- Учителю
- Коррекционное занятие 'Избавляемся от плохих мыслей' (3 класс)
Коррекционное занятие 'Избавляемся от плохих мыслей' (3 класс)
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
КОНСПЕКТ
открытого коррекционного занятия
Тема: «Избавляемся от плохих мыслей».
Дата проведения: 27.02.2015 года.
Воспитатель ГПД Гладкая Т.П.
Волжский 2015
КОНСПЕКТ
открытого коррекционного занятия
Тема: «Избавляемся от плохих мыслей».
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:
-
развивать мимические и пантомимические способности;
-
научить детей применять полученные навыки изменения отношения к ситуации;
-
учить их способам саморегуляции;
-
обучать детей приемам расслабления.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, проектор, плакаты, карточки со словами, индивидуальные карточки с заданиями.
№
Этапы урока
УУД
Приложение
1
Организационный момент
- Мимическая гимнастика. Дидактическая игра «Угадай настроение».
Коммуникативные
Установление дружес-ких контактов.
Личностные
Показ слайдов
2
Введение в тему
Учитель: Наши хорошие знакомые гномы настроений решили сфотографироваться и подарить нам фотографии со своими настроениями. Накануне Белоснежка аккуратно положила фотографии в конверт, а гном-проказник решил пошутить и перепутал все фотографии.
Регулятивные
Высказывать свое предположение
3
Выполнение задания.
Помогите гномам правильно разложить фотографии настроений.
Учитель показывает детям «фотографии»: слева - изображение гнома в определенном эмоциональном состоянии, справа - пиктограмма настроения. Пиктограммы подобраны в произвольном порядке, например, рядом с изображением веселого гнома - пиктограмма страха и т.д.
Коммуникативные
Развитие умения осу-ществлять контроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, умение договориться
Работа в группах
Приложение №1
4
Работа с графическими изображениями эмоцио-нальных состояний (плакаты на доске).
После того как дети правильно раскладывают пиктограммы, учитель предлагает передать настроения гномов с помощью мимики. Напоминает, что у всех гномов разное настроение, а Белоснежка чаще всего спокойна.
- Обратите внимание на брови, глаза и рот. Есть поговорка: «У страха глаза велики». Как вы это понимаете?
- Когда человек удивляется?
-Когда человеку бывает страшно?
- Когда человек злится?
- Когда бывает грустно?
- Когда бывает радостно?
Познавательные
Выполнять задания, используя информа-цию.
Общеучебные
Осознанно строить речевое высказывание в устной форме
5
Основная часть.
Работа по теме занятия.
Учитель спрашивает детей:
- Можете ли вы рассказать хотя бы о некоторых случаях, когда вам удалось справиться самим с непростой ситуацией?
- Что для этого вам потребовалось?
Познавательные (логические)
Выполнять задания, используя информа-цию.
Общеучебные
Умение строить ло-гическую цепочку рас-суждений
6
Игра «Какая эмоция?»
Выполняется стоя за партами.
По произнесенной фразе опреде-лить, какая это эмоция: если отрицательная - присели, если положительная - хлопнули в ладоши.
- «О горе мне, горе…»
- «Ах, какой счастливый день!!!»
- «Слезами горю не поможешь».
- «Ура! Я получила пятерку!»
- «Сердце веселится - и лицо цветет».
- «Дрожит, как лист на осине».
- «Весело поется, весело прядется».
Регулятивные
Умение удерживать внимание и слушать как другие говорят
7
Игра-упражнение «Мусорное ведро».
Дети пишут на листах бумаги: «Мне плохо», «Мне жаль себя» и пр. столько раз, сколько они смогут и захотят. Затем читают вслух и обсуждают:
- Какие это мысли?
- Нужны ли нам они?
- Помогают ли эти мысли нам жить?
- Зачем же их читать?
- Зачем же их хранить?
Учитель просит детей скомкать листочки, порвать их со словами: «Эти мысли мне мешают, они мне не нужны!» - и выбросить в мусорное ведро.
Важно обратить внимание детей на то, что события и обстоятельства, огорчающие нас, будут всегда, но нельзя слишком увлекаться жалостью к себе, лучше попытаться найти выход из ситуации и помочь себе.
Этот прием «Мусорное ведро» можно использовать дома тогда, когда вам будет плохо.
Общеучебные
Осознанно строить речевое высказывание в устной форме
8
Заключительная часть.
Упражнение на релаксацию «Лентяй» (М.И. Чистякова).
Дети изображают ленивых барсуков. Звучит медленная музыка. Учитель произносит текст:
Хоть и жарко, хоть и зной,
Занят весь народ лесной.
Лишь барсук - лентяй изрядный -
Сладко спит в норе прохладной.
Лежебока видит сон.
Будто делом занят он.
На заре и на закате
Все не слезть ему с кровати.
9
Подводится итог занятия. Анализ дневников настроений. (См. занятие 3).
- Итак, ребята, с чем вы сегодня познакомились на занятии? Почему человеку нужно чаще улыбаться? Как доставить радость другому человеку? Какой была бы наша жизнь, если бы у нас не было чувств?
Самооценка
- Как вы оцениваете свою работу?
Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились и справились со всеми заданиями. Я желаю вам хорошего настроения и вручаю вам эти «бонусы - наклейки», чтобы они помогли вам всегда быть в хорошем настроении и творить добро!»