7


  • Учителю
  • 'Разделительный и смягчающий мягкий знак'.

'Разделительный и смягчающий мягкий знак'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разделительный и

смягчающий

мягкий знак.

(ь)

учитель начальных классов: Мисюрина Л.М.

Тип урока: закрепление.

Оборудование: карточки с заданиями для групповой работы, презентация.

Мультимедийный проектор, экран.

Планируемые результаты:

Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Познавательные: Формирование навыка написания слов с разделительным и смягчающим мягким знаком.

Коммуникативные: Формирование умения вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, слушать собеседника.

Регулятивные: Формирование умения планировать свою деятельность, осуществлять анализ, синтез, сравнение, производить самооценку выполненной работы и оценивать деятельность других .

Цель урока:

создать условия для повторения разделительных и смягчающих свойств мягкого знака ;

показать, что буквы я, е, ё, ю (в зависимости от позиции) дают два звука;

развивать слух, память, мышление;

формировать потребности писать грамотно, формировать умения быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, формирование навыков сотрудничества;

расширение знаний о родном языке;

воспитание учебной активности;

содействовать развитию речи, творческих способностей детей.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль у тебя на месте,

Все ль в порядке:

Лежит ли ручка на столе,

Линейка и тетрадка?

Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!



2. Чистописание. (О, з , Ь)

3. Развитие речи.

Какое сейчас время года?

Что вы можете рассказать об осени?

(слайд 2,3 )

4.(слайд 4)

Словарная работа. ( октябрь, воскресенье)

5.(слайд 5)

Составьте из данных слов предложения. И охарактеризуйте их.

1) Наступила осень.

2)Листья на березе золотом горят.

6. (слайд 6)

Листья, осень. Сравните эти слова.



7. Как вы думаете о чем мы сегодня поговорим? Тема урока: Разделительный и смягчающий мягкий знак. (ь) (слайд 7)

8. 1.Фонетический разбор: листья, осень .

2.Работа со словами . ( две корзины)

Распределите слова по группам:

1. Ь - разделительный

2. Ь - показатель мягкости согласных

(коньки, корабль , полдень , конь, гость , стулья, день, варенье, семья, вьюнок, печенье, муравьи, вьюга, бурьян)

9. ФИЗМИНУТКА. (слайд 8)

10.(слайд 9)

Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает.

Может только показать

Как согласную читать.

11. Давайте повторим правило « Разделительный мягкий знак»(слайд 10)

12. Правило « Смягчающий мягкий знак» (слайд11)



13. Запомни! (слайд 12)

14. Перенос слов с мягким знаком.( слайд 13)

15. Разделите слова для переноса: Ма-шень-ка , паль-чик. (слайд 14)

16. Задание. Разделите слова для переноса. (слайд 15)

17. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. (слайд 16)

18. Запишите слова в два столбика. (слайд 17)

19 .Самостоятельная работа. (слайд 18)

20. Рефлексия учебной деятельности

- Какие цели мы ставили на уроке?

- Достигли?

- Когда пишется разделительный ь?

- Отметьте, пожалуйста, свои достижения, хорошо ли вы усвоили орфограммы и умеете ли их применять.

- Наш урок подошёл к концу.

- Спасибо!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал