7


  • Учителю
  • Урок математики для 4 класса «Письменные приёмы умножения на трёхзначное число»

Урок математики для 4 класса «Письменные приёмы умножения на трёхзначное число»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока по математике для 4 класса «Письменные приёмы умножения на трёхзначное число».Цели: - Познакомить с письменным приемом умножения натрехзначное число; - совершенствовать вычислительные навыки, умениярешать задачи разных видов; - развивать
предварительный просмотр материала

Тема: Письменные приёмы умножения на трёхзначное число.

Цели:

- Познакомить с письменным приемом умножения на трехзначное число;

- совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи разных видов;

- развивать логическое мышление, память, внимание;

- воспитывать любознательность и интерес к математике.

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование: учебник «Математика» (Алматыкiтап баспасы 2011г.)4 класс.

Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Вот книжки на столе, а вот - тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

  1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Проверка домашнего задания.

Устный счёт

Проведем разминку для ума.

- Сравните, не вычисляя. На доске:

412 • 26 ... 26 • 412

370 • 54 ... 360 *54

68 • 523 ... 67 • 523

218 *38 ... 38 • 218

- Из чисел 75,5,15 составьте верные равенства на умножение и деление.

- Какое из чисел не делится на 2?

222, 333, 444, 666.

Нестандартные задачи.

1. Длина бревна 5 метров. В одну минуту от бревна отпиливают по одному метру. За сколько минут распилят всё бревно?

2. В одном ряду 8 камешков на расстоянии 2см один от другого. В другом ряду 15 камешков на расстоянии 1см один от другого. Какой ряд длиннее?

3. Верёвку разрезали в 5 местах. Сколько частей получилось?

- Последнее задание нашей разминки. Разделите примеры на две группы:

117 • 24, 516 : 192, 261 · 324, 261 • 324, 524 37 (В первую группу примеры с умножением на двузначное число, во вторую примеры с умножением на трехзначное число.)

III. Введение в тему.

- Запишите и решите эти примеры.

- Решение каких примеров у вас вызвали затруднения? (Второй группы)

- Почему? Что необычного в этих примерах? (Умножение на трехзначное число)

- Кто догадался, как выполняется это умножение. Выполняем запись вместе. Я пишу на доске, вы мне диктуете.

261х 324

(Умножаем на единицы, получаем 1044 первое неполное произведение).

261х 324 =1044

(Умножаем на десятки и записываем под десятками, получаем 522 - второе неполное произведение).

261

Х 324

1044

522

- Какой разряд остался? (Сотни)

- Где будем записывать третье неполное произведение, если при умножении на единицы записываем под единицами, при умножении на десятки записываем под десятками? (Под сотнями)

(Умножаем на сотни и записываем под сотнями, получаем 783 - третье неполное произведение и складываем все произведения, получаем

261

х324

1044

522

783

84564

- Молодцы, это была тема нашего урока "Умножение на трехзначное число" и вы сами вывели алгоритм письменного приема умножения на трехзначное число.

IV.Работа по теме урока стр.43

№2 а) Рассмотрим алгоритм умножения на трёхзначное число.

V.Первичное закрепление

№ 2 б) 1 столбик - коллективно решить на доске

1235 * 231 =285285

5261 * 175 =920675

2 и 3 столбики- по вариантам

2541 * 235 =597 135

2311 *253 = 584 683

4078 * 133 = 542374

4703 *221 =1 039 363 ( для одарённых учащихся - 2 столбика)

VI.Физминутка «Мы ладонь к глазам приставим»

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже


Поглядеть из под ладошек.

И - направо! И еще

Через левое плечо!

Текст стихотворения сопровождается движениями учителя и учеников.

VII.Работа над изученным материалом.

№3 Составь по таблице задачи и реши их


Производительность

Время

Работа

а)

70 деталей

3 ч

?

б)

?

5 дней

750 стр.

в)

8 шт.

?

320 шт.

А) 70 : 3=210 деталей

Б)750:5=150 страниц

В)320:8=40 часов

№4 а) Реши задачу ( у доски с комментированием)

а) Нужно изготовить 1 500 деталей. Один станок может выполнить эту работу за 15 ч, а другой - за 10 ч. За сколько времени изготовят все детали оба станка, работая одновременно?

1500:15=100 деталей- 1 станок выполнит за 1 час

1500:10=150 д-2 станок выполнит за 1 час

1500: (100+150)=6 часов одновременной работы

№ 4 б) Самостоятельно ( с проверкой)

Библиотеке надо переплести 18 ООО книг. Одна мастерская может выполнить эту работу за 3 дня, а другая - за 6 дней. За сколько дней переплетут все книги обе мастерские, если будут работать одновременно?

18000 :3=6000 книг- 1 мастерская

18000 : 6= 3000 книг- 2 мастерская

18000:(6000 +3000)=2 дня совместной работы

Геометрическая задача №6 №8

VIII.Задание на смекалку.
У каждого марсианина по 3 руки. Десять марсиан построились в шеренгу, и каждый взял соседа за руку. Сколько рук осталось свободными?

IX.Домашнее задание стр.44 № 5 № 7

Х.Итог урока. Оценки.

ХI. Рефлексия.

Какова была цель урока?

Можно ли сказать, что выполнив задания на уроке, мы достигли цели?

Что понравилось на уроке?

Какое задание вызвало наибольшее затруднение?

На полях в тетрадях нарисуйте смайлик с выражением того настроения, которое вы сейчас ощущаете.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал