- Учителю
- Конспект урока П.П.Бажов. Серебряное копытце
Конспект урока П.П.Бажов. Серебряное копытце
РЕСПУБЛИКА КРЫМ | ||
МУНІЦИПАЛЬНОГО УТВОРЕННЯ КРАСНОПЕРЕКОПСЬКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛІКИ КРИМ
МУНІЦИПАЛЬНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАГАЛЬНООСВІТНІЙ ЗАКЛАД «БРАТСЬКИЙ НАВЧАЛЬНО-ВИХОВНИЙ КОМПЛЕКС»
|
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БРАТСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС» |
БЕЛЕДИЕ ИЛЕ ИЛЬГИЛИ ТАСИЛИ КРАСНОПЕРЕКОПСК РАЙОНЫ КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИ
БЕЛЕДИЕ ИЛЕ ИЛЬГИЛИ БЮДЖЕТ УМУМТАСИЛЬ МУЭССИСЕ «БРАТСКОЕ ОКЪУВ-ТЕРБИЕВИЙ КОМПЛЕКСИ» |
ул. Ленина, д.11, с. Братское, Красноперекопский р-н, Республика Крым, 296050 тел./факс+38(06565)94-2-25 E-mail: kr-brat-school@mail.ru |
Подготовила
учитель начальных классов
Мельничук Наталья Николаевна
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Класс: 4
Тема: Сказка П.П. Бажова «Серебряное копытце». Отражение сказки в реальной жизни.
Цели урока: углубление знаний о жанре сказа, развитие самостоятельности, умение выразить мысль, высказывания согласия (несогласия) с чужой мыслью; воспитание желания следовать высоким нравственным идеалам, привитие любви к чтению.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок-семинар.
Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский; пересказ, беседа, работа с карточками, блиц-опрос, словарная работа.
Оборудование: мультипроектор, экран, портрет П.Бажова, иллюстрации к сказке «Серебряное копытце».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня урок литературного чтения пройдет в необычной форме. Мы проведем семинар по произведению Павла Бажова «Серебряное копытце» (Слайд 2).
П. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: На уроке мы выясним, чем так покорил читателей этот писатель? Узнаем, к какому литературному жанру относится это произведение? Выясним, чему учит это произведение?
В подготовке к семинару весь класс был разделен на группы. Прошу поприветствовать друг друга: литературоведы, переводчики, журналисты, эксперты, искатели народной мудрости.
Итак, первое слово литературоведам. Они нам расскажут о замечательном человеке, авторе произведения «Серебряное копытце». (Слайд 3).
III. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Какое качество ценил Павел Бажов в людях? (Доброту). Скажите, что вы слышите, видите, чувствуете при слове «добро»?
Добро - это имущество, вещи.
Добро - все хорошее на благо других.
(Слайд 4).
IV. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Как вы думаете, какое «добро» важнее для человека? Поможет нам в этом разобраться произведение П.Бажова. Я говорю произведение, так у меня возникла проблема. В одной книге я увидела название сказка «Серебряное копытце ", в другой сказ «Серебряное копытце».
- Подберите однокоренные слова к слову сказ.
- Что же такое сказ?
Сказ - вид литературно - художественного повествования опирающийся на народные предания и легенды, повествование ведется от лица рассказчика. Сказка - это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. (Слайд 5).
Учитель: Каким же литературным жанром является произведение П.Бажова «Серебряное копытце»? Действительно, свои произведения Павел Бажов называл сказами. Так как в них умело переплетаются элементы вымысла и реальности.
V. Словарная работа.
Учитель: В сказе вам встретилось немало незнакомых слов. Сейчас мы с вами проведём небольшую словарную работу. И я предоставляю слово нашим переводчикам, они познакомят нас с толкованием некоторых слов.
Рукоделие - ручной труд (шитье, вышивание).
Голбчик - припечье со ступеньками для входа на печь.
Пособник - помощник.
Приказчик - управляющий имением помещика (хозяйством).
Похлебка - жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.
Очаг - устройство для разведения и поддерживания огня.
Горюн - горевать.
Пожитки - мелкое имущество, домашние вещи.
Балаган - временная легкая деревянная постройка.
Бирюзовый - зеленовато-голубой цвет.
Статочное ли дело - (устар.) хорошее ли дело.
Лукаво - хитро.
Солонина - засоленное мясо.
Хризолиты - прозрачный драгоценный камень золотисто-зелёного цвета.
(Слайды 6,7,8.9).
Учитель: А вот о хризолитах расскажет наш исследователь - геолог.
VI. Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал -
Не споткнулся, не упал? (Слайд 10).
VII. Работа над сказкой П.П. Бажова
1. Характеристика главных героев сказки.
Учитель: Назовите главных героев сказки. (Слайды 11,12,13). Группа экспертов составили список характерных черт главных героев?
- Что для вас необычного в разговоре героев?
- Есть ли в этом произведении отрицательные герои? Докажите свое мнение.
- Почему Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом?
- Охарактеризуйте Кокованю, пользуясь цитатами из текста. ?(Слайд 14).
- Охарактеризуйте Дарёнку. Подтвердите свое мнение цитатами из текста. ? (Слайд 15).
- Охарактеризуйте волшебных животных, пользуясь текстом.
2. Беседа по содержанию сказки.
- Как зажили втроем Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Как они относились друг к другу? Почему вы так думаете?
- Почему Коковане и Дарёнке так хотелось увидеть Серебряное копытце: а) каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо;
б) герои были бедными, надеялись продать драгоценные камни, и зажить богато?
- Почему все-таки произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей?
VIII. Закрепление и осмысление знаний .
Учитель: Слово предоставляется журналистам. Журналисты подготовили для вас блиц-опрос по содержанию сказа.
- Назовите главных героев сказа?
- Как Даренка оказалась у деда Коковани?
- Почему она пошла жить к старику?
- Кого взял старик к себе вместе с Даренкой?
- Какую сказку любила слушать Даренка?
- Почему девочка пошла в лес со стариком?
- Сколько раз подходил козлик к дому лесника?
- Сколько камней взял старик?
- Как называются камни, которые нашли люди после Серебряного копытца?
IХ. Работа с пословицами
Учитель: Какие из пословиц и поговорок подходят
к содержанию
сказки? Искатели народной мудрости потрудились на славу и подобрали
к сказу пословицы.
1. На свете не без добрых людей.
2. От доброго дерева добрый и плод.
3. Любовь и труд счастье дают.
4. Каких только чудес не бывает. (Слайд 16).
Х. Итог урока
Учитель: Как автор относится к героям? А что думаете о них вы? Какими мыслями хотел поделиться со своими читателями П.П. Бажов?
Домашнее задание: прочитать другие сказки П.П. Бажова; посмотреть мультфильм «Серебряное копытце». (Слайд 17).