7


  • Учителю
  • План конспект урока по математике 1 класс 'Вычитание с переходом через десяток'

План конспект урока по математике 1 класс 'Вычитание с переходом через десяток'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока математики в 1 классе

Автор Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова (УМК «Перспектива»)



Тема урока: вычитание с переходом через десяток.

Цели:

- познакомить с приёмом вычитания с переходом через десяток;

- составить алгоритм вычитания через десяток;

- тренировать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.

Планируемый результат: уметь вычитать с переходом через десяток.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности (мотивация к учебной деятельности)

Цели: - включение учащихся в учебной деятельности на личностно-значимом уровне

- определение содержательных рамок урока: вычитание с переходом через десяток

- актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности



Организация учебного процесса на 1 этапе:

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинается урок

Чтение пословицы:

Всякий человек в деле познаётся



- Прочитайте предложение, записанное на доске.

- Что это? (поговорка)

-Ка вы её понимаете?

- -Пусть эта поговорка служит вам девизом урока, поможет в вашей работе.

- Чему вы научились на прошлом уроке? (складывать числа с переходом через десяток)

- Проверим, как вы усвоили сложение с переходом через десяток.



9 + 6 = 7 + 6 = 7 + 4 =

8 +5 = 6 + 6 = 9 + 5 =

8 + 7= 7 + 7 = 8 = 4 =



- Молодцы.

- Какие шаги вы должны постараться выполнить на уроке? (Постараться самим понять, что ещё не знаем, самим «открыть» новый способ)

- А что вам поможет «открыть» новый способ? (наши знания)

- Начнём повторять, что мы уже знаем.



2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.

Цель: - актуализировать знание разрядов двузначного числа

- актуализировать знание вычитание из двузначного числа однозначного без перехода через десяток

- актуализировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, аналогия.

- мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию

- организовать фиксацию образовательной цели и темы урока

- организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения



Организация учебной деятельности на 2 этапе

Актуализация знаний разрядов двузначного числа. Даны числа 16, 13, 14, 17, 11

- Сколько десятков и единиц в каждом из этих чисел?

- Сколько единиц нужно вычесть из каждого числа, чтобы получить 10?

- Что мы повторили?

- Почему мы повторили эти задания? (Это нам пригодится для открытия новых знаний)

- Что будет дальше? ( Задание, в котором будет что-то новое)

- Зачем вы его получите? ( Чтобы сами узнали то, что не знаем)

14 - 6 =

- Что нужно сделать в этом задании? (Вычислить значение выражения)

- Попробуйте найти значение выражения.



  1. Выявление причины затруднения и постановки цели деятельности.

Цель:- выявить место и причину места затруднения.



Организация учебного процесса на 3 этапе:

- В чём затруднение в решении данного выражения? (Не можем из 4 единиц вычесть 6 единиц



4. Построение проекта перехода из затруднения.

Цель: - согласовать и зафиксировать цель и тему урока

- построить алгоритм вычитания с переходом через десяток;

Организация учебного процесса на 4 этапе:

- Кто предложит своё решение данного выражения?

- (Составление алгоритма вычитания с переходом через десяток ) Какой 1 шаг сделали в решении? (Вычитали из уменьшаемое столько единиц, чтобы получилось 10.)

- Какой 2 шаг? (Вычитали из 10 оставшиеся единицы.)

- Чему будем учиться на уроке?

Тема: вычитание с переходом через десяток.

- Какую цель урока ставите себе?

- Где пригодится вам умение вычитать с переходом через десяток?



  1. Первичное закрепление во внешней речи учащихся

Цель: - усвоение способа вычитания с переходом через десяток.



Организация учебного процесса на 5 этапе.

  1. Фронтальная работа

12 - 5 = 17 - 8 = 15 - 7 =

- Найдите значение выражения, используя алгоритм, который вы составили.

2) Работа в парах. (учебник - стр.89, №5, 2 столбик)

- Что нужно знать, работая в парах?

- Обратитесь к алгоритму, если будете испытывать трудность при нахождении значения выражений.

3) Самопроверка. (решение примеров на доске)

- Проверьте свои результаты.

- Кто ошибся?

- В чём ваша ошибка?

- Исправьте ошибку.

- Кто решил правильно, поставьте себе галочку на полях.



  1. Самостоятельная работа самопроверкой на 6 этапе.

Цели: - уметь вычитать с переходом через десяток

- создать ситуацию успеха



Организация учебного процесса на 6 этапе.

  1. Какой следующий шаг? (проверить себя в решении данного вида выражений)

Решите примеры на стр. 89, № 5, 3 столбик.

  1. Самопроверка.

- Проверьте свои результаты.

- Кто ошибся?

- В чём ваша ошибка?

- Исправьте ошибку.

- Кто решил правильно, поставьте себе галочку на полях.

- Сделайте вывод.



  1. Включение в систему знаний на 7 этапе.

Цели: - включить новое знание в систему знаний

- совершенствовать умение решать задачи

Организация учебного процесса на 7 этапе.



-Где ещё могут встретиться такие примеры ( в решении задачи)

- Решим задачу № 7 на стр. 89

-Внимательно прочитайте задачу.

- Какая из этих схем подходит к нашей задаче?



_________________________________ _________________________________

_________________________________ _________________________________



- Запишите решение задачи.

- В каком действии пришлось применить новое знание? ( в первом)

2) Самопроверка.

- Кто из вас ошибся?

- В чём ошибка?

- Исправьте её.

- Кто решил правильно, поставьте себе галочку на полях.



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: - зафиксировать новое содержание, пройденное на уроке

- оценить свою работу и работу класса на уроке

Организация учебного процесса на 8 этапе.

-Какую цель ставили на уроке?

- Вам удалось достичь её?

- Вспомните пословицу.

-Теперь предлагаю оценить свою работу на уроке.

Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок и вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку.

Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, но у вас остались вопросы, то поставьте себя на вторую ступеньку.

Если вы допустили ошибки в самостоятельной работе и у вас т есть вопросы, то поставьте себя на нижнюю ступеньку.

- Покажите «лестницу успеха»

- Где вы сможете найти ответы на вопросы, которые у вас ещё остались на уроке? ( на следующем уроке математики)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал