7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: 'Повторений пройденного. Задачи, которые содержат понятие «столько же». Растительный и животный мир'.

Конспект урока по математике на тему: 'Повторений пройденного. Задачи, которые содержат понятие «столько же». Растительный и животный мир'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: 1. Обучающая: повторить состав чисел от 11 до 20, которые состоят из двух однозначных чисел; таблицы сложения и вычитания второго десятка; усовершенствовать навык решения задач; закрепить знания о растениях.2. Развивающая: способствовать развитию внимания, воображения,
предварительный просмотр материала

Тема: Повторений пройденного. Задачи, которые содержат понятие «столько же». Растительный и животный мир.

Цели: 1. Обучающая: повторить состав чисел от 11 до 20, которые состоят из двух однозначных чисел; таблицы сложения и вычитания второго десятка; усовершенствовать навык решения задач; закрепить знания о растениях.

2. Развивающая: способствовать развитию внимания, воображения, наблюдательности, логического мышления, памяти, расширению кругозора, интерес.

3. Воспитывающая: воспитывать любовь и интерес к родной природе, стремление бережно к ней относиться; воспитывать умение работать в группе; воспитать трудолюбие, самостоятельность, чувство дружбы.

Оборудование: изображение деревьев: груша, вишня, яблоня; картинки фруктов: груши, вишни, яблоки; раздаточный материал, изображение дятла, солнышка, лесных жителей, плакат «Лесная полянка», раздаточный материал для работы в группе.

Тип урока: комбинированный.

Интеграция с предметом: Я и Украина.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Сегодня на уроке -

Пойдем мы с вами в лес.

И будем все внимательно

Учиться математике.

II. Актуализация опорных знаний

1. Повторение понятий «выше - ниже», порядкового счета.

- О чем говорится в этой загадке?

Их весной и летом

Мы видели одетыми.

А осенью с бедняжек


Сорвали все рубашки.

(На магнитной доске размещены рисунки с изображением деревьев: рябины, сосны, березы, дуба, ивы.)

  • Какие деревья растут в лесу? Сколько всего видов деревьев изоб­ражено на картинках? (5.)

  • Какое дерево самое высокое?

  • Какое самое низкое?

  • Какие деревья одинаковы по высоте?

  • Сколько всего деревьев?

  • Какое дерево стоит первым слева? А какое дерево изображено вторым справа?

  • Какое дерево изображено между рябиной и березой?

  • Какое дерево можно считать лишним? Почему? (Иву, Сосну, это не лиственное дерево.)

  • Ребята, как вы думаете, какую пользу приносит человеку лес?

  • Чем больше времени человек проводит в лесу, тем реже он болеет.
    Самые здоровые люди - это лесники. Кто из вас знает, кто такие лесники
    и чем они занимаются?

  • В народе все знают, что отдых под березой, дубом, сосной, кленом,
    липой и ивой укрепляет здоровье и снимает усталость. Можно под
    ними посидеть, полежать или обхватить их ствол. Но во время грозы
    нельзя находиться рядом с деревом: может попасть молния. Уходя,
    погладь дерево и поблагодари его за то, что оно помогло тебе.

А вот осина, черемуха, тополь и ель снимают боль и различные воспаления. Но находиться именно с этими деревьями долго рядом нельзя, они отнимают у человека энергию.

2. Счет в пределах 20.

- Заходим в лес и видим...

Это кто же примостился на сучке

В нарядном красном колпачке?

Как долотом долбит сучок.

Тук, тук, а где же червячок?

- Кого мы встретили в лесу?

  • Давайте посчитаем стук дятла. (Счет от 1 до 20 и обратно. Учитель стучит в быстром темпе по столу.)

  • Почему дятла называют санитаром леса?

3. Сравнение чисел.

- Наконец мы попали на лесную полянку.

А на поляне, посмотри,

Цветочки, бабочки, грибы.

Глазами пестрыми глядят

И как будто говорят:

- Полюбуйся и сравни!

III. Постановка темы урока

  • Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие на лесную полянку, познакомимся с лесными жителями и выполним все задания, которые они для нас приготовили.

IV. Работа по теме урока .

  1. Решение задач по учебнику (с.128, № 3-4)

- Смотрите, на лесную поляну прилетела сорока, она не может решить две задачки, которые ей задала мудрая сова. Сорока очень просит вас помочь ей решить эти задачи.

- Поможем? (Да).

- Открывайте учебники на странице 128, задача № 3,№ 4.

Составь и реши задачу по рисунку.



- Смотрите, вот выкатился Медвежонок, он собирает малину.
Давайте поможем ему сосчитать, сколько малинок собрал медведь.

  • Он нашел еще одну ягодку, сколько всего у него стало ягод?

  • Как получили число 15?

  • Лесные ягоды наполнены живительной силой, в лесу есть лекарства
    от всех болезней. А здоровье - самое дорогое, что есть у человека.

  • Сладкая душистая лесная малина гораздо мельче садовой, но го­раздо ароматней и вкусней. А малиновый мед - самый лучший
    лечебный мед. У малины все ягодки на виду, собирать ее очень легко.
    Даже медведи знают, что эта ягода полезна. И от цинги помогает, и от ма­локровия и от болей в желудке спасает. Она очищает сосуды и снимает
    аллергию. Помогает при гриппе. А отвар листьев малины пьют при
    кашле, ознобе, кожных заболеваниях.

V. Физкультминутка

- Пока Медвежонок лакомится ма­линкой, мы тоже отдохнем.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

VI. Продолжение работы по теме урока ,

  1. Написание ряда цифр от 1 до 6, от 6 до 1.

- На поляне, что ни шаг,
Все загадочки для вас.

1)Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
-Сколько мишек впереди?

2)Я нашел в лесу у белки

Пять лесных орехов мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Ты орешки посчитай-ка.

3)10 котят в прятки играли,

10 лисят к ним прибежали.

8 лисят скрылись у речки,

Двое в канаве, в темном местечке.

Трое котят за забор убежали,

Четверо - в будку, их видно едва ли.

Ну-ка, проверь - все разбежались?

Или немногие все же остались?

4)Полевая мама-мышка

Ищет всех своих сынишек:

Двое спрятались на ветке

У кукушки, у соседки;

Трое спрятались в цветах;

Трое - в ягодных кустах.

А один, ленивый самый,

Дома спит под одеялом.

Растерялась мама-мышь.

Сосчитай мышат, малыш!

Помоги их всех найти,

К маме-мышке привести!

5)Коля с мамой в лес ходил,

Там грибы он находил.

А когда домой пришел,

Все грибы сложил на стол.

Тут сестренка его Оля

Принялась считать их вскоре.

Вы, ребята, вместе с Олей

Сосчитайте грибы Коли:

Три лисички, пять маслят,

Боровик и шесть опят.

- Какие съедобные грибы вы знаете? Почему люди иногда могут отравиться грибами?

VII. Повторение и закрепление изученного

1.Групповая работа.

  1. Объединение учеников в группы (4 человека).

  2. Обсуждение ролей в группах.

Для качественной работы в группе необходимо выбрать:

  • Командира - это лидер группы (сильный ученик);

  • Секунданта - человек, который следит за временем и помогает в работе;

  • Каллиграфа - того, кто красиво и правильно записывает ответы на задания;

  • «Мыслителя» - того, кто дает идеи для лучшего решения заданий.

  1. Повторение правил работы в группах.

  1. Внимательно читать задания.

  2. Работать так, чтобы не мешать.

  3. Выслушивать мысли каждого члена группы.

  4. Пользоваться дополнительной литературой.

  5. Выполнять работу в указанное время.

  6. Давать возможность презентовать исследование всем членам группы.

  7. Придерживаться правил поднятой руки.

  1. Решение заданий каждой группы.

  2. Презентация результатов работы каждой группы.

Групповая работа.

- Дети получают задания по карточкам. Первое задание карточки необходимо выполнить в тетради.

Задание 1 группы.

Карточка № 1.

1. Пришли к медведю гости: еж, лиса и белка и подарили ему мед, малину и орехи. Что подарил мед­ведю еж?

Мед - 8

Малина - 5

Орехи - 6

Для проверки ответа воспользуйтесь решением цепочки примеров.


  1. Сколько букв и сколько звуков в слове еж?

Задание 2 группы.

Карточка № 2.

  1. Белка заблудилась. Ищет белочка свой дом, и
    мы сейчас его найдем. Так где же живет белка?

В норе - 3

В дупле - 5

В гнезде - 7

Для проверки выбора ответа воспользуйтесь таб­лицей. Какое число надо записать в пустой клетке таб­лицы, чтобы квадрат стал магическим?


(Ответ: число - 5; белка живет в дупле.)

  1. Сколько букв и сколько звуков в слове белка?

Задание 3 группы.

Карточка № 3.

1) Из какой сказки слова: «... а дорога - далека, а корзина - нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пи­рожок?»

«Три медведя» - 8

«Маша и медведь» - 6

«Медведь» - 4

Для проверки ответа воспользуйтесь решением цепочки примеров.

2) Какое слово общее в названиях данных трех ска­зок? Сколько всего букв в слове медведь? Сколько всего звуков в этом слове?

2. Презентация результатов работы каждой группы.

3. Интерактивная технология «Микрофон».

- Каждой группе задается вопрос. Вам необходимо подумать несколько секунд и ответить на поставленный вопрос. Все участники группы отвечают по очереди.

Вопрос № 1. Расскажите, что вы знаете о ежиках?

Вопрос № 2. Расскажите, что вы знаете о белках?

Вопрос № 3. Расскажите, что вы знаете о медведях?

Группа 1 «Зайчики»

Группа 2 «Белочки»

Группа 3 «Совушки»

  1. Дидактическая игра « Собери фрукты».

На доске висят рисунки деревьев яблони, груши и вишни и их плоды. Детям дается задание - выбрать те яблоки, груши , вишни, которые выросли на этих деревьях, т.е. те, на которых записаны примеры с ответами 20, 19, 18. И записать в тетрадь примеры с полученными на деревьях ответами.

  1. Повторение понятий «предыдущее и последующее число».

Долго солнышко глядело

На лесной урок.

И решило все ж оно

Слово нам сказать одно.

- Какое слово нам решило сказать солнышко, вы узнаете, если правильно покажете цифры, которые обозначают предыдущее и последу­ющее числа. (На доске 6 изображений одинакового предмета, а с обратной стороны размещены буквы слова «умницы». Для ответа дети используют цифровые вееры.)

  • Назовите число, предшествующее числу 9.

  • Какое число следует при счете за числом 16?

  • Назовите число, предшествующее числу 20.

  • Какое число следует за числом 13?

  • Какое число расположено между числами 13 и 15?

  • Какое число на один больше 10?

VIII. Итог урока. Рефлексия урока

- Что повторили на уроке?

  • Кому понравились встречи с лесными обитателями?

  • Как к ним нужно относиться, если вы с ними случайно встретитесь
    в лесу?

-Какую пользу приносят человеку деревья, лесные ягоды? Можно
ли без взрослых собирать грибы?

Лесной урок окончен,

Уже домой пора.

Мы скажем: «До свидания вам, новые друзья!»

А лесу на прощание

Скажите все: «Спасибо!»

10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал