7


  • Учителю
  • Сценарий урока окружающего мира с презентацией 'Свойства воды' 2 класс

Сценарий урока окружающего мира с презентацией 'Свойства воды' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Вода и ее свойства»Методическая тема: «Вода»Место урока: объяснение нового материала (первый урок в теме «Вода»)Цель: выявить свойства водыЗадачи: опытным путем выявить свойства воды в разных состояниях;              продолжить формирование навыка работы
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира

(система Л.В.Занкова)

Тема: «Свойства воды»

Подготовила: Витнова Ирина Валентиновна

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории

МАОУ «Средняя школа имени Декабристов»

стаж работы 20 лет

тел. 9123905598

электронный адрес: vitnovairina@mail.ru


Протокол урока окружающего мира во 2-м классе

по системе Л.В. Занкова "Свойства жидкой воды"

Учитель начальных классов:

Витнова Ирина Валентиновна.

Тема урока: «Вода и ее свойства»

Методическая тема: «Вода»

Место урока: объяснение нового материала (первый урок в теме «Вода»)

Цель: выявить свойства воды

Задачи: опытным путем выявить свойства воды в разных состояниях;

продолжить формирование навыка работы на компьютере;

повышать мотивацию к учению и научный интерес, через работу с

ММС;

воспитывать бережное отношение к воде;

Оборудование: компьютерный кабинет, электронные учебники, современная, мультимедиа-энциклопедия Кирилла и Мефодия, предметы необходимые для проведения опытов: стакан воды, стакан молока, чашка, блюдце, трубочки-соломки, цветная бумага, баночки.

Ход урока.

Организационный момент.(1минута)

- Ребята, посмотрите, друг на друга улыбнитесь друг другу и скажите: «У нас все получится». Я уверена, каждый из вас уйдет с урока с новыми знаниями и хорошим настроением. Вперед! (слайд №1)

Актуализация знаний. (9мин)

- Начать я предлагаю с анализа данных слов. (слайд №2)

- Прочтите их и определите, по какому принципу они разделены на группы.

стакан стекло

кефир молоко

мяч резина

ножницы металл

капелька вода

воздух кислород

Данил: каждому слову из первого столбика можно подобрать слово из второго.

Вика: в первом столбике записаны предметы, а во втором столбике из чего эти предметы делают.

- Вы правы, ребята: в 1 столбике названия тел, а во втором вещества, из которых они состоят)

- Понаблюдайте за названиями веществ, что вы можете о них сказать?

Ира: есть вещества, которые сделал человек и есть такие, которые сотворила природа, есть съедобные, например молоко.

Маша: есть вещества твердые (стекло, металл, резина), жидкие (молоко, вода) и газообразные (кислород) (слайд №3))

- Молодцы, теперь, я уверена, вы легко определите, о каком веществе мы будем сегодня говорить. Для этого я предлагаю вам просмотреть 3 видеоролика.

Просмотр видеороликов.( «Водоемы», «Ледники», «Кипение»)

- Что вы можете сказать об этих сюжетах? (есть ли связь между ними?)

Кирилл: во всех отрывках рассказывается о воде, только в разных состояниях: река - это жидкое состояние, лед - это твердое состояние и пар - это газообразное состояние)

- Кирилл абсолютно прав. Главное вещество, о котором здесь рассказывалось, вода.

- Сформулируйте тему нашего урока.

-Вадим: я думаю, что темой нашего урока будет вода в разных состояниях.

-Молодец! Как вы считаете какому состоянию соответствует каждая схема. (слайд №4)



Кирилл: первая схема относится ко льду, потому что молекулы находятся близко друг к другу, вторая к жидкой воде, а третья к пару, потому что у газов молекулы находятся далеко друг от друга.

-Приведите примеры, к каким веществам, помимо воды, можно отнести данные схемы. (примеры детей: камень, молоко, воздух…)

Определение цели урока(2мин)

- Что же помогает нам не запутаться в большом количестве различных веществ окружающих нас, и правильно определить, что перед нами?

Вика: предметы можно узнать по вкусу или запаху. Все предметы имеют свой цвет, форму

- Действительно, определить вещества помогают свойства, которыми они обладают. (слайд №5)

Об этом мы и будем сегодня говорить. Мы выясним, какими свойствами обладает вода в жидком, твердом и газообразном состоянии.

- Я предлагаю вам стать исследователями и самим выявить свойства, присущие чистой воде.

Работа по теме урока

Работа в группах. (10мин)

Откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради, №41. Перед нами таблица, (слайд №6) которую нам предстоит заполнить. С помощью этих предметов: стакан воды, стакан молока, чашка, блюдце, трубочки-соломки, цветная бумага, баночки, попробуйте выявить и доказать одно из свойств.

-Обсудите в своих группах какие предметы вам понадобятся, возьмите их и докажите свойство воды. ( каждая группа (группы сформированы ранее ) получила задание доказать одно из свойств воды: прозрачность, цвет, вкус, запах, форму и текучесть.)


свойства

Состояния воды

жидкое

твердое

газообразное

Прозрачность


Цвет


Запах


Вкус


Форма


Текучесть


В течение необходимого времени группы проводили опыт и доказывали свойство воды.

Обсуждение результатов опыта.

1 группа: прозрачность.

Ира - представитель 1 группы: через прозрачную воду все видно: рыб, водоросли. Для доказательства мы взяли баночки с водой и молоком. Соломинка в баночке с водой видна, а в баночке с молоком не видна. Значит вода прозрачная.

2 группа: цвет.

Сабира - представитель 2 группы: предмет может иметь какой-либо цвет, молоко белого цвета, а вода цвета не имеет. Она бесцветная.

3 группа: запах.

Настя- представитель 3 группы: мы взяли несколько флакончиков с жидкостью. Чтобы определить запах вещества надо его понюхать. Понюхали духи, кофе и воду. Вода не пахнет. Она не имеет запаха.

4 группа: вкус.

Виола - представитель 4 группы: чтобы определить вкус нужно попробовать жидкость. Молоко имеет приятный вкус, а вода вкуса не имеет. Она безвкусна. (Обсуждение: можно ли пробовать незнакомые вещества на вкус. Вывод - нельзя)

5 группа: форма

Влад - представитель 5 группы: предметы и вещества могут быть треугольной, прямоугольной и другой различной формы, а вода принимает форму того предмета в который ее наливают, чтобы доказать мы перелили воду из стакана в чашку. Она приняла ее форму. Вода формы не имеет.

6 группа: текучесть.

Вадим - представитель 6 группы: наливая воду в блюдце, мы видим, что вода растекается, значит, вода текучая.


-Обобщите все наши опыты и сделайте вывод, какими свойствами обладает вода в жидком состоянии.

Вика: вода - не имеет вкуса, запаха, безвкусна, бесцветна, прозрачная, текучая, не имеет формы) (слайд №7)

Физминутка (2мин) (проводит ребенок «Море волнуется раз…»)


Коллективная работа (10мин)( по заполнению оставшихся граф таблицы (вода в твердом и газообразном состоянии), опираясь на дополнительный материал и иллюстрации мультимедиа-энциклопедии «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», раздел «Превращения веществ», «Вода»

(слайд №8)

- Проанализируйте полученные данные таблицы и сделайте вывод.

- Маша: есть свойства, которые отмечены у воды в любых состояниях - это прозрачность, цвет, запах, вкус. Есть войства, которые отличаются - форма и текучесть.

Контроль усвоения материала (7 мин)

- Сейчас я предлагаю вам проверить, насколько хорошо вы поняли эту тему. (работа в парах или в группах, в зависимости от количества компьютеров). Тест по теме «Свойства воды»( работа по различным уровням сложности)

После появления оценки на экране компьютера, происходит коллективный поиск решения для вопросов, вызвавших затруднение. (если такие имеются и их обсуждение).


Итог урока (3 мин). (слайд №9)

- Итак, ребята, о каком веществе можно сказать: это чудо природы, самое её драгоценное ископаемое, самое необыкновенное вещество из всех веществ Земли, это жизнь.

Настя: речь идет о воде. Без воды не было бы жизни на Земле.

- В каких явлениях природы мы можем наблюдать это вещество?

Ваня: Вода проливается на нас в виде дождя, снега, града.

Никита: роса на растениях - это тоже вода, метели и бураны это тоже вода, но только твердая.

Перед вами названия явлений природы. Что вы можете о них сказать?

(слайд №10)

Дождь Облака

Снег Роса

Град Иней

Ледоход Туман

Метель Паводок

Маша: дождь, роса паводок обладают такими же свойствами что и вода в жидком состоянии, туман - имеет свойства воды в газообразном состоянии, а ледоход - свойствами твердой воды.

- ребята, как вы считаете, мы решили поставленные задачи?

Павел: я думаю, нам все удалось - мы смогли определить свойства воды .

- Какие виды работы нам помогли?

Данил: опыты, чтение и просмотр материалов на диске, решение тестов.


Домашнее задание (слайд №11)

Прочтите в учебнике главу о свойствах воды и подумайте, пожалуйста, какую роль играет вода в жизни человека, и где мы используем свойства, которыми она обладает.

- Удачи вам! (слайд №12)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал