7


  • Учителю
  • Разработка внеурочного занятия по рисованию для 1 класса

Разработка внеурочного занятия по рисованию для 1 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО РИСОВАНИЮ

ДЛЯ 1 КЛАССА

МОБУ СОШ №8





































Программу составила: учитель технологии Филяева И .С.





























г. Красный Сулин

2016г.

ЗНАКОМИМ ДЕТЕЙ СО СВОЙСТВАМИ ЦВЕТА

ТЕМА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КРАСОК.

Цвет как выразительное средство. Основные и составные цвета.

ЦЕЛЬ:

  1. Учить детей эмоционально-образно воспринимать цвет, познакомить их с составными и основными цветами.

  2. Дать представления о спектральном круге (расположение цветов радуги по кругу)

  3. Показать взаимосвязь окружающей среды и вид искусства- живопись.

  4. Развивать воображение и образное мышление.





ЗАДАЧИ:

  1. Организация самостоятельной деятельности по изучению материала через индивидуальную и групповую работу.

  2. Организация образовательного процесса и анализ выполнения своих работ и работ других ребят.





МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:

  1. Цветовой круг.

  2. «Жители» разноцветной страны:

а) разноцветные фигурки неопределенной формы в виде клякс, вырезанные из картона;

б) картонные цветные человечки двух размеров (маленькие раскрашены в составные цвета, а большие - в основные).

3. Белая бумага, вырезанная в виде неопределенной формы.

4. Гуашь, кисточки широкие, баночки для воды.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную, волшебную страну. Называется эта страна «Разноцветная», а живут в ней самые разные краски. Все краски в этой стране умеют разговаривать, а если к ним приглядеться повнимательнее, то можно узнать много интересного.

В этой стране живет солнышко, но не такое как у нас, а необычное (показать цветовой круг). Оно состоит из нескольких цветов, причем каждый цвет стоит строго на своем месте, точно так же, как в радуге (учитель показывает цвет, а дети поочередно читают следующие строки:





Знаменосец- КРАСНЫЙ цвет.

Ярче в мире цвета нет!

Цвет ОРАНЖЕВЫЙ - огонь,

Этот цвет рукой не тронь!

ЖЕЛТЫЙ цвет - его сосед,

Это урожая цвет.

Цвет ЗЕЛЕНЫЙ - цвет весенний,

Он любимый цвет растений.

Если в небе тучек нет,

ГОЛУБОЙ у неба цвет.

В СИНЕМ цвете нам видна

Глубина и высота.

ФИОЛЕТОВОГО цвета

Гребни гор в часы рассвета.





- Сосчитайте, сколько всего цветов?

- Три цвета из них самые главные: красный, желтый, синий. Их еще называют основными, потому, что из них можно получить другие цвета - составные. Оранжевый получается, если смешать красный и желтый; фиолетовый- красный и синий, а зеленый - синий и желтый.

Давайте приглядимся к жителям Разноцветной Страны повнимательнее. Каждый житель этой страны - художник, и у каждого есть своя любимая краска, которой он любит рисовать больше всего. Учитель спрашивает:

Как вы думаете, какой краской любит рисовать Красный художник и что он рисует? (Синий? Желтый? и т.д.)

- Вот, оказывается, как много могут рассказать о себе цвета. Художники хорошо понимают их язык, поэтому используют в своих картинах тот цвет, который больше всего подходит к настроению картины. Если вы хотите нарисовать космос, то больше всего подойдут фиолетовый и синий - цвета безмолвия, холода, таинственности.

- Ой, слышите? Кажется, к нам кто-то идет по дорожке. Давайте посмотрим, кто это. Да ведь это мама- красная краска и папа- желтая краска. А что же это они такие грустные? Это на них совсем не похоже. Спросим у них, что случилось? Оказывается они потеряли своего сынишку. Давайте поможем найти его. Как вы думаете, какого он цвета? (Оранжевый.) Как вы догадались? Ответ детей: он состоит из желтого и красного цветов.

- А теперь вы попробуйте придумать истории про цветных человечков.





Практическая часть:

- Сегодня мы познакомились с жителями Разноцветной Страны. Подумайте, с каким человечком этой волшебной страны вы хотели бы дружить?

Нарисуйте его портрет.

Перед вами гуашь всех цветов, о которых мы с вами говорили, и фигурки белых человечков. Их надо раскрасить. Приступайте к работе. (После выполнения задания дети рассказывают о своих человечках.)









Художественно - развивающие игры

  1. «Найди картины, написанные теплыми и холодными красками» или

  2. «Разбери картины по группам»





Учитель читает детям стихи:





Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу -

Знай, что это натюрморт.









Если видишь: на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется «пейзаж».

М.Яснов





У детей на столах лежат репродукции натюрмортов и 2 пейзажа написанных в теплой и холодной гамме.





1-е задание. Найти картины, написанные только в тепловой гамме (или в холодной)

2-е задание. Разобрать по группам картины, пейзажи в одну группу (натюрморты в другую).









РАБОТА НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

  1. Рассматривание репродукций и иллюстраций.

  2. Составление рассказов о друзьях из волшебной страны.

  3. Нахождение в окружающей обстановке предметов, окрашенных в основные и составные цвета.

  4. Заучивание фразы для запоминания расположения цветов спектра:

«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».





























ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:





  1. Н.А. Курочкина «Знакомство с натюрмортом» Изд. «Детство-пресс» Санкт- Петербург. 2006

  2. А.Т. Ягдовская «О натюрморте». М.,1988.





РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕПРОДУКЦИИ :

  1. М. Кончаловский. «Поднос и овощи»;

  2. М. Кончаловский. «Персики»;

  3. И. Левитан. « Белая сирень», «Васильки»;

  4. </<font size="4">И. Машков. «Натюрморт с самоваром».







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал