7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе по теме «Мягкий знак в середине и в конце слова»

Урок русского языка во 2 классе по теме «Мягкий знак в середине и в конце слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка во 2 классе по теме: «Мягкий знак в середине и в конце слова» составлен по концепции П.С. Гранкина с обязательным планированием этапов урока и распределением времени на каждый этап урока, с применением технологии ППТ И.П. Подласого, ИКТ, стратегий крити
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе.

Учитель: Журович Людмила Ивановна

Стаж работы: 24 года

Образование: высшее, первая квалификационная категория


Тема урока: Мягкий знак в середине и в конце слова.

Цель урока: 1. Формирование умения писать слова с мягким знаком в конце и в середине слова, показать значение ь знака для слов, научить использовать слова с ь знаком в речи.

2. Работать над развитием речи, мышления, памяти, вырабатывать навыки письма, совершенствовать навыки каллиграфии, расширить словарный запас учащихся.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, животным, устанавливать деловые и дружеские отношения.

Оборудование: слайдовый материал, шкатулка с напечатанными словами для орфографической работы.

План урока:

  1. Пропедевтика (20 мин)

  • Мин чистописания «Пишем красиво»-5 мин

  • Словарная работа «Проговори и запиши»-5 мин

  • Орфографическая минутка «Найди меня»-10 мин.

  1. Ориентация (5 мин)

  • Повторение теории «Неоконченное предложение»-(5 мин)

  1. Презентация (17 мин)

  • Объяснение «На новой волне»-10 мин

  • Мини-проект- 7 мин.

  1. Управляемая практика -25 мин

  • Выборочное письмо «Назови животных»- 3 мин

  • Комментированное письмо «Измени слова»- 5 мин

  • «Составь предложения» -5 мин

  • «Вставь буквы» -10 мин

  • «Найди букву-2 мин

  1. Независимая практика 20 мин

  • Выборочное письмо

  • Контрольное списывание

  • Составь предложения

  1. Подведение итогов -3 мин

  • Игра «Да-нет».




Вид работы

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1.ПРОПЕ

ДЕВТИКА

1. Минутка чистописания

« Пишем красиво»

5 мин

-для проведения минутки чистописания используется стратегия критического мышления «Ревизия»

- на экране соединения букв дью, ёлк, бум, овз, лир, овн.

-учитель даёт задание, уч-ся находят соединения и записывают в тетради.

- найдите соединение с разделительным ь знаком.

- найдите соединение с гласными, которые могут показать два звука

-найдите соединения, которые начинаются с парных согласных

-найдите соединения со звонкой парной согласной в середине

-найдите соединение, которое начинается с непарной звонкой согласной. ( лайд №4)

-учащиеся после определения нужного соединения прописывают в тетради



дью



ёлк,евз

дью, бум

евз, овн



лир

Данный этап урока готовит уч-ся к работе на уроке, совершенствуются каллиграфические навыки, закрепляются фонетические знания, развивается моторика руки


2. Словарная работа

«Проговори и запиши»

5 мин

-учитель диктует словарные слова с показом картинок, учащиеся проговаривают их хором. ВЕРБЛЮД, СОЛОВЕЙ, ВОРОНА, СОРОКА, МЕДВЕДЬ, ЖИВОТНОЕ. ( Слайд №5,6)

После проговаривания записывают в тетради, ставят ударение, подчеркивают непроверяемые безударные гласные.

Словарные слова даются блоками, этот этап помогает учащимся сознательно заучивать слова, развивается память, зрительная, слуховая, моторная.


3.Орфографи

ческая минутка

«Найди меня»

10 мин

Игра «Волшебная шкатулка»

Тучка, белочка, жираф, щука, соловьи, слоны, медведь.

Учащиеся вынимают из шкатулки карточки со словами, читают его и объясняют знакомую орфограмму, затем записывают в тетрадь, обозначая эту орфограмму.


Этот этап вырабатывает орфографическую зоркость, расширяет словарный запас, тренирует в подборе проверочных слов.

2.ОРИЕН

ТАЦИЯ

4.Повторение

«Неоконченное предложение»

5 мин

На доске высвечиваются правила с пропущенными словами. Учащиеся дополняют правило. (Слайд № 7)

1. В русском языке … буквы.

2.Гласных букв…

3.Гласных звуков…

4.Согласных букв…

5.Согласные делятся на…

6.Буквы, не обозначающие звуки….

Повторение теории настраивает на урок и готовит к изучению новой темы.

3.ПРЕЗЕН

ТАЦИЯ

5.Объяснение

«На новой волне»

10 мин

Слайдовый материал. Идёт сопоставление слов без мягкого знака и с мягким знаком. Плавный переход к изучению новой темы, где сообщается тема и цели урока. Идёт объяснение материала.

( Слайды № 8,9,10)

6.Мини-проект

«Сказка о мягком знаке».

7 мин

Про мягкий знак



Жили-были в азбуке буквы, разные - гласные, согласные. Ходили друг к другу в гости.

Буквы жили - не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, похожая на половинку буквы Ы, только без палочки, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.

- Что ты за буква? - возмущались они.

Это была буква мягкий знак - Ь.

Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, И никто с ней не дружил, не разговаривал. Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко.

Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Решили они составить слово гвоздь.

Стали буквы составлять слово гвоздь. ГВОЗД - получается.

- Что-то у нас не получается! - говорили буквы. - Звук [д] в слове «гвоздь» мягкий, а у нас твердый.

- Буква И вдруг говорит: - Встану я и обозначу мягкость Д, - и быстро пристроилась в конце.

- Но получилось «гвозди», на нужно было составить слово гвоздь.

- Лучше я встану, - сказала буква Я. Получилось гвоздя, опять не то. Все буквы попробовали встать в слово, но никому не удалось составить нужное слово.

Что же делать? И тут все вспомнили, что есть еще одна буква - она тихо стоит в сторонке.

- Иди к нам, мягкий знак, - позвали буквы.

Мягкий знак с радостью согласился помочь буквам и быстро стал в конец слова. Получилось гвоздь.

Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь.

Так мягкий знак стал дружить с остальными буквами.

(Слайд №11)

4.УПРАВЛЯЕМАЯ ПРАКТИКА

7.Выборочное письмо

«Назови животных»

3 мин

Учитель предлагает из упражнения № 146, стр. 59 выписать названия птиц и животных в разные столбики, отметить твёрдые и мягкие согласные, обозначив мягкий знак.

(предлагается сделать взаимопроверку работ)

Учащиеся пишут слова в 2 столбика.

Животные Птицы

Рысь журавль

медведь гусь

тигр лебедь

конь

лось

волк

(учащиеся обозначают твёрдость и мягкость согласных, объясняя свой выбор, подчёркивая мягкий знак.)

Данный вид работы учит учащихся выбирать нужные слова и правильно объяснять свой выбор, развивается речь, мышление учащихся, расширяется словарный запас учащихся.


8.Комментиро

ванное письмо

«Измени слова»

5 мин

В упражнении №147, стр. 60 учащимся предложено изменить слово так, чтобы оно обозначало 1 предмет (коллективная работа)

При изменении слова записывают с комментированием, затем находят мягкие согласные и мягкий знак, который обозначает мягкость согласных и подчёркивают их.

Комментированное письмо помогает учащимся писать без пропусков и замен букв слова, учит правильно определять твёрдость и мягкость согласных и учит объяснять свой выбор.


9.Составление предложений

«Сделай выбор»

5 мин

Упражнение №151 стр.61. вставить пропущенные слова, объяснить выбор, лексическое значение слов (самопроверка)

Учащиеся подбирают нужное слово, объясняют значение слова, выделяют мягкие согласные, обозначая мягкий знак. (Машина привезла уголь. Мы поставили лыжи в угол.)…..

Данный этап развивает речь, учит объяснять лексическое значение слов, доказывать свой выбор, находить твёрдые и мягкие согласные, поясняя значение мягкого знака в словах.

«Найди ошибку»

2 мин

(устно) Упр. № 161, стр.64. Учитель настраивает уч-ся на внимательность.

Учащиеся читают предложения, находят ошибки допущенные в тексте, исправляют их, объясняют правильность написания слов с мягким знаком или без него.

Этот вид работы развивает внимание, орфографическую зоркость, интерес к учению.

6.НЕЗАВИСИМАЯ ПРАКТИКА

10.Самостоя

тельная работа

«Это вы можете»

20 мин

Для выполнения самостоятельной работы учащимся предлагается разноуровневые задания.

  1. Выборочное письмо-№149 стр.60-выписать слова с мягким знаком, обозначить твёрдость и мягкость согласных

  2. Контрольное списывание №162 стр.64, подчеркнуть слова с мягким знаком

  3. Восстановить деформированный текст № 148, стр 60

7.ПОДВЕ

ДЕНИЕ ИТОГОВ

ИТОГ УРОКА

Игра «Да-нет»

3 мин

Учитель зачитывает предложения, учащиеся хором быстро отвечают ДА или НЕТ. (Слайд №12)

Задание на дом. Упр №163, правило. (Оценки выставляются за выполнение самостоятельной работы после проверки)

Вспоминают теорию и стараются быстро ориентироваться и отвечать правильно.

Такое подведение итогов урока позволяет учащимся ещё раз вспомнить теорию, которую доказывали на практике в течение всего урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал