7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Размышляем о прошедшем времени глагола»

Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Размышляем о прошедшем времени глагола»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок в 3 классе по теме: «Размышляем о прошедшемвремени глагола» (пр. «Гармония»)Цель: научить писать безударные суффиксы и родовые окончания в глаголахпрошедшего времени. В конспекте урока представлена работа учащихся  в соответствии с требованиями технологии развити
предварительный просмотр материала

МОУ «Полазненская средняя общеобразовательная школа №1»

Деменева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов

3 класс пр. «Гармония»

Тема урока: «Размышляем о прошедшем времени глагола.»

(Тема: «Глагол», 10 -й урок в теме, первый по прошедшему времени)

Цель: научить писать безударные суффиксы и родовые окончания в глаголах прошедшего времени.

Задачи:

  1. актуализировать знания детей о глаголах прошедшего времени;

  2. провести наблюдения за изменениями глаголов прошедшего времени по родам;

  3. расширение знаний учащихся о глаголах прошедшего времени;

  4. закрепление полученных знаний;

  5. развитие умения осмысливать свои собственные действия;

  6. развивать речь учащихся; умение работать с книгой, словарём;

  7. воспитывать умение правильно спорить, слушать других, работать в группе.


Оборудование:

раздаточный материал ( карточки для групповой и парной работы);

карточки обратной связи (светофор, веер букв);

таблица со значками для работы с текстом.


Ход урока,

  1. Психологический настрой.(коррекция психического состояния на возбуждение активности и трудоспособности)

Ах! Как хочется трудиться!

Делать всё охота!

Чтоб трудом своим гордиться

Пусть кипит работа!

Я и бодр, и силён,

Всю работу сделаю.

Свою волю покажу.

Слово для себя сдержу.

  1. Орг. момент. (запись числа)

  2. Актуализация знаний учащихся о глаголах прошедшего времени.

Запись в тетрадь: бежать, таять, ехал, видеть.

- Какое слово лишнее? Почему? /ответы детей.

Формулировка учащимися темы и цели урока.


Заполнение таблицы «До - после».

Заполняем часть «ДО» (работа в группах).

Форма прошедшего времени глагола

  • ДО

ПОСЛЕ


Ответы учащихся. /Перемена динамической позы, дети работают стоя.

На доске сообща составляем кластер по данной теме. В процессе работы дети погружаются в тему занятия, определяют направления для дальнейшего изучения.


  1. Наблюдения за изменениями глаголов прошедшего времени по родам.

  • Работа в тетради - задачнике. с.29, упр.287.(нахождение глаголов прошедшего времени, их запись, выделение суффикса -л - (суффикса прошедшего времени), и окончаний.)

  • Делаем вывод по упражнению: глаголы прошедшего времени имеют суффикс - л - , в форме единственного числа мужского рода имеют нулевое окончание.

  • Работа в тетради - задачнике. с.30, упр.288.

Изменение глаголов прошедшего времени по родам. Запись глаголов в форме единственного числа, женского рода. (выделение суффикса -л - (суффикса прошедшего времени), и окончаний.)

- Догадайтесь, почему окончания прошедшего времени единственного числа называют родовыми? / Ответы учащихся.

  • Работа в парах. (с использованием справочной литературы)



  1. Что обозначает форма прошедшего времени?

______________________________

  1. На какие вопросы отвечает?

_______________________________

  1. По какой примете форму можно узнать?

___________________________________

  1. Как глаголы в этом времени могут изменяться?

______________________________________

Ответы учащихся. /работа с карточками обратной связи - светофор (согласен с ответом товарища - зелёный, не согласен - красный)



  1. Расширение знаний учащихся о глаголах прошедшего времени. Самостоятельная работа учащихся с учебником с. 96 (стратегия ИНСЕРТ).

Учащиеся читают текст и делают соответствующие пометки.

Знал, но забыл

+

Никогда бы не подумал, что так бывает (абсолютно новая информация)

Противоречит моим представлениям

?

Мало информации по этому поводу

Обсуждение результатов.



  1. Закрепление полученных знаний.

Фронтальная работа.

У доски запись слов в столбик с «окошками».

Сеять, слушать, падать, гладить, таять.

(На месте подчёркнутых букв учащиеся ставят точку).

Самостоятельная работа с орфографическим словарём. Дети находят и вставляют пропущенные буквы.

Ставим глаголы неопределённой формы в форму единственного числа мужского рода. На месте безударных суффиксов оставляем «окошки».

- Как решить орфографические задачи?

Самостоятельная работа.

Проверка. Буквы гласных на карточках находятся на стенах класса , учащиеся указывают на нужную букву рукой./Смена динамической позы - работаем стоя.

Физкультминутка.

  1. Проверка усвоения полученных знаний.

Работа по карточкам. Предварительно учащиеся оценивают усвоение темы: мордашка улыбается - я уверен в своих знаниях;

мордашка сомневается - чувствую неуверенность;

мордашка грустит - я не понял материал.


увид . ла раста . ло готов . л

зала . ла пове . ло обид . л


Проверка.(веера букв)

Проверка самооценки.

  1. Итог урока. Работа в группах (таблица «До - после»)

Обсуждение ответов. Дополнение и исправление кластера на доске.

  1. Рефлексия.

- За что вы можете себя похвалить?

- Что было легко?

- Что было трудно?

  1. Домашнее задание.


Работа по дополнению и редактированию кластера будет продолжена на следующем уроке. Литература:

- Лецких Л.А. «Подвижный» способ обучения и его влияние на развитие учащихся./Завуч начальной школы 2004 №1.с.34-50

- КорешковаТ.В. Потренируйся!:3класс: Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку. В 2 частях. Ч.2./Т.В.корешкова; под ред. М.С.Соловейчик.- Смоленск:Ассоциация ХХI век, 2007.

- Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка: методические рекомендации к учебнику и тетрадям-задачникам по русскому языку для 3 класса общеобразовательных учреждений: пособие для учителя/ М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко.

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал