД.
Даёт задания и организует наблюдение и диалог, направленный на понимание детьми способа написания суффиксов у глаголов.
наблюдение.
А чтобы написать верный суффикс мы обратимся к словам 2 столбиков:
танцевать - танцую заканчивать -заканчиваю
бинтовать - бинтую выращивать - выращиваю
линовать - линую забрасывать - забрасываю
Какую особенность вы заметили?
Давайте сверим с учебником ваши ответы. (Работа с учебником с 136).
-Вернёмся к предложению:
Не нужно отклад(-ыва, -ова)ть на завтра то, что можно сделать сегодня.
-Какой суффикс будем писать
-Организует деятельность учащихся по составлению алгоритма в группах.
-Чтобы правильно употребить тот или иной суффикс мы составим алгоритм, поработаем в в группах.
- Организует коллективную проверку по составлению алгоритма с использованием интерактивной доски.
-Организует применение правила в орфографической задаче.
Выполняют задание, наблюдают, сравнивают, анализируют, делают вывод.
-Наблюдают , формулируют своё понимание;
-Предлагают разные варианты;
-Читают правило в учебнике;
-Работают в группе, составляют алгоритм ;
-Доказывают написание суффикса;
-Коллективно составляют алгоритм;
-Предлагают последовательность алгоритма;
-Доказывают написание суффикса в орфографической задаче;
Высказывают свои мнения
Совместное решение проблемы по определению суффикса у глагола.
Умение использовать метод познания - наблюдение.
Умение ставить себя в позицию «слушатель» .
Осознание ценности совместной деятельности.
Приобретение навыка написания суффиксов.
Формировать умение пользоваться средствами ИКТ.
Первичное закрепление
Организация практической деятельности с использованием новых знаний.
Организует ситуацию подтверждения своего открытия. Предлагает самостоятельную работу- написание суффикса в слове, с применением алгоритма .
-Выполните задание в учебнике с 137, опираясь на только что найденный способ написания суффиксов.
Знакомятся с заданием. Выполняют задание, опираясь на алгоритм действий.
Положительная мотивация, осознание значимости полученных знаний в практической деятельности, умение применять употреблять необходимый суффикс
Контроль и оценка
Формирование контроля и оценки деятельности товарища.
-Организует взаимопроверку и анализ работ обучающихся в парах.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа;
-Что скажете по работе вашего соседа?
-Дает время для оценки работы соседа, выслушивает результаты.
Проверяют работу и дают оценку работы своего соседа.
Правильные работы учащихся.
Умение провести оценку во взаимопроверке.
Обобщение и систематизация знаний
Закрепление полученных знаний .
Организует работу в группе по дополнительной тетради (с 61, 2)
-Прочтение алгоритма
- выполнение задания № 2 в группе.
Успешно выполненные задания.
Контроль и оценка
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
Организует частичную проверку правильности выполнения задания с объяснением на интерактивной доске.
Поставьте суффикс к словам
Несколько слов: ЫВА, ЕВА, ИВА, ОВА
Фотографир___ ть
Разгул____ть
Показ____ть
Танц______ть
Сверяют результаты своей работы с предложенным решением каждой группы
-вставляют суффиксы на интерактивной доске, проговаривают правила.
.
Успешное применение алгоритма суффиксов у глаголов.
Положительное отношение к проделанной работе.
Формировать умение пользоваться средствами ИКТ.
Рефлексия
Формирование ценностного отношения к совместной деятельности
-Создаёт ситуацию для осмысления проделанной работы на уроке.
- Формирует и развивает у обучающихся умения объективировать деятельность и значимость изученного материала.
Давайте обобщим, какая цель была на уроке урока. А вот как достиг её каждый из вас вы узнаете выполнив цифровой диктант.
1 - -ова-(-ева-)
2 - -ыва-(-ива-)
откладывать, командовать, заучивать, ночевать, постукивать, перекладывать действовать, подбрасывать.
Организует проверку по эталону.
2 1 2 1 2 2 1 2
- Что вы можете сказать о вашей работе на уроке?
- Домашнее задание: № 136 № 3, придумать текст с использованием суффиксов - -ова-; -ыва-
- Выставление оценок
-Проверяют усвоение темы урока, выполняя цифровой диктант.
-Оценивают свою успешность на уроке по выполненному диктанту.
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат
Штремель Ольга Иосифовна учитель начальных классов БОУ г.Омска
"Начальная общеобразовательная школа № 35»