7


  • Учителю
  • Урок доброты (вне классное чтение)

Урок доброты (вне классное чтение)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Торезская гимназия

общественно-гуманитарного профиля



Панькина С.Ю.,

учитель начальных классов

I категории



КОНСПЕКТ УРОКА



Предложенный урок по внеклассному чтению соответствует требованиям государственного стандарта начального общего образования и базовой учебной программы; раскрывает понятия добро и доброта, знакомит с творчеством В.А. Сухомлинского.

Будет полезен для учащихся 2 классов, учителей начальной школы, студентов и родителей.

СОДЕРЖАНИЕ



  1. Организационный момент. Речевая разминка.

  2. Сообщение темы и задач урока.

  3. Работа по теме урока «Учись доброму - плохое на ум не пойдет».

  4. Домашняя заготовка «Жизнь дана на добрые дела».

  5. Заключительная часть «Доброе семя - добрый всход».

  6. Домашнее задание.

Урок доброты во 2 классе

Тема: "В.А.Сухомлинский учит доброте"

Цель: познакомить с творчеством педагога, ученого и писателя В.А. Сухомлинского, добиваться осознанного, выразительного чтения, расширять читательский кругозор, развивать умение анализировать прочитанный текст, на примерах героев произведений В.А. Сухомлинского воспитывать у детей доброту к людям, милосердие, щедрость, любовь к окружающим, любовь к природе.

Оборудование: портрет В.А. Сухомлинского; произведения автора; рисунки к произведениям, запись трелей соловья, слайды, видеоролик «Биография В.А. Сухомлинского», ИКТ.

Тип урока: внеклассное чтение

Ожидаемые результаты: создание классной газеты «ПРО ДОБРОЕ ДЕЛО ГОВОРИ СМЕЛО»

ХОД УРОКА


І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Доброе утро, дорогие ребята! Посмотрите, какое сегодня чудесное, ясное утро. Давайте улыбнемся друг другу, пошлем добрые мысли и улыбки своим одноклассникам, родным и близким. Добрая улыбка поднимет настроение, подбодрит и поддержит в трудную минуту и в минуту радости.

Речевая разминка.

Слайд:

ТА-ТА-ТА, ВСЕМ НУЖНА ДОБРОТА,

ТЫ-ТЫ-ТЫ, НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДОБРОТЫ,

ТУ-ТУ-ТУ, ВСЕМ ПОДАРИМ ДОБРОТУ.

ТУ-ТУ-ТУ, ЛЮБИМ МЫ КРАСОТУ.

ТЫ-ТЫ-ТЫ, ПЛОХО ВСЕМ БЕЗ КРАСОТЫ.

ТА-ТА-ТА, БУДЕТ ВЕЧНО КРАСОТА.


  • Хоровое чтение в умеренном темпе.

  • Прочитать медленно, затем с ускорением.

  • Читать, начиная быстро, затем замедляя темп чтения.

  • Прочитать выразительно.


ІІ.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

Сегодня на уроке мы поговорим о доброте и создадим классную газету «ПРО ДОБРОЕ ДЕЛО ГОВОРИ СМЕЛО», которая напомнит вам о нашем уроке и подскажет в трудную минуту.

Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу. Неужели нам не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность…

ДОБРОТА…..ДОБРО…..Что же это такое?

(высказывания учащихся о доброте)

Поэтическая минутка

Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно по-важнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец Доброта.

ІІІ. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

«УЧИСЬ ДОБРОМУ - ПЛОХОЕ НА УМ НЕ ПОЙДЕТ»

1. Деление на группы

- Назовите положительные качества людей (скромность, доброта, честность, справедливость, сопереживание, ласка, отзывчивость, внимательность и т.д.).

Дети называют положительные качества людей и за свои ответы получают жетон. Жетон может быть в виде треугольника. Жетоны трех цветов - желтые, синие и зеленые. Таким образом, дети делятся на три группы и рассаживаются на три ряда по цветам их жетонов.

Сегодня мы с вами будем читать рассказы удивительного человека В.А. Сухомлинского. На примерах героев его произведений будем учиться проявлять заботу и доброту по отношению к другим людям.

2. Знакомство с биографией В.А. Сухомлинского

На доску вывешивается портрет. Обращаю внимание детей на внешность автора, на мягкие черты лица, на добрые глаза. Делаем вывод - если у человека добрые глаза, значит и сам он добрый.


Просмотр видеоролика «биография В.А. Сухомлинского»


Сведения даются краткие и в доступной форме.

В.А. Сухомлинский автор 30 книг и множества статей о воспитании детей. Главная его книга «Сердце отдаю детям». Для детей он сочинял притчи, это небольшие рассказы или сказки.

Замечательный учитель, писатель, он продолжил и творчески развил лучшие традиции педагогов. Еще при жизни о Сухомлинском говорили: не человек, а целое научное учреждение. За два десятилетия - 35 книг, сотни научных статей и публицистических статей-раздумий. Творчество Сухомлинского сравнивают с вечнозеленым деревом, у которого гибкие корни, крепкий ствол и раскидистая крона, ветви которой из года в год дают новые побеги.

В.А. Сухомлинского заботили, прежде всего, проблемы индивидуального воспитания детей и подростков, выработки у них четкой позиции, привития им эмоциональной культуры. Он до последнего дня оставался директором Павлышской школы, обычной сельской школы, в которой учились обыкновенные деревенские ребята.

Рассказ школьного библиотекаря Литвиновой О.В. о творчестве для детей

Провожу виртуальную выставку книг.

На отдельных листах написаны названия произведений для детей. Дети читают эти названия. «Выставка книг» вывешивается на доске.

  • «Почему дедушка сегодня такой добрый»

  • «Ленивая подушка»

  • «Пусть я буду вашей, бабушка»

  • «Именинный обед»

  • «Обыкновенный человек»»

  • «Стыдно перед соловушкой

3. Знакомство с произведениями

Каждая группа получает отпечатанные тексты произведений.

«Пусть я буду вашей, бабушка…»

«Мишкин велосипед»

«Стыдно перед соловушкой»

Дети самостоятельно читают рассказы (молча). Подготавливаются к чтению вслух.

4.Выразительное чтение, обсуждение прочитанного.

РАБОТА ПЕРВОЙ ГРУППЫ.

Дети читают текст «Пусть я буду вашей, бабушка…» для всего класса.

После прочтения идет работа по содержанию:

- что понравилось, а что - нет?

- назовите героев;

- кто поступил правильно, почему вы так считаете?

-кто из героев у вас вызывает жалость, почему?

- а как бы вы поступили на месте девочки?

-назовите, какой по характеру и своим поступкам была девочка;

- чему же учит это произведение?

(учит доброте, что необходимо заботиться о стареньких, что возле нас много живет одиноких людей, которым необходима наша забота, учит милосердию).

Словарная работа: пояснение смысла слова - МИЛОСЕРДИЕ.

- Приведите примеры историй из вашей жизни, где вы заботились о стареньких людях

(рассказы детей о том, как они заботятся о своих бабушках и дедушках).

РАБОТА ВТОРОЙ ГРУППЫ.

Чтение детьми текста «Мишкин велосипед». Остальные дети класса внимательно слушают. После прочтения идет работа по содержанию.

- Что купили родители Мишке?

- Как вы думаете, он очень обрадовался?

- Хотел ли он на нем кататься?

- А почему же он не катался, а катались все ребята, кроме него?

- Как вы оцениваете поступок Мишки?

- Как его поступок оценила мама? Почему? (Она была рада тому, что вырастила хорошего сына, который уважает товарищей и не жадничает).

- Чему учит нас это произведение?

(Учит доброте к товарищам, учит быть не жадным, учит щедрости)

Словарная работа: ЩЕДРОСТЬ.

-Расскажите из личного опыта о щедрости ваших товарищей…….

-Были ли в вашей жизни случаи похожие на историю, которая описывается в рассказе Сухомлинского

РАБОТА ТРЕТЕЙ ГРУППЫ.

Последняя группа знакомит детей с текстом «Стыдно перед соловушкой»

После прослушивания идет работа над содержанием:

- Как звали девочек? Куда они пошли? Где они присели отдохнуть?

- Кого они слушали?

- А давайте и мы с вами послушаем пение соловья (включаю запись трелей соловья в парке).

- Как поступили девочки?

- Чей поступок был неправильным? Чей правильным?

- Какие черты характера присущи Оле?

- А какая Лида?

- Чтобы вы посоветовали Оле? (Любить и беречь природу).

- Так чему учит нас Сухомлинский этим произведением?

(Доброте к окружающему нас миру; тому, что нам надо беречь и охранять чистоту природы; тому, что нельзя брать пример с людей, которые поступают плохо).

- Верно, дети. Мы все зависим от природы. Беречь и охранять окружающий нас мир - это долг каждого человека на земле.

- А как вы проявляете заботу об окружающем мире? (рассказы детей)

5. Физминутка

Музыкальная зарядка «Солнышко лучистое»

6. Творческая работа

Работа над рассказом В.А.Сухомлинского

Ребята, послушайте рассказ В.А.Сухомлинского и попробуйте самостоятельно продолжить его:

«Почему дедушка сегодня такой добрый?»

Залез Андрюша на шелковицу: привлекли черные ягоды. Наелся вдоволь, а тут дождь пошел. Пересидел Андрюшка дождь. Хотел слезть с шелковицы, но увидел, что под деревом сидит дедушка Петя. Вышел после дождя в сад. «Что же делать?» - думает Андрюша. - Слезать с шелковицы - натрусишь на дедушку всю воду с листьев, намокнет под дождем, заболеет.

Сидит Андрюшка, прислонился к ветке, боится пошевелиться. Ждет, когда дедушка к дому пойдет, а он не идет. Уже смеркаться стало, когда дедушка поднялся и спрашивает:

- Почему ты на дереве сидишь, внучек?

- Боюсь струсить на вас капли, дедушка…

- Слезай, Андрюша!

(высказывания детей о том, чем мог закончиться рассказ)

-Послушайте, как закончил свой рассказ В.А. Сухомлинский:

Дедушка отошел. Андрюша слез с шелковицы. Дедушка обнял и поцеловал Андрюшу.

- Почему это дедушка такой добрый сегодня? - с удивлением подумал внук.

  • Ребята, как вы считаете, дедушка был добрым только сегодня?

  • Почему он обнял и поцеловал внука?

  • Как мы должны относиться к людям старшего возраста?

  • Какие добрые качества проявил Андрюша по отношению к дедушке?

  • Для чего нужно обладать такими качествами?

(чтобы жить дружно, не ссориться) А что для этого нужно делать?

-БЫТЬ ДОБРЕЕ КО ВСЕМ КТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ.



ІV. ДОМАШНЯЯ ЗАГОТОВКА

«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА»

Дети рисуют дома на отдельных листах свое доброе дело.

Работы вывешиваются. Таким образом, проходит выставка работ «ДОБРЫЕ ДЕЛА» с небольшим комментарием о добром деле.


V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

СОСТАВЛЕНИЕ ПРАВИЛ ДОБРОТЫ

«ДОБРОЕ СЕМЯ - ДОБРЫЙ ВСХОД»

Давайте с вами составим правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

Дети на основе поговорок составляют правила доброты:

Доброе слово лечит, злое калечит.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Худо тому, кто добра не творит никому.

Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.

Добрые умирают да дела их живут.

Живи добрее, будешь всем милее.

Без добрых дел нет доброго имени.

Дети называют правила, а учительница записывает их на доске.

Правила доброты

  • Будь приветлив, вежлив.

  • Будь внимателен к людям.

  • Делай добрые дела.

  • Не отвечай злом на зло.

  • Прощай другим их ошибки.

  • Жалей других, а не себя.

  • Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.

- Кто такой В.А.Сухомлинский ?

- С какими произведениями мы познакомились?

- Чему учат эти произведения нас с вами?

( милосердию, доброте, щедрости, любви и заботе к пожилым людям, бережному отношению к окружающему нас миру).


VІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: продолжим тему добра,

найти и прочитать стихотворения о доброте А.Л. БАРТО «Вовка -добрая душа»

ДОПОЛНЕНИЯ

РАССКАЗЫ В. А. СУХОМЛИНСКОГО


ПУСТЬ Я БУДУ ВАША, БАБУШКА...

На окраине села живет старенькая бабушка Марина

- У нее нет никого-никого, - часто говорит мама Марийке трехлетней дочке. Марийка с мамой живут через дорогу от бабушки

Марины.

Встанет утром Марийка, посмотрит на бабушкин двор и видит: сидит бабушка на стульчике, греется на солнце и смотрит на нее, Марийку.

Марийка бежит к бабушке:

- Добрый день, бабушка.

- Добрый день, Марийка, - радостно отвечает бабушка. - Посиди возле меня, дитятко.

Марийка посидит немного, послушает сказку. Но долго сидеть не хочется. Манит луг - сколько бабочек там летает. Манит речка - какой песочек чистый на берегу, какая вода теплая. Марийка собирается бежать, а бабушка вздыхает.

- Почему вы вздыхаете, бабушка?

- Потому что некому слова сказать. Одна я, одинешенька...

- Пусть я буду ваша, бабушка, - тихо шепчет Марийка и целует ее в морщинистую щеку.

- Хорошо, детка, будешь моя, - улыбается бабушка Марина.

До вечера Марийка бегала по лугу, купалась, любовалась бабочками. Но о бабушке не забывала. Побегает на лугу, потом прибежит к бабушкиному двору и защебечет:

- Я не забыла, что я ваша, бабушка!

СТЫДНО ПЕРЕД СОЛОВУШКОЙ

Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать.

Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться.

Соловей перестал петь. Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку.

- Зачем ты берёшь с собой этот мусор? - сказала Оля. - Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.

- Стыдно... перед соловушкой,- тихо ответила Лида.

МИШКИН ВЕЛОСИПЕД

Мишке купили велосипед. А живет он рядом со школой. Между усадьбой его родителей и школьным двором - сад, так что и ехать негде. Мишка привел свой велосипед словно коня под уздечки. Ребята окружили Мишку. Трогали колеса, педали, руль. Велосипед всем понравился. Дети позавидовали Мишке.

- Ну что ж, катайся, - сказал Федька и отошел от велосипеда так, вроде ему вовсе не хотелось покататься.

- Ты думаешь, мне очень хочется на нем кататься? - равнодушным тоном спросил Мишка. - Бери, пробуй.

Федька, не веря своим ушам, взялся за руль, сел на велосипед и покатил по школьному стадиону. Катался до звонка на урок.

На первой переменке катался Иван, на второй - Степан, на третьей - Сергей, на четвертой - Оля.

Остались кататься и после уроков. Велосипед переходил из рук в руки. До четырех часов накатались все.

Мишка привел велосипед домой в полпятого, как коня под уздечки.

- Где ты до сих пор катался? - удивилась мама. - Разве так можно?

- А я и не катался…

- Как не катался?

- Ребята катались… и девчонки…

Мама облегченно вздохнула и сказала, вроде сама себе:

- Единственное, чего я боялась: что будешь кататься ты.

РИСУНКИ О ДОБРОТЕ


Классная газета



Маленькие добрые дела учащихся 2-В класса

Я бабушке помогаю ухаживать за цветами.

Иванка Л.

Я помогаю маме готовить обед.

Лёва Л.



Я люблю помочь дедушке.

Владик Р.



Я всегда с папой убираю квартиру.

Владик Н.



(фотографии к рассказам детей о своих добрых делах)


Я очень люблю свою бабушку за всё.

Полина Л.





Я всегда поздравляю маму с праздниками.

Данил П.






КЛАССНАЯ ГАЗЕТА

(заполняется по ходу урока)



Список литературы


1. В.А. Сухомлинский «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ», «Радянська школа»,1985

2. Початкове навчання та виховання №14-15, 2009 год

3. О.С. Богданова, О.Д. Калинина «Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками», -Москва: «Просвещение». 1985.

4. Н.А.Касаткина «Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня». Вып.1,2.-Волгоград:Учитель, 2005.

5. О.Я. Савченко «Навчання і виховання учнів 2 класу», «Початкова школа, Київ, 2005 рік.

6. Ресурсы интернета. Стихи о доброте.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал