- Учителю
- Конспект урока в 1 классе обучение грамоте «Звуки [д] [ д' ], буквы Д, д.
Конспект урока в 1 классе обучение грамоте «Звуки [д] [ д' ], буквы Д, д.
Тема: «Звуки [д] [ д' ], буквы Д,д.
Предмет: Обучение грамоте. Класс:1г
Евлентьева Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов первой категории,
МБУ СОШ № 47 г. Тольятти,
Самарской области.
Цель: Познакомить со звуками [ д] [ д'], буквами Д д., развивать умение читать слоги и слова с данными и изученными буквами.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
Познавательные УУД:
Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное (сравнение пар слов по звучанию и значению).
Регулятивные:
Самоконтроль (по звуковой модели, по опорным словам) и взаимоконтроль(при работе в паре)
Коммуникативные:
Умение строить монологическое высказывание (отвечают на вопросы).
Личностные:
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
Основные понятия: модели, звуки, слоги, ударение, характеристика звуков.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Ресурсы:Н.Г.Агаркова.Ю.А.Агарков «Азбука»,1 класс,с.46-47,УМК «Перспективная начальная школа».
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оргмомент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Можно за партой тихонько сидеть,
А можно отправиться в сказочный лес.
Актуализация знаний
- Сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес. Для чего можно пойти в лес?
- А мы пойдем в сказочный лес за новой буквой и звуками и возьмем с собой корзинки.
- Эта корзинка для букв (выставляется корзинка).
- А вот вторая корзина - для звуков. Вы ее видите? А почему?
- А почему корзинка для букв пустая, мы ведь с вами столько букв изучили, давайте соберем их в корзинку? Но сначала мы поиграем в игру.
На доске буквы. На какие две группы мы можем разделить их?
Игра «Да-нет-ка»
У н М ы ё Л о Я р Э е Й
Загаданная буква Я.
- Итак, в добрый путь! (музыка)
По дорожке по дорожке скачем мы на левой ножке,
И по этой же дорожке скачем мы на правой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем и мы в сказочном лесу.
Фронтальная работа
Повторение изученного о буквах и звуках
Ответы учащихся
Работа у доски
Выполнение движений детей под стихотворение
Целеполагание и мотивация
- Перед нами - дом. В этом доме живет Добрый Дракончик. Он приготовил нам интересные задания.
Отгадайте загадки:
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели
В меха его одели. (Дерево)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно он будет мой. (Дятел)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед -
Мой родной, любимый… (Дед)
Там орешки белка прячет
И по веткам рядом скачет.
Ей уютно и тепло,
Так как дом ее - …(Дупло)
Что общего в этих отгадках? Догадались, какую букву будем сегодня искать в сказочном лесу? (вывешивается буква Д) Сегодня будем изучать букву Д.
Что мы должны о ней узнать? (поставьте цель)
Отгадывание загадок
Соотнесение рисунков и слов
Ответы учащихся.
Определение темы урока
Постановка цели
Объяснение нового материала
ФИЗМИНУТКА
Дракончик просит:
Постройте букву Д из элементов.
Найдите эту букву в алфавите.
В каком ряду расположена буква Д в алфавите?
Какая буква следует за буквой Д?
Как правильно произносить название буквы?
Произнесите еще раз слова - отгадки. Подумайте и ответьте на вопросы:
Буква Д дает гласный или согласный звук? Почему?
Он звонкий или глухой?
Мягкий или твердый?
Выберете звуковые модели, которые нам подходят. (Вывешиваются на доску)
Работа по учебнику
С. 46
Какие предметы изображены у моделей?
Произнесём слово дыня.
Назовите первый звук этого слова.
Дайте ему характеристику.
Назовите первый звук в слове Дина.
Дайте ему характеристику.
Что указывает нам но то, что в слове Дина звук Д мягкий? Какие еще гласные буквы указывают на то, что предшествующий согласный мягкий?
Ребята, а есть ли у нас в классе ученики в имени которых встречаются звуки Д Д'?
Дракончик дает еще одно задание:
Когда я буду называть слова в которых будет звук Д - вы приседаете, когда звука Д не будет - подпрыгиваете.
Дверь, доска, окно, декабрь, точка, дом, дым, тарелка, трава, деревня, мотор, дрозд.
-Садитесь.
А теперь игра «Ловушка». Как только я назову слово, в котором есть твердый звук Д - вы захлопываете ловушку. Мягкий - не берем.
Слова :дом, дерево, дорога, девочка, дудка, дуб, дело ,динозавр, дача, двор, день, дверь, дрозд.
Работа с учебником
Возвращаемся на страницу учебника.
Рассмотрите картинки и звукобуквенные схемы. Работа по плану. Обсудите с соседом по парте:
Что изображено на первой картинке? (дом)
Сколько букв в этом слове? Звуков? А слогов? Как догадались?
Что изображено на второй картинке? (дым)
Сколько букв в этом слове? Звуков? А слогов? Как догадались?
Что изображено на третьей картинке? (мальчик Дима)
Сколько букв в этом слове? Звуков? А слогов? Почему? На какой слог падает ударение?
Конструирование из элементов буквы Д
Находят место новой буквы в Алфавите
В первом ряду слева направо пятая. В первом ряду справа налево вторая.
Буква Е.
Ответы учащихся
Соотнесение буквы и звуков
Работа со звуковыми моделями
Дыня, девочка (Дина).
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся
Выполнение физминутки в соответствии с заданием
Учащиеся захлопывают ладошки, когда слышат твердый звук Д
Нахождение слов по звукобуквенной модели.
Ответы учащихся..
(дом)
Ответы учащихся
Ответы учащихся.
дым
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Дима
Ответы учащихся.
Первичное закрепление
Посмотрите на модели слогов.
Прокомментируем их.(комментирует ученик)
Читаем слоги хором.
Следующая модель .Комментирует…(имя ученика).
Читаем хором.
Следующая модель .Комментирует (имя ученика)…..
Читаем хором.
Перейдём на правую страницу учебника.
Чтение слов по цепочке +хоровое чтение.
А сейчас Дракончик проверит, умеете ли вы составлять звуковые схемы к словам.
Вывешивается картинка и слово: дама, дыня. По вариантам.
В этом слоге первый будет гласный звук, второй звук согласный звонкий твёрдый[ д]
Первый звук будет согласный,твёрдый, звонкий [ д] .второй звук будет гласный .
Первый звук будет согласный, мягкий, звонкий [ д'] , второй звук будет гласный.
Чтение слов.
Составление звуковой модели слова
Один ученик с каждого варианта выходит к доске - вывешивает звуковые модели
Закрепление
Что надо делать сейчас?
Почему вы решили, что это текст или рассказ?
Прочтите (жужжащее чтение)
Вопросы после чтения: Что есть у Данилы? Когда это бывает? Какое чувство у Данилы? Какой человек Данила?
Сколько предложений в тексте. С помощью чего вы смогли посчитать?
Составьте схему последнего предложения.
Читать текст.
Ответы учащихся.
Работа с текстом.
Ответы учащихся.
Составление схемы предложения индивидуально
(один ученик у доски)
Итог урока
- Нам пора возвращаться.
(музыка)
По дорожке по дорожке скачем мы на левой ножке,
И по этой же дорожке скачем мы на правой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки побежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем и мы дома.
А теперь, давайте подведем итоги нашей прогулки:
- Какую букву мы принесли из сказочного леса? - Используя схемы, расскажите, что вы узнали про эту букву.
Движения детей под стихотворение
Ответы учащихся.
Список литературы
Агаркова, Н. Г., Агарков, Ю. А. Азбука. 1 класс: учебник / под ред. М. Л. Каленчук. - М: Академкнига / Учебник, 2011;
Лаврова Н.М.Азбука.Обучение грамоте и письму.Поурочно-тематические разработки : Методическое пособие /-М. :Академкнига /Учебник,2012.
Агаркова, Н. Г., Агарков, Ю. А. Азбука.Обучение грамоте и письму. 1 класс: Методическое пособие. - М.: Академкнига / Учебник, 2011.