- Учителю
- Русский язык Части речи. Имя существительное
Русский язык Части речи. Имя существительное
Открытое учебное занятие
ФИО участника
Цованян Алвард Володяевна
Территория
Образовательная организация
МКОУ "Заокская СОШ"
Язык
Русский
Название темы учебное занятие и класса
Части речи. Имя сушествительное.
3а класс
Контактные данные: телефон,
89057609900
alvard.tsovanyan@mail.ru
Дата заполнения заявки
Цованян Алвард Володяевна
Учитель начальных классов
МКОУ "Заокская СОШ"
УМК: Школа России
3 класс: В.П. Канакина, В. Г. Горецкий
Просвещение, 2016.
Конспект
учебного занятия
Предмет: русский язык
Класс: 3а
Дата: . 28. 09. 2016
Время: 45 мин.
Тип учебного занятия: применения полученных знаний
Тема учебного занятия: "Части речи. Имена существительные"
Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся в рамках изучаемой темы
Задачи:
-
Формирование личностных универсальных учебных действий (УУД):
-
Формирование познавательных УУД: расширение знаний о родном языке
-
Формирование регулятивных УУД: совершенствование навыков поисковой деятельности, умений делать сопоставительный анализ, представлять приобретенную информацию, делать рефлексию, развитие умений самоконтроля.
-
Формирование коммуникативных УУД: работа в парах и группах
Межпредметные связи: связь с литературой и окружающим миром
Формы организационной деятельности учащихся: индивидуальные, фронтальные, коллективные (составление мини-диалогов по ключевым словам, работа в группах)
Используемые технологии: личностно-ориентированное обучение, учебник, проектор, компьютер, словарные слова, картинки
Планируемые результаты:
-
Личностные
-
Метапредметные
-
Предметные
Оснащение учебного занятия:
-
используемое оборудование: проектор, компьютер, диск
-
демонстрационный материал: картинки
-
раздаточный материал: тексты с орфографическим заданием, ключевые слова, рифмованный материал для физкультминутки.
Структура учебного занятия:
-
Начало учебного занятия
-
Основной этап:
- актуализация изученного ранее материала;
- осмысление и обсуждение новой информации
-
Заключительный этап
- рефлексия учащихся об усвоении полученных знаний;
- совместное подведение итогов учебного занятия;
- оценка деятельности учащихся на учебном занятии;
- домашнее задание.
Ход учебного занятия1.Начало учебного занятия
2. Основной этап
Вступительное слово учителя. Привлечение учащихся к формулированию темы учебного занятия.
У:. -У нас необычный сегодня урок,
Давайте выясним, кто в классе знаток русского языка.
-Какое у нас настроение на уроке?
(Дети показывают смайлики).
- Для чего нужен русский язык?
Об. 1: - Чтобы быть грамотной.
Об.2: - Чтобы говорить красиво.
Об 3" - Чтобы писать красиво и грамотно.
У: - Сегодня мы с вами поговорим о самостоятельных частях речи, а конкретно об им. суш.
-
Актуализация изученного материала по теме.
У: - Имена сущ. называют предметы в широком смысле слова. Это название вещей, лиц, веществ, живых существ и организмов, фактов, событий, явлений, качеств, свойств, действий, состояний.
Ответы обучающихся: (стол, стул, девочка, мальчик, мука, голубь, соль, грач, град, ветер, зло, добро).
У: - Посмотрите на доску: здесь мы видим другие слова. Давайте разделим их на 3 группы: шагаю, арбуз, зелень, белый, дача, играет, Марина, узкий, картина, Игорь, читает, маленький, веселая, добрых, поет, танцует.
По какому признаку вы их разделили?
Об:- По вопросам.
Об 1:- Кто? Что?
Об 2: - Какой? Какая?
Об3: - Что делать? Что делает?
Об: - По частям речи.
У:- Поговорим теперь об им. сущ.
Какие сущ. мы называем одуш. и какие - неодуш.?
Какие сущ. мы называем собств., а какие - нарицательными?
Об : - Одуш предметы - кто?, неодуш. - что?
У:- С какой буквы пишутся собтв. им. сущ.?
Об:- Собств. им. сущ. пишутся с заглавной буквы.
У:- Работа по учебнику. Стр. 55, упр. 95. Подобрать к нариц. сущ. собственные имена сущ.
2. Физкультминутка
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши - ветки.
Покачаем ими дружно,
Будто ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись. Тихо сели.
И на доску посмотрели.
Фронтальная работа (прогнозирование темы с опорой на зрительную наглядность)
1.Фронтальная работа
1мин.
8 мин.
5 мин.
3 мин.
Приложение №1 Табличка для определения темы учебного занятия
3. Развитие коммуникативного умения
У:- Орфографическая разминка. Читаю 3 загадки, вы их отгадываете. Какие закономерности в этих отгадках?
Об: - Во всех словах есть ь.
Об :- Во всех словах букв больше, чем звуков.
Об: - В двух словах есть парные звонкие и глух. согл.
Об: - Во всех 3-х словах есть орфограмма - безуд. гл. в корне слова.
Об: - Медведь, снегирь и осьминог словарные слова.
Об:- Все три слова как часть речи являются им. сущ., одушевленные предметы, отвечают на вопрос кто?.
У:- Составляем предложение со словом "медведь"
Об: - Бурый медведь бродит по лесу.
У:- Какую роль играет им. сущ. в предлож.
Об:- Главный или второстепенный член.
У:- Найти грамм. основу предложения.
Об: - Медведь бродит.
У:- Каким членом предлож. является слово медведь?
Об:- Главным - подлежащее:
У:- А «в лесу» - какой член предлож?
Об:- Второстепенный (дополнение).
У:- Составляем текст, включая эти отгадки.
Что такое текст?
Об: - Это несколько предлож., которые связаны по смыслу между собой.
У:- Теперь два ученика (имена детей) составляют текст и озаглавливают его.
А в это время (имя ребенка) в толковом словаре ищет значения слов - медведь, снегирь, осьминог.
Параллельно
У: - Придумайте им. сущ., которые соответствуют схемам. Что такое корень, приставка, суффикс, окончание?
¬⋂ ⋂⋀ ⋂ ⋂□
поход садик сыр утка
поезд мостик лес поле
У: - На какие вопросы отвечают эти слова? Какой частью речи являются эти слова?
Об:- Отвечают на вопрос что? (кроме слова утка).
Об:- Утка - одушевленный предмет (кто?).
4. Сравнительный анализ
У:- Читайте поговорки. Кто больше назовет им. сущ-их? Называем им. сущ. в начальной форме.
2.Самостоятельная работа
3. Работа в парах
4.Фронтальная работа Сопоставление выполненного задания
6.Индивидуальная работа
7 мин.
2 мин.
3 мин.
3 мин.
5 мин.
Заключительный этап
-
Организация рефлексивной деятельности обучающихся.
У: - Что нового мы узнали на занятии?
Об:- Им. сущ. - сам. часть речи.
Об:- Им. существ. называют предметы в широком смысле слова.
Об:- Это название вещей, лиц, веществ, живых существ и организмов, фактов, событий, явлений, свойств действий, состояний.
Об:- Им. сущ. являются главным или второстеп. чл. предлож, Бывают одуш. и неодуш., собств. и нарицательные.
Об:- Собств. им. сущ. пишутся с заглавной буквы.
Об:- Им. сущ. отвечают на вопросы кто?, что?
-
Подведение итогов работы.
- С каким настроением мы закончили урок? (Дети показывают смайлики).
- Кто у нас лучший знаток русского языка?
-
Запишем домашнее задание.
У:- Дом. зад. уч. стр. 54, упр. 90. Выписать из текста предложения, в котором два имени сущ.: один- одуш., другой - неодуш.
-
Индивидуальные высказывания о своих достижениях на данном занятии
-
Оценка деятельности учащихся на занятии.
3. Аргументация собственного мнения
3 мин.
3 мин.
2 мин.
Информационные источники
-
В.П. Канакина, В. Г. Горецкий, УМК: 3 класс: учебник для общеобразоват. организации, ч. 1, 6 издание, М.: М., Просвещение 2016.
-
С. И. Ожегов, "Толковый словарь русского языка", М., Мир и образование</<font face="Times New Roman, serif">, 2014 г., с. 1376.
3. Федорова М.В., Щукина Н.В., Грамматика русского языка, 1-4 класс, М., 2011.
4. Интернет: www.orfo.ru/tutorial/html/Def_POS.htm.
5. Правила по русскому языку, Начальная школа, издание 3, М., ВАКО, 2014.
6. Т. В. Игнатьева, Л. И Тикунова, Русский язык - Контрольные, проверочные и творческие работы, 3 класс, М., Экзамен, 2014.