7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по естествознанию и внеклассному чтению. Тема: «Весна в природе и жизни людей»

Интегрированный урок по естествознанию и внеклассному чтению. Тема: «Весна в природе и жизни людей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок по естествознанию и внеклассному чтению. 1 класс.

Тема: «Весна в природе и жизни людей»

Цели: обобщить знания о весенних изменениях в природе, углубить знания о растениях, насекомых, животных; расширить знания о жизни людей в этот период и весенних праздниках; воспитывать дружеские качества в детях, любовь к родной природе, бережное отношение к ней; развивать внимание, смекалку, наблюдательность, любознательность, речь.

Оборудование: три таблички: март, апрель, май; три таблички на голову с названиями месяцев; три иллюстрации весенних месяцев; картинка грача, ласточки; иллюстрация мать-и-мачехи; изображение мух, бабочек, пчёл, майского жука; картинка молодые листочки; магнитофон; магнитофонная запись для физминутки и запись песни Священная война (Лебедев-Кумач); телевизор, видеомагнитофон, кассета с фильмом; таблички плана урока; листочки с тестами и ручки; букет цветов, ваза с веточкой берёзы.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.



Оформление доски.

Ключ к тесту

ключ газета











Весна в природе и жизни людей.



План урока

Время. 35-40 мин.

Ход урока.



  1. Организационный момент. 1 мин.

Приветствие.

Вот звенит звонок весёлый

Наш урок пора начать.

Встали правильно все, ровно

Вижу - можно начинать.

Какое яркое сегодня весеннее солнце. Улыбнитесь ему. Улыбнитесь друг другу. А сейчас подарите мне ваши солнечные улыбки.



Сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

(Дети поворачиваются к гостям и хлопают в ладоши)

Проверка готовности к уроку. Листочки с тестами, ручки.



II. Сообщение темы и плана урока. 2 мин. (Обращение к табличкам)

- Ребята, сегодня мы с вами подведём итог наших наблюдений за признаками весны, изменениями в жизни растений и животных, вспомним замечательные стихи и поговорки о весне, а также вспомним о некоторых весенних праздниках и жизни людей весной.

Настрой на работу.

- Чтобы урок наш был интересным, увлекательным, запоминающимся, какими мы должны быть?

Дети: активными, внимательно слушать, дисциплинированными, дружными.



Дети: К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

Растаяли сугробы

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Верно, очень тёплые

Ноги у весны.



III. Знакомство с изображением весны в устном народном творчестве. 10 мин.



- Давайте вспомним пословицы и поговорки о весне.

Дети: Весенний лёд толст, да прост. Весна-весница - подснежников царица.

Грач на горе - весна на дворе. Кто весной не пролежит, весь год будет сыт.



- Я вас познакомлю ещё с одной поговоркой. А звучит она так: «Ласточка весну начинает, соловей кончает».

- Ребята, а какой месяц начинает весну, а какой кончает? Назовите весенние месяцы.

Дети: март, апрель, май.



- А сейчас отгадайте, какой месяц рассказывает о себе? (Выходит ученик, шапочку с табличкой не показывает, в руках иллюстрация месяца марта с надписью)

Дети: Я у матери-зимы шубу снял,

И проталинками засиял,

И капелью заплясал в тишине.

Петушок нам прокричал о весне.

И в свете дней, во тьме ночей

Вдруг пашня задышала.

На оперение грачей

Похожей пашня стала.

Гляжу, ликуя в синеву

И в гости к нам грачей зову.



- Какой это месяц?

Дети: Месяц март.

( Месяц вешает иллюстрацию на доску)



- Ребята, почему грач прилетает первым? (Обращение к иллюстрации)

Дети: Грачу достаточно первых проталин, чтобы разыскать себе корм. Своим длинным клювом он выкапывает из земли личинки насекомых и червей.

-Говоря о грачах, нельзя не вспомнить известную картину замечательного художника А. Саврасова «Грачи прилетели». (Показываю картину) Посмотрите, как точно он передал время года месяц март.



- Какие птицы прилетают весной раньше - стрижи или ласточки? (Обращение к иллюстрации)

Дети: Ласточки прилетают раньше, так как они могут ловить насекомых у земли. Высоко в воздухе, где обитают стрижи, насекомые появляются позднее.



- А сейчас отгадайте, какой месяц рассказывает о себе? (Выходит ученик, шапочку с табличкой не показывает, в руках иллюстрация месяца апреля с надписью)

Дети: Прошли дожди, уже теплее,

Всю ночь - туман, а по утру

Весенний воздух точно млеет

И мягкой дымкою синеет

В далёких просеках в бору.



- Какой это месяц?

Дети: Месяц апрель.

( Месяц вешает иллюстрацию на доску)



- Весной просыпаются растения: деревья, травы, цветы. Среди раннецветущих растений красивы и интересны первоцветы, или, как их ещё называют, примулы, что значит - «первые».

- Назовите первый цветок весны? (Обращение к иллюстрации)

Дети: Мать - и - мачеха. Этому названию существует объяснение. Снизу листочек этого цветка мягкий, словно мать, а сверху - твердый и холодный, словно мачеха.



- Почему весной листья на деревьях блестят? (В вазе веточка берёзы)

Дети: Молодые листочки покрыты смолой. Её сразу почувствуешь на пальцах, листья клейкие. Эта смола оберегает нежные молодые побеги от резких перемен

погоды.



- Опадает ли с ели хвоя?

Дети: Да.

- Это явление называется хвоепад. В какое время года хвоепад у ели?

Дети: Хвоепад у ели бывает ранней весной.



- А сейчас отгадайте, какой месяц рассказывает о себе? (Выходит ученик, шапочку с табличкой не показывает, в руках иллюстрация месяца мая с надписью)



Дети: Теперь в ветвях берёзы

Поют и соловьи,

В лугах поют стрекозы,

В полях шумят шмели,

И много в небе рея,

Поёт пернатых стай -

Всех месяцев звонче,

Весёлый месяц (хором) май!

( Месяц вешает иллюстрацию на доску)

-Ребята, а какие жуки носят название того месяца, в котором появляются?

Дети: Хрущи майский и июньский.



- Какие насекомые появляются весной первыми?

Дети: Мухи, бабочки-крапивницы, комары-толкуны, пчёлы, муравьи.



- Когда чаще всего бывает первая гроза?

Дети: Обычно в мае, реже в конце апреля.



IV. Наблюдение за жизнью животных весной. 10 мин.



- Весенние месяцы очень дружны между собой, поэтому мы не замечаем, как плавно март переходит в апрель, апрель в май. Так же должны дружить и люди на планете, в стране, в городе, селе, в каждой школе и в каждом классе. Тогда не будет войны, и мы сможет наблюдать, как пробуждается природа весной, животные. О том, как они себя ведут, мы сейчас увидим на экране.



(Просмотр кинофильма)

Музыкальная физминутка. 1мин.

V. Весенние будни и праздники в жизни людей. 6 мин.



- Много работы весной для людей: вспахать, посеять, убрать накопившийся за зиму мусор. Но и на праздники весна богата: календарные и народные. Назовите весенние праздники.

Дети: 8 Марта, 12 апреля, Пасха, 1 Мая, 9 Мая.



- Последним праздничным днём весны является 9 Мая. Что об этом празднике знаете вы?

Дети: 9 Мая - День Победы.



Театрализованное мини-представление. (Участники-дети 5 класса)

(Открывается дверь, входят девочка и мальчик. Девочка в параной школьной форме, трёхцветный галстук, мальчик в форме солдата. Она садиться на стул. В руках букет цветов.)



Д: Расскажи мне о дне 9 Мая.

М: Хорошо, слушай. 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Эта война шла 5 лет и унесла более 20 миллионов жизней, превратила города и посёлки в руины, вывела из строя заводы, фабрики. На защиту Родины встали и взрослые и дети. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды. Во время войны шли тяжёлые сражения в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском. Много горя и страха принесла война, но, несмотря на голод, холод и разруху наш народ победил страшного врага. Это произошло 9 Мая 1945 года. Очистив от фашистов территорию нашей Родины, солдаты освободили от фашистского ига народы Европы.

Поэтому 9 Мая День Победы - это великий праздник не только в нашей стране, но и во всем мире.

Д: День с утра такой чудесный,

Весь тюльпанами расцвёл.

Слышу я звучанье песен -

Праздник к нам друзья пришёл!

Знают праздник этот всюду,

Отмечают по стране.

Днём святым его все люди

Называют на Земле.

Он принёс с собой Победу,

Опалённую огнём.

В Волгоград звоню я деду,

Поздравляю с светлым днём!

В этот ясный день весенний

Отнесу букет живой

К месту той земли священной

Где солдат убит войной. (Уходят возлагать букет к памятнику)



-Ребята, я просила вас принести фотографии военных лет. Посмотрите, какую газету мне помогли оформить пятиклассники. Здесь деды, прадеды - участники войны. (Открывается дверца доски.)



VI. Итог урока. 5 мин.



- Итак, ребята много мы сегодня с вами узнали интересного о том, что весна нам несёт.

- Подведём итог нашего урока. И сделаем это с помощью теста. Возьмите листочки и ручки. Ответим на вопросы теста.

Тест.

1.Где раньше снег тает?

а) в лесу б) в городе

2. В какую сторону тающий снег указывает своими шипами?

а) на юг б) на север

3. Какую ягоду можно собирать весной из-под снега?

а) клюкву б) землянику

4.Какая птица может передвигаться по стволу дереву вверх и вниз головой?

а) дятел б) поползень

5. Какая охота разрешается в лесу в любое время года?

а) фотоохота б) охота на зайцев

(Открывается дверца доски. Тесты проверяются.)

-Проверьте ответы. Поднимите руку, у кого даны правильные ответы:

на 3 вопроса

на 4 вопроса

на 5 вопросов

- Я довольна вами. Молодцы. Вы сегодня на уроке хорошо работали. А задание на дом будет такое. Расскажите всё то новое, что вы сегодня узнали на уроке вашим родителям.

На этом наш урок окончен.









































































Этапы урока



















Продолжительность

















Задачи





















Задачи



Деятельность учителя











Де





Деятельность учащихся























Методы обучения





























Форма обучения































Средства обучения



















Характер познавательной деятельности учащихся

























Ожидаемый результат



















1.

Организация начала занятия

1 мин.

Настрой учащихся на урок

Приветствие.

Вот звенит звонок весёлый

Наш урок пора начать.

Встали правильно все, ровно

Вижу - можно начинать.

Ребята, посмотрите за окно. Какое яркое сегодня весеннее солнце. Улыбнитесь ему. Улыбнитесь друг другу. А сейчас подарите мне ваши солнечные улыбки.

-Сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте

поприветствуем их.

Проверка готовности к уроку. Листочки с тестами, ручки.























Смотрят .

Хлопают.



































Контроль

настроения



2.

Погружение в тему

2 мин.

Постановка проблемы.

Включение детей в целеполагание

Сообщение темы и плана урока.

-Ребята, сегодня мы с вами подведём итог наших наблюдений за признаками весны, изменениями в жизни растений и животных, вспомним замечательные стихи и поговорки о весне, а также вспомним о некоторых весенних праздниках и жизни людей весной. Посмотрите на план урока.

Настрой на работу.

-Чтобы урок наш был интересным, увлекательным, запоминающимся, какими мы должны быть?

Слушают.

Отвечают.



















Беседа

































Фронтальная

Наглядно-иллюстрационный материал

Репродуктивный

Положительный настрой на работу



3.

Обобщение материала

10 мин.

Знакомство с изображением весны в устном народном творчестве

- Давайте вспомним пословицы и поговорки о весне.

- Я вас познакомлю ещё с одной поговоркой. А звучит она так: «Ласточка весну начинает, соловей кончает».

- Ребята, а какой месяц начинает весну, а какой кончает? Назовите весенние месяцы.

- Что происходит в природе в марте?

- Почему грач прилетает первым?

- Какие птицы прилетают весной раньше - стрижи или ласточки?

- Чем нас радует апрель?

-Весной просыпаются растения: деревья, травы, цветы. Среди раннецветущих растений красивы и интересны первоцветы, или, как их ещё называют, примулы, что значит - «первые».

- Назовите первый цветок весны?

- Почему весной листья на деревьях блестят?

- Опадает ли с ели хвоя?

- Это явление называется хвоепад. В какое время года хвоепад у ели?

- Что происходит в мае?

-Ребята, а какие жуки носят название того месяца, в котором появляются?

- Какие насекомые появляются весной первыми?

- Когда чаще всего бывает первая гроза?

Отвечают.

Слушают.

Рассуждают.









































Объяснительно-иллюстративный.

Фронтальная

Наглядно-иллюстрационный материал





























Репродуктивный

Правильные ответы



4.

Просмотр кинофильма

10 мин.

Наблюдение за жизнью животных весной

- Весенние месяцы очень дружны между собой, поэтому мы не замечаем, как плавно март переходит в апрель, апрель в май. Так же должны дружить и люди на планете, в стране, в городе, селе, в каждой школе и в каждом классе. Тогда не будет войны, и мы сможет наблюдать, как пробуждается природа весной, животные. О том, как они себя ведут, мы сейчас увидим на экране.



Смотрят

Наглядный

Фронтальная

Фильм

Репродуктивный

Внимательный просмотр фильма



5.

Физминутка

1 мин.

Снять усталость и напряжение

Показ упражнений

Смотрят

Выполняют

Наглядный

Фронтальная

Упражнения



Повышение активности



6.

Театрализованное мини-представление

6 мин.

Вспомнить изученный материал

- Много работы весной для людей: вспахать, посеять, убрать накопившийся за зиму мусор. Но и на праздники весна богата: календарные и народные. Назовите весенние праздники.

- Последним праздничным днём весны является 9 Мая. Что об этом празднике знаете вы?



Расскажи мне о дне 9 Мая.

Хорошо, слушай. 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Эта война шла 5 лет и унесла много жизней, превратила города и посёлки в руины, вывела из строя заводы, фабрики. На защиту Родины встали и взрослые и дети. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды. Во время войны шли тяжёлые сражения в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском. Много горя и страха принесла война, но, несмотря на голод, холод и разруху наш народ победил страшного врага. Это произошло 9 Мая 1945 года. Очистив от фашистов территорию нашей Родины, солдаты освободили от фашистского ига народы Европы.

Поэтому 9 Мая День Победы - это великий праздник не только в нашей стране, но и во всем мире.

Стих

Ребята, я просила вас принести фотографии военных лет. Посмотрите, какую газету мне помогли оформить пятиклассники. Здесь деды, прадеды - участники войны.

Смотрят

Демонстрационный

Фронтальная

Мини-представление

Репродуктивный

Внимательное слушание



7.

Первичный контроль

4 мин.

Анализ и оценка успешности достижения цели

- Подведём итог нашего урока. И сделаем это с помощью теста. Возьмите листочки и ручки. Ответим на вопросы теста.

Тест.

1.Где раньше снег тает?

а) в лесу б) в городе

2. В какую сторону тающий снег указывает своими шипами?

а) на юг б) на север

3. Какую ягоду можно собирать весной из-под снега?

а) клюкву б) землянику

4.Какая птица может передвигаться по стволу дереву вверх и вниз головой?

а) дятел б) поползень

5. Какая охота разрешается в лесу в любое время года?

а) фотоохота б) охота на зайцев

-Проверьте ответы. Поднимите руку, у кого даны правильные ответы:

на 3 вопроса

на 4 вопроса

на 5 вопросов

Молодцы.

Выполняют тест

Проверяют

Практический

Индивидуальная

Тест

Конструктивный

Самоконтроль



8.

Итог.

Домашнее задание.

1 мин.

Развитие памяти.

Я довольна вами. Вы сегодня хорошо работали на уроке. А задание на дом будет такое. Расскажите всё то новое, что вы сегодня узнали на уроке вашим родителям.

На этом наш урок окончен.

Слушают. Запоминают.

Беседа

Фронтальная





Рассказ услышанного родителям

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал