7


Число и цифра 3

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема : Число и цифра 3

Цели: создать условия для развития умения писать цифру 3; соотносить цифру и число предметов; совершенствовать навыки счета предметов; продолжить формирование умений записывать результат сравнения чисел, используя знаки: >, <, =; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; устанавливать причинно-следственные связи, представлять цепочки объектов и явлений.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: демонстрировать самоорганизованность.

Ход урока:

I Организационный момент

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас -

Математика сейчас.

Начинается урок,

Он пойдет, ребята, впрок.

Постарайтесь все понять,

Про числа с цифрами узнать.

II. Устный счет.

1. Задание на развитие внимания, памяти и логического мышления.

- На каждой из четырех картинок найдите «лишний» предмет. Объясните, почему он «лишний».

Число и цифра 3Число и цифра 3Число и цифра 3Число и цифра 3

Число и цифра 3

Число и цифра 3

Число и цифра 3





2. Задачи в стихах:

1) У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку

Пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит.

Сколько у домика

Зайцев сидит ? (1)

2) На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенков?) (2)

- Что вы можете рассказать о числе 2?

III. Актуализация знаний

  1. Соедини квадратики с цифрами





  1. 2

-Все ли квадратики мы соединили?

- Чему будем учиться на уроке?

- Где находится число 3 на числовом отрезке ?

- Где мы встречаемся с числом 3? ( линейка, веер, сказки)

( Показ слайдов 9-15)

Цифра три - число из сказки:

Три желанья, три подсказки,

Три медведя, три коня

И три сына у царя!

В три всех в садик отправляют,

Малышами не считают,

Просят помощи порой -

Человек уже большой!

И известно всем на свете,

Третий шаг ведет к победе!

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 40).

Задание № 1.

- Рассмотрите рисунок. Сколько лошадей запряжено в повозку? (Это тройка лошадей.)

- А как правильно назвать это число? (Число «три».)

Задание № 2.

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 3.

- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «три».

- Найдите среди знаков цифру 3 и обведите ее.

- Сколько раз вам встретилась цифра 3? (Два раза.)

Задание № 3.

- На что похожа цифра «три»?

А вот это - посмотри,

Выступает цифра «три».

Тройка - третий из значков -

Состоит из двух крючков.

(По С. Маршаку.)

- Рассмотрите рисунки. Какие предметы или их части похожи на цифру 3?

- Поставьте фишки на эти предметы и их части. (Замок, змея, очки.)

Физкультминутка

Руки поднялись у нас - это «раз»,

Повернулась голова - это «два»,

Руки вниз, вперед смотри - это «три»,

Руки в стороны пошире ,

Развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать - это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».

IV. Продолжение работы по теме урока (с. 41).

Задание № 4.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

- Рассмотрите, как пишется цифра 3, обозначающая число «три».

Слайд 17-18 Тетрадь 1 стр 37

Объяснение. Цифра 3 состоит из трех элементов: горизонтальной и наклонной палочек и нижнего правого полуовала. начинаем писать от середины верхней стороны клетки палочку, ведем ее по стороне клетки до вершины верхнего правого угла; отсюда пишем наклонную палочку, ведем ее вниз чуть выше середины клетки. Отсюда пишем правый полуовал, закругляя и поднимаясь чуть вверх, дальше закругляя, ведем вниз, не касаясь правой стороны клетки, на середину нижней стороны клетки, закругляя чуть выше и левее нижней стороны клетки.

Далее учащиеся работают по образцу.

Задание № 5.

В данном задании учащиеся продолжают знакомство со сказкой «про Козленка, который умел считать до десяти» с целью введения порядкового числительного «третий» и формирования навыка счета.

Учитель читает следующий отрывок:

«- Мама! - жалобно позвал Теленок.

Тут к нему подбежала Корова с колокольчиком на шее.

- Му, ты чего ревешь?

- Козленок меня считает! - пожаловался Теленок.

- А что это такое? - сердито промычала Корова.

- Я научился считать до десяти, - сказал Козленок. - Вот послушайте: один - это я, два - это Теленок, три - это Корова. Один, два, три!

- Ой, теперь он и тебя сосчитал! - заревел Теленок.

Когда Корова это поняла, она очень рассердилась.

- Я тебе покажу, как потешаться над нами! А ну-ка, Теленок, зададим ему перцу!»

Далее учитель проводит беседу:

- Кого третьего сосчитал Козленок?

- Сколько теперь животных сосчитал Козленок?

- Раскрасьте у кубика ту часть, на которой обозначено три очка.

- Запишите в тетради числа, которые мы изучили, по порядку от самого маленького до самого большого. Не забудьте про число 0.

Запись: 0 1 2 3 ( Работа в тетради)

- Сравните понятия «число» и «цифра».

Задание № 6.

Данное задание возвращает учащихся к порядковому и количественному смыслу числа 3.

- Поставьте фишку под рисунком третьей куклы справа.

- Каким по счету желтый мяч? (Первый.)

- Каким по счету зеленый мяч? (Третий.)

- Поставьте фишки на три любые мяча.

</ Физкультминутка

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре!- руки шире.

Пять! - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

V. Работа в печатной тетради № 1 (с. 37-39).

Регулятивные УУД: осознавать необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Проверка - документ камера

VI.Рефлексия

- Оцените свои достижения

- Кто доволен своей работой? ( покажите карточку)

- Кто испытывал трудности? ( покажите карточку)























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал