7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике по теме Периметр

Открытый урок по математике по теме Периметр

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Филиал МБОУ «Комсомольская СОШ» в посёлке совхоза «Селезнёвский»













Открытый урок по математике в 1 классе









Тема «Периметр»

































Учитель: Черняновская Надежда Алексеевна





2015-2016 учебный год

Тема: Периметр прямоугольника









Цели: Образовательные:

• уточнить представления о «многоугольнике», познакомить с понятием «вершина угла» и «сторона многоугольника»; ознакомить учащихся с новым математическим понятием «периметр многоугольника»; формировать умение работать с таблицей;

• способствовать осознанию учащимися возможности находить периметр многоугольника;

• способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности.

Развивающие:

• развивать логическое мышление и пространственные представления; развивать память и математическую речь;

• способствовать развитию умения делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта;

• развивать умение рассуждать, сопоставлять.

Воспитательные:

• прививать любовь к предмету, учить работать в паре, помогать друг другу, поддерживать в нужную минуту.

Оборудование:

• у учащихся: учебник, тетрадь, линейка, циркуль, карандаш, карточки с многоугольниками для самостоятельной работы;

• у учителя: учебник «Математика. 1 класс», раздаточный материал для учащихся, указка, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Задачи урока на формирование у учащихся УУД:

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: формировать умение находить периметр многоугольника.

Коммуникативные: умение работать в парах, контролировать действия партнёра.

УМК: «Планета знаний», автор учебника Н. Б. Истомина.

Место данной темы в разделе: в курсе математики данная тема является логическим продолжением темы «Угол. Многоугольник. Прямоугольник. Квадрат» и является вторым по счёту.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Структура урока:

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

III. Актуализация новых знаний (подготовка учащихся к усвоению новых знаний).

IV. Тема и цели урока.

V. Изучение (усвоение) новых знаний.

VI, VII Физкультминутка

VIII. Первичное закрепление и проверка (усвоения) понимания изученного.

IX. Рефлексия (подведение итогов урока).



Ход урока.

I. Организационный момент. Слайд № 1-6



Настрой на урок:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все ли в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?.

Понапрасну не болтай

Рассуждая - убеждай

Здесь не нужен шум и гам -

Выполняй задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придет на помощь друг.

II. Загадка

Чудо-птица алый хвост

Полетела в стаю звёзд

Наш народ построил эту

межпланетную…(ракету…)



II. Устный счет. Слайд № 13

1.Игра «Учитель-ученик»

По пять карточек каждому

15 уменьшить на 5

10 увеличить на 7

Найти сумму двух слагаемых 4 и 6

Что это за фигура ?

Найти разность чисел 23 и 10









14 уменьшить на 4

10 увеличить на 8

Найти сумму двух слагаемых

Что это за фигура ?

Найти разность чисел 23 и 10















4. Геометрическое задание. Слайд № 4 (по щелчкам)

- Как называются эти фигуры?

Открытый урок по математике по теме Периметр

1 - незамкнутая ломаная;

2 - многоугольник, четырехугольник, замкнутая ломаная.

- Что надо сделать, чтобы первая ломаная стала замкнутой? (Соединить концы линией.)

- Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить полученные величины.)

III. Актуализация новых знаний.

- Рассмотрите данные на слайде фигуры. Слайд № 9

- Что объединяет эти фигуры? Как они называются? (Четырехугольники.)

- А теперь послушайте внимательно задание:

• измерьте стороны любого четырехугольника и найдите периметр этой фигуры.

- Какая проблема у вас возникла? Почему не можете выполнить задание? (Ответ: не знаем, что такое периметр и как его вычислить). И что же нам нужно для решения этой проблемы?

- И в связи с этим, как вы думаете, чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? Какова наша задача (цель)?

IV. Озвучивание темы урока и постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы уточним, что же такое многоугольник, узнаем, что называют периметром и как найти периметр многоугольника. Это и будет являться темой нашего урока. Слайд № 14

V. Этап усвоения новых знаний.

1. Рассмотреть фигуры.

-. Сколько углов у каждой фигуры? Вспомните, как можно отметить углы, пользуясь различными обозначениями? (дуга, цифра, буква).

- Можно ли все эти фигуры назвать одним словом? (многоугольники)

- Из чего состоят всё данные фигуры? (из сторон, углов, вершин)

- А от чего будет зависеть название каждой отдельной фигуры?



- Верно ли утверждение, что количество углов в каждом многоугольнике равно количеству его сторон?

2. Коллективная (фронтальная) работа

Похожи: количеством углов, вершин, сторон, а значит и названием - это пятиугольники.

Отличаются: цветом, формой.

- Что нужно сделать, чтобы найти сумму длин всех сторон многоугольника? Измеряем стороны фигуры

- Что заметили интересного? (все стороны одинаковы по длине)

VI .Физкультминутка

3. Работа в парах. Игра «Будь внимателен!»

- Сегодня на уроке вы узнаете ещё одно научное слово. Будем работать в парах. Поиграем. Слайд № 15,16,17

- Я предлагаю вам упорядочить треугольники с помощью букв и чисел, являющихся числовыми значениями суммы длин их сторон и заполнить таблицу.

У учеников на столах карточки с буквами: И Е Р М Р Е Т П

- Какое слово получили?

- А кто знает, что это слово обозначает?

4. Объяснение учителя

- Так как мы знаем, что математика - это точная наука, а поэтому она требует не только правильно решать задач и выражений, но и уметь точно и коротко выражать свои суждения математическим языком. А помогают нам в этом математические термины, понятия. Ребята! В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр»

«Пире» - означает «ходить».

«Метрос» - измерять, т.е. измерять ходьбой. Слайд № 18

И то, что в предыдущем задании мы находили сумму длин всех сторон многоугольника, будем теперь коротко называть - периметром. Периметр в математике обозначается латинской буквой Р

5. Чтение правила в учебнике с. 89 (один ученик и хором).

VII . Физкультминутка (музыкальная)

Настроенье каково!

-Во!

-Все такого мнения!

-Все без исключения!

-Может Вы уже устали?

-Мы с собой таких не брали!

- Может ляжем отдохнём?

-Лучше мы урок начнём!

Слайд № 13

VIII. Первичное закрепление знаний и проверка понимания изученного.

Образовательная задача: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий по-новому; установить правильность и осознанность изученного материала.

1. Практическая работа с линейкой

- 2. Работа в группах. Самостоятельная работа. Слайд № 15

3. Работа с таблицей у доски.

- 3. Самопроверка. Слайд № 16

- У кого правильно? Кто ошибся? Молодцы!

- Что такое периметр?

- Как вычислить периметр?

4. Работа с таблицей у доски.

- Читаем дальше задание. Пользуемся линейкой и циркулем. ОТ (Осторожно, не подносить к глазам, не брать в рот!) Слайд № 17, 18

IX. Домашнее задание. Слайд № 19

Выставление отметок за активную работу на уроке.

X. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Что такое периметр?

-Как его найти?

-Как обозначается периметр?

-Для чего необходимо знать, как находить периметр?

Самооценка собственной деятельности на уроке.

-Как вы сегодня поработали?

-Как вы думайте, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?

-Что интересного было на уроке?

Мы думали, решали, отвечали

И друг другу помогали.

Поработали на пять,

Будем дружно отдыхать.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал