- Учителю
- Внеурочное занятие В гостях у сказки
Внеурочное занятие В гостях у сказки
Направление: Научно-познавательное
Вид деятельности: познавательная
Форма проведения - Кружок « Шагаю по родному краю»
Уровень воспитательного результата - первый
Класс - 1
Тема занятия: «В гостях у сказки»
Цель: создать условия для закрепления знаний учащихся на тему сказки.
Задачи:
- расширять знания детей в области сказок;
- воспитывать доброе отношение к окружающему миру и друг другу на примере сказочных героев;
- развивать в детях способность мыслить и находить ответы на задаваемые вопросы самостоятельно.
- развивать творческое воображение, логическое мышление.
</ Формируемые УУД:
Личностные:
- устойчивого интереса к новым способам познания;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебно-творческую задачу;
Познавательные:
- высказываться в устной и письменной форме;
- анализировать объекты, выделять главное;
- строить рассуждения об объекте;
Коммуникативные :
- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;
Оборудование: компьютер, презентация, жетоны.
Ход занятия-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Ивановна.
-Посмотрите на слайд, что объединяют эти иллюстрации?
-Правильно, это сказки и герои сказок.
-
Актуализация знаний
-Ребята, а вы любите сказки? И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Сказки любят дети и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.
-А что вы можете рассказать о сказках?
-Какие бывают сказки?
-Сказки бывают волшебные, о животных, бытовые.
-Какие признаки сказок вы знаете?
-ответы детей
-Сказки бывают волшебные, о животных..
-Волшебный предмет…
-
Целеполагание.
-Молодцы, много чего вы знаете о сказках, а знаете ли вы сами сказки, сегодня нам предстоит это узнать.
-
Планирование
деятельности
-Сегодня мы узнаем, кто же из вас лучший знаток сказок.
-Для этого вы поучаствуете в конкурсах, покажете, какие вы актеры.
-За каждый правильный ответ, вы будете получать жетон.
-Скажите, как нужно правильно отвечать?
-Правильно, нужно поднимать руку. Не выкрикивать.
-
Деятельность
Первый конкурс.
-Посмотрите на экран. Вспомните название сказок и продолжите. Только помните, что нужно поднимать руку.
«Три…» (медведя)
«Два …» (Мороза)
«Красная …» (шапочка)
«Маша и … » (Ммедведь)
«Царевна-… »(Лягушка)
«Аленький …» (цветочек)
«Сестрица Аленушка и …» (братец Иванушка)
«Сивка-…» (Бурка)
«Василиса-…» (Прекрасная)
«Принцесса на …» (горошине)
-Молодцы. Следующее задание
Конкурс 2
«Узнай героя по одежде»
-Посмотрите на слайд, дана одежда героев, назовите кому она принадлежит?
1«Он носил яркую голубую шляпу, желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски» Незнайка
2 «Носил он сапоги на лапах и перьями украшенную шляпу» Кот в сапогах
3 «Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше её и не было на свете. Мать любила её без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку» Красная шапочка
Конкурс 3 «Назови сказки, в названиях которых есть цифра»
-Вам нужно вспомнить сказки, в названиях которых есть цифры
-Например «3поросенка, 3 медведя…»
-Молодцы, вот сколько вы сказок знаете.
Конкурс 4 «Угадай сказку по иллюстрации»
-Посмотрите на экран, даны иллюстрации к сказкам, посмотрите внимательно и вспомните что это за сказки.
Конкурс 5 «Назови героя по подсказке»
Кто развалил теремок-медведь
Кто посадил репку -дед
Кто следил, чтобы медведь не садился на пенек ,не ел пирожок-Машенька
Кто надоумил волка хвостом рыбу ловить -лиса
Кто выглянул в окошко за горошком -петушок
Кто потерял золотую туфельку -Золушка
Кто съел колобка-лиса
Кто всегда говорит «Ну заяц погоди!» -волк
Кого обижали два серых мышонка -кот Леопольд
Конкурс 6
-Сейчас узнаем, артистичны ли вы.
-Дана фраза «Тепло ли тебе, девица?!»
-Я раздала вам листочки, на которых написано, как вы будете произносить эту фразу.
Варианты: дедушка, мышка, удивленно, громко, весело, кошка, баба-Яга, грустно.
-Очень хорошо, все справились, проявили свой талант.
-
Рефлексия
-Итак, посчитайте ваши жетоны. Проверим кто же из вас лучший знаток сказок.
-Молодцы, хорошо знаете сказки, но некоторым ребятам нужно читать больше сказок.
-
Итог занятия
- Понравились ли вам конкурсы?
-Что вам запомнилось больше всего?