- Учителю
- Конспект урока «Путешествие по стране «Фразеология» 3 класс
Конспект урока «Путешествие по стране «Фразеология» 3 класс
Учитель начальных классов МОУ СОШ № 70 г. Ульяновска
Панова Лариса Евгеньевна
Предмет: Речь и культура общения.
Класс: 3А
Тема: «Путешествие по стране «Фразеология»
Цель: способствовать формированию умения уместно и правильно употреблять фразеологизмы в речи.
Задачи:
совершенствовать навык использования устойчивых словосочетаний в речи;
способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся;
развивать универсальные навыки работы с информацией;
стимулировать самостоятельную деятельность учащихся;
воспитывать чуткое отношение к родному языку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята! Работы у нас сегодня непочатый край. Давайте засучим рукава и, не теряя ни минуты, примемся за дело.
2. Актуализация знаний учащихся.
Среди словосочетаний, записанных на экране, найдите лишние:
-
Белые цветы, белый снег, белое платье, белая ворона.
-
Дорожка садовая, голова садовая, скамейка садовая.
-
Войти в дом, войти в класс, войти во двор, войти во вкус.
(белая ворона, голова садовая, войти во вкус)
- Что объединяет эти словосочетания? (это фразеологизмы).
Фразеологизмы - тема нашего урока. Сформулируйте задачи, которые мы должны сегодня выполнить?
Сегодня мы ответим на вопрос: какую роль играют фразеологические обороты в языке?
- Что вы знаете о фразеологизмах? Дети отвечают. После того, как высказаны все мнения, учитель предлагает заглянуть в корзинку знаний и проверить правильность высказываний.
ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ называют устойчивые сочетания слов, а как вы думаете, почему устойчивые?
(т.к. в них нельзя заменять слова, поменять их местами, т.к. изменится их смысл).
- Эти устойчивые выражения употребляются в переносном значении.
3. Наблюдение над фразеологизмами.
Предлагается побывать на необычном параде: параде фразеологизмов. Какие из словосочетаний вам знакомы? Как узнать значение незнакомых фразеологизмов. (по фразеологическому словарю)
Учащиеся читают знакомые фразеологизмы и объясняют их значение.
В час по чайной ложке - медленно
Рукой подать - близко
Куры не клюют - много
Спустя рукава - плохо, не стараясь.
Прикусить язык - замолчать.
Ни в зуб ногой - не понимать.
С горем пополам - еле-еле.
Как снег на голову - неожиданно.
С минуты на минуту - очень скоро.
Лёгок на помине - вспоминали только что.
4. Определение значения фразеологизмов в тексте.
(работа в группах) Каждая группа получает лингвистическую загадку. Нужно отгадать, какие слова часто входят в состав фразеологических оборотов, вспомнить фразеологизмы с этими словами.
1 группа. Его высовывают, слабея, когда устают; его проглатывают, держат за зубами, не желая говорить; за него тянут и даже ломают.( высунув язык, язык проглотил, держи язык за зубами, за язык тянуть, ломать язык)
-
Мальчикам пришлось, высунув язык, убегать от хозяина.
-
Он упорно молчал перед доской, словно язык проглотил.
-
Никто не тянул меня за язык, не расспрашивал, кто я и откуда.
-
Пока он говорит, держи язык за зубами и внимательно слушай.
-
Это название не выговоришь, язык сломаешь.
2 группа. Её толкут в ступе те, кто занимается бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат; из неё иногда выходят сухими нечестные люди; ( воду в ступе толочь, набрать в рот воды, выйти сухим из воды)
КАК РАБОТАЕТ СЛОВО
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры здесь можно найти без труда.
Возьмем хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло,
С тех пор уж немало воды утекло…
О смелом мы вправе сказать наперёд:
-Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт.
А гуси и утки сухие всегда:
Заметили люди: как с гуся вода.
Случалось с тобою - ты правил не знал,
Молчал при опросе - воды в рот набрал .
Лентяй отдыхает, а время идёт-
Под камень лежачий вода на течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
- Довольно, мол, воду-то в ступе толочь.
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду, ты дело давай!»
Работать в пустую! Ты скажешь потом:
Не дело, мол воду носить решетом.
Стихи я пишу, не желея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода!»
(В.Суслов)
3 группа. Его вешают, приходя в уныние, его задирают, его всюду суют, вмешиваясь в чужие дела; на нём могут что-то зарубить. ( вешать нос, задрать нос, совать нос не в своё дело, зарубить на носу)
Не вешайте нос, если кто-то суёт нос не в своё дело. Не давайте хвастунишке задрать нос. Пусть он зарубит на носу, что задаваться нехорошо.
4 группа. Из них искры сыплются при сильном ударе; им иногда не верят; они могут разбегаться, когда вокруг много интересного; они слипаются, когда хочется спать. ( искры из глаз сыплются, глазам не поверил, глаза разбежались, глаза слипаются)
-
От сильного удара у него искры из глаз посыпались.
-
В музее глаза разбегались от обилия интересных экспонатов.
-
Мама открыла дверь и не поверила своим глазам: в квартире была идеальная чистота.
-
Я устал, глаза слипаются, и я опять начинаю дремать.
5. Сообщения учеников об истории возникновения некоторых фразеологизмов
6. Определение фразеологизма по рисункам.
Каждая группа приготовила рисунок, иллюстрирующий фразеологический оборот. Представители других групп отгадывают и объясняют значение.
7. Отработка умения использовать фразеологизмы в тексте.
На партах у каждой группы карточка с заданиями. Необходимо найти из разрезного материала подходящий фразеологический оборот и вклеить в текст. Если его значение незнакомо - обратиться за помощью к фразеологическому словарю. Дети вставляют Ф. затем зачитывают классу. Проверяем вместе на экране.
1 группа
Он прочитал эту книгу от корки до корки.
Они оба были взволнованы до глубины души неожиданной встречей. Резкий отказ рассердил его, он вспыхнул, но быстро взял себя в руки. Не волнуйтесь пожалуйста, врач должен прийти с минуты на минуту.
2 группа
Голову даю на отсечение, что он выполнит свои обязательства перед вами. Это совершенно новый проект, он как небо от земли отличается от предыдущего. Он готов был разболтать всё, но вовремя прикусил язык. Он человек легкомысленный, его обещаниям нельзя верить, он бросает слова на ветер.
3 группа.
Мама испекла вкусные пышки - пальчики оближешь. Дети со всех ног прибежали на кухню. Никто не успел и глазом моргнуть, как блюдо опустело.
4 группа.
Позвал нас один раз Мишка на рыбалку. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатки поставим. Он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел. Но мы попались на удочку. Обманул нас Мишка.
Проверка правильности выполнения работ.
8. Итог урока:
Какую роль играют фразеологические обороты в нашей речи?
Вы сегодня узнали много новых фразеологизмов. Используйте их и ваш язык будет:
Звонкий, лёгкий, мелодичный,
Плавный, звучный, лаконичный,
Безупречный,острый, страстный,
Самый, самый языкастый!
9. Рефлексия.
- Из предложенных фразеологизмов выберите те, которые характеризуют вашу работу на уроке
Засучив рукава Ни шатко ни валко Через пень колоду В поте лица Не покладая рук Рука об руку Тяп да ляп
10. Домашнее задание.
. Домашнее задание учащиеся выбирают по желанию
* вспомнить и записать фразеологизмы, встретившиеся на уроке;
** составить и записать предложения с данными фразеологизмами;
*** составить вопросы, загадки, кроссворд по теме,
Где * - просто; ** - интересно; *** - творчески
Учитель начальных классов МОУ СОШ № 70 г. Ульяновска
Панова Лариса Евгеньевна
Предмет: Речь и культура общения.
Класс: 3А
Тема: «Фразеологизмы»
Цель: способствовать формированию умения уместно и правильно употреблять фразеологизмы в речи.
Задачи:
совершенствовать навык использования устойчивых словосочетаний в речи;
способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся;
развивать универсальные навыки работы с информацией;
стимулировать самостоятельную деятельность учащихся;
воспитывать чуткое отношение к родному языку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята! Работы у нас сегодня непочатый край. Давайте засучим рукава и, не теряя ни минуты, примемся за дело.
2. Актуализация знаний учащихся.
Среди словосочетаний, записанных на экране, найдите лишние:
-
Белые цветы, белый снег, белое платье, белая ворона.
-
Дорожка садовая, голова садовая, скамейка садовая.
-
Войти в дом, войти в класс, войти во двор, войти во вкус.
(белая ворона, голова садовая, войти во вкус)
- Что объединяет эти словосочетания? (это фразеологизмы).
Фразеологизмы - тема нашего урока. Сформулируйте задачи, которые мы должны сегодня выполнить?
Сегодня мы ответим на вопрос: какую роль играют фразеологические обороты в языке?
- Что вы знаете о фразеологизмах? Дети отвечают. После того, как высказаны все мнения, учитель предлагает заглянуть в корзинку знаний и проверить правильность высказываний.
ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ называют устойчивые сочетания слов, а как вы думаете, почему устойчивые?
(т.к. в них нельзя заменять слова, поменять их местами, т.к. изменится их смысл).
- Эти устойчивые выражения употребляются в переносном значении.
Часто маленькие дети буквально понимают значения фразеологизмов. И вот что из этого получается:
1. Когда ребенок услышал, что какая-то старушка, пришедшая в гости, съела собаку в каких-то делах, он спрятал от нее свою любимую собачку.
2. «С тобой голову потеряешь!» - говорит сердитая мама. «Со мной не потеряешь: я найду и подниму!» ( К.И.Чуковский)
3. Наблюдение над фразеологизмами.
Предлагается побывать на необычном параде: параде фразеологизмов. Какие из словосочетаний вам знакомы? Мы, конечно, знаем много фразеологизмов, но иногда, читая книгу, газету или журнал, встречаем выражения, смысл которых нам неизвестен или не вполне ясен. Огорчаться не нужно, ведь существуют фразеологические и толковые словари, справочники. На четвёртой вершине мы встречаемся с «помощниками». «И тебе всегда, как другу, оказать готов услугу русской речи Государь, по прозванию Словарь».
Учащиеся читают знакомые фразеологизмы и объясняют их значение.
В час по чайной ложке - медленно
Рукой подать - близко
Куры не клюют - много
Спустя рукава - плохо, не стараясь.
Прикусить язык - замолчать.
Ни в зуб ногой - не понимать.
С горем пополам - еле-еле.
Как снег на голову - неожиданно.
С минуты на минуту - очень скоро.
Лёгок на помине - вспоминали только что.
4. Определение значения фразеологизмов в тексте.
(работа в группах) Каждая группа получает лингвистическую загадку.
Нужно отгадать, о каком предмете идёт речь, слово, обозначающее данный предмет, входит в состав множества фразеологических оборотов.
1 группа. Его высовывают, слабея, когда устают; его проглатывают, держат за зубами, не желая говорить; за него тянут и даже ломают. О каких фразеологизмах здесь упоминается? Вспомните их. (высунув язык, язык проглотил, держи язык за зубами, за язык тянуть, ломать язык)
Задание: в предложениях заменить выделенные слова фразеологизмами, а выделенные фразеологизмы словами или словосочетаниями.
-
Внимательно слушай и молчи! (держи язык за зубами)
2 группа. Её толкут в ступе те, кто занимается бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат; из неё иногда выходят сухими нечестные люди; ( воду в ступе толочь, набрать в рот воды, выйти сухим из воды)
-
Что же ты словно воды в рот набрал? (Замолчал).
3 группа. Его вешают, приходя в уныние, его задирают, его всюду суют, вмешиваясь в чужие дела; за него водят, если хотят обмануть ( вешать нос, задрать нос, совать нос не в своё дело, зарубить на носу)
-
Целый час он меня обманывал, вводил в заблуждение (Водил за нос).
4 группа. Из них искры сыплются при сильном ударе; им иногда не верят; они могут разбегаться, когда вокруг много интересного; они слипаются, когда хочется спать. ( искры из глаз сыплются, глазам не поверил, глаза разбежались, глаза слипаются)
-
Я очень устал, хотелось спать. (глаза слипались)
5. Сообщения учеников об истории возникновения некоторых фразеологизмов
6. Определение фразеологизма по рисункам.
Каждая группа приготовила рисунок, иллюстрирующий фразеологический оборот. Представители других групп отгадывают и объясняют значение.
7. Отработка умения использовать фразеологизмы в тексте.
На партах у каждой группы карточка с заданиями. Необходимо найти из разрезного материала подходящий фразеологический оборот и вклеить в текст. Если его значение незнакомо - обратиться за помощью к фразеологическому словарю. Дети вставляют Ф. затем зачитывают классу. Проверяем вместе на экране.
1 группа
Он прочитал эту книгу от корки до корки.
Они оба были взволнованы до глубины души неожиданной встречей. Резкий отказ рассердил его, он вспыхнул, но быстро взял себя в руки. Не волнуйтесь пожалуйста, врач должен прийти с минуты на минуту.
2 группа
Голову даю на отсечение, что он выполнит свои обязательства перед вами. Это совершенно новый проект, он как небо от земли отличается от предыдущего. Он готов был разболтать всё, но вовремя прикусил язык. Он человек легкомысленный, его обещаниям нельзя верить, он бросает слова на ветер.
3 группа.
Мама испекла вкусные пышки - пальчики оближешь. Дети со всех ног прибежали на кухню. Никто не успел и глазом моргнуть, как блюдо опустело.
4 группа.
Позвал нас один раз Мишка на рыбалку. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатки поставим. Он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел. Но мы попались на удочку. Обманул нас Мишка.
Проверка правильности выполнения работ.
8. Итог урока:
Какую роль играют фразеологические обороты в нашей речи?
Вы сегодня узнали много новых фразеологизмов. Используйте их и ваш язык будет:
Звонкий, лёгкий, мелодичный,
Плавный, звучный, лаконичный,
Безупречный,острый, страстный,
Самый, самый языкастый!
9. Рефлексия.
- Из предложенных фразеологизмов выберите те, которые характеризуют вашу работу на уроке
Засучив рукава Ни шатко ни валко Через пень колоду В поте лица Не покладая рук Рука об руку Тяп да ляп
10. Домашнее задание.
. Домашнее задание учащиеся выбирают по желанию
* вспомнить и записать фразеологизмы, встретившиеся на уроке;
** составить и записать предложения с данными фразеологизмами;
*** составить вопросы, загадки, кроссворд по теме,
Где * - просто; ** - интересно; *** - творчески
Учитель начальных классов МОУ СОШ № 70 г. Ульяновска
Панова Лариса Евгеньевна
Предмет: Речь и культура общения.
Класс: 3А
Тема: «Путешествие по стране «Фразеология».
Цель: способствовать формированию умения уместно и правильно употреблять фразеологизмы в речи.
Задачи:
совершенствовать навык использования устойчивых словосочетаний в речи;
способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся;
развивать универсальные навыки работы с информацией;
стимулировать самостоятельную деятельность учащихся;
воспитывать чуткое отношение к родному языку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята! Работы у нас сегодня непочатый край. Давайте засучим рукава и, не теряя ни минуты, примемся за дело.
2. Актуализация знаний учащихся.
Среди словосочетаний, записанных на экране, найдите лишние:
-
Белые цветы, белый снег, белое платье, белая ворона.
-
Дорожка садовая, голова садовая, скамейка садовая.
-
Войти в дом, войти в класс, войти во двор, войти во вкус.
(белая ворона, голова садовая, войти во вкус)
- Что объединяет эти словосочетания? (это фразеологизмы).
Фразеологизмы - тема нашего урока. Сформулируйте задачи, которые мы должны сегодня выполнить?
Сегодня мы ответим на вопрос: какую роль играют фразеологические обороты в языке?
- Что вы знаете о фразеологизмах? Дети отвечают. После того, как высказаны все мнения, учитель предлагает заглянуть в корзинку знаний и проверить правильность высказываний.
ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ называют устойчивые сочетания слов, а как вы думаете, почему устойчивые?
(т.к. в них нельзя заменять слова, поменять их местами, т.к. изменится их смысл).
- Эти устойчивые выражения употребляются в переносном значении.
Часто маленькие дети буквально понимают значения фразеологизмов. И вот что из этого получается:
1. Когда ребенок услышал, что какая-то старушка, пришедшая в гости, съела собаку в каких-то делах, он спрятал от нее свою любимую собачку.
2. «С тобой голову потеряешь!» - говорит сердитая мама. «Со мной не потеряешь: я найду и подниму!» ( К.И.Чуковский)
3. Наблюдение над фразеологизмами.
Предлагается побывать на необычном параде: параде фразеологизмов. Какие из словосочетаний вам знакомы? Мы, конечно, знаем много фразеологизмов, но иногда, читая книгу, газету или журнал, встречаем выражения, смысл которых нам неизвестен или не вполне ясен. Огорчаться не нужно, ведь существуют фразеологические и толковые словари, справочники. «И тебе всегда, как другу, оказать готов услугу русской речи Государь, по прозванию Словарь».
Учащиеся читают знакомые фразеологизмы и объясняют их значение.
В час по чайной ложке - медленно
Рукой подать - близко
Куры не клюют - много
Спустя рукава - плохо, не стараясь.
Прикусить язык - замолчать.
Ни в зуб ногой - не понимать.
С горем пополам - еле-еле.
Как снег на голову - неожиданно.
С минуты на минуту - очень скоро.
Лёгок на помине - вспоминали только что.
4. Определение значения фразеологизмов в тексте.
А) Давайте вернёмся к карте нашего путешествия по стране «Фразеологии», следующая остановка - «Фразеологический конструктор». Как вы думаете, какую учебную задачу будем выполнять?
Да, все вы любите играть с конструктором и знаете, что одна деталь может быть необходимой при изготовлении множества моделей. Так и в языке: одно слово может входить в состав множества фразеологических оборотов.
Я предлагаю языковую задачу: нужно отгадать предмет. Слово, обозначающее данный предмет, входит в состав многих фразеологизмов.
Внимание: задание!
Его вешают, приходя в уныние, его всюду суют, вмешиваясь в чужие дела; за него водят, если хотят обмануть. Им можно клевать, когда хочется спать. ( вешать нос, совать нос не в своё дело, водить за нос, клевать носом)
Правильно - это нос. Во фразеологизмах со словом «нос» часто связывается представление о чем-то небольшом, коротком (нос к носу, с гулькин нос, под самым носом). Многие фразеологизмы имеют оценочное, а именно неодобрительное значение.
Сейчас будем работать в парах. Нужно, пользуясь текстом задания вспомнить фразеологические обороты со словом нос, значение которых частично раскрыто. Запишите их и составьте с любым предложение.
Б) Русский язык богат фразеологизмами. Существует около 200 фразеологических оборотов со словом глаза, более 50- со словом рука, много фразеологизмов со словами ветер, уши, язык, вода. Давайте соберём некоторые сочетания с этими словами, которые рассыпались.
Зарубить
Прикусил
Держи язык за
Уши
Тянуть за
Как две капли
Язык
( на носу, язык, зубами, развесил, за язык, воды, заплетается)
5. Сообщения учеников об истории возникновения некоторых фразеологизмов
Следующая остановка «История из сундука». Ребята приготовили сообщения об истории возникновения двух фразеологических оборотов.
В нашем сундучке лежат рисунки, которые нарисовал иностранный художник. Он решил проиллюстрировать фразеологические обороты, но не учёл их переносного значения. Попробуем отгадать, что это за фразеологические обороты. (тянуть кота за хвост, водить за нос, уши развесил) Объясните значение этих фразеологизмов.
6. Отработка умения использовать фразеологизмы в тексте.
На партах лежит карточка с заданиями. Работать будем в парах.
Сами сформулируйте задание, которое нужно выполнить.
Необходимо найти из разрезного материала подходящий фразеологический оборот и вклеить в текст. Если его значение незнакомо - обратиться за помощью к фразеологическому словарю. Дети вставляют Ф. затем зачитывают классу. Проверяем вместе на экране.
( Тексты дифференцированы по уровню сложности)
Сергей прочитал эту книгу от корки до корки.
Он был взволнован до глубины души неожиданной встречей. Резкий отказ редактора рассердил его. Он вспыхнул, но быстро взял себя в руки. Пётр должен был прийти с минуты на минуту.
Голову даю на отсечение, что Андрей выполнит свои обещания. Это совершенно новый проект, он как небо от земли отличается от предыдущего. Я готов был разболтать всё, но вовремя прикусил язык.
Мама весь день крутилась на кухне, как белка в колесе. Она испекла вкусные пирожки. Дети со всех ног прибежали на кухню. Никто не успел и глазом моргнуть, как блюдо опустело.
Проверка правильности выполнения работ.
8. Итог урока:
Какую роль играют фразеологические обороты в нашей речи?
Что нового узнали на уроке?
Вы сегодня узнали много новых фразеологизмов. Используйте их и ваш язык будет:
Звонкий, лёгкий, мелодичный,
Плавный, звучный, лаконичный,
Безупречный,острый, страстный,
Самый, самый языкастый!
9. Рефлексия.
- Из предложенных фразеологизмов выберите те, которые характеризуют вашу работу на уроке
Спустя рукава В поте лица Рука об руку 10. Домашнее задание.
. Домашнее задание учащиеся выбирают по желанию
* вспомнить и записать фразеологизмы, встретившиеся на уроке;
** составить и записать предложения с данными фразеологизмами;
*** пользуясь разными источниками, узнать, существуют ли фразеологизмы в других языках. Привести примеры.
Где * - просто; ** - интересно; *** - творчески
Анализ фрагмента урока «Путешествие по стране «Фразеология»
Цель: способствовать формированию умения уместно и правильно употреблять фразеологизмы в речи.
Задачи:
совершенствовать навык использования устойчивых словосочетаний в речи;
способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся;
развивать универсальные навыки работы с информацией;
стимулировать самостоятельную деятельность учащихся;
воспитывать чуткое отношение к родному языку.
Фразеология как раздел школьного курса русского языка содержит в себе огромный образовательный, развивающий и воспитательный потенциал.
В начальной школе эта работа связана с определенными трудностями: с развитием речи и накоплением опыта ребенок переходит от мышления практического к мышлению образному, но на первых порах дети младшего школьного возраста оперируют еще не обобщенными образами, а конкретными представлениями единичных предметов, с которыми в их опыте связалось знакомое слово. Подобная конкретность мышления отчетливо проявляется в восприятии детьми фразеологизмов, когда они, зная значение каждого слова в сочетании, не могут определить его значение.
Работа на уроке проводилась по следующим направлениям:
-
наблюдение за устойчивыми словосочетаниями, определение их особенностей;
-
развитие у учащихся понимания смысла фразеологизмов в структуре предложения;
-
развитие умения выделять фразеологизм из группы обычных словосочетаний;
-
формирование навыка использования фразеологизмов в речи.
Работа с фразеологизмами проходит на уроках русского языка и литературного чтения, начиная с 1 класса.
В 1 - 2 классах на уроках русского языка работе с фразеологизмами уделяю 5 - 7 минут на этапе словарной работы, чистописания, закрепления изученного материала. В 3- 4 классах фразеологизмам отвожу целый урок развития речи. Кроме того региональный компонент в учебном плане в начальной школе представлен предметом «Речь и культура общения», который предоставляет огромные возможности для работы по развитию связной речи, обогащению лексического запаса. Всё это положительно влияет на повышение качества образования. Ученики свободно владеют терминами «фразеологизмы», «переносное значение», «устойчивое сочетание слов» и др.
На уроке реализую деятельностный подход, стремясь к вовлечению в активную учебную деятельность каждого ученика, побуждая их к самостоятельности, активности, внимательному отношению к слову. Это достигается через организацию групповой работы и работы в парах, как сегодня. В ходе урока старалась создавать для ребят ситуации, активизирующие их познавательную активность: ученики сами выбирали предложенные мною фразеологические обороты для объяснения их значения и конструирования предложений, проводили самостоятельно самопроверку и взаимопроверку.
Когда дети используют фразеологизмы в речи, при написании сочинений, это является лучшим показателем результативности такой работы.
Данные уроки возможны для проведения по любой программе, т.к. не привязаны к конкретным упражнениям и темам.
Сегодняшний урок явился подготовительным к уроку написания сочинения с использованием фразеологических оборотов. Надеюсь, что из предложенных вариантов домашнего задания кто-нибудь заинтересуется наличием фразеологизмов в иностранных языках.