7


  • Учителю
  • Разработка урока литературного чтения в 1 классе по теме 'Закрепление изученного. Слова с буквами р, л. '

Разработка урока литературного чтения в 1 классе по теме 'Закрепление изученного. Слова с буквами р, л. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект по литературному чтению рекомендуется для учителей 1 класса ,работающих по УМК Планета знаний.Цель: 1) закрепить знания детей  о звуках  , учить различать их в словах и обозначать соответствующими буквами; определить роль букв р., л при чтении; 2)развивать ф
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 1 классе на тему :

«Закрепление изученного. Слова с буквами р, л.»

Учитель начальных классов

МОУ Выровская СОШ

Майнского района

Ульяновской области



Закрепление изученного. Слова с буквами р, л

Цель:

1) закрепить знания детей о звуках , учить различать их в словах и обозначать соответствующими буквами; определить роль букв р., л при чтении;

2)развивать фонематический слух, речь, критическое мышление;

3)воспитывать культуру учебного труда.

учить правильному и осознанному чтению,

обогащать и активизировать словарь учащихся,

развивать связную речь учащихся.

Ход урока.

1/Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Гости в класс пришли сегодня,

Рады мы конечно им.

Всё покажем, что умеем,

Может, даже удивим.

- Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи.

Садитесь.

Руки?

На месте!

Ноги?

На месте!

Локти?

У края!

Спина?

Прямая.

Гимнастика для губ и языка.

а) «Жил - был язычок…»

Жил - был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрел: есть ли на небе солнышко, а на земле лужи. Язычок попил чай с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять. Язычок покатался на качелях. А когда наступил вечер, он зашёл домой и лёг спать.

Б). Клара - кралась к Ларе.

Произнести скороговорку, выделяя звуки [р],[л].

Произнести скороговорку тихо, а затем громко.

Произнести скороговорку с разной интонацией:

- спокойно;

- сердито;

- весело, бодро

-Для чего мы учимся произносить скороговорки?

(Учимся чётко, внятно произносить слова при общении с другими людьми.)

г) Чтение слогов

ла -с радостью

ло -с удивлением

лу -споём

рэ -с грустью

ра -с вопросом

ру -с угрозой

2.какое время года сейчас у нас ? ( осень)-+слайд

Про осень мы и будем говорить на уроке.

Назовите признаки осени(небо серое, дожди холодные, холодно на улице,дистья пожелтели и опадают с деревьев) слайд

Как называется явление, когда листья опадают с деревьев?(листопад)слайд

Работа в парах.

У вас на партах лежат осенние листья, на которых написаны буквы, которые мы с вами уже изучили. Прочитайте их. Распределите их в два ряда. Вверху я предлагаю положить в се листочки с гласными буквами, внизу - с согласными буквами. Предлагаю спрятать эти листья от дождей под зонтики .Посмотрите, на доске у нас зонтики двух цветов: красный и синий. Листья с какими буквами должны спрятать под синий зонт, а какие под красный?

-На какие две группы разделили?

- Чем отличаются согласные от гласных?

- Назовите звуки, которые обозначают эти буквы.

-Что общего у букв «а, о, э, у»? (твердые командиры)

3 Игра «Что лишнее?»

Вспомните ,какую работу выполняют осенью люди в садах и огородах? (собирают урожай)

А что именно?

А)Посмотрите на картинке и назовите, что вы видите ?Что лишнее? Почему? Слайд.

Какой звук, уже нами изученный, слышится во всех слова, называющие овощи? (р)

Одинаково он произносится?

Что же можем сказать о звуке р? (согласный , мягкий,звонкий.Согласный ,твердый, звонкий)

В)Посмотрите снова на картинки.назовите,что видите? Что лишнее? Почему? Слайд.

Какой Звук, уже нами изученный, мы слышим во всех словах? (л)

Дайте характеристику этим звукам.

9. Физкультминутка.

Мы листочки осенние

На веточках сидели.

Дунул ветер, полетели.

Полетели, полетели и

На землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Повертел их, покружил

И на место посадил

4. А ходят ли люди осенью в лес?

Предлагаю нам отправиться влес.Слайд

- Мы находимся в волшебном лесу, давайте вспомним, как должны вести себя люди в лесу?

- А для чего люди ходят в лес

(За грибами, за ягодами, полюбоваться природой, подышать свежим воздухом.)

- А давайте тоже глубоко вздохнём, постарайтесь почувствовать запах травы, цветов.

- В лесу мы услышим звуки леса, на уроках грамоты о каких звуках мы ведём речь?

(О звуках речи)

Слайд

- А вот и ручеёк перед нами, нам нужно его перепрыгнуть, не отставая друг от друга. Я пойду первой и начну рассказывать нашим гостям, а вы продолжайте

- Наша речь состоит из …………..(предложений)

(Дальше говорят дети "цепочкой")

- Предложения состоят из слов.

-Слова состоят из слогов.

- Слоги состоят из звуков.

- Звуки мы слышим и произносим.

- На письме звук обозначается буквой.

- Молодцы, ребята, все быстро перепрыгнули ручей, лес расступился, вот наша тропинка, а возле неё норка.Слайд

Загадка.

В лесу живут

Кур в деревне крадут.

(Показываю картинку, на которой изображены ЛИСЫ)

-Составим схему к слову лиса.

Назовите ,какие животные живет в лесу. прослушать звуки.Слайд

Прошу открыть учебники и прочитать названия животных.( с.39) вынести на доску.

А сейчас мы с вами будем открывать зоопарк в «Азбуке»

Познакомлю с новыми животными, которых вы ещё не знаете.

  1. Лама-домашнее животное в Южной Америке. оно сродни верблюдам. Является вьючным животным. Лама обладает ценной шерстью. Слайд.

  2. Мул_ помесь лошади и осла.Это очень выносливое домашнее животное, которое может переносить на себе тяжелые грузы. Слайд.

  3. Манул - дикая кошка, которая напоминает свою домашнюю родственницу. Слайд

  4. Марал - самый крупный олень. У него ценные рога-панты, которые спиливают по мере их роста. они используются в приготовлении лекарства. Для этого маралов разводят в специальных питомниках. Слайд.

9. Физкультминутка.

- Дети часто ходят в лес за грибами. Отправимся вместе с ними.

Тарас шёл, шёл, шёл,

Белый гриб нашёл.

Раз - грибок,

два - грибок,

Три - грибок,

Положил в свой кузовок.

10. Беседа о грибах.

У. Какие грибы они соберут? В названии грибов должны быть звуки [р], [р'].

У. Посмотрите, какие грибы набрали дети? (рис 6.)

Д. Сыроежка, боровик, мухомор, подберёзовик .

У. Какой гриб здесь лишний? Почему?

Д. Мухомор, потому что он несъедобный.

Рис. 6.

У. Нужно ли собирать мухоморы?

Д. Нет. Мухоморами лечатся различные животные.

У. Из красного мухомора приготавливают разные гомеопатические средства для лечения многих заболеваний.



VIII. Подведение итогов. общего в эти

-- - Мы сегодня хорошо потрудились.

- Чему учились на уроке?

- Что было трудно?

Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал