7


Зона арктических пустынь

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В конспекте рассматривается географическое положение ,растительный и животный мир Арктики.Подробно описывается флора арктических пустынь: мхи и лишайники,пушица,полярный мак. А так же фауна природной зоны: белый медведь ,песец, лемминг, гагарка, кайра,розовая чайка и др
предварительный просмотр материала

Конструкт урока.

Учитель начальных классов: Попова Елена Викторовна

Муниципальное общеобразовательное учреждении МАОУ СОШ №102

Город: Екатеринбург

Образовательная программа: « Школа России »

Предмет: Окружающий мир

Автор учебника: Н. И. Ворожейкина, З. А. Клепинина

Класс: 4

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Природные зоны. Зона Арктических пустынь.

Цель и ожидаемый результат: сформировать представление об особенностях природной зоны Арктической пустыни.

Задачи урока: 1. Сформировать потребность в изучении природной зоны Арктических пустынь;

2. Познакомить учащихся с особенностями природы неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе,

значением природы данной зоны для человека, её использованием;

3. Развивать познавательную активность учащихся, формировать навыки исследовательской деятельности;

4. Учить представлять свой творческий труд в виде презентации, отстаивать свои взгляды на выбор методов, средств

материалов, необходимых для осуществления своих творческих замыслов;

5. Воспитывать бережное отношение к природе.


Метапредметные:

Регулятивные:

Умение: - самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректи­ровать работу по ходу ее выполнения; - осуществлять информационный поиск для выполнения учеб­ных задач, исполь­зуя необходимые средства (учебник, компьютер, инструменты); - самостоятельно оценивать правильность выполнения своих дей­ствий, подводить итоги своей познавательной, учебной, прак­тической деятельности.

Коммуникативные:

Умение: - оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание, слушать и вступать в диалог; - сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим про­цесс работы и свой результат; слушать мнения других, участвовать в коллективном обсуждении проблем; - строить добрые, уважительные отношения между партнерами, управлять поведением членов группы; - давать адекватную самооценку с опорой на знание основных моральных норм.

Познавательные:

Умение:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- ставить проблему поискового характера;

- наблюдать и делать самостоятельные выводы; - извлекать информацию, представленную в разной форме, в разных источниках (учебник, справочная литература, словарь и др.) - отбирать и перерабатывать полученную информацию; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - представлять информацию в форме сообщений и презентации.

Личностные: обучающиеся будут учиться:

- контролировать и оценивать свою работу и ее результат. - проявлять интерес к поставленной проблеме.

- ориентироваться в межличностных отношениях при ра­боте в группе.

развивать: - способность обучающихся к саморазвитию;. - чувство любви к природе своей страны.


Формируемые УУД: коммуникативные (КУУД), регулятивные (РУУД), познавательные (ПУУД), личностные (ЛУУД).

Демонстрационный материал:

1. Карточка с темой урока.

2. Карточки - иллюстрации

3. Персональный компьютер для каждого ученика.

4. Презентационное оборудование.

Раздаточный материал:

1. Правила работы в парах:

1. В группе должен быть ответственный.

2. Если не понял, переспроси.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Своё несогласие высказывай вежливо.

5. Работать должен каждый на общий результат.


2. Тесты для самостоятельной работы;

3. Карта "Природные зоны России";

4. Рисунки и фотографии растительного и животного мира Арктики;

5. Слайды по теме урока;

6. Мультимедийный проектор;

7. Карта природной зоны России;

8. Слайды;

9. Фотографии с изображением изучаемых объектов;

10. Раздаточный материал;

11. Энциклопедии природы.

Формы работы:

  • фронтальная форма

  • индивидуальная форма

  • работа в группе


Технологическая карта

Тема урока

Природные зоны. Зона Арктических пустынь.

Цели урока

1. Сформировать потребность в изучении природной зоны Арктических пустынь; 2. Познакомить учащихся с особенностями природы неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе, значением природы данной зоны для человека, её использованием; 3. Развивать познавательную активность учащихся, формировать навыки исследовательской деятельности; 4. Учить представлять свой творческий труд в виде презентации, отстаивать свои взгляды на выбор методов, средств материалов, необходимых для осуществления своих творческих замыслов; 5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты

Получить представление о географическом положении, климате, растительном и животном мире зоны Арктических пустынь. Понять причины различия климата на земле. Осознать роль человека в негативных изменениях окружающего мира.

Личностная значимость изучаемого для школьника

Развитие эмоционально-положительного отношения к природе.

Воспитание экологической культуры.

Расширение кругозора.

План урока

I. Вводная часть

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний:

1) наблюдения;

2) работа по карте;

3) фронтальный-опрос.

3. Активизация познавательной деятельности.

II. Изучение нового материала

  1. Постановка цели, задач и темы урока.

  2. Построение проекта выхода из затруднений.

  3. Выполнение проекта выхода из затруднений (работа рабочих групп):

- Географическое положение.

- Климатические условия.

- Растительный мир.

- Животный мир.

- Влияние деятельности человека на зону Арктики.

  1. Физминутка.

  2. Проверка самостоятельной работы групп.

  3. Закрепление изученного материала - тест.

III. Итоги урока.

Методы обучения

Объяснительно-иллюстрированный

Эвристическая беседа

Репродуктивный

Практический

Формы организации учебной деятельности

Урок - экспедиция.

Приемы деятельности учителя

Опрос по изученному материалу.

Работа с картой.

Постановка проблемных вопросов. Рассказ.

Организация сообщений. Помощь выступающим.

Диалог, обмен мнениями по поводу научных вопросов.

Подведение итогов.

Познавательные задания

I. Вводная часть

-Что нужно знать, прежде чем отправиться в путешествие?

- Видео - интервью

- Отгадать загадку.

- Нужна ли путешественнику карта?

II. Изучение нового материала

- Распределение задания по группам

- Проблемные вопросы:

  • Почему Баренцево море в меньшей степени покрыто льдами?

  • Почему море Лаптевых замерзает очень сильно?

  • Почему в зоне Арктики льды и холодно?

  • Могут ли в суровых условиях зоны Арктики существовать живые организмы?

  • Почему белый медведь хищник?

  • Как называется природная зона, где люди ходят по воде?

III. Итог урока.

- Составить творческий рассказ - о том, хотел бы я жить в зоне Арктики.

Организация деятельности учащихся

  • Отвечают на вопросы учителя.

  • Внимательно слушают сообщения товарищей.

  • Рассматривают иллюстрации, фотографии.

  • Работают в паре.

  • Работают по карте.

  • Выступают с сообщениями.

  • Знакомятся с характерными особенностями арктической зоны.


Развитие умений учащихся

  • Работать в заданном темпе.

  • Внимательно слушать.

  • Использовать дополнительную литературу, отбирать материал.

  • Выступать пред классом.

  • Выполнять творческое задание. Уметь работать с картой.

  • Уметь доказывать свою точку зрения.

  • Уметь работать в паре.

  • Уметь создавать презентацию по теме вопроса

Основные понятия и термины

Природные зоны.

Зона арктическая пустынь.

Арктика.

Географические названия.

Полярная ночь, полярный день.

Полярное сияние.

Источники информации

  1. Н. И. Ворожейкина, З. А. Клепинина Окружающий мир. Учебник для 4 класса начальной школы. Часть I.

  2. Детские энциклопедии (серии «АВАНТА +»)

Оборудование и материалы

Физическая карта России

Карта природных зон Росс

Презентация «Крайний Север»

Учебник Н. И. Ворожейкина, З. А. Клепинина Окружающий мир. Учебник для 4 класса начальной школы. Часть I.

Домашнее задание

Составить творческий рассказ о своём желании или не желании жить в Арктике с доказательством.

Оценивание

Отметки

Ход урока:


Этапы урока, цель

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Создание эмоционального настроя урока.

Сообщение темы и целей урока.




Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном учебном

действии.


- Мы путешествовали по нашей стране с запада на восток и обратно. А сегодня изменим наш маршрут - возьмем направление с севера на юг по природным зонам России.

- По моей просьбе …………………….. выясняла, что вы знаете о природных зонах России. Для этого она составила вопросы и провела с вами интервью.

- Просмотрите интервью и постарайтесь определить основные вопросы, которые мы должны изучить сегодня на уроке.

Какие основные вопросы будут рассматриваться сегодня на уроке.

  1. Как называется сам

  2. ая северная природная зона России?

  3. Почему на севере такие суровые природные условия?

  4. Какие могут расти растения в Арктической пустыне?

  5. Какие животные населяют этот суровый край?

  6. Если коренное население в Арктической пустыне?

  7. Назовите занятия населения на Крайнем севере?

- ………………….. Как считаешь, ты справилась со своим заданием?

- Ребята, а как вы оцените работу ………….. Справилась ли она с поставленной задачей? Правильно ли были составлены вопросы для интервью? Достигнута ли ………. поставленная цель?

- Итак, у нас с вами определились 6 вопросов, на которые мы с вами должны найти ответы в течение урока. Для этого я предлагаю отправиться с вами в очередную научную экспедицию.

Себя я назначаю - научным руководителем исследовательской группы.

- Исходя из определённых нами вопросов, кто сможет назвать цель нашей экспедиции?

ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С САМОЙ СЕВЕРНОЙ ПРИРОДНОЙ ЗОНОЙ РОССИИ.

- Каковы же будут задачи урока. Чему новому мы должны будем научиться и что нового мы должны будем узнать?

- Познакомиться с природной зоной

- Узнать её название и местоположение

- Узнать какие животные и растения живут в этой природной зоне

- Познакомиться с населением этой зоны и их занятиями.

- А ещё одну задачу экспедиции я хочу предложить вам сама

- Узнать об экологическом состоянии природной зоны.

Учитель настраивает детей на урок.


ВИДЕО интервью -


Учитель фиксирует на доске вопросы урока

Учитель подводит итог и ставит оценку ученице.

Учитель фиксирует цель на доске


Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.

Учащиеся перечисляют вопросы

Самооценка ученицы

Оценка интервью учащимися


Учащиеся определяют цель урока

Учащиеся формулируют задачи урока


КУУД: контроль за собственной деятельностью

ЛУУД: мотивация к изучению нового учебного материала

РУУД: принятие цели; постановка задач; планирование действий

ЛУУД: выражение своего отношения к просмотренному


2. Фронтальный опрос.



- Но прежде, чем отправиться в путь проверим свою готовность к путешествию. Каждый путешественник должен уметь ориентироваться с помощью …………………..

Море есть - плавать нельзя,

Дороги есть - ехать нельзя,

Земля есть - пахать нельзя.

(Карта)

Откройте карту учебника на заднем форзаце .

- Вспомним, воды каких океанов омывают берега нашей страны?

Послушайте внимательно ответ своего товарища и приготовьтесь ответить, на вопрос что нового вы узнали для себя из сообщения.

Приложение № 2

Информационная справка заранее подготовленного ответа ученика

(Студёное море мы сейчас называем Северным Ледовитым океаном. Русские поморы уже 400 лет назад ходили по океану за сотни и тысячи километров к далёким островам Новой Земли и даже до Груманта (Шпицбергена), ориентируясь по Солнцу и Коло- звезде или позже по матке - компасу. (показ по карте)

Северный Ледовитый океан вместе с островами в нём называется Крайним севером. Отдельные части океана между островами люди назвали позже морями, присвоив им имена (чаще первооткрывателей))

- Коллеги покажите на карте моря Северного Ледовитого океана

(Белое море,) (Белое море - за светлые летние ночи.)

( Море Лаптевых) (Лаптевых - офицеров кораблей русской экспедиции.)

(Чукотское море) (Чукотское по имени народа чукчей, живущих на его брегах.)

(Карское море,)

( Баренцево море) (Баренцево - по имени капитана Баренца).

( Восточно - Сибирское море)

-Что нового вы узнали о морях Северного Ледовитого океана?

- Что общего у морей Северного Ледовитого океана?

(Очень холодные, круглый год они почти полностью покрыты льдом)

- Оцени свой ответ, как ты справился с заданием.

- Что вы можете сказать об ответе своего товарища?

- Подведём итог: Крайний Север - это ……… продолжи те мою фразу (Северный Ледовитый океан со своими морями и островами )

Организует, направляет деятельность детей.

Оценка учителя


Индивидуальные ответы детей.

(Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый)


Выступление подготовленного ученика


Учащиеся называют и показывают моря Северного Ледовитого океана, а ученик продолжает свою информационную сп справку

справку.

Ответы - рассуждения детей.

Самооценка ученика

Оценка учащимися

Ответы учащихся


РУУД:

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

КУУД: высказывания детей; построение монологических высказываний

ПУУД: поиск информации; поиск информации, логические




3. Работа над новой темой.


Построение проекта выхода из затруднения.

Который ещё называют ………….. ( Арктикой) или

зоной Арктических пустынь.

Наша научная экспедиция отправляется за полярный круг, в зону арктических пустынь.

И так тема нашей экспедиции

(ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ)

- Членами нашей экспедиции которая будет изучать Арктику, являются учёные:(географы, синоптики, ботаники, зоологи, этнографы, экологи.)

- Прочитайте на карточках, какую группу учёных вы будете представлять и представьтесь.

-Уважаемые учёные - исследователи! Чтобы работа в группе была слаженная, вспомним правила работы в группах.

Представление групп - учёных - учащихся


Учащиеся проговаривают правила работы в группах


ЛУУД: действия смыслообразования (установление связи между целью и ее мотивом).

КУУД: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ПУУД: общеучебные (выбор наиболее эффективных способов решения задачи), логические: (установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование)

  1. Реализация

построенного проекта.



Самостоятельная исследовательская работа учащихся «учёных».


- У каждой группы на партах лежат пакеты с заданиям. Откройте их и ознакомьтесь с их содержимым

Приложение № 3

  1. Группа - географы - расскажите о географическом положении (учебник с.44 - 47 + энциклопедия).

  2. Группа - синоптики - расскажите о природных условиях Арктики (учебник с. 47 - 48 + энциклопедия)

  3. Группа - ботаники - расскажите о растениях Арктики (учебник с.48 - 49 + энциклопедия)

  4. Группа - зоологи - расскажите о животных Арктики (учебник с. 49 - 52 + энциклопедия)

  5. Группа - этнографы - расскажите о занятии населения (учебник с. 52 + энциклопедия)

  6. Группа - экологи - расскажите об экологических проблемах (учебник с. 52 - 54 + энциклопедия)


- Каждая группа определите, с какой целью вы будете выполнять своё задание?

- Друзья, приступайте к исследованию. Через 10 минут попрошу предоставить добытые сведения. Результатом вашей групповой работы будет презентация и устное сообщение по вопросу.


(У каждой группы - подборка дополнительной литературы, учебник, картинки по теме. Учащиеся могут воспользоваться дополнительным материалом при подготовке устного ответа и презентации)


Учащиеся открывают и самостоятельно

знакомиться с заданием

Учащиеся формулируют цель работы в группе

РУУД: составление плана и последова-тельности действий, самооценка, самоконтроль, волевая саморегуляция

КУУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, разрешение конфликта.

ПУУД: общеучебные (выбор наиболее эффективных способов решения задачи); логические (классификация, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство).

РУУД: самооценка, самоконтроль, оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование

5.Самостоятельная работа в группах


(В течении заданного времени происходит изучение материала в рабочих группах, обсуждение и создание презентации)

Время выставлено на песочных часах - для контроля времени работы.

Учитель корректирует работу в группах

Учащие самосто-ятельно работают в группах, ориентируясь по времени на песочные часы

6. Физкультминутка


- Итак, ваше время для исследования закончилось. Прежде чем предоставить ваши работы, надо отдохнуть.

(Звучит музыка «Белые медведи» - один из учащихся показывает движения остальные учащиеся повторяют за ним.)


Звучит музыка «Белые медведи» - один из учащих-ся показывает движения осталь-ные учащиеся повторяют за ним

ЛУУД: Жизненное самоопределение.

7. Проверка самостоятельной работы групп


8. Первичное закрепление .

- Продолжаем нашу научную работу экспедиции. Заслушаем выступление учёных по группам с показом созданных вами презентаций.

- С какой целью мы будем заслушивать группы?

- Уважаемые коллеги во время выступления группы вы ведёте запись в своих технологических картах. Для того, чтобы систематизировать свои знания. Приложение № 4. Природные зоны.

(По ходу выступления учитель задаёт уточняющие вопросы по теме.)

В конце выступления проводится оценивание работы.

- Оцените ответ своей группы, как ты справился с заданием.

- Что вы можете сказать о выполненной работе группы?

Учитель подводит итог и даёт свою оценку работы группы

Выступление группы - географов

Примерные вопросы для групп.

Выступление группы - синоптиков

- Какая температура воздуха преобладает в этой природной зоне?

- Как вы думаете, почему в Арктике всегда холодно?

( Это объясняется удаленностью зоны от экватора. Чем дальше от экватора к северу и югу, тем меньше тепла. Солнце направляет на зону косые, наклонные лучи. Его лучи слабы.)

-Почему зимой в Арктике полярная ночь? А летом полярный день?

- Если такой суровый климат, то какой может быть растительный и животный мир? (Бедный, скудный.)

- Дальше слушаем группу ботаников. Науки все взаимосвязаны.

Выступление группы - ботаников

- Почему все растения низкорослые (мало тепла, круглый год дуют сильные холодные ветры, поэтому растения прижимаются к земле)

- Географы помогите! Ответьте на вопрос: образуется ли почва на Арктических островах (почвы почти совсем не образуется) Сделаем вывод: Если нет почвы, то корни у растений очень маленькие. Но несмотря на суровые климатические условия, растения сумели приспособиться к этой зоне.

Выступление группы - зоологов

- А какие животные могут здесь жить?

- Как они приспособились к условиям обитания?

- Чем покрыто тело животных?

- Чем питаются? Выступление группы - этнографов

- Назовите коренное население Арктики

- Перечислите занятия населения Арктики

Выступление группы - экологов

По ходу выступления учитель задаёт уточняющие вопросы по теме.

Учитель подводит итог и даёт свою оценку работы группы

Каждый ученик по ходу выступления групп заполняет таблицу «Природные зоны»


Учащиеся дают ответы


Самооценка групп

Оценка учащимися

УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, разрешение конфликта, управление поведением партнера

ПУУД: общеучебные, логические: синтез как составление целого из частей, выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов

РУУД: самооценка, самоконтроль.


9. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа с тестом.


- Подходит к концу наша экспедиция по зоне Арктических пустынь. Все научные группы хорошо поработали.

- Я как научный руководитель нашей экспедиции приготовила для вас тест цель которого будет проверить как вы изучили природную зону Арктики.

Включите ноутбуки. Выполните тест. Тест выполняем по известному вам алгоритму.

- Поднимите руки, кто справился с тестом на 5.

- Поднимите руки, кто справился на 4.

- Дайте совет тем ребятам, кто справился с тестом на оценку ниже 4.




Учитель отправляет тест на детские ноутбуки.

Ученики самостоятельно выполняют тест, сразу получают результат, видят свою оценку.


Учащиеся дают рекомендации своим одноклассникам

РУУД: самооценка, самоконтроль.

ПУУД: Общеучебные (поиск и выделение информации, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

УУД: самооценка, самоконтроль.

ПУУД: Общеучебные (поиск и выделение информации, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

10. Включение в систему знаний и повторение.

Итог урока.

- Подведём итог нашей научной экспедиции.

- Назовите природную зону России, где люди ходят по воде.

- Почему в Арктике такие суровые природные условия?

- Можем ли мы назвать Арктическую зону пустынной?


РУУД: Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

11. Домашнее задание.

- Используя учебник и тетрадь, дома составьте устный ответ на вопрос: «Хотел бы я хоть на день оказаться в этой природной зоне ? И почему ?»


Учащиеся записывают домашнее задание


12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


- отгадайте загадку

- С помощью снежинок оцените свою работу на уроке. Расположив их на айсберге.

Ученики распо-лагают снежинки на айсберге с учётом того, как они поняли материал.

РУУД: оценка (выделение и осозна-ние учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвое-нию, осознание качест-ва и уровня усвоения) Приложение № 1

Интервью

Здравствуйте. Меня зовут …………………………..

Я хотела бы задать вам несколько интересующих меня вопросов с целью выяснить, что вы знаете про самую холодную природную зону России.

  1. Как называется самая северная природная зона России?

  2. Назовите океан, который омывает северную природную зону.

  3. Воды каких морей находятся на крайнем севере России?

  4. Почему на севере такие суровые природные условия?

  5. Какие могут расти растения в Арктической пустыне?

  6. Какие животные населяют этот суровый край?

  7. Если коренное население в Арктической пустыне?

  8. Назовите занятия населения на Крайнем севере?

Приложения № 2

Информационная справка заранее подготовленного ответа ученика

Студёное море мы сейчас называем Северным Ледовитым океаном. Русские поморы уже 400 лет назад ходили по океану за сотни и тысячи километров к далёким островам Новой Земли и даже до Груманта (Шпицбергена), ориентируясь по Солнцу и Коло- звезде или позже по матке - компасу.

Северный Ледовитый океан вместе с островами в нём называется Крайним севером. Отдельные части океана между островами люди назвали позже морями, присвоив им имена (чаще первооткрывателей)

Приложение № 3

Задания для каждой группы ( на карточках)

  1. Группа - географы - расскажите о географическом положении (учебник с.44 - 47 + энциклопедия).

Географическое положение Арктики

Найдите ответ на этот вопрос в тексте учебника и в ваших энциклопедиях. Подготовите устное сообщение и презентацию используя дополнительный материал.

Карточка - помогайка: Арктика - это огромное пространство ... (Северного Ледовитого) океана, с ... (морями) и ... (островами).

  1. Группа - синоптики - расскажите о природных условиях Арктики (учебник с. 47 - 48 + энциклопедия)

Природные условия Арктики

План ответа:.

  1. Солнце в Арктике...

  2. Ледяной панцирь...

  3. Зимой в Арктике...

  4. Летом в Арктике...

  5. «Яркое» природное явление ……

Карточка - помогайка:

Солнце направляет на это пространство ... (косые) лучи. Оно ... (светит), но не ...(греет). Зимой в Арктике ...(полярная ночь). Темноту освещают: луна, звезды и ... (Северное сияние). Дуют ...(ветры), бушует ...(пурга). Температура опускается до ...(минус шестидесяти)градусов. Летом в Арктике ...(полярный день), но ...(тепла) тоже нет. Это зависит от географического ... (положения) арктической зоны. Температура лишь на ...(несколько градусов) выше ...(нуля).

  1. Группа - ботаники - расскажите о растениях Арктики (учебник с.48 - 49 + энциклопедия)

Растения Арктики

Карточка - помогайка:

На островах прямо на голых ...(камнях) встречаются ...(лишайники), они очень ...(малы). Также приспособились к жизни на камнях ...(мхи) и ...(полярные маки). В толще воды, не покрытой ...(льдом), большое количество .. (планктоны растений водорослей).

  1. Группа - зоологи - расскажите о животных Арктики (учебник с. 49 - 52 + энциклопедия)

Животный мир Арктики

План ответа:

  1. Обитатели морей …………

  2. Птицы Арктики ………….

  3. Звери Арктики …………..

Карточка - помогайка:

Животных арктической зоны кормит ...(море). Морскими водорослями питаются ...(рачки), а ими - ...(рыбы). Основная пища птиц и животных - это ...(рыба). На скалистых берегах собираются ...(чайки), …(кайры) и ...(гагарки), здесь они выводят ...(потомство). Птиц с необычными клювами называют ...(тупики). Все звери - прекрасные…(пловцы). От холода их защищает ...(слой жира). Это ...(моржи) и... (тюлени) На тюленей охотятся ...(белые медведи). У них длинная густая шерсть ...(белого) цвета и ...(широкие) лапы, чтобы удобнее было ...(передвигаться по льду и снегу).

  1. Группа - этнографы - расскажите о занятии населения (учебник с. 52 + энциклопедия)

Население Арктики


  1. Группа - экологи - расскажите об экологических проблемах (учебник с. 52 - 54 + энциклопедия)

Охрана природы Арктики

Приложение № 4 (у каждого ученика)

Таблица

Природные зоны

Природная зона

Положение солнца

Погода

Почвы

Растительность

Животный мир

Занятие население

Влияние человека на природную зону



Приложение № 5

Тест (в электронном варианте)

Проверь себя

1.Где расположена зона арктических пустынь?

А) у экватора

Б) на Крайнем Севере

В) в Свердловской области

  1. Какие растения характерны для этой зоны?

А) деревья Б) кустарники В) лишайники

3. Отметьте животных Арктики.

А) птицы Б) звери В) насекомые

4. Живёт ли в Арктике коренное население?

А) да

Б) нет

5. Как называется заповедник в Арктике?

А) Северная Земля Б) Остров Врангеля В) Ильменский заповедник






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал