7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения для 3 класса «В. Гаршин. Лягушка-путешественница»

Урок литературного чтения для 3 класса «В. Гаршин. Лягушка-путешественница»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения, проведён в 3 классе по УМК«Система Занкова» Тема: «В. Гаршин. «Лягушка-путешественница»,  Урок построен в соответствии с требованиями системно-деятельностного метода обучения. На уроке большое внимание уделяется развитию коммуникативных унив
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения.

Урок составлен и проведён учителем высшей категории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Котласа Архангельской области

Раздобурдиной Татьяной Алексеевной

УМК: Н. А. Чуракова «Литературное чтение», 3 класс, « Система Занкова»



Тема: В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»

Задачи урока:

- познакомить детей с творчеством и биографией писателя;

- обогащать читательский опыт и формировать умение

работать с текстом;

- развивать речь, умение на слух воспринимать информацию;

- учить приёму прогнозирования текста;

- воспитывать негативное отношение к хвастовству.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Формы обучения:

коллективная

индивидуальная

групповая

Средства обучения:

учебник

презентация Power Point

раздаточный материал

Методы обучения и формы реализации:

наглядный

прогнозирование

поисковый

беседа

самостоятельная работа.

Система контроля на уроке:

самоконтроль

взаимоконтроль

контроль учителя

тестирование

Система оценки на уроке:

самооценка

взаимооценка

оценка учителя.

Ход урока.

.

  1. Орг. момент.

Прозвенел для нас звонок,

Пригласил нас на урок.

Мы историю будем слушать,

Умом- разумом смекать

Да на ус себе мотать.

  1. Речевая разминка.

Слайд № 2,

.

Прочитайте стихотворение сначала спокойно, а затем выделяя слова логическим ударением.

Опустел скворечник,

Улетели птицы.

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодня

Всё летят, летят

Видно, тоже в Африку

Улететь хотят.

- О каком времени года это стихотворении?

- Можно ли птиц назвать путешественниками?

- Ребята, а кто такие путешественники?

- Как можем проверить наш ответ?

(Смотрим в словаре Ожигова).


  1. Актуализация знаний.

- С каким жанром мы познакомились на предыдущих уроках?

- Чем отличается басня от других жанров литературы?

- О чём мечтала лисица из басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица»?

- Почему её мечта осуществилась?

- У героини, о которой пойдёт речь на уроке, тоже была мечта. А что это за героиня, угадайте.

Выпучив глаза сидит,

По-французски говорит.

По - блошьи прыгает,

По-человечьи плавает.

- Кто это? (лягушка). (Появляется игрушка лягушки).

- Что вы знаете о жизни лягушек?

(Сообщения детей). Слайды 3, 4, 5, 6

  1. Я узнала, что лягушка - удивительное существо! С одной стороны она гладкая, с холодной и мокрой кожей, с лупоглазой мордочкой и перепончатыми лапками, но если отбросить предубеждения и приглядеться внимательно, то с другой стороны, по изяществу движений и утончённости нарядов не уступит любой царевне. Лягушки - очаровательные существа, они вполне могут быть отнесены к числу самых красивых животных нашей планеты.


  1. А я узнал, что лягушка принадлежит к земноводным, а точнее к бесхвостым амфибиям. Хотя к бесхвостым амфибиям ещё принадлежат жабы, квакши, древолазы, жерлянки, чесночницы, но они настолько внешне похожи, что в народе их всех обычно называют либо жабами (если не нравятся), либо лягушками (если нравятся). Лягушки очень хорошо освоили нашу планету, заселив её почти до полярных границ континентов. Их можно встретить и в лесах, и болотах, и в глубине пустынь, если там есть хотя бы крохотный источник воды. Лягушки живут и в диких, ещё не освоенных человеком районах планеты, и в крупных городах. Они живут и на деревьях, и на земле, были случаи, когда на двухметровой глубине в твёрдой глине находили живых лягушек.


  1. Я хочу дополнить. Лягушки есть маленькие, не больше 1 см в длину, и гигантские - до 33 см и весом в 3,5 кг. Лягушки чемпионы по прыжкам в длину: в случае опасности некоторые из них совершают трёхметровые прыжки. Лягушки не только плавают и скачут, они могут летать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как белки-летяги, легко пролетают расстояние в 10-12 метров. Выйдя из воды, лягушки сохранили потребность во влажной коже. В отличие от многих других существ, населяющих нашу планету, тело бесхвостых амфибий покрыто голой, ничем не защищённой, влажной кожей. Но чтобы на ней не поселились всевозможные микроорганизмы, кожа лягушки выделяет бактерицидные вещества. Вот почему раньше лягушку бросали в молоко, и оно не скисало! Но природа не останавливается на достигнутом, и у некоторых лягушек кожа выделяет такой яд, что мало не покажется! Кстати, самыми ядовитыми существами на свете являются не змеи, а лягушки.

  1. Тема урока. Постановка задачи урока.

Вот видите, какие интересные существа эти лягушки. И не случайно с них мы начали наш урок.

Слайд № 7.

- Сегодня мы познакомимся со сказкой «Лягушка - путешественница».

Слайд № 8. Написал эту сказку Всеволод Михайлович Гаршин.

- Ребята, поставьте учебную задачу.

(Дети: прочитаем сказку, будем работать над тем, чтобы понять главную мысль сказки, узнаем героев сказки - положительные или отрицательные…)

Учитель: да, я добавлю только, что мы убедимся в результате работы над сказкой, что она может быть похожей на басню.

  1. Работа по теме урока.

1.Рассказываю о творчестве писателя.


У этой сказки есть автор, значит, какая это сказка?

Автор замечательный русский писатель.

Родился в 1855г. в Екатеринославской губернии (сейчас это Екатеринбургская область). Его отец был офицером. Когда мальчику исполнилось 3 года, отец вышел в отставку и уехал с сыном в г. Старобельск, а мать, забрав 2 братьев, уехала в Петербург. Всеволод очень скучал по матери и братьям. Его воспитанием занимался отец. Всеволод очень рано научился читать. Уже к 5 годам он прочитал много книг. Очень любил природу, часами мог наблюдать за растениями и животными. Эту любовь к природе он сохранил на всю жизнь.

Беззаботное детство закончилось. Впереди годы учёбы в гимназии, Горный институт. В 22 года он уходит на войну с Турцией.. Раненый, повидавший много горя на войне, он возвращается домой и начинает писать цикл произведений о войне. Писать он начал ещё в гимназии. У него много было рассказов, сказок, статей. Стал известным и прославился он благодаря своему последнему произведению «Лягушка-путешественница».

Впервые эта сказка была напечатана в детском журнале «Родник» в 1887 году. И это было последнее произведение писателя. Прожил Всеволод Михайлович совсем мало, всего 33 года. Причиной тому было ранение. Умер в 1888 году. Слайд № 9 - выставка книг писателя.

2. Гимнастика для глаз.

Подготовим наши глазки к работе.

Упражнения для снятия зрительного утомления.

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (3 раза).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (5 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

3. Знакомство с содержанием сказки.

- Итак, начнём знакомство с замечательной сказкой, но так как она была написана в 19 веке, то может значение некоторых слов вам будет непонятно, после прочтения сказки, спросите.

Слайд № 10.

Начало читает учитель, далее - дети. Делаем остановки после каждой части, прогнозируем дальнейшее развитие события).

4. Обмен впечатлениями о прочитанной сказке.

- Понравилась ли вам сказка?

- Чем она вам понравилась?

5. Словарная работа.

- Встретились ли непонятные слова? Хочу объяснить вам некоторые слова из этой сказки.

Слайд № 11 - 18.

6. Беседа по содержанию.

- О каком времени года идёт речь в сказке?

- Что узнали из сказки о жизни болотной лягушки?

- Нравится ли лягушке осенняя погода? Подтвердите свой ответ словами текста.

- Докажите, что лягушка считается с мнением окружающих её лягушек.

- Какое чувство испытывала лягушка, увидев гостей на болоте?

- Вам понравился способ путешествия, который придумала лягушка? Как это её характеризует?

Слайд 19.

- Какие чувства испытывает лягушка во время полёта?

- Какое из перечисленных чувств победит?

- Чем же вызвана просьба лягушки лететь «не так высоко»?

Слайд 20.

Какая черта её характера начинает проявляться?

- Ожидали ли вы такой конец сказки? Почему?

- Из сюжета этой сказки может получиться басня?

- Какую бы мораль вы к ней написали?

7. Физминутка.

Вы, наверное, устали? - Да!

И поэтому все встали.

Дружно вытянули руки

Будто крылышки у утки.

Помахали, помахали,

Опустили, помолчали

Как лягушки поскакали

Поскакали, поскакали

И в болоте все пропали

Но, закончилась игра, и учиться нам пора.

8. Работа в группах.

- Сейчас мы будем работать в мастерской. Вы будете самостоятельно работать в группах. Ваша задача выполнить задания, которые находятся в конвертах. Познакомить нас с результатом своей работы.

1-я группа. Описание лягушки.

- Выберете слова, характеризующие лягушку, а лишние зачеркните.

Обведите овалом качество, которое помешало лягушке добраться до юга.


1.Боязливая (осторожная)
2. Любознательная (любопытная, находчивая)
3. Вежливая
4. Несдержанная.
5. Решительная, отважная
6. Умная

7. Сдержанная.

8. Скромная.
9. Храбрая

10. Трусливая.
11. Хитрая.
12. Хвастливая.
13. Врунья (врунишка).

14. Правдивая.

( Главным качеством её было ХВАСТОВСТВО, которое её погубило. Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело).

2 - я группа.

Определите порядок названий частей сказки. Пронумеруйте их.

Готовый вариант:

  1. Жизнь в родном болоте.

  2. Встреча с утками.

  3. Выдумка лягушки.

  4. Путешествие.

  5. Назад в болото.

  6. Ожидание уток.


3 - я группа.

Работа с сюжетными картинками.

Определите порядок иллюстраций по содержанию сказки. Пронумеруйте их.


4 - я группа.

Работа с пословицами.

- Какие из пословиц не подходят к нашей сказке? Почему? Зачеркните их.


  1. «Заяц от листа, лягушка от зайца»

  2. «Высоко взлетишь, да низко упадешь».

  3. «Хвастовство само себя наказывает».

  4. «Всякая сорока от своего языка погибает».

  5. «Чего себе не хочешь, того и другому не делай».


(Предполагаемый ответ: Первая - лягушка не была трусихой, была храброй. Не испугалась полета.

Пятая - лягушка никому ничего плохого не сделала.)

- А почему вторая, третья и четвёртая подходят?

(Предполагаемый ответ: Лягушка хотела славы, из-за этого пострадала, не умела сдерживать своих эмоций (2), была наказана за свое хвастовство (3). Лягушки посчитали ее болтушкой и отвернулись от нее. Она высоко взлетела, да низко упала, хвастовство было наказано)

5 - группа:

« Рассыпушки»: соберите стихотворение, пронумеруйте строчки.

Готовый вариант:

Жила была лягушка

Весёлая квакушка.

«Ква-ква», - она кричала,

Лететь на юг мечтала.

Ах, как она хотела!

Жаль, что не долетела!

9. Проверка с/р.

Дети рассказывают о своём задании и его выполнении.

(Всё оформляется на доску)

10.Исследовательская работа.

- Вы заметили, что автор по-разному относится к своей лягушке на протяжении всей сказки?

Слайд № 21.

Работа в парах.

- Проследите по тексту, когда автор относится к своей героине

  • с любовью

  • с уважением

  • с осуждением

  • с иронией

11. Проверка исследовательской работы.

12. - Учитель: Ребята, а вы знаете, что наша лягушка, в конце концов, прославилась. Ей поставили памятник французы и белорусы.

Слайд № 22, 23

VI. Тест. Как поняли главную мысль сказки.

Слайд 24, 25, 26.

(Дети показывают ответ карточкой).

I. Почему лягушка во время путешествия закричала?

1). Испугалась;

2). Хотела похвастаться;

3). Закричала от радости.

II. Почему не состоялось путешествие лягушки?

1) Утки не могли удержать лягушку;

2). Прутик, на котором держалась лягушка, оказался непрочным;

3). Из-за хвастовства и зазнайства лягушки.

III. Какой недостаток людей осуждается в этой сказке?

1). Зазнайство;

2). Трусость;

3). Жадность.

Анализ теста. Правильные ответы: I. 2; II. 3; III. 1.

VII.Итог урока.
- Зачем Гаршин рассказал нам всю эту историю? -

- Чему научила вас эта сказка?

- Какой совет вы дали бы своим друзьям и знакомым?

VIII. Оценка работы учащихся.

Слайд № 27.

  1. Самооценка настроения.
    - Вам на парты выдан портрет нашей лягушки. Но он в чёрно-белом цвете. Раскрасьте его так, чтобы видно было ваше настроение от работы на уроке. Если настроение отличное, то лягушка яркая, используйте яркие цвета, если настроение не очень, то и лягушка мрачная, используйте тогда тёмные цвета.

  2. Самооценка своей работы на уроке.

Оцените свою работу на уроке.

  1. Взаимооценка.

Оцените, как работал ваш товарищ. В своих парах поставьте оценки друг другу.

- У кого оценки совпали? У кого оценка выше, чем вы сами себе поставили?

- У кого оценка ниже своей?

Слайд № 27.

VIII. Домашнее задание ( по выбору)

  1. Подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка.

  2. Подобрать пословицы, которые можно отнести к уткам.

  3. Придумать другую концовку сказки.


- Завтра мы продолжим работу над сказкой. Предположите, чем мы будем заниматься?

IХ. Рефлексия.


- Чему научились сегодня на уроке?


Слайд № 25. Спасибо за урок.


Приложение.


  1. Я узнала, что лягушка - удивительное существо! С одной стороны она гладкая, с холодной и мокрой кожей, с лупоглазой мордочкой и перепончатыми лапками, но если отбросить предубеждения и приглядеться внимательно, то с другой стороны, по изяществу движений и утончённости нарядов не уступит любой царевне. Лягушки - очаровательные существа, они вполне могут быть отнесены к числу самых красивых животных нашей планеты.

  1. А я узнал, что лягушка принадлежит к земноводным, а точнее к бесхвостым амфибиям. Хотя к бесхвостым амфибиям ещё принадлежат жабы, квакши, древолазы, жерлянки, чесночницы, но они настолько внешне похожи, что в народе их всех обычно называют либо жабами (если не нравятся), либо лягушками (если нравятся). Лягушки очень хорошо освоили нашу планету, заселив её почти до полярных границ континентов. Их можно встретить и в лесах, и болотах, и в глубине пустынь, если там есть хотя бы крохотный источник воды. Лягушки живут и в диких, ещё не освоенных человеком районах планеты, и в крупных городах. Они живут и на деревьях, и на земле, были случаи, когда на двухметровой глубине в твёрдой глине находили живых лягушек.

  1. Я хочу дополнить. Лягушки есть маленькие, не больше 1 см в длину, и гигантские - до 33 см и весом в 3,5 кг. Лягушки чемпионы по прыжкам в длину: в случае опасности некоторые из них совершают трёхметровые прыжки. Лягушки не только плавают и скачут, они могут летать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как белки-летяги, легко пролетают расстояние в 10-12 метров. Выйдя из воды, лягушки сохранили потребность во влажной коже. В отличие от многих других существ, населяющих нашу планету, тело бесхвостых амфибий покрыто голой, ничем не защищённой, влажной кожей. Но чтобы на ней не поселились всевозможные микроорганизмы, кожа лягушки выделяет бактерицидные вещества. Вот почему раньше лягушку бросали в молоко, и оно не скисало! Но природа не останавливается на достигнутом, и у некоторых лягушек кожа выделяет такой яд, что мало не покажется! Кстати, самыми ядовитыми существами на свете являются не змеи, а лягушки.


Задания для работы в группах.


1-я группа. Описание лягушки
- Выберете слова, характеризующие лягушку, а лишние зачеркните.

Обведите овалом качество, которое помешало лягушке добраться до юга.


1.Боязливая (осторожная)
2. Любознательная
3. Вежливая
4. Несдержанная.
5. Решительная, отважная
6. Умная

7. Сдержанная.

8. Скромная.
9. Храбрая

10. Трусливая.
11. Хитрая.
12. Хвастливая.
13. Врунья (врунишка).

14. Правдивая.


2 - я группа.

Определите порядок названий частей сказки. Пронумеруйте их.

Жизнь в родном болоте.

Встреча с утками.


Выдумка лягушки.


Путешествие.


Назад в болото.

Ожидание уток.


3 - я группа.

Работа с сюжетными картинками.

Определите порядок иллюстраций по содержанию сказки. Пронумеруйте их.


Готовый вариант:



4 - я группа.

Работа с пословицами.

- Какие из пословиц не подходят к нашей сказке? Зачеркните их.


  1. «Заяц от листа, лягушка от зайца».

  2. «Высоко взлетишь, да низко упадешь».

  3. «Хвастовство само себя наказывает».

  4. «Всякая сорока от своего языка погибает».

  5. «Чего себе не хочешь, того и другому не делай».



5 - группа:

« Рассыпушки»: соберите стихотворение. Пронумеруй строчки.


Жила была лягушка,

Весёлая квакушка.

«Ква-ква», она кричала,

Лететь на юг мечтала.

Ах, как она хотела!

Жаль, что не долетела!









  1. С симпатией, когда лягушка живёт в своём болоте, она любит своё болото, уважает мнение соседей.

  2. Восхищается её изобретением.

  3. Уважает за храбрость.

  4. С иронией, когда лягушка стала зазнаваться.

  5. Осуждает за хвастливость.


Раскрасьте лягушку, отразив своё настроение.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал